Пешеходные маршруты в Албании

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #1

Сообщение LyuPka » 16 авг 2016, 22:47

Доброго дня!
Хочу в сентябре махнуть в Албанию. И очень хочется походить-побродить по горам, посмотреть на озера. Но еду я одна, авто не вожу, опыта походов/трекинга не имею. И как же быть? Есть ли какие-то пешеходные маршруты на день или на несколько дней, но с деревушками, где можно переночевать?
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #2

Сообщение lokr » 17 авг 2016, 10:28

Гор там много, озера тоже есть, но пешком, да в одиночку... не знаю, лично я ничего не могу посоветовать.
Даже Голубой глаз ориентирован на автомобильное посещение, там стоит шлагбаум (где собирают оплату) примерно за километр до места, если пешком, то придется идти по грунтовке, обдаваемой пылью и выхлопом проезжающих машин.
На перевале по пути из Дерми на Орикум видел что-то вроде турбазы, возможно, там есть организованные маршруты.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #3

Сообщение LyuPka » 17 авг 2016, 11:36

Нашла вот описания пары пешеходных маршрутов http://./tours/peshehodnyie-marshrutyi/
Оба помечены как очень сложные. А я не опытное сыкло ((( Ищу дальше.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #4

Сообщение Talking_Box » 17 авг 2016, 12:41

LyuPka
поищите маршруты тут http://ru.wikiloc.com/wikiloc/find.do?q=albania

у самого есть цель сбегать на какую-то вершинку. правда у меня ограничение. Накаких ночёвок. Ибо с маленьким ребёнком. Да и лишние вещи с собой возить не хочется. ДУмаю вот сбегать с перевала Ллогар на гору Cika
Ну и очень хороший сайт с описаниями вершин и вариантами восхождений: summitpost.org Но увы по Албании на нём есть только описание подъёмов на 2 вершины: Maja Jezerce и Maje e Arapit
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #5

Сообщение Talking_Box » 17 авг 2016, 13:13

LyuPka писал(а) 17 авг 2016, 11:36:... А я не опытное сыкло ((( Ищу дальше.

Не переживайте. Такие дольше живут. А смелые и безшабашные остаются на подъёмах...
Лучше перестраховаться и не переоценить свои возможности.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #6

Сообщение Lenka_K » 08 июн 2017, 14:43

Talking_Box писал(а) 17 авг 2016, 12:41: ДУмаю вот сбегать с перевала Ллогар на гору Cika

Извините, что поднимаю старую тему, просто мы тоже думаем о Чике. Информация по ссылке не радует - 5,5 часов в одну сторону, т.е. обратно примерно столько же, можно и за световой день не успеть...

Talking_Box, Вы в итоге ходили этим маршрутом?

Или, может, есть какой-то другой маршрут, не от перевала Ллогар, например, и более короткий? Никто не знает?
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #7

Сообщение LyuPka » 08 июн 2017, 15:06

Ух ты, какая у меня тема была ))))

Я в результате что сделала: на маршрутке из Шкодера поехала в деревушку Сэс (Theth), в маршрутке познакомилась с компанией албанцев и с ними пошла к водопаду Голубой глаз. Не тот, что в Джирокастре, у них это просто популярное название ))) Дорога там не сложная, днем вышли, вечером вернулись, водопад в дикий восторг не привел, но путь к нему мне понравился.
А еще там очень популярен маршрут из Сэса в Вальбону или наоборот. Подробностей не спрашивайте, не знаю.
На ночь осталась в Сэс в гестхаусе.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #8

Сообщение Talking_Box » 08 июн 2017, 15:40

Lenka_K писал(а) 08 июн 2017, 14:43:
Talking_Box писал(а) 17 авг 2016, 12:41: ДУмаю вот сбегать с перевала Ллогар на гору Cika

Извините, что поднимаю старую тему, просто мы тоже думаем о Чике. Информация по ссылке не радует - 5,5 часов в одну сторону, т.е. обратно примерно столько же, можно и за световой день не успеть...

Talking_Box, Вы в итоге ходили этим маршрутом?

Или, может, есть какой-то другой маршрут, не от перевала Ллогар, например, и более короткий? Никто не знает?

Ну, там как... вроде как ходили, но не дошли даже до хребта (если б туда взобрались дошли б уже и до Чики). Прошли только часть пути, но с нами был ребёнок 4-х лет и было жарковато. Да и сам старт маршрута мы не сразу нашли. В общем, прошли где-то треть маршрута. Пофоткались и спустились назад к перевалу, а дальше Дерми и пляжинг. В общем, море победило. Но маршрут однозначно стоит того чтобы его пройти. Виды с хребта должны быть просто шикарными. Правда будьте готовы идти по навигатору. Маршрут плохо маркирован. Время в описании маршрута скорее всего указано туда и назад. Ибо 5,5 часов как там указано и не полных 7 км как-то слабо увязываются.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #9

Сообщение Lenka_K » 08 июн 2017, 16:00

Спасибо за быстрый ответ!

Сразу еще вопросы:
1. Какой навигатор Вы имеете в виду? Т.е. чем Вы пользовались? Мы пользуемся maps.me, он маршрута до вершины и даже до хребта не знает
2. Имеет смысл идти неполный маршрут? Т.е. виды, красоты будут даже если не дойти до хребта?
3. Не сразу нашли начало маршрута, потому что он неправильно отмечен на карте? Просто думаю, сможем ли мы его найти...
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты в Албании

Сообщение: #10

Сообщение Talking_Box » 08 июн 2017, 17:00

Lenka_K писал(а) 08 июн 2017, 16:00:Спасибо за быстрый ответ!

Сразу еще вопросы:
1. Какой навигатор Вы имеете в виду? Т.е. чем Вы пользовались? Мы пользуемся maps.me, он маршрута до вершины и даже до хребта не знает
2. Имеет смысл идти неполный маршрут? Т.е. виды, красоты будут даже если не дойти до хребта?
3. Не сразу нашли начало маршрута, потому что он неправильно отмечен на карте? Просто думаю, сможем ли мы его найти...

1. Я имею в виду обычный смартфон. Maps.me и не проложит вам маршрут до вершины. В данном случае пользуйтесь прогой от wikiloc. Там сразу и трек подгрузите и карту для оффлайн скачаете.
2. Даже неполный маршрут нам понравился. Но если будут идти только взрослые, то я не вижу препятствий для того чтобы пройти весь трек. Естественно старайтесь выходить пораньше, ибо как обычно в горах после обеда может затянуть, а смысл идти в молоко?
3. Не сразу нашли, потому как я был слишком уж самоуверен и не включил сразу навигатор. Начало трека не совсем понятное. Визуально вроде как есть тропа, но потом этих козьих троп появляется очень много и это сбивает с толку.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль