Албания на своей машине

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Албания на своей машине

Сообщение: #1

Сообщение lokr » 14 авг 2016, 21:55

Вернулся из Албании, где провел 18 дней.
Сейчас в Греции, интернет тут лимитированный, поэтому полный отчет с фотками пока не буду писать.
Краткие впечатления и обзор.
Мы проводим все лето в Греции, но действует ограничение - 90 дней в полугодии. Чтобы продлить пребывание у моря, решили выехать на пару недель в Албанию. Средство передвижения - автомобиль с российскими номерами.
Итак. Из Игуменицы въезжаем в Конисполь, на границе 5-6 машин, нас не досматривали, минут 30-40 и мы в Албании. Еще через 30 минут въезжаем в Саранду. Заранее забронировали апарт на дальнем краю города, 23 евро в сутки, 2 комнаты, чисто, современно, все на уровне. После ознакомления с городом решили, что купаться тут не сможем - только центральный пляж, много народу, шумно и т.п., а мы приверженцы тихих малолюдных мест. Однако, в целом все неплохо, вода не так чиста, как в Греции, но все же чиста, если не смущает лежание на пляже "плечом к плечу", можно отдыхать в Саранде. Вечером было первое разочарование. Начитался про вкусную албанскую кухню, большие порции и всяческое разнообразие, на деле в первом ресторане на набережной оказалось все не так. Насчет вкусно - более-менее, но порции маленькие.
Забегая вперед - в следующий вечер пошли в другое место - то же самое, причем еще и разочаровались, жена взяла рыбный суп - принесли жидкость без всякого намека на рыбу, просто водица. Она не стала есть, к чести рестораторов, в счет не включили.
В дальнейшем стали осторожнее - ходили в те заведения, где можно было рассмотреть, что едят другие клиенты.
Первый день не купались.
Следующий день - поездка в Сири и Кальтер (Голубой глаз), Бутринт и Ксамиль (в котором наметили искупаться).
Голубой глаз очень понравился, великолепное место. От Саранды езды минут 30. Въезд платный, цену забыл, вроде бы 600 лек за машину (курс 135.5 лек за евро)
Бутринт тоже понравился, особенно, если мало народа, но уже едут туда массово, вход 6 евро, хватает часа.
Ксамиль - просто кошмар. Думаю, его перехвалили за последние лет пять, туда понаехало столько народу, что яблоку негде упасть. Запарковать нереально, воткнулись где-то в районе основной трассы, прошли пешком к пляжам - там все копошатся, как сельди в рыбацкой сети. Место красивое, море отличное, но столько народу просто не может вместить. Отъехали на скалистое побережье неподалеку, там искупались. Вода градуса на два холоднее, чем в Греции.
На следующее утро переезд в Химару. Дорога хорошая, отличные виды, серпантин не напрягает.
В Химаре забронировали апарт заранее, 35 евро за студию, отлично оборудованную, все современное, посуда, мебель, принадлежности.
Я подводный охотник, интересовал вопрос - разрешено ли это в Албании. Хозяйка апартаментов говорит по гречески (по английски нет), пришлось изъясняться на своем микроскопическом уровне языка. Охота разрешена, все охотятся.
Химара представляется собой две части, разделенные небольшим мысом. Южная часть - Потами, менее многолюдна, причина вскоре стала ясна - там впадает речушка с чистейшей, но ледяной водой, в радиусе метров 300-500 вода в море холодная, минут 5 и мерзнешь.
Северный пляж, Спилеа, более многолюден, оборудован лежаками/зонтами, есть очень красивая пешеходная набережная. Но купаться мы ездили еще чуть дальше - на пляж Ливади, километров пять от Химары. Там просторнее и не так заполнено.
В первом апарте мы провели неделю, потом переселились в более просторный - двухкомнатную квартиру за 40 евро в день. Наш первый тоже повысил цену, ведь почти наступил август, пик сезона.
Всего в Химаре провели 2 недели. Понравилось. Очень много авто из всей Европы, больше всего поляков и швейцарцев. Российские машины видели всего дважды.
Интернет. Еще в Саранде купили симку АЛБтелекома, что-то типа 5.50 в пересчете на евро, безлимитный инет на месяц, но без звонков и СМС.
Сначала скорость была очень приличной, но дней через 5 сильно снизилась, насколько понял, это обычное дело. Впрочем, худо-бедно устраивало. Необходимо помнить, что в апартаментах или отелях интернета может не быть, даже если заявлен. Или есть, но такой, где хозяин просто раздает со своего мобильника.
Трафик. Движение напряженное, правила соблюдаются плохо, многие паркуются так, что не проехать. Но в целом, ездить можно, ничего страшного. да, чуть не забыл, Навител очень плохо знает Албанию, не стоит на него полагаться.
Мусор. Этого добра хватает. На пляже обычное дело, когда ребенок, съев, к примеру, мороженое, просто бросает обертку на гальку при полном безучастии родителей. С непонятной периодичностью мусор собирают в кучи, которые так и лежат на пляже. Время от времени они исчезают, но потом цикл повторяется. Речь, естественно, о необорудованных участках пляжа.
Порой люди приезжают на пару дней и ставят какой-нибудь самодельный шатер. Вообще, албанцы любят прибывать на пляж большой компанией, иногда несколько семей, или несколько поколений одной семьи.
Религия. Юг - весь христианский, православный, на кладбищах кресты, везде старые и новые церкви. Мечеть видел только в Ксамиле, новодел. Женщин в хиджабах (не очень разбираюсь) видел всего два раза, причем один раз было сюрреалистично - пляж Ливади (Химара), лежит дама в розовом купальном мусульманском костюме (ну т.е. от пят до макушки), рядом ее подруга (или родственница) в бикини, с ними один мужик. Сюр был в том, что мимо проходила молодая дама топлесс (вообще в Албании с этим строго, кроме этого случая такого не видел). Дамы осмотрели друг друга с интересом и отвернулись.
Покатались по побережью. Есть рядом пляж Яли, очень симпатичное место, полностью обжитое, еще дальше - пляж Гипе, с каньоном, туда, увы, на нашем кроссовере съехать не представлялось возможным, только на бескомпромиссном внедорожнике, причем небольшом. Народ оставляет машины наверху и идет пешком, идти минут прошелся, поснимал, но на сам пляж не пошел. Место просто прекрасное.
Дерми. Возможно, самое "понтовое" место на побережье. Южная часть - очень длинный пляж, сплошь обустроенный, бич-бары, в море непрерывные лодки и аквабайки, северная часть более изысканная, каменистые мысы, тенистые дорожки, виллы, приличные апарт-комплексы, отели мировых сетей.
Из Химары поехали во Влёру. Думали провести там еще с недельку. Забронировали отель в пригороде. Едем, с горем пополам нашли его - в ужасном месте, рядом стройка, пляжа нет (просто строительный гравий, видимо, будут насыпать), к отелю ведет безобразная грунтовка с текущей подозрительной водой... Жена в шоке, говорит - ни в жизнь тут не поселюсь. Достаю планшет, проверяю почту и... вижу письмо от отеля, что "извините, но на вашу дату мест нет". Это спустя три дня после факта бронирования и присвоения номера брони (хорошо хоть без предоплаты). Противоречивые чувства, радость пополам с негодованием. Ладно, все к лучшему, поехали в город искать самостоятельно. В итоге вселились где-то в третий по счету, в первых двух не было мест. Влёра не понравилась. Это весьма большой город, пляжей, да и вообще нормального выхода к морю там нет. Прямо в центре - порт. Южнее порта - нескончаемая стройка по побережью. Только километра через 2-3 начинаются вменяемое побережье. На север - еще один порт, потом лиман, на разделительной полосе между лиманом и морем - очень посредственный пляж. В общем, из Влёры в панике уехали на следующее утро.
Дальше был Берат. О, это место, куда обязательно стоило заехать. Очень симпатичный город, самобытный, ни на что не похожий. Настоятельно рекомендую к посещению.
Дальше выехали в Охрид, Македония, но испортилась погода, провели там всего день и вернулись в Грецию.
В итоге, по Албании мнение - более положительное, чем отрицательное. Есть много минусов, замалчивать не стал, плюсов тоже очень много. Страна стремительно теряет статус нетуристической, туристы едут массово, скоро и цены поднимутся до среднеевропейских. Поднимется ли общее качество инфраструктуры - пока неясно.
На следующий год, если все будет по плану, поедем опять, возможно, на месяц.
Сорри за некоторую сумбурность в изложении, обычно пишу обстоятельные отчеты (увы, тут мало публикую), но в этой теме просто ранее отметился с вопросами, захотелось коротко отписаться по итогам. В отчеты не стал размещать, т.к. это скорее не отчет, а обзор.
Голубой глаз и пляжи Гипе+Яли - сделал небольшие ролики, успел выложить в ютуб, не знаю, как здесь вставить.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания на своей машине

Сообщение: #2

Сообщение Talking_Box » 15 авг 2016, 17:08

lokr
огромное человеческое спасибо за обзор. Пусть без фоток, но зато много полезной и актуальной информации. Есть вопрос: Дерми или Химара? Что больше понравилось? Интересует и инфраструктура и пляжи. Ну и цены по Дерми и Химаре, если конечно владеете информацией.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания на своей машине

Сообщение: #3

Сообщение lokr » 15 авг 2016, 20:12

Вопрос Дерми или Химара лично я решил в пользу Химары.
Однако, мои предпочтения - не очень густозаселенный пляж и возможность подводной охоты.
В Химаре эти пункты были соблюдены. В Дерми - не очень.
По ценам, насколько я понял, примерно одинаково. Просто я попал на сезонный сдвиг цен вверх, поэтому Дерми показалась чуть дороже, но в Химаре тоже с начал августа все подняли цены на 5-10 евро.
В Дерми практически нет набережной для вечерней прогулки, в Химаре есть и она хороша.
Вообще, в Химаре весь городок к услугам отдыхающих, в Дерми сам поселок размазан по склону, бОльшая его часть находится наверху.
Вода в Дерми чиста лишь в северной части, на основном же пляже присутствует взвесь, прозрачность понижена.
В общем, для приверженцев пребывания на организованных пляжах и бич-барах, возможно, Дерми в чем-то лучше, но в грубом приближении эти городки примерно равны. Если есть машина, то разницы можно не заметить, если без машины, мне кажется, Химара предпочтительнее.
Но не стоит забывать и про Борш, очень длинный пляж, половина примерно организована, половина нет, но я там не купался, не знаю, как вода и прочее. )
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания на своей машине

Сообщение: #4

Сообщение Talking_Box » 16 авг 2016, 12:38

lokr
Спасибо за ответ. Планируем приехать на своей машине. Так что понятно, что близлежащие пляжи будут доступны. Но всё же хочется осесть в более цивилизованном месте. Тем более, что приедем в Албанию где-то 6-го сентября. Пик сезона уже будет пройден.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания на своей машине

Сообщение: #5

Сообщение lokr » 16 авг 2016, 12:55

Я читал, что в сентябре резко пустеют пляжи и падают цены.
Мой опыт подтвердил, что так и есть, хозяева очень четко следят за конъюнктурой, я вселился в апартамент в июле, цена была 35, потом глянул на букинг.коме его же - с начала августа 40, а еще через неделю цена стояла 50.
Хозяин второго апарта тоже подтвердил, что в сентябре будет ощутимо снижать цены.
Однако, с другой стороны, такого наплыва иностранных туристов, как в этом году, там еще не видели, возможно, в сентябре тоже будет поток и цены упадут не радикально. Дело в том, что сами албанцы отдыхают традиционно в августе, а большинство отелей и апартов ориентировались именно на них, сейчас все активно осваивают booking.com и ., наш хозяин буквально во время нашего пребывания там начал выводить свое предложение на букинг, так что даже интересно, как там будет в сентябре.
Кстати, еще наблюдение: поскольку я уже седьмое лето провожу в Греции, знаю, как тут раньше был распространен найм албанцев на временные работы (отели, сельское хоз-во и т.п.). так вот, уже слышу от многих, что албанцы массово уезжают в Албанию. Это тоже знак перемен, имхо.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания на своей машине

Сообщение: #6

Сообщение Talking_Box » 16 авг 2016, 14:14

Ну, то что албанцы уезжают из Греции говорит так же о том что в самой Греции не всё так сладко. А вот на счёт цен в сентябре... Я в раздумиях. Можно уже заказывать подходящие аппартаменты, пока есть неплохой выбор. Либо таки выжидать и ловить что-то по более низкой цене. Но можно и не выловить...
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания на своей машине

Сообщение: #7

Сообщение lokr » 16 авг 2016, 15:12

Еще одна особенность Албании - очень много предложений прямо на улицах. Люди с табличками, просто объявы на домах. Без выбора не останетесь. Мы первый апарт сняли через букинг.ком, а следующий - просто дом понравился, соседи за две минуты нашли хозяина и сделка состоялась.
lokr
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль