Албания - как, когда, маршруты

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Альдо собирается в Албанию. Посоветуйте маршрут!

Сообщение: #181

Сообщение Paloma » 13 июн 2013, 18:53

Молли писал(а) 13 июн 2013, 18:38:Вчера Албания была покорена во второй раз - от Чафасана до Тираны и далее - до границы с Черногорией.

И как твои впечатления об этой части Албании?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #182

Сообщение katso_98 » 13 июн 2013, 19:00

Линарина писал(а) 10 июн 2013, 22:14:Paloma,katso_98, на этой неделе постараюсь написать. На пальцах не расскажешь, там, кажется, нет никакого указателя направления - дорога местного пользования , по гуглу выложу маршрут и фотографии поищу.


всё) нашел уже сам)))
По воде к Северо-Албанским Альпам
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #183

Сообщение VVT5 » 13 июн 2013, 21:47

Побывали в Албании,конкретно в Поградеце и окрестностях....ну не знаю-грязища неимоверная,доты по дороге. Как то особой доброжелательности во взглядах людей не увидел.Дешевизна питания-это есть,но вроде и в Македонии не слишком дорого показалось.
Хотя на вкус и цвет,конечно,все фломастеры разные...
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #184

Сообщение Paloma » 13 июн 2013, 21:56

VVT5, вы совершили самую типичную ошибку: не увидели в Албании самого интересного. Оно - на юге страны. Так что не удивили!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #185

Сообщение молодчик 2010 » 14 июн 2013, 14:19

Завтра возвращается в Россию. По албании 800 км на авто. Юг да, другой. Но и север заслуживает внимания, только не крупные города, а окрестности. По приезду отчетец выложу, много фотографировали.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #186

Сообщение VVT5 » 14 июн 2013, 18:57

Paloma писал(а) 13 июн 2013, 21:56:VVT5, вы совершили самую типичную ошибку: не увидели в Албании самого интересного. Оно - на юге страны. Так что не удивили!

Да может быть -я на истину в последней инстанции не претендую.....Просто жили три дня в Охриде ,у хозяйки ,где она македонка,муж-албанец. Дальше думаем-к каким морям лыжи двинуть-в Саранду или в Грецию? Внимательно изучили отзывы,в том числе и ваш,послушали инструктаж мужа-албанца,съездили на разведку в Поградец и прилегающую территорию ,поели рыбы(пастромкой вроде кличут) и.....решили в Грецию.О чем пока не жалеем. Свидание с Албанией, возможно, состоится в другой раз.
Из сказанного мужем-албанцем хозяйки квартиры в Охриде следовало,что -дороги в Албании не фонтан,бензин бодяжат и лучше им не заправляться,а стоимость апартаментов в той же Саранде не намного ниже Греции и в частности Халкидики.....рыбные блюда там дешевые,по причине того,что албанцы не считают охридское озеро священным или заповедным и ловят рыбу в нем особо не заморачиваясь,в отличии от македонцев.
В Саранду он предложил ехать через Грецию,дабы не угробить дорогой и бензином свою машину .Вид заправок в Поградеце и окрестностях напрочь отбил желание без необходимости лить бензин в свою машину,возможно что к арендованной было бы иное отношение..Вот на основании всего вышесказанного,увиденного и прочитанного,было принято решение из Охрида через Битолу направиться в Грецию.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #187

Сообщение Paloma » 14 июн 2013, 23:18

VVT5
Дороги и заправки вы могли видеть на фото в моем отчете.
Выбрали Грецию? Ну и правильно!
Албанию оставляйте нетребовательным к сервису романтикам.

молодчик 2010, ждем отчет!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #188

Сообщение молодчик 2010 » 25 июн 2013, 10:33

молодчик 2010, ждем отчет!

Почти закончил:
Албания
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #189

Сообщение curiosa » 12 янв 2018, 12:03

biathlon писал(а) 25 авг 2011, 14:30: 2 день - выезд на весь день в национальный парк Thethi. Не доехали до самого конца, но ничего. В сам парк заехали, перевал прошли, красоты сверху посмотрели. Дороги нет вобще, мы протупили, взяли паркетник, а туда реально нужен полноценный джип, не меньше Ленд Ровера хорошего. 17 километров последние полное бездорожье над пропастью покрытое каменными глыбами, проходятся за 3 часа, не меньше. Жена плакала, реально страшно было, поэтому и вернулись. В некоторых случаях (нужно пропустить большую машину) до края обрыва в 800 метров остается 10-15 см =)
3 день - ранний выезд на паром Coman - Fierze, которых идет по водохранилищу в окружении двухкилометровых гор (этот паром - Албанское чудо, а везде пишут что такое есть только в Норвегии, вранье), далее едем в национальный парк Valbona, ночевка в Валбоне. Место одно из наименее посещаемых в Европе. Мы оказались первыми украинцами здесь по словам местных жителей и владельцев гестхаузов. Несколько россиян уже были там.
4 день - День в Валбоне, прогулка по горам, водопады, реки и все такое, ночевка в Валбоне. Место потрясное. Видели и слышали нескольких диких животных, пока гуляли в горах, хорошо хоть на медведя не набрели, а они там ходят рядом. (недавно институт албанский ставил на ночь около воды спайдер-камеры и они засняли и медведей и других животных, прямо в сотне метров от поселения).


Ой, а можно поподробнее про Албанские Альпы? Мы собираемся в те края летом и хотели бы съездить в и Theth, и в Валбону. В Theth вроде с 2014 года уже можно доехать на обычной машине. Может кто-то был?

И еще из Вальбоны можно дойти до Theth пешком (6-7 часов не особо сложного трека). Хотела спросить, стоит ли ехать в Theth на машине (из-за видов)? или только в Вальбону и оттуда сходить пешком в Theth?

Вы ездили в Вальбону на пароме с машиной или на общественном транспорте? Где там останавливались?
curiosa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 30.03.2009
Город: Кёльн
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #190

Сообщение Lastant » 17 мар 2018, 16:12

Подскажите пожалуйста:
Прилетаем в Тирану 5 мая днем, хочу на следующий день на поехать на поезде С Дурреса в Эльбасан, а дальше в Подградец и Македонию. Где найти расписание поездов?
Lastant
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #191

Сообщение Alekcander » 17 мар 2018, 16:30

Lastant писал(а) 17 мар 2018, 16:12:Подскажите пожалуйста:
Прилетаем в Тирану 5 мая днем, хочу на следующий день на поехать на поезде С Дурреса в Эльбасан, а дальше в Подградец и Македонию. Где найти расписание поездов?

до Поградца Вы точно не доедите.
До Эльбасана ещё может быть.
Диалог двух шизиков (я и мужичок один,по ходу представится) в 2016 году.
Ж.Д. вокзал в Дурресе. Мужичок, очевидно со второго этажа наблюдавший все мои пробеги и вопросы к немногочисленным посетителям вокзала (которые в английском не бум-бум), подошел ко мне в тот момент, когда я уже сидел на лавке, стоящей вдоль стены, и кубатурил идти вставать на постой.
Итак, мужичок (на чистейшей русском):
- ты не сиди здесь поезда нет...
Я:
- а что так, ушел уже что ли? А вечером будет? я вижу в расписание вечером так же есть рейс на Шкодер.
мужичок:
- нет, не будет.
я:
- а завтра, завтра будет?
мужичок:
- и завтра не будет.
Я:
- а что так, пассажиров нет?
мужичок:
- отчего же, пассажиров полно... Солярки нет!!!!
Я:
- а когда солярка будет?
мужичок:
- не знаю, до конца месяца точно не будет (было где то 27-28 октября, я это точно помню, т.к. безвиз для нас заканчиваться 01 ноября, кто не в курсе)
Я:
- а ты кто? как тебя зовут?
мужичок:
- Ваши звали меня Боря, так и зови. Я инженер, на станции Дуррес.
Я:
- Боря, а откуда ты так хорошо русский знаешь:
Боря:
- я учился в Ленинграде. Потом работал там же на ж.д. три года после окончания.
Я:
- понятно, Боря, информация исчерпывающая. Помоги мне пожалуйста расписание автобусов узнать (автостанция тут же, на привокзальной площади), и расскажи где интернет-кафе.
Боря:
- Александр, пойдём на улицу, так будет проще объяснить и показать.
... интересно, воскресли или нет албанские железные дороги?
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #192

Сообщение Lastant » 17 мар 2018, 16:35

Alekcander писал(а) 17 мар 2018, 16:30:
Lastant писал(а) 17 мар 2018, 16:12:Подскажите пожалуйста:
Прилетаем в Тирану 5 мая днем, хочу на следующий день на поехать на поезде С Дурреса в Эльбасан, а дальше в Подградец и Македонию. Где найти расписание поездов?

до Поградца Вы точно не доедите.
До Эльбасана ещё может быть.
Диалог двух шизиков (я и мужичок один,по ходу представится) в 2016 году.
Ж.Д. вокзал в Дурресе. Мужичок, очевидно со второго этажа наблюдавший все мои пробеги и вопросы к немногочисленным посетителям вокзала (которые в английском не бум-бум), подошел ко мне в тот момент, когда я уже сидел на лавке, стоящей вдоль стены, и кубатурил идти вставать на постой.
Итак, мужичок (на чистейшей русском):
- ты не сиди здесь поезда нет...
Я:
- а что так, ушел уже что ли? А вечером будет? я вижу в расписание вечером так же есть рейс на Шкодер.
мужичок:
- нет, не будет.
я:
- а завтра, завтра будет?
мужичок:
- и завтра не будет.
Я:
- а что так, пассажиров нет?
мужичок:
- отчего же, пассажиров полно... Солярки нет!!!!
Я:
- а когда солярка будет?
мужичок:
- не знаю, до конца месяца точно не будет (было где то 27-28 октября, я это точно помню, т.к. безвиз для нас заканчиваться 01 ноября, кто не в курсе)
Я:
- а ты кто? как тебя зовут?
мужичок:
- Ваши звали меня Боря, так и зови. Я инженер, на станции Дуррес.
Я:
- Боря, а откуда ты так хорошо русский знаешь:
Боря:
- я учился в Ленинграде. Потом работал там же на ж.д. три года после окончания.
Я:
- понятно, Боря, информация исчерпывающая. Помоги мне пожалуйста расписание автобусов узнать (автостанция тут же, на привокзальной площади), и расскажи где интернет-кафе.
Боря:
- Александр, пойдём на улицу, так будет проще объяснить и показать.
... интересно, воскресли или нет албанские железные дороги?



Да я так и имел ввиду, что до Поградица другим транспортом. Уж больно хочется проготиться по албанской железке ;)
Lastant
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #193

Сообщение Kining » 04 июн 2018, 16:48

Кто-нибудь знает где во Влере остановка автобусов в Саранду? Желательно точку на карте. Спасибо.
Kining
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #194

Сообщение CADDY » 05 июн 2018, 00:16

Маршрутки от памятника 1912 чего там и мечеть рядом.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #195

Сообщение ХЭШ » 23 июл 2018, 10:12

Добрый день. Как добраться до Албании из Москвы? Предпочтение: прямой перелёт куда-нибудь, а далее поезд, автобус и т.д., по адекватной цене. Как понимаю, прямого рейса Москва - Тирана нет...
Аватара пользователя
ХЭШ
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #196

Сообщение Talking_Box » 23 июл 2018, 15:42

А вы б написали какая конктретно часть Албании вас интересует. Район Сарранды - лучше на Корфу лететь, а оттуда паром в Сарранду. Если Дюррес (можно и Влёру сюда тожде дописывать), тогда другая история, но опять же, лучше полететь в Тирану с пересадкой в Стамбуле, чем добираться каким-то транспортом не из Тираны (по времени может быть намного дольше). На Корфу напрямую летает вроде Ellinair но ценник там вряд ли гуманный будет.
Talking_Box
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 31.03.2016
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #197

Сообщение Pentagon.Kiev » 24 июл 2018, 17:00

Если кто-то будет ехать по Албании с юга на Север (к примеру, от Гирокастры в Берат или Влёра / Дуррес), рекомендую остановиться и покушать в придорожном кафе недалеко от Тепелене - Uji i Ftohtë Tepelenë.
Вкусные блюда из рыбы, большие порции, а питьевую воду вам наливают прямо из горных источников (они протекают по всей многоуровневой территории кафе). Рыба, судя по всему, из местной речки, протекающей вблизи.

На карте кафе находится здесь

Если затем вы едите в Берат, не пропустите поворот вправо! (на карте - здесь)

А те, кто едут на Влёра / Дуррес - едут далее, по прямой, через Тепелена.
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 24 июл 2018, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #198

Сообщение Роман Воробьёв » 24 июл 2018, 18:48

Pentagon.Kiev писал(а) 24 июл 2018, 17:00:Если кто-то будет ехать по Албании с юга на Север (к примеру, от Гирокастры в Берат или Влёра / Дуррес), рекомендую остановиться и покушать в придорожном кафе недалеко от Тепелене - Uji i Ftohtë Tepelenë.

А это не там ли форель плавает прямо в фонтанчиках у дороги, через которые водопадики протекают?
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #199

Сообщение Pentagon.Kiev » 24 июл 2018, 18:52

Роман Воробьёв писал(а) 24 июл 2018, 18:48:
Pentagon.Kiev писал(а) 24 июл 2018, 17:00:Если кто-то будет ехать по Албании с юга на Север (к примеру, от Гирокастры в Берат или Влёра / Дуррес), рекомендую остановиться и покушать в придорожном кафе недалеко от Тепелене - Uji i Ftohtë Tepelenë.

А это не там ли форель плавает прямо в фонтанчиках у дороги, через которые водопадики протекают?
Да, около этого кафе есть "природные" фонтаны, в которых плавает рыба (скорее это мини-бассейны с проточной горной водой) - прямо около дороги (слева, если ехать на север).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Албания - как, когда, маршруты

Сообщение: #200

Сообщение Роман Воробьёв » 24 июл 2018, 19:00

Pentagon.Kiev писал(а) 24 июл 2018, 18:52:Да, около этого кафе есть "природные" фонтаны, в которых плавает рыба (скорее это мини-бассейны с проточной горной водой) - прямо около дороги (слева, если ехать на север).


Во. Это огонь кафе!!! Я там раза 3 кушал. Божественное место.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль