Из Корчи (Албания) через Македонию в Косово

Аренда автомобиля в Албании, паромы из Албании в Италию и Грецию, такси в Албании

Сейчас этот форум просматривают: NatIvanik и гости: 1

Из Корчи (Албания) через Македонию в Косово

Сообщение: #1

Сообщение sveta81 » 20 апр 2011, 14:54

Всем доброго дня!
Хочу добраться из Корчи в Албании до Косово (Приштина или Призрен) через Македонию общественным транспортом за один день. Сориентируйте, пожалуйста, по транспорту (где делать пересадки, часто ли ходят автобусы и в какое время суток).
Как часто ходят автобусы из Косово до Тираны?
sveta81
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
аренда автомобиля в Хорватии

Re: Транспорт между Албанией, Македонией, Косово

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 20 апр 2011, 18:03

Может быть вам будет полезен мой опыт Европа-2010: ностальгия и геопроктология

Я выехал автобусом из Приштины в Тетово в 9:00 , оттуда автобусом в 13:30 в Стругу. На следующий день утром на такси из Струги до перехода Чафасан (Kafasan/Qafa e Thanes), потом на частной машине до перекрестка с шоссе Подградец - Тирана, и далее в Тирану на маршрутном такси. Из Струги в Тирану можно также уехать на ночном проходящем автобусе, но откуда он выходит, из Скопье или Приштины, я не знаю. Кроме того, на автовокзале в Приштине видел расписание автобусов, содержащее один или два автобуса прямо в Тирану.

Из Корче, я думаю, вам надо будет добраться до Подградца, оттуда или через Свет Наум и Охрид или Битолу до Скопье. Из Скопье есть несколько автобусов в день до Приштины. Второй вариант: из Подградца до Чафасана, оттуда в Стругу и либо ночным автобусом прямо в Тирану, либо через Тетово днем. Останавливается ли ночной автобус Тирана - Приштина на перекрестке Подградец - Тирана, я не знаю, но на границе в Чафасане остановится обязательно.

Счастливой поездки!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Транспорт между Албанией, Македонией, Косово

Сообщение: #3

Сообщение sveta81 » 21 апр 2011, 17:00

Спасибо большое! Отчет у Вас очень хороший, прочитала с удовольствием.
У меня, правда, все в обратном порядке получается, чем у Вас Значит, есть автобусы Тетово - Струга и Тетово - Охрид? Вы случайно не помните часто ли они ходят и сколько занимает дорога?
А автобус через Чафасан только ночной, правильно ли я понимаю? Т.е. если я еду днем, то мне надо садиться на маршрутку, которая едет из Поградца или Корчи до Тираны, и выходить на перекрестке у границы, а дальше ловить машину?
sveta81
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Транспорт между Албанией, Македонией, Косово

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 21 апр 2011, 18:24

Я добирался от Тетово до Струги часа три, до Охрида добавьте еще полчаса. Автовокзал в Тетово очень маленький, нет даже возможности обменять деньги и нет банкомата, но евро принимают везде. Там висит расписание, из которого следует, что в Охрид идет один автобус утром и один вечером, а в Стругу в середине дня. В Скопье из Тетово автобусы ходят часто.

В Струге автостанция вообще мертвая, находится далеко за городом. Насколько мне известно, автобус из Тираны в Приштину отправляется в 18:00 (я могу ошибаться), значит он будет в Струге примерно в полночь.

Из всяких отчетов в Трипадвайзере следует, что большинство все же добирается не через переход Чафасан, а через Свети Наум, хотя может быть только потому, что хотят посетить Охрид (кстати, я вам тоже советую!). Мне тоже кажется, что из Подградеца логичнее переходить в Македонию именно через этот переход, да и логистика дальше до Скопье гораздо удобнее. Кроме того из Скопье есть гораздо больше возможностей добраться до Косово, чем из Тетово (можно даже поездом).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Транспорт между Албанией, Македонией, Косово

Сообщение: #5

Сообщение sveta81 » 04 май 2011, 16:24

Спасибо большое!
Я вот тут все думаю-думаю... Наверное, проще будет все-таки ехать через Тирану... Может, чуть дольше, зато только одна пересадка и в крупном городе. Тем более, что на Македонию все равно отдельные планы строю... Правда, и возвращаться придется той же дорогой, но, судя по фотографиям, она того стоит, безумно красиво
sveta81
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Из Корчи (Албания) через Македонию в Косово

Сообщение: #6

Сообщение negodn » 12 окт 2016, 07:51

А из Корчи можно напрямую в Македонию попасть? С пересечением границы и тд. До любого города в Македонии ( я думаю потом уже можно будет план движения по Македонии составить, в зависимости от начального города.

Отвечу сама. Можно попасть из Эльбасана в Стругу, а потом уже в Охрид. И я думаю, это проще, чем пешком из Поградца, пешком до Свети Наума и тд)) Из Струги автобусное сообщение с Охридом более частое, чем Охрид-Свети Наум.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Албании



Включить мобильный стиль