Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Аренда автомобиля в Албании, паромы из Албании в Италию и Грецию, такси в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Резник » 30 сен 2011, 16:03

Молли в своем отчете очень красиво живоописала Саранду (крайний юг Албании). Смотрю - авиабилеты в Тирану - порядка 300 долларов. Просто на будущее всем "нашим" - почти Греция (чудное море), но с албанскими ценами (а это есть гуд). Единственное - мы-то как и Молли ездили автомобилем (да, кстати до Саранды так и не доехали, ибо имели другие цели), а вот как добраться общественным транспортом из аэропорта Тираны до "города-курорта" Саранды? Думаю, есть автобусы (может, с пересадкой где-нибудь даже), сколько стоит такой проезд?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской
аренда автомобиля в Хорватии

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 сен 2011, 16:16

http://www.matinic.us/albania/furgon.php
Беспересадочный - до 8 часов в пути, цена где-то 1000-1500 лек.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Резник » 30 сен 2011, 22:43

senator писал(а) 30 сен 2011, 16:16:http://www.matinic.us/albania/furgon.php
Беспересадочный - до 8 часов в пути, цена где-то 1000-1500 лек.


т.е. 10-15 долларов... итого 320-330 долларов сша на весь проезд до дешевого курорта с шикарным морем (25 евро за хорошие апартаменты в сутки плюс 3-5 евро в день с человека на питание в ресторанчике...)
лепота
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение senator » 01 окт 2011, 10:40

Резник писал(а) 30 сен 2011, 22:43:... итого 320-330 долларов сша на весь проезд до дешевого курорта

Тоже очень интересен этот вариант, давно уже инфу собираю. Мониторил Пегасов из Харькова через Стамбул на Скопье или Приштину: стандартная цена 240 дол., по распродаже (кои очень часто случаются) получалось меньше 150 дол. за раундтрип Киев-Балканы-Киев!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Молли » 06 окт 2011, 00:31

я после отдыха-2011, проведенного под Сарандой, в селе Ксамели, теперь всех близких агитирую за Албанию, ее море и цены - пора мифы о стране развеивать

но помните, что в самой Саранде море и пляжи так себе - надо ехать дальше на юг, к границе с Грецией (см. мой отчетец)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Резник » 06 окт 2011, 13:13

Молли писал(а) 06 окт 2011, 00:31:я после отдыха-2011, проведенного под Сарандой, в селе Ксамели, теперь всех близких агитирую за Албанию, ее море и цены - пора мифы о стране развеивать

но помните, что в самой Саранде море и пляжи так себе - надо ехать дальше на юг, к границе с Грецией (см. мой отчетец)


а есть там чем из Саранды дальше на юг общественным непроблемно добраться?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Молли » 09 окт 2011, 22:54

да там всего километров 12 до Ксамели, на левом такси задешево долетите в момент про маршрутки не в курсе, возможно, и они ходат (не видела)
а почему б вам сразу не поселится в Ксамели? а тусить ездить при желании в Саранду (как мы делали)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Резник » 10 окт 2011, 11:19

Молли писал(а) 09 окт 2011, 22:54:да там всего километров 12 до Ксамели, на левом такси задешево долетите в момент про маршрутки не в курсе, возможно, и они ходат (не видела)
а почему б вам сразу не поселится в Ксамели? а тусить ездить при желании в Саранду (как мы делали)


ну дык, само собой, жить нужно не в Саранде .
А какие еще (кроме Ксамели) там удобные подобные поселения имеются? Были варианты, из которых выбрали именно Ксамели?
Хэййййя, хэййййяяяя. Асса !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Резник
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 12.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Молли » 10 окт 2011, 18:44

вроде бы там только Ксамели, без вариантов, дальше уже Греция
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение usmarine77 » 10 июн 2015, 00:05

Кто-нибудь можед подсказать, после того как я приеду в Тирану из Саранды где-то в центр, как добраться до southbound bus depot, откуда оправляються автобусы в Саранду?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение v1975v » 16 июл 2015, 11:38

Не знаю, актуально ли еще, но вот расписание из Тираны с адресом точки отправления
Из Тираны в Саранду общественным транспортом
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение novotor » 16 июл 2015, 19:06

usmarine77 писал(а) 10 июн 2015, 00:05:как добраться до southbound bus depot, откуда оправляються автобусы в Саранду?


От центра пешком далековато, лучше на такси.

http://www.openstreetmap.org/#map=17/41.32166/19.79689
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Robbiecool » 20 мар 2017, 21:57

senator писал(а) 30 сен 2011, 16:16:http://www.matinic.us/albania/furgon.php
Беспересадочный - до 8 часов в пути, цена где-то 1000-1500 лек.

Это еще актуально?
может есть другие, более надежные, варианты добраться.
А варианты до Дерми и Jala?
Robbiecool
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 12.09.2016
Город: Мукачево/Будапешт
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как доехать из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 20 мар 2017, 23:11

Robbiecool писал(а) 20 мар 2017, 21:57:может есть другие, более надежные, варианты добраться.


От автовокзала возле памятника орлу автобусы ходят. Можете тут ознакомиться.

Robbiecool писал(а) 20 мар 2017, 21:57:А варианты до Дерми


Это по дороге в Химару.
Гость

 

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение uvvp2 » 16 июн 2017, 14:57

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли добраться от аэропорта в Тиране до Саранды поездом? Гугл, к сожалению, информации не дает.
Спасибо!
uvvp2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 16 июн 2017, 15:36

uvvp2 писал(а) 16 июн 2017, 14:57:можно ли добраться от аэропорта в Тиране до Саранды поездом?


Совершенно точно - нет, нельзя. В Албании железнодорожное сообщение вообще почти умерло. Разве что, в Дуррес имеет смысл из Тираны ехать поездом - но и то только ради экзотики. По времени получится почти в 3 раза дольше, чем автобусом. А поезд могут и отменить без объяснения причин. По другим направлениям пассажирских перевозок нет ( совсем недавно отменили единственный в сутки поезд в Поградец, которые шёл туда из Тираны аж 7 часов - а там чуть больше 100 км). А с Сарандой всё ещё проще - там и в прежние (социалистические) годы не было железной дороги. Так что туда - только автобусом. Из аэропорта не получится, но, когда аэропортовский шаттл ("Ринас Экспресс") едет по Тиране, он последовательно проезжает все основные городские автовокзалы. Если скажете водителю, что вам нужен автовокзал, откуда уходят автобусы на Саранду, он там остановится - и вам не придётся ехать в центр, а потом возвращаться.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение uvvp2 » 19 июн 2017, 10:46

Еще раз спасибо Danaez2 за исчерпывающий ответ по поводу поездов в Албании.
Скажите, пожалуйста:
1) Есть ли ссылки на актуальное на сегодняшний день расписание автобусов из Тираны в Саранду (в идеале - до Ксамиля, но, как я понял, до Ксамиля из Саранды можно относительно недорого добраться, в том числе на такси)?
2) Правда ли, что до Саранды из Тираны ехать 6 часов, и в каком состоянии автобусы (еду с маленьким ребенком, поэтому и рассматривал поезд, как наиболее подходящий вариант)?
uvvp2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение Danaez2 » 19 июн 2017, 14:13

uvvp2 писал(а) 19 июн 2017, 10:46:1) Есть ли ссылки на актуальное на сегодняшний день расписание автобусов из Тираны в Саранду (в идеале - до Ксамиля, но, как я понял, до Ксамиля из Саранды можно относительно недорого добраться, в том числе на такси)?


Тут, в теме, приведены несколько сайтов с расписанием автобусов. Я, перед поездкой, их все изучал и даже кое-что распечатывал. Но, на месте, оказалось, что информация не верна практически на 100 процентов. Местные жители говорят, расписание меняется практически ежемесячно. Большинство автобусов принадлежат маленьким частным конторам (или просто частникам). Они очень быстро "подстраиваются" под изменения пассажиропотока. Выгодно народ в каком-то месяце в Дуррес возить - пускают свои автобусы в Дуррес, стало выгодно везти в Саранду - перенаправляют автобусы в Саранду. В общем, на расписания, что есть в интернете, полагаться я бы не стал. Но не всё так печально, как кажется . Сообщение между Тираной и Сарандой - очень хорошее. Автобусы отправляются раз в полтора-два часа, по утрам даже чаще. Есть ночные рейсы. Долго ожидать на автовокзале не придётся.

Ксамиль - километрах в десяти от Саранды. Туда ходит городской сарандский автобус. Он идёт практически вдоль всей набережной Саранды - у него всюду остановки. Кольцо автобуса в Саранде - возле морского порта (это самый центр города). В другую сторону автобус идёт до Бутринта (то есть, если ехать до Ксамиля, нужно выходить не на конечной). Стоит какие-то копейки, мне даже не пришло в голову включить эту сумму в дневные расходы=). Ну или такси, да. Таксисты тоже, в основном, кучкуются около порта.

uvvp2 писал(а) 19 июн 2017, 10:46:2) Правда ли, что до Саранды из Тираны ехать 6 часов, и в каком состоянии автобусы

Водители обещают доехать за 5 часов=). Но, на деле, действительно иногда и дольше получается. Километрах в ста от Саранды начинаются горные перевалы, там скорость резко падает. Ну а если вдруг дождь или туман - и того медленней получится. 5 часов - при идеальных погодных условиях, скажем так. Автобусы вполне нормальные. Вы, наверно, слышали о любви албанцев к "Мерседесам" На автобусы это тоже распространяется. Большинство автобусов - "Мерседесы". Хотя иногда довольно старенькие, но, как известно, талант не пропьёшь=). Это я к тому, что "Мерседес" - он и в старости очень даже ничего. Сиденья - мягкие, не "убитые", кондиционер, как правило, работает. Бывают санитарные стоянки (туалет, умывальник, кофе). В общем, ехать вполне можно. Билеты продаются с местами и, в отличие от соседней Черногории, к примеру, пассажиры садятся на свои места, а не куда попало.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение uvvp2 » 19 июн 2017, 16:17

Danaez2, спасибо большое! Раньше никогда не писал на форумах, всегда хватало информации. Но об Албании ее очень мало, и, как ни странно, одним из первых прочитал Ваш отчет. Он очень хорош, и зацепил меня! Но я уверен, что Вы сами знаете, что очень здорово пишете.
Danaez2 писал(а) 19 июн 2017, 14:13:Есть ночные рейсы. Долго ожидать на автовокзале не придётся

У меня как раз удобный вариант вылета с прилетом в 00-00, я подозреваю, что к часу ночи уже получу багаж, пройду таможенные процедуры. Скажите, пожалуйста, чтоб сразу уехать в Саранду нужно ехать до Тираны (скорее всего на такси, т.к. на сайте аэропорта Тираны написано, что шаттл ходит с 6 утра до 6 вечера), и там я смогу сесть на автобус Тирана - Саранда даже в 2 часа ночи? Я понял, что Вы сказали, что с трафиком может произойти все что угодно , просто вариант с передвижением ночью до Саранды я раньше даже не рассматривал, так как считал его невозможным.
И еще вопрос, обратно билеты на автобус я смогу заказать, может в каких-то кассах, например, за 3 недели до отъезда, или все делается непосредственно перед отправлением автобуса?
uvvp2
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Из Тираны в Саранду общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение Danaez2 » 19 июн 2017, 17:12

uvvp2 писал(а) 19 июн 2017, 16:17:Скажите, пожалуйста, чтоб сразу уехать в Саранду нужно ехать до Тираны (скорее всего на такси, т.к. на сайте аэропорта Тираны написано, что шаттл ходит с 6 утра до 6 вечера), и там я смогу сесть на автобус Тирана - Саранда даже в 2 часа ночи?


Ну всё-таки, наверно, не настолько всё радужно Я имел в виду, что есть возможность перемещаться между Тираной и Сарандой ночью. Сэкономить на отеле, да и время тоже сэкономить. Но не думаю, что прямо глухой ночью, в 2 часа, отправляются автобусы. Во всяком случае, в обратную сторону, из Саранды в Тирану, самый поздний автобус отправлялся в 1 ночи (дело было осенью прошлой). А до него уходили ещё два "ночных" - в 22-30 и в 23-30. Это я записал время отправления с той автостанции, которая самая ближняя к морскому порту, но в гостинице ресепшонист сказал, что есть ещё две площадки в городе, откуда отправляются автобусы в Тирану. Там, может, ещё что-то ночное есть, не подскажу уже по их поводу.

Из аэропорта Ринас ночью шаттлы не ходят, это правда. Такси, конечно, есть. Там недалеко до города, даже автобус полчаса всего идёт, такси ещё быстрее, поэтому сильно дорого быть не должно. Но всё-таки готовьтесь, что до утра не уедете в Саранду. А утром автобусы активно курсируют начиная примерно с 6 утра.

uvvp2 писал(а) 19 июн 2017, 16:17:обратно билеты на автобус я смогу заказать, может в каких-то кассах, например, за 3 недели до отъезда, или все делается непосредственно перед отправлением автобуса?

Нет, предварительного бронирования в нормальном виде нету. Можно, правда, звонить по телефонам автобусных компаний и просто бронировать места "на словах". Во всяком случае, к водителям периодически подходят люди, которых он проверяет по списку и потом рассаживает на определённые места. А пассажиров "с улицы", наоборот, просят на какие-то места не садиться, даже если салон пустой. Но вряд ли получится найти контакты этих водителей или автокомпаний из-за границы. Но, если вдруг решите задержаться в Тиране на какое-то время, вполне можете на счёт такой телефонной брони поговорить с работниками отеля - думаю, они не откажут, позвонят, куда следует=)). А большинство пассажиров просто подходят к отправлению автобуса и покупают билеты непосредственно у водителя (сами билеты выдаются, что меня несколько удивило, даже на чемодан выписывается багажная квитанция).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Албании



Включить мобильный стиль