Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Албанская виза, оформление албанской визы в России, безвизовый режим в Албании для граждан России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение KrugoSvetka » 21 янв 2013, 00:00

Позвонила в албанское посольство. Хотят на визу - анкету, паспорт, страховку и приглашение/ваучер. Спросила, можно ли предоставить в качестве приглашения подтверждение бронирования гостиницы. Говорят можно, только обязательно должны быть печать и подпись менеджера отеля. И что будут звонить в гостиницу проверять. Приглашение достаточно в скане, оригинал не нужен.
Будем пробовать... По результатам расскажу.



Ну что ж, а вот и она - самая настоящая албанская виза И всё, что про неё теперь знаю, я сейчас расскажу.

Албанская виза в Москве

Итак. Если вы не ищете лёгких путей (= посетить Албанию летом) и желаете насладиться красотами этой чудесной страны в осенне-зимний визовый период, то, как я писала в предыдущем посте, вам понадобится следующее:

- загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев на момент окончания поездки,
- туристическая страховка с покрытием не менее 30000 евро,
- заполненная анкета в одном экземпляре,
- одна фотография (размер не особо принципиален, сделайте стандартное 3*4 см),
- приглашение, оно же туристический ваучер, оно же подтверждение бронирования отеля,
- справка с работы - с указанием должности и оклада, на бланке предприятия, с печатью и подписью руководителя,
- и еще у нас взяли копию загранпаспорта - страницу с личными данными.

Со всем этим набором идёте в Консульский отдел Албанского посольства по адресу - Москва, Мытная улица, дом 3. Охранник на проходной подскажет вам, в какой подъезд входить, какой этаж и квартира. Приемные часы там заявлены с 11 до 14 по будням, но по факту лучше звонить уточнять, когда вас точно смогут принять. Тел. (495) 982-38-52.

По документам:

Анкета. Заполняется на русском или английском языке (на албанском тоже думаю можно )).
Во вложенных файлах прикрепляю два варианта анкеты на визу:
первый - pdf без возможности редактирования (печатаете и заполняете от руки),
второй - pdf с возможностью редактирования (можно заполнить прямо в нём и затем распечатать).

Фотография. Наклеиваете в анкету, там есть поле для фото.

Приглашение/ваучер. Мы сделали так: забронировали отель на букинге, после чего написали по электронке непосредственно в отель с просьбой прислать сканированное подтверждение с подписью генерального менеджера и печатью. Отель прислал нам по сути распечатку с букинга (в том виде, в каком ее видимо получает отель от букинга) - добавив внизу рукописный текст что-то типа "Бронирование подтверждаем" + шлёпнули печать + поставили подпись. Этот скан мы распечатали и принесли в посольство.
И еще нам сказали, что они действительно звонят в отели и проверяют бронь, и также что обязательно взять с собой это подтверждение, т.к. его попросят показать на границе. (На самом деле я думаю, что звонят только из посольства, а на границе никто никуда не звонит. У нас по факту сроки в поездке сдвинулись, и в Албанию мы въезжали не 1 января, как планировали, а 4-го. Соответственно к этому моменту первый отель был отменён, а забронирован другой, на другие даты и в другом городе. И сканированного подтверждения от него не было. Но на границе ничего про отель не спрашивали, достаточно было наличия визы.)

Вообще если что-то не допишете в анкете или еще какие-то вопросы будут - можно спросить на месте, сотрудники всё подскажут, что куда писать.

Визовый сбор составляет 5 евро и оплачивается в рублях через банк. Вам выдадут квитанции с реквизитами. Мы оплачивали в Сбере неподалеку от Посольства, вышло по 250 рублей за человека (из них 50 - комиссия Сбера). Оплачивали в день, когда нам сказали приезжать за визами. Раньше платить можно, но не обязательно.

После сдачи документов нам сказали звонить через неделю узнавать о готовности. Через неделю звонили - еще не пришло какое-то подтверждение или разрешение, сказали звонить еще через несколько дней. Через эти несколько дней можно было приезжать. Итого - сдались 14 декабря, получили 26 декабря.

Когда приехали получать, сотрудник спросил нас, какие даты действия визы нам поставить. Изначально мы заявляли срок с 1 по 5 января (отель был под эти даты). Но раз можно брать с запасом - почему бы не взять, тем более что в маршруте мы уверены не были. Попросили поставить полный период под срок всей нашей балканской поездки, с 27 декабря по 13 января, что нам успешно и написали. Виза однократная.

Границу мы проходили в Свети Науме, "пешком" (доехали на такси из Охрида до погранпункта, вылезли прошли границу, затем взяли уже албанское такси и поехали дальше).
Пограничники долго разглядывали наши визы и спрашивали, какую таксу мы заплатили за их оформление в России. Потом шлёпнули штампы - и вперёд...

Когда мы только шли в Посольство за визой, думали вообще будем там одни, ан нет - встретили еще нескольких человек, приехавших сдавать доки... Даже удивились )) Так что едет народ потихоньку в Албанию... даже зимой

И если вы тоже оформляете албанскую визу, и эта информация вам будет полезна, - плюсуйте, я хоть буду знать, что вы существуете )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KrugoSvetka 11 апр 2013, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский
Хорватия виза

F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Wilbour Wonka » 22 мар 2013, 13:30

Маленький вопрос. При подаче документов на визу паспорта остаются на руках или консульство оставляет их у себя?
Wilbour Wonka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #3

Сообщение KrugoSvetka » 22 мар 2013, 13:45

Паспорта остаются у вас на руках! Потом с ними (и с квитанцией об оплате визового сбора) приезжаете и ждёте там в коридорчике, пока вам визу вклеят : )
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 22 мар 2013, 17:19

В эту тему будем писать о своем опыте получения визы Албании в московском консульстве.
Вопросы, документы, проблемы, решения.
Тут же задаем вопросы по существу темы.
Сюда же переношу уже имеющиеся сообщения на эту тему.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 08 апр 2013, 15:40

А не могли бы Вы образец заполнения анкеты выложить, там некоторые вопросы вызывают неоднозначное понимание
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #6

Сообщение KrugoSvetka » 09 апр 2013, 10:46

brat__1
Не могу пока выложить технически (может в ближайшие неделю-две получится).
Вы пишите какие конкретно вопросы по анкете, постараюсь подсказать.
Вообще заполняли же от руки, и даже если что где было не дописано - спросили там на месте и дописали.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #7

Сообщение brat__1 » 09 апр 2013, 17:06

По паспорту непонятны два последних пункта
По супругам, детям и родителям не нужно заполнять, если они не едут с Вами? Или нужно
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #8

Сообщение KrugoSvetka » 10 апр 2013, 18:14

По паспорту - это кем выдан и когда выдан загранпаспорт. Например:
Issued by ФМС 77706
Issued on 17.10.2010

По супругам, детям и родителям - заполняйте всё. В анкете под каждым из этих пунктов (про родственников) есть сноска, где написано:
This information is also required if the person concerned remained abroad.
Т.е. заполняется в любом случае.

UPD к первому посту в теме:
Добавила вложенным файлом второй вариант анкеты - pdf с возможностью редактирования. Можно заполнить на компе и распечатать.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 11 апр 2013, 16:03

Добавлю от себя:
Находятся они в доме №3 на мытной, подъезд 1 этаж 7 квартира 8
В момент моего прихода охранники не знали где находится посольство, потерял 30 минут пока нашел, так как из проходящих в здание тоже никто не знал. У двери первого подъезда есть табличка, что тут находится посольство Албании, но для того чтобы войти надо набрать в домофоне номер квартиры и попросить чтобы открыли.
Поэтому пишу с такой точностью.
Вход через ворота с охраной со стороны 4-го Добрынинского переулка.
Требуют еще справку с работы, (в стартовом посте о справки с работы ни слова ) договорились, что привезу когда буду получать визу.
Анкету не смотрели практически, торльк спросили с каого числа буду заезжать, на сколько дней, сказали что 3 дня мало и поставили на 5 дней
Фотографию приложил простую 3Х4 от какого-то документа с уголком в углу
Выписали квитанцию, сказали позвонить через неделю и если одобрят визу - тогда оплачивать и приехать за визой.
Последний раз редактировалось brat__1 17 апр 2013, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #10

Сообщение KrugoSvetka » 11 апр 2013, 16:21

brat__1 писал(а) 11 апр 2013, 16:03:Требуют еще справку с работы, (в стартовом посте о справки с работы ни слова ) договорились, что привезу когда буду получать визу.

Точно! Сейчас дополню.
Хотя с этой справкой всё же странно было. Когда я им первый раз звонила, её не назвали в числе документов, которые хотят видеть от нас. Потом на каком-то сайте (не посольства) мы вычитали, что нужна справка, и решили сделать на всякий случай.
По факту же... да, кажется справки действительно у нас взяли.
В общем, лучше сделать, чем не сделать ;)
Ну а так - да, всё очень лояльно там, и Ваш пост лишь подтверждает это
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #11

Сообщение brat__1 » 17 апр 2013, 13:04

Сегодня позвонил (хотя сказали что 18 нужно звонить) пригласили придти завтра к 11 часм забрать готовую визу и принести недостающую справку с работы Пошел платить за визу 220 рублей
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #12

Сообщение brat__1 » 18 апр 2013, 17:16

Приехал сегодня к 10.30, раньше чем открываются, но тем не менее приняли.
Забрали справку с работы и квитанцию, еще раз уточнили даты и посмотрели комплект документов.
Потом забрали паспорт и некоторое время колдовали над ним в соседней комнате.
Как я понимаю, заполняли от руки бланк визы, клеили ее и марку в паспорт, ставили печать.
И вот наконец паспорт с визой у меня - просят проверить.
С визой все хорошо, я натянуто улыбаюсь, прощаюсь и выхожу тихо матерясь про себя.
Визу наклеили на страницу напротив мульта Италии прямо на въездные и выездные штампы. А страниц свободных в паспорте было немеряно.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 18 апр 2013, 17:42

"Дикие люди, дети гор!" (с) Что с них взять...
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #14

Сообщение brat__1 » 18 апр 2013, 19:01

Молли писал(а) 18 апр 2013, 17:42:"Дикие люди, дети гор!" (с) Что с них взять...

Да если бы у меня хоть тень сомнения была что они так могут сделать, я бы этого сотрудника пять раз проинструктировал, куда клеить
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #15

Сообщение KrugoSvetka » 18 апр 2013, 20:23

brat__1 писал(а) 18 апр 2013, 17:16:Визу наклеили на страницу напротив мульта Италии прямо на въездные и выездные штампы. А страниц свободных в паспорте было немеряно.

Реально уже не удивляюсь.
А если Вы едете в трип по нескольким балканским странам, то готовьтесь к тому, что Ваш паспорт лишится еще и кучи чистых страниц, т.к. лепят штампы на границах реально кто в лес кто по дрова... Берут наобум страницу и фигачат туда штамп, причем непременно в самой её середине
И еще пару штампов мне влепили рядом с действующим шенгеном (и шенгенскими штампами), зачем - не знаю...
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #16

Сообщение Молли » 19 апр 2013, 00:00

Подтверждаю. У меня то же самое с паспортом. И большинство местных погранцов на просьбы насчет куда поставить/не ставить штамп - никак не реагирует.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #17

Сообщение Dimitar » 19 апр 2013, 00:11

Молли писал(а) 19 апр 2013, 00:00:Подтверждаю. У меня то же самое с паспортом. И большинство местных погранцов на просьбы насчет куда поставить/не ставить штамп - никак не реагирует.

Ну хоть есть повод с теплотой вспомнить российских пограничников
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Calabrese » 19 апр 2013, 00:19

Из главного поста получается что летом виза в Албанию не нужна.Я правильно понял?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #19

Сообщение Dimitar » 19 апр 2013, 00:27

Calabrese писал(а) 19 апр 2013, 00:19:Из главного поста получается что летом виза в Албанию не нужна.Я правильно понял?

Ну Албания каждый год на протяжении нескольких лет отменяет визы в летний период (для граждан РФ в одностороннем порядке).
В каком-то интервью их посол заявил, что в этом году процедура будет аналогичной. Но лучше уточнить)
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #20

Сообщение brat__1 » 19 апр 2013, 08:08

Calabrese писал(а) 19 апр 2013, 00:19:Из главного поста получается что летом виза в Албанию не нужна.Я правильно понял?

Или если у Вас есть мультишенген
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумВиза в Албанию



Включить мобильный стиль