Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Албанская виза, оформление албанской визы в России, безвизовый режим в Албании для граждан России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #41

Сообщение KrugoSvetka » 21 янв 2013, 00:00

Позвонила в албанское посольство. Хотят на визу - анкету, паспорт, страховку и приглашение/ваучер. Спросила, можно ли предоставить в качестве приглашения подтверждение бронирования гостиницы. Говорят можно, только обязательно должны быть печать и подпись менеджера отеля. И что будут звонить в гостиницу проверять. Приглашение достаточно в скане, оригинал не нужен.
Будем пробовать... По результатам расскажу.



Ну что ж, а вот и она - самая настоящая албанская виза И всё, что про неё теперь знаю, я сейчас расскажу.

Албанская виза в Москве

Итак. Если вы не ищете лёгких путей (= посетить Албанию летом) и желаете насладиться красотами этой чудесной страны в осенне-зимний визовый период, то, как я писала в предыдущем посте, вам понадобится следующее:

- загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев на момент окончания поездки,
- туристическая страховка с покрытием не менее 30000 евро,
- заполненная анкета в одном экземпляре,
- одна фотография (размер не особо принципиален, сделайте стандартное 3*4 см),
- приглашение, оно же туристический ваучер, оно же подтверждение бронирования отеля,
- справка с работы - с указанием должности и оклада, на бланке предприятия, с печатью и подписью руководителя,
- и еще у нас взяли копию загранпаспорта - страницу с личными данными.

Со всем этим набором идёте в Консульский отдел Албанского посольства по адресу - Москва, Мытная улица, дом 3. Охранник на проходной подскажет вам, в какой подъезд входить, какой этаж и квартира. Приемные часы там заявлены с 11 до 14 по будням, но по факту лучше звонить уточнять, когда вас точно смогут принять. Тел. (495) 982-38-52.

По документам:

Анкета. Заполняется на русском или английском языке (на албанском тоже думаю можно )).
Во вложенных файлах прикрепляю два варианта анкеты на визу:
первый - pdf без возможности редактирования (печатаете и заполняете от руки),
второй - pdf с возможностью редактирования (можно заполнить прямо в нём и затем распечатать).

Фотография. Наклеиваете в анкету, там есть поле для фото.

Приглашение/ваучер. Мы сделали так: забронировали отель на букинге, после чего написали по электронке непосредственно в отель с просьбой прислать сканированное подтверждение с подписью генерального менеджера и печатью. Отель прислал нам по сути распечатку с букинга (в том виде, в каком ее видимо получает отель от букинга) - добавив внизу рукописный текст что-то типа "Бронирование подтверждаем" + шлёпнули печать + поставили подпись. Этот скан мы распечатали и принесли в посольство.
И еще нам сказали, что они действительно звонят в отели и проверяют бронь, и также что обязательно взять с собой это подтверждение, т.к. его попросят показать на границе. (На самом деле я думаю, что звонят только из посольства, а на границе никто никуда не звонит. У нас по факту сроки в поездке сдвинулись, и в Албанию мы въезжали не 1 января, как планировали, а 4-го. Соответственно к этому моменту первый отель был отменён, а забронирован другой, на другие даты и в другом городе. И сканированного подтверждения от него не было. Но на границе ничего про отель не спрашивали, достаточно было наличия визы.)

Вообще если что-то не допишете в анкете или еще какие-то вопросы будут - можно спросить на месте, сотрудники всё подскажут, что куда писать.

Визовый сбор составляет 5 евро и оплачивается в рублях через банк. Вам выдадут квитанции с реквизитами. Мы оплачивали в Сбере неподалеку от Посольства, вышло по 250 рублей за человека (из них 50 - комиссия Сбера). Оплачивали в день, когда нам сказали приезжать за визами. Раньше платить можно, но не обязательно.

После сдачи документов нам сказали звонить через неделю узнавать о готовности. Через неделю звонили - еще не пришло какое-то подтверждение или разрешение, сказали звонить еще через несколько дней. Через эти несколько дней можно было приезжать. Итого - сдались 14 декабря, получили 26 декабря.

Когда приехали получать, сотрудник спросил нас, какие даты действия визы нам поставить. Изначально мы заявляли срок с 1 по 5 января (отель был под эти даты). Но раз можно брать с запасом - почему бы не взять, тем более что в маршруте мы уверены не были. Попросили поставить полный период под срок всей нашей балканской поездки, с 27 декабря по 13 января, что нам успешно и написали. Виза однократная.

Границу мы проходили в Свети Науме, "пешком" (доехали на такси из Охрида до погранпункта, вылезли прошли границу, затем взяли уже албанское такси и поехали дальше).
Пограничники долго разглядывали наши визы и спрашивали, какую таксу мы заплатили за их оформление в России. Потом шлёпнули штампы - и вперёд...

Когда мы только шли в Посольство за визой, думали вообще будем там одни, ан нет - встретили еще нескольких человек, приехавших сдавать доки... Даже удивились )) Так что едет народ потихоньку в Албанию... даже зимой

И если вы тоже оформляете албанскую визу, и эта информация вам будет полезна, - плюсуйте, я хоть буду знать, что вы существуете )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KrugoSvetka 11 апр 2013, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #42

Сообщение elizka » 10 июн 2015, 16:22

Katerina-M писал(а) 10 июн 2015, 07:41:Я вчера позвонила, консул спросил - Какого летишь? Я говорю - 11го. Он - думаю, готова, приходи завтра (то есть сегодня).
Неуверенно как-то....
Сегодня не могу, хочу еще раз позвонить, чтоб наверняка. Завтра с утра пойду.


Напишите, пожалуйста, завтра результат, если будет время!
Очень хочется узнать насколько быстро работают.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #43

Сообщение AnnaАнна » 10 июн 2015, 16:25

да-да!! я тоже интересуюсь оперативности хочется узнать про готовность!!!! и мне понравился ответ "наверное готова".....
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #44

Сообщение elizka » 10 июн 2015, 16:29

AlexPh писал(а) 07 июн 2015, 19:33:Добрый день!

Официальной информации так и не вышло?
Тревел.ру уже написал, что отмены не будет, но на чем они основываются - не ясно (http://www.travel.ru/news/2015/06/01/245868.html)


Я не поленилась и написала тревел.ру, что как это так получается, решения никакого еще не принято, а они уже в курсе всех дел. На что они мне ответили, что лето началось, визы не отменены, вот и написали. Если вдруг визы отменят, они сразу же об этом сообщат.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #45

Сообщение elizka » 10 июн 2015, 16:30

AnnaАнна писал(а) 10 июн 2015, 16:25:да-да!! я тоже интересуюсь оперативности хочется узнать про готовность!!!! и мне понравился ответ "наверное готова".....


Анна, а Вы тоже подали документы или подождете пока?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #46

Сообщение AnnaАнна » 11 июн 2015, 09:14

elizka писал(а) 10 июн 2015, 16:30:
AnnaАнна писал(а) 10 июн 2015, 16:25:да-да!! я тоже интересуюсь оперативности хочется узнать про готовность!!!! и мне понравился ответ "наверное готова".....


Анна, а Вы тоже подали документы или подождете пока?

у нас все зашибись как сложно с визами.... Получили шенген мульти.. все! кроме одного из нас (дали двухкратный и он не подходит) вчера отвезли доки в Албанское посольство. Вылетать 20 июня ... Сказали звонить. Вот если бы знали, что паспорт оставлять не надо в посольстве, то давно бы уже закинули доки
век живи - век читай форум
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #47

Сообщение elizka » 11 июн 2015, 15:45

AnnaАнна писал(а) 11 июн 2015, 09:14:у нас все зашибись как сложно с визами.... Получили шенген мульти.. все! кроме одного из нас (дали двухкратный и он не подходит) вчера отвезли доки в Албанское посольство. Вылетать 20 июня ... Сказали звонить. Вот если бы знали, что паспорт оставлять не надо в посольстве, то давно бы уже закинули доки
век живи - век читай форум


Анна, а Вы как будете шенген открывать? Смотаетесь куда-нибудь по-быстрому? Или полетите через шенгенскую зону?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #48

Сообщение AnnaАнна » 11 июн 2015, 15:47

уже выехали в сторону Риги
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #49

Сообщение elizka » 11 июн 2015, 16:06

AnnaАнна писал(а) 11 июн 2015, 15:47:уже выехали в сторону Риги


Какие вы молодцы! Удачи! Если найдете время отпишитесь, пожалуйста, как пройдет получение албанской визы у Вашего приятеля.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #50

Сообщение Katerina-M » 11 июн 2015, 18:03

IMAG2236.jpg
Вот это чудо)))

Кстати, при мне люди сдавали документы на визу - им сказали звонить через 8 рабочих дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Katerina-M
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #51

Сообщение AlexPh » 11 июн 2015, 19:05

AnnaАнна писал(а) 11 июн 2015, 09:14:
elizka писал(а) 10 июн 2015, 16:30: Вот если бы знали, что паспорт оставлять не надо в посольстве, то давно бы уже закинули доки
век живи - век читай форум


Ээээ... То есть паспорт мне вернут и я его сдам только для вклейки стикера?
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #52

Сообщение Katerina-M » 11 июн 2015, 19:48

Да, вы только на 10 минут отдадите им паспорт и всё.
Аватара пользователя
Katerina-M
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #53

Сообщение AlexPh » 11 июн 2015, 19:53

Katerina-M писал(а) 11 июн 2015, 19:48:Да, вы только на 10 минут отдадите им паспорт и всё.


Т.е. я правильно понимаю, что и плачу я потом.

Значит, если они затянут с визой я не теряю деньги за ее рассмотрение?
И паспорт при мне?
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #54

Сообщение Роман Воробьёв » 11 июн 2015, 23:22

Завтра ждём официального заявление на сайте МИДа Албании. Об отмене виз для граждан РФ, Белоруссии и конечно, Китая . Решение принято вчера, те 10 числа. Вечером. Завтра, вероятно, может не поступить в РФ, ввиду праздников, но на границе пускать начнут. . По телефону, думаю в понедельник, после обеда, можно будет получить подтверждение в посольстве Албании в РФ.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #55

Сообщение Молли » 12 июн 2015, 00:01

Я уже написала об этом в теме. Как будет официальная инфа, просигнализируйте,плиз, в ветке Албания снова отменила визы для россиян с 25 мая по 30 сентября 2014 я внесу обновления.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #56

Сообщение Katerina-M » 12 июн 2015, 00:57

AlexPh писал(а) 11 июн 2015, 19:53:
Katerina-M писал(а) 11 июн 2015, 19:48:Да, вы только на 10 минут отдадите им паспорт и всё.


Т.е. я правильно понимаю, что и плачу я потом.

Значит, если они затянут с визой я не теряю деньги за ее рассмотрение?
И паспорт при мне?

Да, вы верно понимаете. Только они их отменили,похоже..завтра объявят офиц-но.
Аватара пользователя
Katerina-M
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #57

Сообщение Роман Воробьёв » 12 июн 2015, 01:08

Katerina-M писал(а) 12 июн 2015, 00:57:Да, вы верно понимаете. Только они их отменили,похоже..завтра объявят офиц-но.


Сегодня люди уже пересекали границу без виз с Черногории.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #58

Сообщение elizka » 12 июн 2015, 15:34

Роман Воробьёв писал(а) 11 июн 2015, 23:22:Завтра ждём официального заявление на сайте МИДа Албании. Об отмене виз для граждан РФ, Белоруссии и конечно, Китая . Решение принято вчера, те 10 числа. Вечером. Завтра, вероятно, может не поступить в РФ, ввиду праздников, но на границе пускать начнут. . По телефону, думаю в понедельник, после обеда, можно будет получить подтверждение в посольстве Албании в РФ.


Албанская сторона не спешит с официальным подтверждением, после выборов, наверное, объявят. Интересно, что на сайте посольства Албании в Рф http://www.ambasadat.gov.al/russia/ru на русском языке информация есть, стоит язык поменять, новость исчезает.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #59

Сообщение Молли » 13 июн 2015, 13:52

Мое мнение - ни одно посольство не разместит никакую информацию подобного рода без прямого разрешения/указания свыше (из МИДа), поэтому будем считать информацию об отмене виз на 2015 год официально объявленной (см. тему Албания снова отменила визы для россиян с 1 июня по 1 ноября 2015).

Дабы не флудить и не мешать всю инфу в одну кучу - отныне в этой теме обсуждаем только случаи получения вклеенной в паспорт визы в Москве.
Отмену виз и все остальное - в соответствующих темах.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #60

Сообщение Dave Primov » 08 ноя 2016, 02:35

Ребята простите за офтоп, кто то из не граждан РФ заезжал в Албанию по действующей визе США?
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #61

Сообщение usmarine77 » 08 ноя 2016, 02:38

А гр. какое? Я к тому, что может вам виза и не требуется.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумВиза в Албанию



Включить мобильный стиль