Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Албанская виза, оформление албанской визы в России, безвизовый режим в Албании для граждан России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #21

Сообщение KrugoSvetka » 21 янв 2013, 00:00

Позвонила в албанское посольство. Хотят на визу - анкету, паспорт, страховку и приглашение/ваучер. Спросила, можно ли предоставить в качестве приглашения подтверждение бронирования гостиницы. Говорят можно, только обязательно должны быть печать и подпись менеджера отеля. И что будут звонить в гостиницу проверять. Приглашение достаточно в скане, оригинал не нужен.
Будем пробовать... По результатам расскажу.



Ну что ж, а вот и она - самая настоящая албанская виза И всё, что про неё теперь знаю, я сейчас расскажу.

Албанская виза в Москве

Итак. Если вы не ищете лёгких путей (= посетить Албанию летом) и желаете насладиться красотами этой чудесной страны в осенне-зимний визовый период, то, как я писала в предыдущем посте, вам понадобится следующее:

- загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев на момент окончания поездки,
- туристическая страховка с покрытием не менее 30000 евро,
- заполненная анкета в одном экземпляре,
- одна фотография (размер не особо принципиален, сделайте стандартное 3*4 см),
- приглашение, оно же туристический ваучер, оно же подтверждение бронирования отеля,
- справка с работы - с указанием должности и оклада, на бланке предприятия, с печатью и подписью руководителя,
- и еще у нас взяли копию загранпаспорта - страницу с личными данными.

Со всем этим набором идёте в Консульский отдел Албанского посольства по адресу - Москва, Мытная улица, дом 3. Охранник на проходной подскажет вам, в какой подъезд входить, какой этаж и квартира. Приемные часы там заявлены с 11 до 14 по будням, но по факту лучше звонить уточнять, когда вас точно смогут принять. Тел. (495) 982-38-52.

По документам:

Анкета. Заполняется на русском или английском языке (на албанском тоже думаю можно )).
Во вложенных файлах прикрепляю два варианта анкеты на визу:
первый - pdf без возможности редактирования (печатаете и заполняете от руки),
второй - pdf с возможностью редактирования (можно заполнить прямо в нём и затем распечатать).

Фотография. Наклеиваете в анкету, там есть поле для фото.

Приглашение/ваучер. Мы сделали так: забронировали отель на букинге, после чего написали по электронке непосредственно в отель с просьбой прислать сканированное подтверждение с подписью генерального менеджера и печатью. Отель прислал нам по сути распечатку с букинга (в том виде, в каком ее видимо получает отель от букинга) - добавив внизу рукописный текст что-то типа "Бронирование подтверждаем" + шлёпнули печать + поставили подпись. Этот скан мы распечатали и принесли в посольство.
И еще нам сказали, что они действительно звонят в отели и проверяют бронь, и также что обязательно взять с собой это подтверждение, т.к. его попросят показать на границе. (На самом деле я думаю, что звонят только из посольства, а на границе никто никуда не звонит. У нас по факту сроки в поездке сдвинулись, и в Албанию мы въезжали не 1 января, как планировали, а 4-го. Соответственно к этому моменту первый отель был отменён, а забронирован другой, на другие даты и в другом городе. И сканированного подтверждения от него не было. Но на границе ничего про отель не спрашивали, достаточно было наличия визы.)

Вообще если что-то не допишете в анкете или еще какие-то вопросы будут - можно спросить на месте, сотрудники всё подскажут, что куда писать.

Визовый сбор составляет 5 евро и оплачивается в рублях через банк. Вам выдадут квитанции с реквизитами. Мы оплачивали в Сбере неподалеку от Посольства, вышло по 250 рублей за человека (из них 50 - комиссия Сбера). Оплачивали в день, когда нам сказали приезжать за визами. Раньше платить можно, но не обязательно.

После сдачи документов нам сказали звонить через неделю узнавать о готовности. Через неделю звонили - еще не пришло какое-то подтверждение или разрешение, сказали звонить еще через несколько дней. Через эти несколько дней можно было приезжать. Итого - сдались 14 декабря, получили 26 декабря.

Когда приехали получать, сотрудник спросил нас, какие даты действия визы нам поставить. Изначально мы заявляли срок с 1 по 5 января (отель был под эти даты). Но раз можно брать с запасом - почему бы не взять, тем более что в маршруте мы уверены не были. Попросили поставить полный период под срок всей нашей балканской поездки, с 27 декабря по 13 января, что нам успешно и написали. Виза однократная.

Границу мы проходили в Свети Науме, "пешком" (доехали на такси из Охрида до погранпункта, вылезли прошли границу, затем взяли уже албанское такси и поехали дальше).
Пограничники долго разглядывали наши визы и спрашивали, какую таксу мы заплатили за их оформление в России. Потом шлёпнули штампы - и вперёд...

Когда мы только шли в Посольство за визой, думали вообще будем там одни, ан нет - встретили еще нескольких человек, приехавших сдавать доки... Даже удивились )) Так что едет народ потихоньку в Албанию... даже зимой

И если вы тоже оформляете албанскую визу, и эта информация вам будет полезна, - плюсуйте, я хоть буду знать, что вы существуете )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось KrugoSvetka 11 апр 2013, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #22

Сообщение GREAKLY » 06 май 2013, 22:26

brat__1 писал(а) 19 апр 2013, 08:08:
Calabrese писал(а) 19 апр 2013, 00:19:Из главного поста получается что летом виза в Албанию не нужна.Я правильно понял?
Или если у Вас есть мультишенген


На мой взгляд, с мультишенгеном гораздо проще:

http://www.mfa.gov.al/index.php?option= ... 89&lang=en
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 49
Страны: 138
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #23

Сообщение Роман `ramzes` Кычков » 17 фев 2014, 15:05

C недавних пор виза в Албанию стоит 50 Евро. Теперь точно нет смысла её делать, проще шенген. И вижу что анкета старого образца. http://albaniainvest.net/travel/visa_albania/Obrazetc_anketa_viza_v_albaniu.pdf новый, заполненный образец.
Роман `ramzes` Кычков
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.08.2013
Город: геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #24

Сообщение YourKey » 14 окт 2014, 04:06

А по албанской визе сколько можно пребывать в стране максимум? Как и по Шенгену 90 из 180?
Вот http://viza-info.ru/wp-content/uploads/ ... lbania.pdf нового образца, можно заполнить на компьютере.
Официальный сайт к сожалению не работает пока
Аватара пользователя
YourKey
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.07.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #25

Сообщение Роман Воробьёв » 14 окт 2014, 09:28

YourKey писал(а) 14 окт 2014, 04:06:А по албанской визе сколько можно пребывать в стране максимум? Как и по Шенгену 90 из 180?
Вот бланк анкеты нового образца, можно заполнить на компьютере.
Официальный сайт к сожалению не работает пока


В албании по визе можно пребывать столько, сколько прописано в самой визе )).
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #26

Сообщение zaya33 » 14 май 2015, 22:17

у меня вопрос. Если отдыхая в Черногории, я захочу прокатиться в Албанию, меня без визы не пустят? на границе нельзя оформить?
zaya33
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #27

Сообщение Роман Воробьёв » 14 май 2015, 23:24

zaya33 писал(а) 14 май 2015, 22:17:у меня вопрос. Если отдыхая в Черногории, я захочу прокатиться в Албанию, меня без визы не пустят? на границе нельзя оформить?


В летний период, точне в тот, который вот вот огласит Албанская сторона, можно въехать без визы, без оплаты и вообще без проблем. Главное наличие загранпаспорта. В остальной период требуется наличие мультишенгена или албанской визы. Это для граждан РФ.
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #28

Сообщение elizka » 25 май 2015, 14:54

Роман Воробьёв писал(а) 14 май 2015, 23:24:В летний период, точне в тот, который вот вот огласит Албанская сторона, можно въехать без визы, без оплаты и вообще без проблем. Главное наличие загранпаспорта. В остальной период требуется наличие мультишенгена или албанской визы. Это для граждан РФ.


Роман, Вы случайно не обладаете свежими новостями про отмену визу. Сегодня уже 25, а все еще тишина.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский


Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #30

Сообщение brat__1 » 25 май 2015, 17:16

zaya33 писал(а) 14 май 2015, 22:17:у меня вопрос. Если отдыхая в Черногории, я захочу прокатиться в Албанию, меня без визы не пустят? на границе нельзя оформить?

Если у Вас есть шенгенская виза то можно заехать по шенгенской
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #31

Сообщение Katerina-M » 02 июн 2015, 19:43

Была в посольстве вчера, 1 июня.
Так как вылет у меня 11 июня, а решения по отмене виз до сих пор нет, ждать дальше было опасно.
Пришла к 11 часам. В посольстве кроме меня и еще одного мужчины, который уже уходил - никого. После меня - тоже.
Зашла и сразу столкнулась с консулом, очень доброжелательный, предложил присесть и попросил посмотреть:
- приглашение (у меня квитанция об оплате жилья .),
- копию первой страницы паспорта (там написал даты визы с запасом исходя из дат поездки),
- анкету(я сказала, что не все заполнила как раз потому, что бронь .. Он подсказал писать адрес, имя и телефон хозяина в графе 34).
Еще 2 фото взял, одну приклеила на анкету. И сама дала в пакет документов страховку и справку с работы.
Квитанцию на оплату выдаст, когда за визой приду.
Боялась, вдруг не успеют за 10 дней оформить - сказал звонить 9го, вполне обнадежил.

Что еще важно: при мне много раз звонили секретарю (помощнику?), узнавали по отмене виз, он отвечал, что нет никакого решения, звонить в конце недели. Еще у них какие-то выборы в совет министров, может, поэтому задерживают.

В общем, не пожалела, что отдала документы. Так спокойнее. Надеюсь, все успею.
Аватара пользователя
Katerina-M
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #32

Сообщение Роман Воробьёв » 02 июн 2015, 21:21

Пока что дата отмены 15 число. В кулуарах обсуждается. Завтра вроде бы встреча по этому вопросу. Думаю что решат всё таки... Ноги растут к санкциям евросоюза (( мать его...
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #33

Сообщение elizka » 02 июн 2015, 23:08

Роман Воробьёв писал(а) 02 июн 2015, 21:21:
Пока что дата отмены 15 число. В кулуарах обсуждается. Завтра вроде бы встреча по этому вопросу. Думаю что решат всё таки... Ноги растут к санкциям евросоюза (( мать его...


Я тоже слышала, что заседание завтра. Скрестим пальцы!
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #34

Сообщение zaya33 » 03 июн 2015, 10:25

Роман Воробьёв писал(а) 02 июн 2015, 21:21:Пока что дата отмены 15 число. В кулуарах обсуждается. Завтра вроде бы встреча по этому вопросу. Думаю что решат всё таки... Ноги растут к санкциям евросоюза (( мать его...

Роман, мне очень хочется побывать в Албинии. Скажите, а у вас есть на форуме отчет о поездке в эту страну? Если есть, киньте ссылку плиз!
zaya33
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #35

Сообщение Роман Воробьёв » 03 июн 2015, 11:51

zaya33 писал(а) 03 июн 2015, 10:25:Роман, мне очень хочется побывать в Албинии. Скажите, а у вас есть на форуме отчет о поездке в эту страну? Если есть, киньте ссылку плиз!


К сожалению нет. В прошлом году возил группу "сомневающихся " в режиме алко-гастро-пляжный уикенд (все в шоке от разницы представлений и реальности ), хотел отчёт написать, но руки не дошли . А так был много раз. Самостоятельно с семьей. Я живу там по 2-4 месяца в году )). Оппа. Офффтоп. Завязываем...
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #36

Сообщение elizka » 03 июн 2015, 13:09

zaya33 писал(а) 03 июн 2015, 10:25:Роман, мне очень хочется побывать в Албинии. Скажите, а у вас есть на форуме отчет о поездке в эту страну? Если есть, киньте ссылку плиз!


Не ищите отчетов, поезжайте! Вы останетесь довольны.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #37

Сообщение Молли » 03 июн 2015, 15:52

Стоп оффтоп (Модератор)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #38

Сообщение AlexPh » 07 июн 2015, 19:33

Добрый день!

Официальной информации так и не вышло?
Тревел.ру уже написал, что отмены не будет, но на чем они основываются - не ясно (http://www.travel.ru/news/2015/06/01/245868.html)
Последний раз редактировалось Молли 09 июн 2015, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: активная ссылка удалена
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #39

Сообщение Роман Воробьёв » 07 июн 2015, 22:27

Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.
– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

©Профессор Преображенский )) ©



Нет официальной инфы. Всё что пишут до сего момента - фантазия и гонево в погоне за рейтингом в ПМ ( поисковых машинах)
Последний раз редактировалось Молли 09 июн 2015, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оффтоп
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: F.A.Q. Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #40

Сообщение elizka » 09 июн 2015, 14:38

Katerina-M писал(а) 02 июн 2015, 19:43:Боялась, вдруг не успеют за 10 дней оформить - сказал звонить 9го, вполне обнадежил.


Расскажите, пожалуйста, как продвигается дело с Вашей визой?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Получение албанской визы в Москве. Личный опыт.

Сообщение: #41

Сообщение Katerina-M » 10 июн 2015, 07:41

Я вчера позвонила, консул спросил - Какого летишь? Я говорю - 11го. Он - думаю, готова, приходи завтра (то есть сегодня).
Неуверенно как-то....
Сегодня не могу, хочу еще раз позвонить, чтоб наверняка. Завтра с утра пойду.
Аватара пользователя
Katerina-M
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумВиза в Албанию



Включить мобильный стиль