По Албании сверху донизу осенью 2010

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #41

Сообщение Мистер » 27 авг 2012, 17:01

На самом деле к нашим "историческим" фактам надо относиться с изрядной толикой юмора. Экзамен по истории с ними не сдашь

Не знаю, разочарую или обрадую, но эти "машины" я видела последний раз за стадионом ещё в 2009. Могу предположить, что их оставили там для фанатов типа атракционов, чтобы было куда направить агрессию в случае поражения любимой команды. Однако, эти машины до сих пор "не тронуты".


Так Албания с 2009 года дома не проигрывала!!!
Мистер
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.05.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #42

Сообщение 7phoenix7 » 03 сен 2012, 19:56

Я тоже ездил в Албанию. Осенью 2011 года... В какой-то мере даже влюбился в эту страну. )
В Берате у меня живёт хороший приятель, вместе в РУДН учились. Так вот, он работает как раз на восстановлении исторической части, а конкретно - по-моему мечети. И он нас (с двоюродным братом) водил по всем закрытым церквям, мечетям и т.п. исторической части Берата. Прямо с ключами ходили, и он нам открывал. Фотографировать разумеется внутри нельзя, но... В Албании крепки традиции дружбы, и нам это позволялось.

Из Берата, где я благополучно забыл у друга свои контактные линзы,)) мы поехали во Влёру. Через пару дней мне эти линзы привезли в отель! Из отеля во Влёре нас бесплатно возили на машине на загородный пляж, городской с виду был не очень. Бесплатно - потому что опять же по дружбе. Да ещё и ждали нас, пока мы накупаемся-назагораемся.

Я это всё к тому, что в Албании всё становится намного проще (и дешевле), если у вас там есть хоть кто-нибудь знакомый. У них это очень сильно.

Фото, если заинтересует, могу выложить. )
Последний раз редактировалось 7phoenix7 20 апр 2017, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).
7phoenix7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #43

Сообщение Paloma » 03 сен 2012, 20:01

7phoenix7 писал(а) 03 сен 2012, 19:56:Я это всё к тому, что в Албании всё становится намного проще (и дешевле), если у вас там есть хоть кто-нибудь знакомый. У них это очень сильно.

Открою вам страшную тайну: в Албании все очень просто и дешево, даже если ты никого там не знаешь!
P.S. Тоже некоторым образом влюблена в Албанию! Особенно в Берат!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Сравнение с Сицилией

Сообщение: #44

Сообщение 7phoenix7 » 03 сен 2012, 23:42

Я в этом году ездил на Сицилию (самый юг Италии). И... Обалдел, насколько многое там похоже на Албанию. )

Очень похожая атмосфера, люди...
Кстати, что я заметил в Албании - вся молодёжь довольно стильно и красиво одевается, и вообще выглядит. Ну с Россией (основной массой) не сравнить... Так вот на Сицилии молодёжь как-то вот очень похожа по стилю одежды и причёскам. ) Да и не только молодёжь.

Далее... Что касается дорожного движения и переходов дороги. Все мы (кто был в Албании) знаем, как это лихо делается в Стране Орлов. Был в городе Катания на Сицилии. Город - больше любого албанского. Ездят и дорогу переходят почти так же. А из-за большего кол-ва машин и людей это выглядит ещё более стремно. )

Далее... Мусор! Знаем, сколько его в Албании. ) На Сицилии по мусору во многих местах Албания отдыхает просто. В той же Катании местами... Ну я его столько пожалуй даже в Албанских городах не видел.

Состояние дорог... В осн. хорошее. Но не везде. В Катании много где дороги оччень хреновые. Скажем в Албанских городах, которых был (именно городской черте), я таких плохих не припомню.

Водка "граппа" - по вкусу практически албанская "ракия" )
Вечером там такое же гуляние, как в албанское "джиро"! Те же вечные посиделки в кафе. )

Но инфраструктура конечно в Италии намного лучше. Общ. транспорт лучше, понятнее, удобнее, комфортнее... Ну и шоппинг в плане одежды в Италии - no comments, это надо отдельную ветку создавать.))

Короче говоря, создалось впечатление, что Сицилия - во многом это такая "более богатая Албания". Ну или наоборот: Албания - "бедная Сицилия". Если б было больше денег - была бы практически как Сицилия (в плане инфраструктуры, "цивильности" и т.п.)
Но мне всё же в Албании очень нравится то, что там как бы переплетается Восток и Европа. ) Очень яркий свой колорит. Идёшь, гуляешь вечером - национальная музыка играет (которая в Албании очень своеобразная и отличатся от Балканской). Едешь в автобусе - опять этно. Ну, колоритно
это! ) Или, скажем, на Сицилии вот хочешь выпить кофе - ок, первоклассный эспрессо тебе обеспечен. Но в Албании: хочешь - такой же первоклассный эспрессо, а хочешь - отменный кофе в турке.

Вот такие интересные наблюдения.
Последний раз редактировалось 7phoenix7 20 апр 2017, 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).
7phoenix7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #45

Сообщение Молли » 29 май 2013, 11:04

Действительно, интересный сравнительный анализ))) Вот доберусь до Сицилии и тоже посравниваю. Пока что могу сравнить Албанию (полстраны проехала на авто) и Пулию (столица - Бари), так вот в Пулии мне ничто не напоминало Албанию. Было чисто и спокойно. Маслины, море и рай на Земле. Южнее все наверняка круче))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #46

Сообщение 7phoenix7 » 30 май 2013, 18:53

Нуу... "Маслины, море и рай на Земле" в общем-то есть и в Албании. ) Я, например, в Ксамиле купался в красивейшем Ионическом море вблизи оливковых рощ, во время красивого заката. Тоже ничего так "райчик" )
7phoenix7
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #47

Сообщение Молли » 31 май 2013, 00:09

Повезло вам с Ксамели!
А на нашем пляже в Ксамели 2 года назад - вместо оливковых рощ и райских кущ - коровка, стоя у мусорного контейнера, каждый день меланхолично поедала мусор и помои)) Зато каждый вечер свежайшее молочко давала! Без сбоев))) И проблема вывоза мусора, опять же, была решена!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #48

Сообщение Paloma » 31 май 2013, 07:59

Луков!... чистейшее Ионическое море... оливковая роща... овечий сыр...
Рай! Настоящий!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #49

Сообщение mamUshka » 30 июн 2016, 15:57

Постоянно читаю форум,но первый раз комментирую))))
Отчет превосходный!Читала и улыбалась.
Что ж,билеты куплены до Македонии,а дальше в планах Албания своим ходом)))
mamUshka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: По Албании сверху донизу осенью 2010

Сообщение: #50

Сообщение Maksim_NN » 09 авг 2021, 12:21

7phoenix7 писал(а) 03 сен 2012, 19:56:Я тоже ездил в Албанию. Осенью 2011 года... В какой-то мере даже влюбился в эту страну. )
В Берате у меня живёт хороший приятель, вместе в РУДН учились.



Здравствуйте.
Недавно вернулись из Албании.
В каком-то кафе в Берате абсолютно случайно разговорились с албанцем.
Очень хорошо говорил по русски.
Сказал, что учился в свое время в РУДН. В Албании занимается строительством и работает гидом.
Эрик (Эризелд).
Не Ваш товарищ?))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 764
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль