Албания. 700 верст на авто

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Албания

Сообщение: #21

Сообщение El Baklan » 14 авг 2013, 10:49

PetroPetro писал(а) 13 авг 2013, 16:30:На тему дорог в Албании тоже спрошу. Какой дорогой лучше ехать из Поградец до Саранды? Собираемся Поградец-Корча-Лесковик-Тепелена-Гирокастра-Саранда. Какая примерная скорость и качество покрытия? Смущает то, что гугл в качестве первого маршрута предлагает дорогу через Эльбазан, Люшню Фиери и Телепену, то есть по которой ехал ТС. Разница в 100 км, а время пишет одинаковое... Кто-то, может ездил через Корчу и Лесковик?

Да, я ездил... От Охрида до Гирокастры одним днём, через Поградец и Лесковик. Дорога вполне проходима для обычного седана, покрытие асфальтовое, но далёкое от идеального. Есть волна, есть ямки, но километров 40 в час можно везде ехать спокойно, разве что рулём приходится крутить. Участок в районе Лесковика довольно дикий, лучше там не рассчитывать на блага цивилизации типа заправок. Машины встречные - раз в 15-20 минут. Зато там есть прикольное форелевое хозяйство в горах с отличной жареной рыбкой! Районы же Корчи и Тепелины вполне цивильны, по албанским меркам.
Дорога красивая, горы там бомбовые в районе Лесковика!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Албания

Сообщение: #22

Сообщение PetroPetro » 14 авг 2013, 14:48

El Baklan
О, спасибо вам огромное! Успокоили))) А то очень уж не хотелось кривули наматывать. А уточните ещё, пожалуйста, где это "там" форелевое хозяйство? В смысле, как его найти? Заинтересовало.
PetroPetro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Албания

Сообщение: #23

Сообщение El Baklan » 17 авг 2013, 00:35

PetroPetro писал(а) 14 авг 2013, 14:48:El BaklanА уточните ещё, пожалуйста, где это "там" форелевое хозяйство? В смысле, как его найти? Заинтересовало.

Это вот тут... Рыбу ловят сачком из запруды прямо при вас, какую укажете - и готовят на гриле. С местным пивком "Корча" - самое то! Стоит что-то типа 4-5 евро за приличную рыбину вроде... не помню уже точно, но недорого...
Меню нет, цен тоже - узнали "чё почём" лишь когда принесли счёт Это Албания
Там у них и переночевать можно в коттеджах, но мы там в районе часа дня были - так что просто перекусили и рванули дальше.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Албания

Сообщение: #24

Сообщение arcas » 28 авг 2013, 22:43

Свежие впечатления от дороги Охрид-Поградец-Корча-Лесковик-Тепелена-Гирокастра-Саранда.
В целом все как сказал El Baklan. Выехал из Охрида где-то в 11-00. В Саранде был около 19-00. Не гнал, но и не стоял. Иногда отсутствие попутных и встречных автомобилей заставляло усомниться в правильности выбранного пути. Прибегал к помощи местных жителей. Языков они никаких не знают, даже в названиях цифр понимания не было найдено. Зато слова Лесковик, Гирокастра знают все от мала до велика. И четко показывают правильное направление.
Ни в коем случае не пользоваться в горных районах услугами навигатора. Мой Garmin c самой свежей картой Европы направлял меня в такую глушь, что пришлось выключить совсем. Притом, что в районе Саранды, и в целом на всем условно цивилизованном побережье Албании уверенно показывал правильную дорогу
Я ездил на арендованном в Македонии автомобиле. Обычный седан свободно справляется с Албанскими дорогами. Посоветовал бы только обратить внимание на качество резины. У меня был автомобиль с пробегом по полтинник, резина подгулявшая. Некомфортны были особенно подъемы от некоторых пляжей в районе между Сарандой и Ксемилем. Дорога достаточно крутая, гравий вперемешку с камнями, глиной. Трафик серьезный, под горку часто нужно останавливаться, пропускать автомобили, потом трогаться. Часто нужно маневрировать на стоянках.
Я думаю все же, если надо просто переместиться с Охрида в Саранду, то лучше ехать через побережье. Дорога через Лесковик, Гирокастру – это больше для полноты впечатлений об Албании.
Обратно я ехал из Саранды на Гирокастру, Фиери, Дуррес, Шкодер и до Котора. Дорога удовлетворительного качества. После Гирокастры участок километров десять – ремонт дороги. Надо учесть.
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Албания

Сообщение: #25

Сообщение El Baklan » 29 авг 2013, 18:47

arcas писал(а) 28 авг 2013, 22:43:Ни в коем случае не пользоваться в горных районах услугами навигатора. Мой Garmin c самой свежей картой Европы направлял меня в такую глушь, что пришлось выключить совсем. Притом, что в районе Саранды, и в целом на всем условно цивилизованном побережье Албании уверенно показывал правильную дорогу

У меня навигатор с программой IGo Primo и со свежими картами от Navteq показывал дорогу более-менее верно... Не то чтобы я сильно по его советам ориентировался - он меня всё норовил через Грецию отправить - но следовал фактическому маршруту он достаточно точно, показывал оставшееся расстояние и т.д. (когда понял, что в Грецию я не собираюсь).
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Албания

Сообщение: #26

Сообщение Alex Viktorovich » 01 апр 2014, 23:34

arcas писал(а) 28 авг 2013, 22:43:Обратно я ехал из Саранды на Гирокастру, Фиери, Дуррес, Шкодер и до Котора. Дорога удовлетворительного качества. После Гирокастры участок километров десять – ремонт дороги. Надо учесть.

Сколько по времени занял переезд из Саранды до ЧГ? И еще подскажите знающие - сколько закладывать, если что, на дорогу из Охрида до ЧГ (Бар например)?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Албания. 700 верст на авто

Сообщение: #27

Сообщение молодчик 2010 » 02 апр 2014, 14:07

Говорил уже: По центральным магистралям Албании скорость 50-70 км/час, от загруженности; на серпантинах 30-40. По Черногории трафик 50км.
Считаем:
Саранда-Гирокастра 60 км, 1час.
Гирокастра - КПП Шукобин 300 км, 5-6 часов, плюсом заложить на проезды по городам часик.
КПП Шукобин пол-часа нужно заложить.
100 км по Черногории 2часа + 1 час на проезды городов = 3 часа.
Итого 400км, около 10-11 часов, без перерывов на обед.

Напишите, как по-факту получится.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль