Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #41

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 окт 2013, 23:38

Общие выводы.
Страна, очень пригодна для туризма. И почему Европейский Тай- да потому что есть всё и чего душе угодно, и недорого.
Но пока как-тот не до деланно. Начиная от английского, кончая сервисом.
На личном уровне, учитывая благожелательность албанцев - все хорошо, но системы увы нет.
И если министерство туризма Албании
DSCF0312.JPG


Приложит к этому хоть какие-нибудь усилия - то страна уверено войдет в лидеры по Европе.

Не могу не рассказать о полном облажке в Стамбуле.

Полностью расслабившись участники концессии умудрились быстро вписаться в очередь на паспортном контроле и быстро его пройти.
Нас ждал трансфер до Мериотт. Обегавши весь Ататюрк (незнакомая Албания и до боли знакомый Стамбул) нам сказали, что автобус ушёл и другого не будет предложили проехать такси. Один из участников конфессии выставил себя полным мудаком, не обратив внимание, что вопрашающий имел бейджик с надписью диспетчер. И благополучно поперлись в метро.

В метро успели запрыгнуть в крайнюю собаку (что характерно видя что последний поезд нас пропустили бесплатно не заставляя покупать тикеты и силком отдирая от банкоматов - респект офицеру), и черт меня дернул смотреть карту метро. Ведь знал куда еду. ПОд вопли благожелательного потомка янычар "Вам счас выходить" мы умудрились спрыгнуть не на той станции. Ночь. Голая степь. Запасной путь (с).

КОе -как выходим на станцию маршруток. Стоит ли говорить, что ближайшая нужная нам через 50 минут даже не знаю. В итоге такси за 10 долларов.
Ночь в Мерриот скрасила неудобства
DSCF0327.JPG

DSCF0328.JPG

DSCF0329.JPG


Но стоит ли говорить, что завтрак и трансфер в аэропорт мы благополучно проспали

Попытки позавтракать в промзоне Мерриот успеха не принесли.

И в итоге Киса и Ося вернулись домой, голодные, уставшие, но счастливые (с)

Доклад Завершинсий (с)
К тряпкам готов, но в Албанию вернусь не один раз.

Спасибо за внимание.
Мир, любовь, котики
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #42

Сообщение молодчик 2010 » 31 окт 2013, 15:27

Порадовал отзыв.
То же в планах посетить еще раз, а где тряпки приобресть собираетесь? (а то, сами все проездами), я в очередь
Албанскую кухню не забудьте отведать, отыщется изюминка, причем, подозреваю, что больше на юге.
Еще вариант добраться - через Черногорию (мы оттудова на рентной машине прокатили). А до Черногрии - прямой пакет из Н.Новгорода брали (этой весной) за 23.000 на двоих, из Москвы-то и подавно дешевле можно улететь.
А уж фраза про преф, слезу выбила, редко приходится, а люблю я это занятие.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #43

Сообщение Альдо Апач Рейн » 01 ноя 2013, 09:30

молодчик 2010 а играет ли кто в преферанс?

Первый матч уже состоялся)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #44

Сообщение Alexander 56 » 03 ноя 2013, 21:37

Тай для Албании- это слишком громко сказано. Мы ездили в сентябре на автомобиле на о.Корфу по маршруту Москва-Белоруссия-Зап.Украина-Румыния-Сербия-Черногория-Албания-о.Корфу. В дороге были 9 дней(туда и обратно), останавливались на 5 дней в Черногории,10 в Албании и 5 на Корфу. Ещё на один день остановились в Белграде на обратном пути. Что можно сказать по поводу посещения Албании? Мы не имели проблем с навигацией- пользовались китайским навигатором "Ritmix" с Навителом и закаченным из интернета пакетом карт "Балканы" Эти карты нас ни разу не подвели ни в одной стране. Бензин на албанских заправках намного хуже, чем в Черногории или Сербии или Румынии,примерно как российский. Мы заправлялись на Kastrati, Taci oil и Elda. В дороге пользовались сим картой TELE2- никаких проблем, во всех странах уверенно держала связь, в общем и сим карта МТС в автомобильной сигнализации тоже постоянно была на связи. Шоппинг в Саранде, да и в остальных городах- никакой. Заняться шоппингом можно только в Тиране,но после московских магазинов этот шоппинг покажется убогим. Мы побывали практически во всех городах -Шкодер, Влёра, Фиери, Дуррес, Гирокастер, Эльбосан,Пешкопи, Саранда и окрестности, Тирана. Пиво албанское отличное, вино местное, марки "Чобо"- не понравилось,хотя и считается одним из лучших. Нам посчастливилось попробовать и купить домой коньяк "Skanderbeu"- он превосходный, но купить его можно только там, где его производят- на коньячном заводе в Дурресе. Бренди нам посоветовали не покупать- очень много бодяжного. Дороги местами превосходные, местами отвратительные(особенно Гирокастер-Дуррес, 35 км разбитой грунтовки с остатками щебёночного покрытия), везде по обочинам много мусора. Полиция нас остановила только один раз на стационарном посту около гидроэлектростанции "Быстрица" и увидев русские номера сразу отпустили. Албанская кухня совсем не на высоте- выбор блюд в ресторанах откровенно мал и за десять дней даже надоел однообразностью. Общение с местным населением происходит без проблем- многие говорят по английски и в Саранде и в Тиране мы даже встретили по одному человеку, свободно говорящих по русски. Вернее сказать, они сами к нам подошли, рассмотрев российский номер на авто.
Alexander 56
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.11.2013
Город: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #45

Сообщение СибирякЪ » 07 ноя 2013, 09:34

Маленький албанский гамбургер -
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #46

Сообщение gary, » 15 фев 2014, 21:18

Альдо Апач Рейн писал(а) 16 окт 2013, 00:59: Слава Богу счёт счёт принесли. Ага. 200 LEK. И оставив щедрые чаевые мы покинули заведение прочь.
Пытаюсь выразиться помягче, но хочется материться.
Не надо было"оставив щедрые чаевые"!
Альдо Апач Рейн писал(а) 16 окт 2013, 23:38:Общие выводы.
Страна, очень пригодна для туризма. И почему Европейский Тай- да потому что есть всё и чего душе угодно, и недорого.
Но пока как-тот не до деланно. Начиная от английского, кончая сервисом.
На личном уровне, учитывая благожелательность албанцев - все хорошо, но системы увы нет.И если министерство туризма Албании Приложит к этому хоть какие-нибудь усилия - то страна уверено войдет в лидеры по Европе.

Министерству туризма Албании лучше ужесточить выдачу виз и въезд в страну, если еще не поздно.
gary,
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #47

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 фев 2014, 09:46

gary, писал(а) 15 фев 2014, 21:18:
Альдо Апач Рейн писал(а) 16 окт 2013, 00:59: Слава Богу счёт счёт принесли. Ага. 200 LEK. И оставив щедрые чаевые мы покинули заведение прочь.
Пытаюсь выразиться помягче, но хочется материться.
Не надо было"оставив щедрые чаевые"!
Альдо Апач Рейн писал(а) 16 окт 2013, 23:38:Общие выводы.
Страна, очень пригодна для туризма. И почему Европейский Тай- да потому что есть всё и чего душе угодно, и недорого.
Но пока как-тот не до деланно. Начиная от английского, кончая сервисом.
На личном уровне, учитывая благожелательность албанцев - все хорошо, но системы увы нет.И если министерство туризма Албании Приложит к этому хоть какие-нибудь усилия - то страна уверено войдет в лидеры по Европе.

Министерству туризма Албании лучше ужесточить выдачу виз и въезд в страну, если еще не поздно.


Не понял в чем смысл прыжка???

Апдейт.
А ..понял почитав Ваши посты...
Понимаете, уважаемый - не все вписываются в Ваш формат "Прожить в Европе на 30 тыщ".
И я считаю вполне нормальным отблагодарить хотя бы материально, незнакомым людям качественно решившим мою проблему в службе сервича. И да. Чаевые в гостиницах тоже оставляю.

Не думаю, что есть смысл развивать дискуссию в очередном холливаре "Нищеброды vs платящие".
Ни алигарх сам ни разу есичо. Но тема столько раз обжёвана и бессмысленна.
Всё равно Cor никому не переплюнуть.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #48

Сообщение Yarbay » 16 фев 2014, 13:16

Классный отзыв!
От меня маленький "штрих к портрету": статУя во дворе пивзавода Влеры.
Извините за качество - ночью, на смартфон и в состоянии нестояния после победы Черноморца над местным Скандербеу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Yarbay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #49

Сообщение Роман Воробьёв » 26 фев 2014, 04:32

Альдо Апач Рейн писал(а) 28 авг 2013, 15:29:А вот албанская еда откровенно разочаровала. Нет порции откровенно огромны, как и на всех Балканах. Но...изюминки нет. Тупо мясо, мясо и мясо. Ну и рыба на побережье. Всё вкусно, но вот изюминки нет. Единственное национальное блюдо, которое мне предлагали даже в аутентичных кабаках называлось типа "Сараевские сосиски". Ну колбаски и колбаски. Видали мы лилипутов и покрупнее. Супов почему-то нет в теории. И засилие пиццы и пасты.


Ой ей... Как же так... Еда в Албании это шедевр, состоящий из всего что есть с восточной европы до Запада. Мясо это прерогатива Севера. Пицца везде. Но как вы могли пропустить лягушек в кляре. Это вам не франция, с малоприятными водолазами в гидрокостюмах. Все будет выглядеть как вкусные чипсы с мясом... мммм.. А мидии варенные с помидорами, поданные с лимоном, но обязательно под kriko, разливное пиво... Уммм.... Какое мясо и сардельки в Чехиях-Германиях? Забудете на всегда... Ну и ризотто. Ризотто божественен. Морепродуктов 5 видов и они 1 к 1 с рисом.... Италия курит в сторонке. Ну там крабы, запрещенные виды мидии, омары и прочее даже не говорю. Это для гламурных...

АААА.... Чуть не забыл. Озеро Охрид. Рыба эндемик, албанское название Коран, македонское пострымка (или как то так). В Македонии вроде как запрещена, в Албании везде. Один раз продавец Албанец, узнав что мы с России, выдал слово Байкал. Чуть не умер от умиления. Типа озёра братья. Видимо помнит советскую школу и нашего Омуля, брата Корана. Пробовать!!!! Обязательно с видом на озеро. Впадаем в транс )))

А шоппинг... Шоппинг есть строго в 3 торговых центрах. Очень достойный (названия сказать?). Лично мой маршрут каждый год такой (обязательные его части, ибо -баба-жена с живого не слезел, ибо истинная цель всего 2-3 месячного трипа )). Гламур-тюжур это Серавалле, Италия. Добротная повседневка, с претензией на гламур-тюжур это Албания. Трусы, носки, майки, спорт костюмы, кальяны, табаки это Стамбул.


В итоге вид такой: цыганская семья переезжает в Россию )))
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #50

Сообщение Роман Воробьёв » 26 фев 2014, 04:35

Да что это я так возмущен ))). Теперь негативом про пиво. Есть фирменный ресторан KAON в Тиране, прямо при заводе. Обилие закуски, по большей части мясной конечно, убьёт любоко ценителя. Интерьер, атмосфера... Хофбрау мюнхена нюхает...) Ну а кого не убило всё до конца, убьёт счёт.. Пример. День рождения. 7 человек. 25 литров пива (кстати в колбах со льдом) ну понятно блюда с огнём всё прочее.....ээээээ 100 евро....
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #51

Сообщение Альдо Апач Рейн » 28 фев 2014, 14:24

Роман Воробьёв писал(а) 26 фев 2014, 04:32:Ой ей... Как же так... Еда в Албании это шедевр, состоящий из всего что есть с восточной европы до Запада


Так я про это и писал...вкусно и много, но своей изюминки нет
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #52

Сообщение Роман Воробьёв » 01 мар 2014, 13:10

Альдо Апач Рейн писал(а) 28 фев 2014, 14:24:
Так я про это и писал...вкусно и много, но своей изюминки нет


Есть. Я про это и писал )). Вот вчера например... Барашек на вертеле во Влере... Целый ряд кафе предлагает, с национальным колоритом: одежда, дудочки, мини музей... Пока ожидаешь, кучу всего увидишь.. Как не изюминка? ВО всей Европе не видал подобного....
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 01 мар 2014, 14:02

Роман Воробьёв писал(а) 01 мар 2014, 13:10:
Альдо Апач Рейн писал(а) 28 фев 2014, 14:24:
Так я про это и писал...вкусно и много, но своей изюминки нет


Есть. Я про это и писал )). Вот вчера например... Барашек на вертеле во Влере... Целый ряд кафе предлагает, с национальным колоритом: одежда, дудочки, мини музей... Пока ожидаешь, кучу всего увидишь.. Как не изюминка? ВО всей Европе не видал подобного....

Если правильно понял Альдо, то речь о несколько ином колорите!
Этнографический колорит оставьте в стороне - речь идет о колорите гастрономическом!
Как пример: рис с чечевичной похлебкой есть во многих странах южной Азии. Но непальский далбат несколько отличен!
Также в ЮВА во многих странах популярен суп из морепродуктов с кокосовыми сливками! Но том ям - отличительная черта Тая!
Имхо, ТС не увидел какого то отличия албанской кухни от балканской в целом!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #54

Сообщение Роман Воробьёв » 01 мар 2014, 14:09

ок. Как скажите. Но будучи автопутешественником (все страны в профайле, кроме индии, на авто) некислым, в год под 25-30 тыщ км какатываю. Остановил выбор на Албании. Ща здесь у меня база. Так вот. Именно отсюда у меня появился термин, гастрономические путешествия, раньше пища была в разряде "набить кишку" )). За 5 лет, что я здесь регулярно, открываются всё новые и новые стороны гастрономии в частности, и Албании в целом. В силу ряда причин, Албании за раз не раскусить )). Загадочная она, с потенциалом на годы....
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай

Сообщение: #55

Сообщение skagen » 09 июл 2016, 22:47

Альдо Апач Рейн писал(а) 16 окт 2013, 00:06:И ракии тоже (с). На мой взгляд уступает сербской, но значительно превосходит турецкое пойло

Но ведь ракия балканская и турецкая Rakı - это разные напитки. Я пил албанскую, черногорскую и сербо-боснийскую, аниса нигде не было.

Роман Воробьёв писал(а) 01 мар 2014, 14:09:В силу ряда причин, Албании за раз не раскусить )). Загадочная она, с потенциалом на годы....

Согласен, страна притягивает к себе.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Таиланд

Сообщение: #56

Сообщение negodn » 16 окт 2016, 22:22

Мне албанская еда больше нравится, чем чевапи с плескавицей ( я их видеть уже не могу)))))
Вино (название на S начинается) красное сухое типа, но это компот)) из вин пока Черногория у меня на первом месте в рейтинге ( скоро еще предстоит македонское и сербское попробовать, боснийское нравилось меньше черногорского)
Шоппинг не очень. Я конечно пару платьев прикупила в TEG в Тиране, но вот чтобы прямо специально ехать ради шоппинга. В Саранде, Шкодре, Берате шоппинг номинальный.
Про банкоматы не поняла. Албанские банкоматы берут комиссию за съем? ( еще не снимала). Я знаю точно, что райфайзен пытается брать комиссию (в Боснии и в Черногории)- за это от него надо отходить к соседнему банкомату))) и еще некоторые банкоматы предлагают снять сразу с конвертацией в валюту карты- тоже надо выбирать конвертацию в местной валюте, тогда съем будет по курсу нормальному.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Таиланд

Сообщение: #57

Сообщение Manigo » 27 ноя 2016, 20:01

Здесь много споров о шоппинге, есть ли он, нет ли его ,а явки - пароли можно узнать? Хотелось бы получить собственное представление.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания. Must Back. Или Европейский Таиланд

Сообщение: #58

Сообщение negodn » 28 ноя 2016, 00:04

О шоппинге. В жирокастере полно магазинов с китайскими вещами.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль