Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 15 авг 2014, 00:23

Албания отдых на море

Это небольшое эссе о путешествии по Албании на арендованном в Албании же автомобиле.
Путешествие длиною в два дня.
Албанский отдых совмещенный с отдыхом на греческом острове Корфу (viewtopic.php?f=954&t=235824), когда Фиат Пунто на греческих номерах со всеми вещами был оставлен в порту Керкира (Корфу), а мы налегке, с паспортами и деньгами сели на паром Керкира - Саранда и поехали открывать незнакомую землю - Албанию терра-инкогнита.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Кто не знает — Албания расположена на берегах бездонно-синей Адриатики и Ионического моря, южнее Черногории и севернее Греции.
Гражданам России для посещения Албании в качестве туриста виза до конца этого лета 2014 года не нужна.
Что будет дальше можно будет узнать в разделе Албанская виза этого форума.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Лента истории Албании, как и любого другого государства Балканского полуострова, пестрит чередой смен владельцев и назначенных ими правителей.
Мне особенно интересен период с середины ХХ века, когда коммунистический лидер Албании того времени — Энвер Ходжа — по сути изолировал свою страну от всего мира.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отношения поддерживались только с Китаем (великий кормчий Мао) и Румынией (диктатор Чаушеску).
Страна ежедневно готовилась к войне.
Каждая семья обязана была построить бомбоубежище, а по всему побережью синего моря строились железобетонные дзоты и укрытия для подводных лодок, которые сохранились до сих пор.
Албания вышла из всех международных организаций и вообщем-то пропала на десятки лет с мировой карты цивилизации…

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Почему-то из детства я запомнил слово — «Тирана» (столица Албании)…
Оно иногда мелькало в программе «Время».
Я его ассоциировал и наверно правильно с другим словом «Тиран» — это было плохо.
В школе я не любил Албанию с их Тираной — они были для меня плохими ребятами.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Чем все это закончилось?
Да просто умер диктатор Албании Энвер Ходжа, а его приемник быстренько смекнул что время и прогресс не повернуть вспять и не остановить, поэтому начал потихоньку страну открывать и проводить осторожные экономические и политические реформы и было это в конце 80-хх начале 90-хх.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Сейчас в Албании мало что напоминает о том черном периоде — сколько лет-то прошло и сколько событий было.
Страна постепенно интегрируется в европейское экономическое сообщество и постепенно обрастает жирком иностранных инвестиций.
Но нас, самостоятельных туристов, это мало интересует.
Это было отступлением от отзыва об Албании.

Как попасть в Албанию с острова Корфу, Греция

Мы купили билеты на скоростной паром из порта острова Корфу (Греция) в албанский порт Саранда за 15 минут до отправления «Метеора» — судна на подводных крыльях еще советского производства.
Билеты продаются в кассе, которая находятся в 300 метрах от въезда в порт по направлению на юг — вы не ошибетесь — утром там будет стоять очередь.
Для покупки билетов нужен паспорт и наличные деньги (цена 48 евро за двоих).
Далее идем, бежим или едем в порт.

После входа на территорию порта поворачиваем налево и прямо к розовому зданию в конце пирса — там находится таможня и паспортный контроль.
После штампа садимся в Метеор.
Едем 30 минут до Саранды.
Выходим из Метеора и проходим албанский паспортный контроль.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Очень приятно, что албанские пограничники лепят свои штампы куда покажешь.
Я показал на блеклые оранжевые штампы выездов из Шереметьево — мне туда поверх них и шлепнули албанскую толокушку.
Я берегу чистое место в паспорте — приходится много путешествовать по миру и в паспортах исчезает место под визы и штампы…

Аренда автомобиля в порту Саранда

Выходишь из здания таможни и направо в горку — подряд два офиса местных Rent Car которые так же и деньги Евро меняют на "неизвестно что" с названием лек.
Это албанские деньги - леки.

Для аренды машины нужен паспорт, права и бабло.
Вернее правильнее сказать так: нужно бабло так как ни паспорт, ни права не смотрят.

Залог за машину: паспорт или 300 евро.
Естественно даем в залог евро.
Машину дают новую - Форд Фокус на ручке турбодизель.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Тут же и деньги махнули Евро на Лек по 138.
Обратно Лек на Евро будет 140.
Все расчеты в стране в леках, но могут и евро взять по курсу 100, поэтому евро для Албании лучше поменять или снять в банкомате.

Банкомат? — Взяв машину езжайте в центр, через 1 км слева банкомат Райфайзен банка, можно снять денег.
Некоторые банкоматы в Албании не обслуживают МастерКард, некоторые наоборот — Визу: смотрим наклейки на банкоматах.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.


Дороги ПДД и манера вождения в Албании

Дороги в Албании (там где я был) хорошего качества, но жутко извилистые — это неудивительно так как южная прибрежная часть Албании, которая нас будет интересовать, гористая.
Средняя скорость 50-60 км/час так как постоянно серпантин и надо обгонять тихоходов.
Полиции и камер на дорогах не замечено.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Водители ездят аккуратно и без нужды не нарушают.
Самая почитаемая машина тут так же как и в Грузии — черный Мерседес.
Водители Мерседесов не любят когда их обгоняют и стараются не дать совершить этот маневр ускоряясь, а так — очень комфортно за рулем в Албании.

Рекомендую брать авто в прокат.
В столице Албании — Тиране можно предварительно забронировать автомобиль через сайт поиска и бронирования авто
У меня была с собой навигация Garmin с картой всей Европы — ориентация на местности не вызвала проблем.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Мобильный интернет в Албании

В салоне связи в центре Саранда (1 км от порта) на набережной была куплена симка оператора Eagle с пакетом 1 Гб быстрого мобильного интернета 3G за 500 лек (5 баксов)
Никаких нареканий к интернету — работает везде и достаточно быстро.
Настройки айфона были прописаны автоматически, подключала пакет 1G продавщица в салоне путем отправки смс сообщения на короткий номер с кодовым словом.
Активация симки мгновенная.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Море и пляжи в Албании

Море в Албании такое же как на Корфу — Ионическое.
Вода прозрачная, глубокая синева, чистое.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

А вот пляжи несколько другие: это мелкая щебенка на подвижной подложке в виде песка.
Заходить в воду босиком очень не комфортно — камни елозят по песку и ощутимо впиваются в ступню.
Поэтому желательно сразу же купить дайверовские ботинки из неопрена или резиновые галоши для купания.
Впрочем тоже самое можно найти и на пляжах Корфу.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

В отличии от Корфу пляжи в Албании еще только в начале своего развития — они пустынны в плане аксессуаров в виде таверн, деревьев, переодевалок и хорошо спланированных парковок.
То есть пляжи вроде как дикие, но народу на них прилично.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Еще одна особенность, которая меня разочаровала — все пляжи в Албании, в той части ее в которой я был — похожи друг на друга как близнецы братья.
Нет изюминки.
Нет растительности.
Нет укромных романтических бухт.
Может быть они и есть, в в тех местах: от Саранда до Влёра — я их не встретил.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

То есть пляжи в Албании представляли из себя место где можно окунуться в воду, а потом съесть что-то привезенное с собой под зонтиком.
Но видимо все еще впереди, так как побережье активно застраивается и частично уже перегорожено - то есть проехать к нему не удастся.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Карта нашего маршрута по Албании

https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zS8vESA2JnNw.ki_tbAMD1vLA


Албанская кухня

Первый опыт с албанской кухней был положительным.
Совершенно случайно заехали с пляжа в таверну и там нас очень порадовали: все продукты натуральные и свежак.
Помидоры, перец, огурцы — только с грядки, которые тут же в таверне и находятся.
Осьминог был охлажденным и сегодняшний, рыба так же свежая, утреннего улова.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Оливковое масло — мне оно очень понравилось: домашний отжим, но без итальянской горчинки.
Оно было сладким и в смеси с орегано ласкало вкусовые рецепторы.
Вот только хлеб был покупной и мы его есть не стали.
Могу рекомендовать данную таверну, она отмечена на карте вверху.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Последующий опыт был негативным.
Албанская кухня широко использует баранину.
Баранина здесь не такая как в Новой Зеландии или Австралии.
Она похожа на монгольскую баранину — то есть вонючая.
Кому-то этот запах нравится, а меня от него тошнит.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Были заказаны и выброшенны следующие блюда албанской кухни:
Кокурец — баранья печенка завернутая в бараний жир и запеченная на медленном огне,
Арапаш — пшенная каша пережаренная на бараньем сале с шкварками…

Отели в Албании

Вопрос с жильем в Албании можно поступить двумя способами: бронировать через букинг или искать на месте.
В базе букинга довольно много отелей и апартаментов и их количество увеличивается, например Влёре 56 вариантов, Саранда уже 144 вариант.
Цены ниже чем в Греции, по качеству вообщем-то на том же уровне: довольно примитивная сантехника и кровати.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Если искать жилье самостоятельно, то на заборах или столбах пишут Zimmer/Room, далее смотрите и договариваетесь о цене.
Мы останавливались на одну ночь в Llogora Tourist Village — захотелось отдохнуть от жары в лесу.
В Албании не там много лесов, поэтому место популярное.
Брали домик с двумя спальнями.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Если будете там останавливаться то рекомендую не ходить в местный ресторан — готовить не умеют.
В округе, в этом национальном парке столько ресторанов, что можно подумать, что это не национальный парк, а ресторанный парк.

Отдых на море в Албании отзывы. Отстойная Албания на авто от Саранда до Влёра.

Резюме по факту поездки

Можно съездить один раз посмотреть.
Когда на Корфу надоест, так как специально ехать в Албанию на море - странная идея.
Хотя многие сейчас гоняются за дешевизной, поэтому наверно это их вариант - здесь дешевле чем на Корфу (Греция).

Но как-то все примитивно, без красивых ландшафтов и зелени.
И ещё как-то по-восточному - наверное так же где-то в Ливане или Сирии (там не был и желания нет): много строек, строительного мусора вдоль дороги, каких-то базаров на обочине.
Вообще в Албании какой-то строительный бум, особенно в городах - лепят дома друг на друге, вплотную окна в окна.
Так что эстетствующим особам вроде меня я Албанию не рекомендую.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль