Полдня в Албании из Черногории. Краткий рассказ

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Полдня в Албании из Черногории. Краткий рассказ

Сообщение: #1

Сообщение Losyash » 29 июл 2016, 15:07

В Албанию ездили семьей одним днем из Черногории - одним глазом взглянуть на другую страну, немного погулять и обратно.
Машина арендованная, гринкарта в наличии, в туринфо нас хозяйка черногорских апартаментов зарегистрировала. С этой стороны подстав не ждали.
От поездки в Албанию не ждали каких-то чудес или открытий. Далеко ехать не планировали – так, до Шкодера и обратно. Чтобы почувствовать колорит страны. Еще заехали в крепость Розефу рядом со Шкодером.
На въезде в Албанию не испытали никаких проблемы – таможенник мельком глянув один из наших паспортов и переписав номера машин, уточнил, что у нас цель сегодня вернуться – и пропустил нас.
Сразу же по пересечении границы стали ощущать контраст. Возле границы со стороны Албании наблюдали небольшую группку цыганок. Дорога стала чуть-чуть похуже, дома чуть-чуть победнее, появились велосипедисты – не как спортсмены, а как владельцы дешевого средства передвижения. Дорога до крепости заняла 30 минут. Погуляли по ней, одним ухом послушали рассказ русского экскурсовода – девочка практически слово в слово пересказала историю, которую я почерпнула на страницах форума (про замурованную женщину) и в машине рассказала мужу и сыну. Получилось забавно.
Кстати. виды из крепости открываются просто волшебные!
После крепости направились в Шкодер.
На страницах этого форума однозначно охарактеризован стиль езды албанских водителей как безбашенный– и хочу это подтвердить – если вы новичок за рулем или просто чувствуете себя неуверенно – то в Шкодер лучше не соваться. Повсеместно осуществляется езда по встречке, парковка 3-м рядом, велосипедисты и мотоциклисты всех мастей так и норовят броситься под колеса. На одном перекрестке из-за припаркованных машин на нас неожиданно вынырнула дама «приятной наружности и вот такой окружности» (с) на велосипеде, грозно раскрыла в нашу сторону громадный розовый зонтик и важно покатила через дорогу.
В общем, пришлось включать все органы чувств при управлении автомобилем. Не то чтобы страшно – но неприятно.
Навигатор привел нас в центр Шкодера – обошли полквартала, посмотрели какую –то церковь, попили кофе, зашли в магазин за местным пивом – и скорее в Черногорию. Времени было 2 часа дня, думали, обернемся по свету. Куда там. На таможне нас ждало разочарование- два часа стояли в очереди, чтобы въехать в Черногорию. Час из этого времени, пока мы находились в хвосте очереди, нашу и стоявшие рядом машине, облепили цыганки, долбили по стеклам, что-то тараторили, клянчили деньги и ругались. Цыганки всех мастей – от мала до велика, старые дебелые, молодые кормящие с младенцами на руках, маленькие девочки.
В то же время к голове очереди периодически лихо подъезжали дорогие машины, их радостно приветствовали таможенники и пропускали без очереди.
В общем, таможня окончательно испортила впечатление о стране.
Возможно, побудь мы в стране подольше, приятных впечатлений осталось бы больше. Но один раз съездить я бы все равно советовала.
Losyash
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полдня в Албании из Черногории. Краткий рассказ

Сообщение: #2

Сообщение boplen » 01 авг 2016, 19:32

Небольшое наблюдение. В Албании ощущается дефицит национальных героев. Их всего два - Скиндербек и Мать Тереза, даже в северной Корее их минимум трое... Если что-либо названо в честь кого-то - аэропорт, площадь, лошадь, почта Албании, Главрыба и т.п. то либо имени Скиндербека (такой мужик на коне) либо имени матери Терезы (в представлении не нуждается). Хотя в Турции ещё скучнее, там нац герой ваще один

P.S. Если будет возможность заехать в Дуррес обязательно купите местного коньяку, ни разу не пожалеете...
boplen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль