Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #1

Сообщение LyuPka » 25 апр 2017, 15:43

Привет заглянувшим
Отчетов никогда не писала, делать этого не умею, фотки мои говно, карта, где я отмечала важные и нужные места, типа остановок автобусов, умерла вместе с телефоном, но я все равно попробую.
Начну с выводов.
1. Стоит ли ехать в Албанию? Стоит! Там живет волшебство.
2. Люди. Албанцы почти не говорят на английском, иногда можно встретить говорящего по-русски албанца, но это скорее исключение. При этом проблем с тем, чтобы объясниться не было совсем, я не знаю как это работает. Если вы подошли на улице к совершенно незнакомому албанцу и попросили помочь, имейте в виду, он от вас не отстанет, пока не решит все ваши проблемы. Совершенно нормально усадить в машину, отвезти, отнести чемодан, позвонить в другую страну, чтобы выяснить где должен остановиться ваш автобус, найти вам ночлег, дать еду и т.д. К русским очень доброе отношение, как и ко всем остальным.
3. Еда. Мясо, озерная рыба, овощи, фрукты, хлеб, выпечка – потрясающие. Морепродукты хорошо приготовленные я не нашла. Пиво мне больше всего понравилось Korca.
4. Жилье. Не дорогое, везде было чисто, но обычно довольно просто. В Тиране отель 4* был самым дорогим в моей поездке, и там были дырки в простыне. Что-то я бронировала за день-два, что-то искала на месте. На улице точно не останетесь, албанцы подберут.
5. Общественный транспорт. Он есть! Но большинство маршрутов пролегает через Тирану, что не всегда удобно. Автовокзалов, как таковых, почти нет. Но где найти автобусы всегда покажут местные. Большая часть транспорта – это фургоны, не самый комфортные. Есть и большие автобусы, в них удобнее. Утром уехать куда угодно не проблема, после обеда рейсов становится заметно меньше или их нет вообще. И страна хоть и не большая, но дороги многие в горной местности, т.е. времени на дорогу уходит много. Сами дороги хорошие. Есть лихачи, видела несколько довольно страшных аварий на отличной прямой дороге, где-то лобовухи, кто-то в дерево въехал.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #2

Сообщение LyuPka » 25 апр 2017, 16:31

Ну а дальше про меня.
Друг мне как-то сказал, что в Албании есть волшебство. Я была просто обязана проверить это! И знаете што? Нашла! Есть оно, живет в Албании и прекрасно себя чувствует. А так как отчетов пока еще не много, напишу чуть-чуть, может кому-то будет полезно.
В Албании я была в августе 2016. Летела сложно, из Петербурга сперва в Белград (Белград тоже чудо!), а потом из Белграда в Подгорицу, Черногория. В Подгорице начались приключения, так как общественного транспорта из аэропорта в город нет. Поехала на автовокзал на такси за 12 евро – это типа у них фиксированная цена. Здесь на форуме читала, что если вызвать такси по телефону, то цена будет в 2-3 раза ниже.
Из Подгорицы в Шкодер есть автобусы, кажется всего 3 в день, и на последний я опоздала, он уходит около 16.00 (помню очень приблизительно). Так что я поехала в Ульцин на автобусе, ходят часто, стоит билет 6 евро. Это все еще Черногория, но уже ближе к Албании. А из Ульцина взяла такси. Автобусы там тоже есть, но я опять же опоздала на последний. Поэтому встала на площади перед автовокзалом и ждала предложений таксистов, точнее ждала пока они опустят цену до приемлемой. Но так как я нетерпелива, то уехала за 30 евро, хотя можно было бы и дешевле.
Ехали вдоль побережья, от страха я зажмуривала часто глаза, таксист смеялся и гнал-гнал-гнал. За час доехали до Шкодера, вышла на центральной площади возле мечети и пошла в отель. Shkoder Hotel оказался местом довольно странным, в глухом и темном переулке, номер стоил 10 евро. Англоговорящий портье – молодой парень, по английски мог сказать только хеллоу, чем и убедил хозяина в своей англоговорящести. По факту он не понимал вообще ничего.
14242262_10210492505086934_3189312500072869067_o.jpg

Все сама, все своими руками_10 дней по Албании
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

В Шкодере попала на какой-то фестиваль пива, который встретила потом еще и в Тиране. Народ пил пиво, ел колбаски и развлекался. Кто-то это снимал. На фото охранник какого-то здания в центре Шкодера, которому ребята с камерами, занявшие там место для съемок принесли пива и бургер. Охранник сиял от счастья. Я, кстати, тоже.
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Немного про цены. Туристический ресторан в центре Шкодера: кальмары и 2 пива – 1200 лек, кальмары не вкусные. Сигареты 200 – 220 лек. Кофе 50 лек (кофе пила много, всегда и везде, и кофе отличный!), бутылка вода 0,5 л – 40 лек. На следующий день я гуляла в сторону озера и забрела в какую-то харчевню для местных. Попросила меню, на меня посмотрели как на дуру, и ответили: «какое нафих меню, у нас только рыба!».
Наблюдения: в кафе сидели только мужчины, большими компаниями и маленькими, молодые и старые, и я была единственной девочкой. Чувствовала себя при этом отлично. Вот только заметила, что мужчинам приносили горы мелких рыбок, а мне принесли несколько больших кусков, таки дискриминация. Стоила рыба + пиво 700 лек, и была очень вкусная! Рыба какая-то местная озерная.

Про замок писать не буду, про него все уже написано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #3

Сообщение LyuPka » 25 апр 2017, 16:54

Сэс.
Из Шкодера я должна была обязательно попасть в Сэс (Theth), это маленькая деревня в горах на севере Албании, где практически все местные сдают комнаты туристам, которые едут туда за трекингом. Мне сказали, что в Сэс утром едет маршрутка, но хозяин отеля пообещал, что за мной лично к отелю подъедет водитель и за 5 евро меня отвезет. Не приехал. Никто за мной не приехал вообще! Я прождала около часа, нарычала на «типа говорящего по-английски парня» и пошла искать остановку маршрутки. На площади, где по моей инфе она должна была быть, нашла только кафе с названием Theth, спросила местных, какие-то мужчины затолкали меня в Мерседес (ихххху! Я прокатилась на древнем мерседесе, где сиденье кажется провалилось ниже асфальта) и через 5 минут посадили меня на маршрутку. Правда в ней уже не было мест, поэтому ехала я довольно долго на пластиковой табуретке. Удовольствие стоило 10 евро и длилось около 4 часов.

Из туристов в маршрутке я была одна. Большая часть пассажиров – это была большая компания друзей, которые поехали в Сэс на уикенд. Я не осталась незамеченной и мы быстро подружились. Несколько человек довольно хорошо знали английский (в основном это были подростки), так что проблем с общением не возникло.
14199261_10206754484091642_8811360945906922182_n.jpg


Дорога до Сэс – сама по себе приключение. Сперва прекрасный асфальт по направлению к горам, потом он же прекрасный в горах по серпантинам (и тут мне было уже очень страшно, так как я боюсь высоты), а вот когда началась щебенка и ууузкая тропа, где как-то умудрялись еще разъехаться 2 машины, а из окна я видела только обрывы, там сердце просто обрывалось. К тому времени с табуретки меня пересадили на нормальное место, рядом сидел новый албанский друг и пытался меня успокоить, я молилась и материлась, албанцы хохотали и подпевали радио (а по радио были модные треки, смесь Кар-Мэн и Димы Билана на английском в исполнении албанцев).
Остановка по дороге к Сэс, позируют поляки, которые катались по Албании на арендованных байках:
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Комнату в Сэс можно забронировать заранее на букинге, и стоит это сделать, если Вы едете на выходные, т.к. албанцы любят выбраться туда на уикенд и занимают большую часть жилья, которого там ограниченное количество. Я этого не сделала. Когда мы добрались до деревушки, местный парень, у которого остановились мои новые друзья, сказал, что найдет для меня комнату, и отправил меня с моими уже албанцами в горы.
И это была просто сказка! Я первый раз была в горах, а я боюсь высоты, я упала и ободрала себе попу и заработала огромный синяк, но как же там чудесно! По моему мнению, поездка в горы – маст! И даже если вы самостоятельная прибабахнутая девица без автомобиля, это проще простого.
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

А карабкались мы ради водопада Голубой глаз (не тот, что на юге, у них это просто популярное название), водопад красивый, ледяное озеро чудесно-голубого цвета, но мне больше понравилась сама дорога туда и обратно).
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Поход в горы занял весь день. По возвращению оказалось, что жить мне все еще негде, но после волшебного пинка милого парня комната нашлась, обошлась она мне в 20 евро, была бы я с кем-то, то было бы по 10 евро с носа. А можно еще поставить палатку во дворе, пользоваться в доме туалетом и душем и есть в доме со всеми. Сколько стоит не спросила.
Когда стемнело нас пригласили ужинать (еда и напитки входят в стоимость жилья). За одним столом разместились приезжие албанцы, за другим – мы, туристы из России, Германии и Голландии. Итак, ужин: суп, жаренное мясо и какой-то гарнир (не помню уже), фаршированный перец, салат из огурцов и помидоров, маринованные кабачки в сметане, жаренные кабачки и баклажаны, еще какая-то закуска, на десерт – арбуз. Ну и ракии сколько влезет. Мои новые друзья сперва не хотели пить, но я сказала, что я должна попробовать местный напиток, а русские в одиночестве не пьют! Им пришлось
А как варят ракию мне показывали голландцы, они к тому времени уже освоили технологию и помогали хозяйкам. Варят, кстати, круглосуточно.
14232364_10210492511327090_6139839304169421796_n.jpg


Потом к нам присоединился скорпион, мы спрашивали хозяек ядовитый ли он, они не отвечали, мы боялись и смеялись.

А когда я вышла покурить, у меня перехватило дыхание (опять). Столько звезд на небе я не видела никогда!!!!
На следующий день я побродила по окрестностям и в середине дня со своими же албанцами уехала обратно в Шкодер, где водитель меня отвез сразу до остановки до Тираны и пересадил на нужный мне «фургончик». Это вообще нормальная практика, бережно передавать туриста из рук в руки. Доехала до Тираны с ветерком за 1,5 часа и 400 лек.

P.S. Для тех кто любит или хочет полюбить треккинг, вокруг Сэса много трекинговых маршрутов, можно дойти из Сэс до Вальбоны, или наоборот. Народу там ходит много разной степени подготовленности, видела бодрых парней в полной экипировке, были барышни в босоножках на платформе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #4

Сообщение LyuPka » 25 апр 2017, 17:35

Тирана. Ну так, столица, нарядная в центре, с нарядными людьми. Албания будто еще в конце 90-х начале 2000-х, девушки нарядные и на высоких каблуках, это же красиво! Фонтаны и здания с разноцветной подсветкой, тоже ж красиво. Все немного кичево. Делать в Тиране особо нечего, как по мне одного дня достаточно.

Из Тираны я поехала в Берат. Сперва я правда пошла не на тот автовокзал, но местные мне показали верный. Доехала за 390 лек. Сразу предупрежу, в Берате автовокзал от исторического центра расположен довольно далеко, лучше ехать на городском автобусе, остановка сразу у автовокзала. Но я ж типа пешком могу! Ага… Чапала и материлась, устала, зашла в какой-то магазин-автосервис, попросила вызвать мне такси. В результате хозяин закрыл свой магазин и сам отвез меня до дома, где я сняла комнату. Денег не взял, еще и сделал обиженное лицо, когда я попыталась их дать.
И снова мое сердце переполнилось восторгом, и снова дыхание перехватывало от счастья. Вот кстати, очень часто в Албании я просто чувствовала себя безумно счастливой, просто так, накатывало волной и переполняло (ну не волшебство ли?).
В Берате я провела всего сутки, мне этого показалось маловато, можно смело планировать дня два-три на Берат, если есть такая возможность. Просто бродить по улицам и наслаждаться жизнью.
Опять же, про достопримечательности писать не буду, все описано. Про еду. Хозяйка дома порекомендовала ресторанчик Antigoni. Он туристический, но еда там нереально вкусная!! Тушеное мясо, которое таяло во рту, клянусь оно таяло, с местным овощем + салат + 2 бокала вина = 960 лек. И прекрасный вид на город в придачу.
А вечером пила вино на террасе дома с ребятами из Днепра (он же Днепропетровск), хозяйка при заселении так расхваливала свою террасу, так рассказывала, как здорово там вечером пить вино, что и я, и ребята не устояли и пришли туда с вином.
Я правда не сразу нашла штопор, пошла за ним в отель по соседству, там же мне дали и бокал для вина. Отелей в Берате, кстати, не много, так что проще и выгодней снять комнату.

В Берате встретила мужчину, который читал мне Лермонтова, восхищался культурой и спортом России, огорчался, что албанцам нужна виза для посещения России, а потом мы обнимались. Да, я со многими албанцами обнималась (не тот мужчина, что на фото, другой)
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

А после Берата я отправилась в Саранду, на море, отдохнуть как нормальный человек лежа на пляже.
Дорога из Берата в Саранду на фургончике – путь смелых! Стоит 1300 лек, ехать 6 часов. Первым начало рвать малыша, потом подключились и взрослые. Только я и косовары были невозмутимы! (я специально перед дорогой съела очень легкий завтра и пила по чуть-чуть, чтобы нечем мне было тошниться).
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании
Последний раз редактировалось LyuPka 25 апр 2017, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #5

Сообщение LyuPka » 25 апр 2017, 18:41

Саранда меня встретила дождем, вечером был такой ливень, что чтобы дойти до кафе поужинать мне пришлось купить зонт. Позже погода наладилась и пару часов я все-таки провела на пляже как нормальный такой отдыхающий. Сама Саранда меня не впечатлила. Туристический курорт, с этим вот налетом «Адлер-2000», еда не вкусная и дорогая, реально в пару раз дороже и резиновая, что морепродукты, что паста (итальянская кухня там популярна), самым съедобным оказался фастфуд. Люди уже не такие приветливые. Делать нечего. Смотреть, кроме моря, не на что. Сейчас, за отдыхом на море, я бы забилась в какую-нибудь деревню где поменьше людей.
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Из Саранды я скаталась только в Бутринт. Рекомендую.
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

На выходе из парка Бутринта меня поймал таксист и предложил незабываемое приключение – поездку на остров к замку Али Паши. Чтобы поездка оказалсь мне по карману, мы нашли и уговорили еще пару ребят из Словении. Сама поездка клевая, на моторной лодке, с местным рыбаком, который расспрашивал меня о чем-то, рассказывал о себе (на албанском естессно), с ветерком, мимо бункеров. А вот развалины не впечатлили.
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Заскочила еще в Ксамил искупаться. Бухта красивая, Ксамил – не очень. НО! Я там провела всего час и почти ничего не видела, так что не слушайте меня. И десерты там вкусные, я 2 съела.

Из Саранды возвращалась опять через Тирану, но теперь уже на большом автобусе, на нем было вполне комфортно ехать.
Расписание сфотала, но перевернуть фото не смогла.
Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Из Тираны до Подгорицы купила билет на busticket4.me. Меня пугали, что его нужно обязательно распечатать, но при мне парень просто показал билет на планшете и все было ок.
Если смогу ответить на вопросы, буду рада.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #6

Сообщение dab-serg » 25 апр 2017, 22:44

Нормально! Фоты тож потянут, хоть и не перевёрнутые)) ...Надо тоже ломануться туда! Чего там по деньгам по нынешней экономической геополитике? Автобусы, хавчик в частности?))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #7

Сообщение babichka » 04 май 2017, 09:31

Спасибо большое за отчёт. Я собираюсь в Албанию через месяц. Едем в Ксамил. будем валяться на пляже и купаться в море.
Хотим посетить Бутринт. Ваш опыт пригодится.
babichka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #8

Сообщение Kukki » 11 май 2017, 11:45

Мнения касательно Албании разнятся. Одни говорят, что разруха и антисанитария, а другим нравится. Ваш отзыв отличный. Я бы побывала там с удовольствием.
Kukki
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.05.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #9

Сообщение Der Kontrabass » 15 май 2017, 18:32

Спасибо за интересный отчет! Будем с женой в Албании в июле, целый месяц - посетим достаточно много городов и на море потюленим в нескольких местах - Ваш опыт пригодится! И отдельное спасибо за расписание.
Der Kontrabass
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.12.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Все сама, все своими руками_10 дней по Албании

Сообщение: #10

Сообщение LyuPka » 18 май 2017, 12:03

Я очень советую поехать в горы! И это я: лежебока, лентяйка, и человек, который боится высоты до панических атак. Ну и в целом, не ограничиваться городами, ибо природа в Албании прекрасна.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль