Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сообщение: #1

Сообщение manonthecorner » 14 сен 2009, 23:42

Албания, также известная под именем Shqipëria являет собой разительный контраст со всем тем балканским, что я видел до этого.
Въезжал я туда из благословенной Черногории, со стороны Ульцина, если вкратце, то это километров 20 извилистой узкой дорожки (а после Боснии нам ничего не страшно! ) и вы оказываетесь на широкой асфальтовой площадкой перед модным КПП, который построен на деньги Евросоюза. Получив по-быстрому штамп о выезде из Черногории, я настроился пройти албанскую границу, но больше никаких КПП не было. Мож я чего не понял, но, наверное, албанско-черногорская граница на переходе Ульцин-Шкодер(Шкодра, как вариант) это два в одном.
Первое ощущение от Албании: отсюда все хотят уехать :
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Это очерель в сторону пляжей Черногории, будванской ривьеры, Дубровника, цивилизованной Европы и, главное, очередь ИЗ Албании (в Албанию стояло машины три) .
А вообще, не буду никого пугать - страна как страна.

Попав в Албанию, сразу же начинаю искать глазами бункеры...
Возле границы нахожу первый:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Забегая вперед, скажу, что больше я бункеров в Албании не видел, хотя смотрел по сторонам внимательно. По крайней мере по маршруту Шкодер-Тирана-Эльбасан на трассах и в окрестных полях их, кажется, нет. Хотя, бункер, он на то и бункер, чтоб быть скрытым...

Лирическое отступление про бункеры и вкратце из истории албанских земель:
С начала 40вых годов до середины 80х боссом Албании был тов. Энвер Ходжа.
Будучи большим фанатом Сталина, Ходжа серьезно сблизился с СССР в 40х и 50х годах, однако, не смог поладить с Хрущевым и решил идти к коммунизму своим собственным путем. Дела у Албании особо не задались и принципиальных достижений в мире, да и в самой стране до сих пор замечено не было. Возвращаясь к прошлым временам: для укрепления безопасности страны и обороны потенциального агрессора (мало понятно, кому Албания вообще сдалась), Энвер Ходжа приказал построить на территории страны 600000 бетонных бункеров (при населении страны в 3млн. человек, получается, по 5 человек в бункере - жить можно).

Это если кто-нибудь спросит, накой сдались мне эти бункеры и вообще, какие-такие бункеры?

Еще одно яркое впечатление от страны орлов (на флаге албании изоражен орел) - сеть заправок Kastrati. С учетом того, что на на страну огромное влияние оказала Италия, пытавшаяся во время Второй Мировой войны сделать из страны абреков хоть что-то путное, название вызывает некоторое недоумение:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Я на этих заправках не заправлялся. Мало ли что ...

Дорога в Шкодер идет вдоль реки Буна, которую в конце концов приходится пересекать:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Хоть страна и исламская, мечетей мало (но есть). Наверное, сказывается борьба коммунизма с религией:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

И делать это приходится по древнему, наполовину деревянному мостику времен юности Скандеберга (об этом товарище ниже):
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок
Движение односторонее. Ленивый албанский полицай периодически привстает с бордюра, чтобы вяло махнуть палкой и запустить ту или иную сторону (движение по мосту одностороннее).

Пока стоишь в пробке к мосту, принудительно знакомишься с местным населением цыганского происхождения. Толпа детей по одному обходит машины требуя (именно требуя) денег. Мне детишки хотели разбить стекло, правда, у них это не очень получилось, так что они просто поцарапали дверь .
Честное слово, начинаешь понимать, почему страховка на сербскую машину не работает в Албании !
Знакомство, короче говоря, было плодотворным и оставило неизгладимые цыганские отпечатки на современном аналоге фотопленки:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

и еще албанцы из тех краев:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Шкодер как городок достаточно сер и невзрачен, но что за город без крепости:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Я на эту груду комней не полез ибо поленился и, потыкавшись немного по улицам, двинул в сторону в Тираны.
Проехав Албанию вдоль и немного поперек, хочу отметить следующее:
1.Албания имеет дороги.
2.В Албании очень много машин с итальнскими номерами.
3.В Албании очень мало гаишников.
4.Самая распространенная машина в Албании имеет марку "Mercedes".
5.Албанский стиль вождения: машина не из пункта 4 - лох, из пункта 4 + синие писалки(образно) и реальный пацан за рулем со всеми вытекающими.
6. Албанский стиль вождения игнорирует правила, разметку, светофоры и здравый смысл. Он не просто стохастический, как в Египте, он еще и агрессивный: периодически уворачиваешься от летчиков, тьфу, реальных пацанов на обгоне, зато минимум формальностей...
Через день катания по стране втягиваешься и потом требуется курс адатации к ПДД родной страны .
Немного картин:
Албания просто какая-то страна автосвалок: огромное число разборок с мятыми кузовами, дверьми, стеклами и почти целыми авто. Ощущение, что вся страна участвует в акции "проедь от Шкодера до Дурреса и собери свой "Mercedes" ":
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Полицаи:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Дороги сами по себе не очень, но за счет большого звездно-полосатого друга ремонтируются:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Посмотрев в сети фотографии Дурреса и албанской Адриатики и прокатившись для сравнения по побережью Черногории, я решил этот пункт из путешествия исключить и въехал сразу в Тирану.
Тирана выглядит примерно так:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Памятник народному герою Скандебергу:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Еще одно лирическое отступление:
Скандеберг, он же Искандер-Бей, он же Кастриоти (лучше, чем сеть заправок, но все еще не идеал ) - албанский гражданин средних веков, был отдан в обучение к туркам (в качестве заложника), и настолько отличился в прохождении через тяготы и лишения турецкой солдатчины, что стал османским генералом, после чего благополучно покинул боевой пост, вернулся в родную Албанию, собрал компанию и навалял османам по самые помидоры (больше, кажется, Албания никогда и ни у кого не выигрывала).

в Албанскую оперу не зашел, увы:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

вот это здание на главной площади здорово напоминает заштатный дворец культуры где-нибудь в советском районном центре:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок
- панно, на котором, рабочий, колхозница и все братья и сестры по партии шагают широким шагом в светлое социалистическое будущее...

Поменяв по грабительскому курсу деньги и пообедав на выезде из города бараниной, которую в Албании повсеместно зовут "миш" и салатом "а-ля греческий, но менее эстетичный", я покатил в сторону Македонии. Точнее сказать, я заблудился немного, но чуткая албанская девушка, которая ехала по пути, показала на своей машине дорогу в город с дивным сказочным названием Эльбасан.

Дорога в македонский Орхид пролегает по горной части Албании и дороги там сравнимы с черногорскими, только указателей и ограждений меньше, а джигитов больше.
Немгого видов по пути:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Чудный город Эльбасан оказался какой-то сплошной промзоной, так что потыкавшись там часок, я свернул на Либражд, рассчитывая до полуночи добраться до Струги, чтобы переночевать на берегу озера.
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Дорога заняла больше времени, чем планировалось, но из Албании я выехал.
На границе уломал албанцев поставить мне печать в паспорт (для коллекции) и мило пообщался с македонскими погранцами.
Эти на предложение поставить печать предложили поставить хоть 10 и, если б я их не остановил, перештамповали бы весь паспорт .

Короче говоря, общее резюме по Албании: фишка страны - страна без фишки и в этом е фишка, так что съездить разок интересно.
Вообще, как фольклорное место - как и после Урюпинска - небольшое разочарование. Для полноты впечатлений съезжу при случае еще в белорусский Бобруйск как-нибудь))) . В следующий раз, если получится, заскочу в страну со стороны Греции и прокачусь до Берата. Говорят, там очень даже ничего .

Македония.
Рассвет явил картину Македонии. Протерев запотевшие окна машины, я посмотрел на пустое поле с одной стороны дороги и озерные камыши - с другой.
Ночевал я в районе Струги, на объездной возле озера - куда хватило сил доехать глубокой ночью, полной албанских серпантинов с вонючими дизельными фурами, едва ползущими по ним.
С утра попытался попасть в Стругу, хоть и не особо впечатлился видами города, которые были напечатаны в рекламном буклете (взял на границе).
Трижды спрашивал я дорогу и трижды путался в улицах с односторонним движением и в итоге опять попал на объездную.
"Не сезон" - подумал Штирлиц и сел в сугроб...(с) И поехал я в Орхид - место, ради которого и затевалась вся поездка в Македонию...
В Орхиде при подъезде к набережной тоже какая-то мутотень с односторонними движениями, но я все-таки до набережной доехал:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Орхид очарователен! спокойная голубая гладь озера, тишина, небольшое количество людей, утренний туман - намного приятнее перенаселенной Черногории. А атмосфера немного похожа. Туманные горы Албании на другом конце озера, рыжие крыши белых домиков, заползших на склоны, серые стены крепости, девушки с собачками на поводках, бегущие трусцой по выложенной плитками набережной- все, короче говоря, в лучшем виде ))).
Утренний туман:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Вид на холмистую часть Орхида:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

На набережной:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Прокатился за 3 евро до Св.Стефана. Вид с воды не очень впечатлил, но прошли хорошо.
В очередную крепость лезть поленился.
Пошатался немного по улочкам, побродил еще по набережной, позавтракал и порулил к Св.Науму.
По дороге туда попадается куча монастырей и часовен:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Периодически попадаются курортные деревушки на берегу озера, набитые пляжниками, шезлонгами и т.д.
Есть еще какое-то старинное поселение, по виду - развалины очередной крепости:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Вид с трассы на озеро:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Монастырь Св. Неума находится на самой границе с Албанией. Видать, албанцы наведываются к соседям за цветметом иногда))):
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сам монастырь ничего особого собой не представляет - вполне туристическое место со стаей налетающих на тебя лодочников, кучей сувениров и множеством людей, но там есть две неплохие вещи:
1. пустынный песчаный пляж, позволяющий искупаться в чистейшем пресном озере (кстати, вода очень теплая)
2. павлины. Павлинов я видел в жизни много - в зоопарках, в санаториях и детских садах, но смотреть на цветных птичек по-прежнему очень приятно. Македонские павлины, кстати, не издают почти никаких звуков и вполне молчаливы:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Около монастыря:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

По дороге к монастырю нашел то, чего безуспешно пытался найти в Албании - один из 600000 бункеров.
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Есть два варианта того, как он попал в Македонию:
1.Темной-темной ночью, раскрасившись для маскировки надписями на македонском он перешел границу и пополз в глубь страны, подальше от цыган, социализма и исламских экстримистов.
2. Албанцы, живущие на территории Македонии, настолько чтили тов. Ходжу, что когда был отдан приказ строиться, они из гражданско-патриотических побуждений реализовали причудливую фантазию гения противоядерной обороны....

Решив, что ехать той же дорогой назад неспортивно, я свернул на узенькую дорожку, ведущую в Битолу, пролегающую через парк-заповедник Галичска Гора. Серпантин затащил меня наверх, откуда отлично смотрится озеро и где вообще хорошие виды:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

В какой-то момент попадаешь на такие места перевала, что видно два озера - Орхид позади и Преспа впереди:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Потом дорога выходит на равнинный участок и тут я должен сделать лирическое отступление о яблоках. Голод, как известно, не тетка, а виноградники и яблоневые сады Македонии не смогли оставить меня равнодушными. Думаю от пары килограмм недоурожая яблок и потери пары гроздей винограда никому особого вреда не будет, а я скажу, что суперкрупные и суперсочные яблоки мне очень-очень понравились. Кто будет в сезон - воспользуйтесь, не пожалеете.

В Битоле, к сожалению, не попал в Гераклею - будет повод вернуться.

Пара фоток по пути:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Мусульман в Македонии хватает...
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Прилеп:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Вот это место напомнило Yellowstone:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Даже интересно, чего они с указателей вырезали. уж не Приштину ли?
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Скопье как город я не понял. Вообще, когда спрашиваешь людей "а что у вас тут можно посмотреть?", а тебе говорят "у нас? да ничего особенного!" наводит на мысли.
Пара фотографий:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Центральная площадь с бестолковым универмагом:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

в центре:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

И, конечно, своя крепость:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Забавная, как я понимаю, социальная реклама:
Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Трасса на Белград достаточно загружена. В основном на север едут немцы, чехи, болгары. От границы с Сербией до самого Ниша - большое количество ремонтов, дорога вообще узкая.
Близость Косово кроме как парой указателей на Приштину совершенно не ощущается.

Если в Албании цыгане мне повстречались на въезде в страну, то в Македонии - на выезде))). Так что вопрос, куда девать мелкие оставшиеся денары, отпал сам собой))).

В качестве итогового заключения по рейтингу балканских стран, в которых я был, скажу, что я бы их расставил так:
1.Черногория
2.Македония
3.Сербия
4.Босния
5.Албания

Сильно уверен в том, что посетив Грецию, перемещу ее на первое место и куда-нибудь засуну Болгарию при случае (она все-таки тоже немного балканская страна))) )...
Последний раз редактировалось manonthecorner 08 ноя 2009, 10:00, всего редактировалось 8 раз(а).
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 15 сен 2009, 08:46

А почему FYROM, а не Республика Македония - это пока что официальное наименование данного государства? Вы что ли грек?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 15 сен 2009, 08:59

Молли писал(а):А почему FYROM, а не Республика Македония - это пока что официальное наименование данного государства? Вы что ли грек?

+1. Опередили,Молли
manonthecorner писал(а):Скандеберг

Всё-таки Скандербег.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #4

Сообщение manonthecorner » 15 сен 2009, 10:08

Молли писал(а):А почему FYROM, а не Республика Македония - это пока что официальное наименование данного государства? Вы что ли грек?

просто поле заголовка топика достаточно короткое, а про яблоки и мерседесы я просто должен был упомянуть
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #5

Сообщение Молли » 15 сен 2009, 10:14

если поместится "Македония" - пожалуйста, поменяйте, очень уж царапает глаз этот файром, особенно тем, кто в теме... или уж тогда "MK" - официальное сокращение... ok?

UPD
спасибо! с нетерпением ждем продолжения отчета )))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #6

Сообщение Роберт_Долб » 16 сен 2009, 01:13

manonthecorner писал(а):Скандеберг

Всё-таки Скандербег. [/quote]



Ошибаетесь,если совсем точно то Сканттыр-Бек,именно из двух слов состояло имя национального героя до лингвистических реформ товарища Энвера.
". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 16 сен 2009, 08:09

Роберт_Долбоебофф писал(а):Ошибаетесь,если совсем точно то Сканттыр-Бек,именно из двух слов состояло имя национального героя до лингвистических реформ товарища Энвера.

Мы живём уже после лингвистических реформ товарища Энвера. Поэтому Скандербег. И уж точно,не "-берг".
Последний раз редактировалось Valdemaar 16 сен 2009, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #8

Сообщение manonthecorner » 16 сен 2009, 09:47

Valdemaar писал(а):Ошибаетесь,если совсем точно то Сканттыр-Бек,именно из двух слов состояло имя национального героя до лингвистических реформ товарища Энвера.

Мы живём уже после лингвистических реформ товарища Энвера. Поэтому Скандербег. И уж точно,не "-берг".[/quote]

Ладно, главное, смысл понятен, о ком шла речь. Пусть будет Искандер-бей .
А транскрипцию "Скандеберг", наверное, придумали в Одессе .
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & FYROM - страна больших яблок

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 16 сен 2009, 10:15

manonthecorner писал(а):А транскрипцию "Скандеберг", наверное, придумали в Одессе .

Точно!
И об албанском следе в "жемчужине у моря"(с) свидетельствует наличие в нём Арнаутских улиц.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сообщение: #10

Сообщение Молли » 17 сен 2009, 22:37

спасибо за отчет по Македонии и фотки (я вот свой поленилась написать но обещаю, что исправляюсь! )

только Вы зря в Струге не остановились на денек, она в чем-то даже красивее и романтичнее Охрида - в первую очередь рекой Дрим, вытекающей из озера и делящей город пополам, веселой набережной и кафе-шантанами по ее берегу Струга намного напоминает Париж
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сообщение: #11

Сообщение manonthecorner » 18 сен 2009, 07:18

Молли писал(а):только Вы зря в Струге не остановились на денек, она в чем-то даже красивее и романтичнее Охрида - в первую очередь рекой Дрим, вытекающей из озера и делящей город пополам, веселой набережной и кафе-шантанами по ее берегу Струга намного напоминает Париж

я пытался остановиться. у меня не получилось
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 13 окт 2009, 02:15

Творческое отступление.Заправки Kastrati видел в Греции и Македонии.Это видимо не совсем албанский бренд,но то что звучный это однозначно
P.S Из серии лингвистики.Меня же очень поразили сеть аптек Dristan ( США), заправки Minnetto(Гана) и арамбольская карго-компания Vaffel plus.
Гость

 

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сообщение: #13

Сообщение ias » 16 окт 2009, 20:51

manonthecorner пишет:

Энвер Ходжа приказал построить на территории страны 600000 бетонных бункеров (при населении страны в 3млн. человек, получается, по 5 человек в бункере - жить можно).


От черногорцев и сербов слышал эту байку про 600000 бункеров, проехав из Черногории в Шкодер-Дуррес-Тирану видел от силы десяток. Гле же остальные? Черногорцы объясняли, что на границе с Македонией. Но как понял из отчета и там их не густо. Делаю предположение, что основная масса бункеров продается в албанских сувенирных лавках. Я прав?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Shqipëria - страна Мерседесов & Македония - страна яблок

Сообщение: #14

Сообщение snoop » 17 окт 2009, 21:09

От черногорцев и сербов слышал эту байку про 600000 бункеров, проехав из Черногории в Шкодер-Дуррес-Тирану видел от силы десяток. Гле же остальные? Черногорцы объясняли, что на границе с Македонией.

Бункеры находятся в основном вдоль границ Албании (как сухопутных, так и вдоль побережья), так как их основная цель была - защита от внешнего нападения. В горной местности на границе с Македонией (если, например, ехать на Охрид через КПП "Чафасан") бункеры очень хорошо видно, их там действительно очень много.
P.S Из серии лингвистики.Меня же очень поразили сеть аптек Dristan ( США), заправки Minnetto(Гана) и арамбольская карго-компания Vaffel plus.

Это всё чуждые нам языки. А вот в Словении есть радио "Срака" в городе Ново Место (www.radiosraka.com), гора Говняч в нац.парке "Триглав" и виадук "Чёрный кал" на одном из автобанов (в объезд одноимённой деревни).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль