Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

авиа салоны, выставки, авиа новости, события в авиакомпаниях и аэропортах, новые самолёты, новые маршруты полетов, слияние, поглощение, банкротство авиакомпаний, авиа происшествия, авиа курьёзы в воздухе и на земле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #81

Сообщение Vovi1974 » 25 янв 2017, 12:34

Tegomaks писал(а) 23 янв 2017, 18:01:Это для Евросоюза, а Турция в Евросоюз не входит.


У турок есть аналогичная регула по которой турки платят, только здесь проблема была с погодой, а по ней компенсация не положена.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #82

Сообщение SergeyK111 » 10 фев 2017, 12:51

Туркиши выслали ваучер ровно на ту сумму сколько я оплатил за отель.

Прикладывал скан распечатки с печатью отеля.
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #83

Сообщение OlgaOlgaL » 02 мар 2017, 00:25

OlgaOlgaL писал(а) 23 янв 2017, 17:11:Я летела 12.01 Москва-Стамбул-Хошимин. При вылете из Москвы девушка на регистрации сказала, что не может выбрать места на рейсе Стамбул-
Хошимин, и выдала посадочный на этот рейс без указания мест. В итоге по прибытии в Стамбул у гейта, где происходила посадка на наш рейс, оказалось около 40 человек, которые с такими же билетами без места уже несколько дней не могут улететь в Хошимин. Из этой огромной очереди посадили 3 семьи с детьми, остальным отказали и отправили на стойку регистрации. На стойке нам предложили только вылет через 24 часа и отель с питанием. Летели первый раз и не знали даже, что можно было попросить, чтобы нам дали билеты другой авиакомпании. В итоге из-за этой задержки у нас пропали билеты на рейс из Хошимина в Ня Чанг (Вьетнамскими авиалиниями) и отель в Хошимине. Подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию этих затрат и 600 евро по регламенту №261/2004?



Всем привет, я месяц назад советовалась тут по поводу компенсации за перенос рейса во Вьетнам (см выше).
Я не поленилась, составила письмо и отправила авиакомпании. В итоге мне пришел совсем неожиданный ответ. Оказывается, наш рейс из Москвы опоздал на 1 час из-за плохих погодных условий в Москве
и для удобства пассажиров, всем пассажирам перенесли рейс в Хошимин на следующий день.
На самом деле, не смотря на задержку у нас еще было 1,5 часа на пересадку и мы около часа стояли около гейта,ждали начала посадки т.к. сотрудники компании сказали, что у нас все в порядке и мы улетим во время. Плюс в самолете Москва-Стамбул я познакомилась с ребятами, которые тоже летели в Хошимин, но они зарегистрировались на рейс онлайн за месяц и соответсвенно имели в посадочных места в самолете, и естественно, никто им рейс не перенес "для их удобства". Вообщем, очень неприятно, как так открыто врут. Уж лучше бы написали, что снегопад является форс-мажором и не попадает под правила пассажиров. Написала им ответ, буду ждать, что снова придумают.
OlgaOlgaL
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #84

Сообщение comnen » 02 мар 2017, 10:40

По итогам отмены рейсов и пересадки писал жалобу.
Первоначальный перелет Богота-Стамбул-Вильнюс заменили на Богота-Сан Паулу - Франкфурт-Москва с 12 часовой остановкой в Бразилии. Класс - бизнес. Статус - Elite+.
На последнем сегменте была еще задержка на 2 часа из-за снегопада во Франкфурте.

Жалобу рассматривали 2 месяца, в итоге дали компенсацию в виде ваучера на свои полеты в 450 евро и предложили оплатить расходы в Бразилии, если я предоставлю чеки. Но из чеков только съем денег в банкомате и автобусная экскурсия , потому что остальное время провел в лаундже.

Люфтганза по другой жалобе (2 дня всего рассматривали!) дала 6000 своих миль за задержку рейса на счет в ММ.

В целом, я доволен:
1) очень хорошо сработали сотрудники ТК в Боготе, написал благодарность
2) Люфтганза дала мили
3) Турки дали компенсацию. По большей части моих претензий был отказ. Заметил еще, что "цвет штанов имеет значение": своей элите дают больше.
SU,Gold, TK, E+, S7, Emerald
Аватара пользователя
comnen
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #85

Сообщение Елена Д » 03 мар 2017, 22:26

comnen писал(а) 02 мар 2017, 10:40: По итогам отмены рейсов и пересадки писал жалобу.


Куда отправляли жалобу?
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3309
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #86

Сообщение comnen » 05 мар 2017, 08:55

Заполнял форму на сайте и прикладывал все сканы
SU,Gold, TK, E+, S7, Emerald
Аватара пользователя
comnen
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 44
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #87

Сообщение Tegomaks » 15 мар 2017, 13:07

Эту тему создал я, поэтому и отписаться по результатам получения компенсации от авиакомпании считаю необходимым.
1. 7 января - отмена обратного рейса из Тель-Авива в Казань, через Стамбул
2. 7 января - я купил билет Аэрофлота в один конец за 24750 и улетел в Казань. Представитель авиакомпании "забожилась", что мне все возместят, но бумажек никаких не дала.
3. 8 января - была написана претензия на сайте Туркиш Аэрлайнс, по поводу компенсации расходов.
4. 18 января - получено письмо от Туркиш Аэрлайнс с миллионом извинений и ответом, что возместить могут только сумму за отмененный рейс.
5. 18 января - направлен запрос на отмену билета и возврат денег к Trip.ru (покупал через них)
6. 25 января - повторно позвонил в Trip.ru со своей просьбой об отмене билета и так же пояснил им, что моя банковская карта уже не обслуживается (Татфондбанк), на что они меня уверили, что деньги вернут не по номеру карты, а по номеру счета. Это меня устраивало.
7. 25 января - случайно оказался около офиса Туркиш Аэрлайнс в Казани, решил зайти и поплакаться на свою судьбу. Они меня уверили, что все компенсируют и что им от меня нужна сумма возврата от Trip.ru, что бы посчитать разницу.
8. 25 февраля - Trip.ru выслали мне денежные средства по номеру карты, а не по номеру счета. В таких случаях деньги возвращаются обратно, но они говорят, что ничего не вернулось.
9. 3 марта - отзыв лицензии у моего банка.
10. 9 марта - беру справку, что на мой счет так ничего и не поступило и вместе с приказом банка России об отзыве лицензии отправляю все это Trip.ru
11. 9 марта - В офис Туркиш Аэрлайнс отношу бумажку от Trip.ru, о перечисление денег мне на карту. Там указана сумма, а им ничего больше не надо.
12. 14 марта получаю компенсацию 16500 наличными в офисе Туркиш Аэрлайнс.

В общем можно считать, что Туркиши мне все компенсировали, осталось лишь вытрясти 8200 с Trip.ru, но они перестали отвечать на мои письма. В любом случае это уже больше чем я рассчитывал и меня все устроило. Кстати, первый рейс в Казань был выполнен только через пять дней.
Последний раз редактировалось Tegomaks 17 мар 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #88

Сообщение SergeyK111 » 15 мар 2017, 21:22

Больше всего удивляет логическая нестыковка в действиях двух представителей одной компании, как будто правила у всех разные:

Tegomaks писал(а) 15 мар 2017, 13:07:4. 18 января - получено письмо от Туркиш Аэрлайнс с миллионом извинений и ответом, что возместить могут только сумму за отмененный рейс.
7. 25 января - случайно оказался около офиса Туркиш Аэрлайнс в Казани, решил зайти и поплакаться на свою судьбу. Они меня уверили, что все компенсируют и что им от меня нужна сумма возврата от TRIP.RU, что бы посчитать разницу.
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #89

Сообщение Tegomaks » 15 мар 2017, 21:37

SergeyK111 писал(а) 15 мар 2017, 21:22:Больше всего удивляет логическая нестыковка в действиях двух представителей одной компании, как будто правила у всех разные

До сих пор сам в шоке!!! Я ведь к ним вообще случайно зашел и показал отказ, который мне направили по почте. Там английским по-белому написано, что "давай до свиданья" Учитывая, что все пишут разные варианты разрешения ситуации, можно предположить, что подход очень индивидуален.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #90

Сообщение OlgaOlgaL » 08 май 2017, 13:15

OlgaOlgaL писал(а) 02 мар 2017, 00:25:
OlgaOlgaL писал(а) 23 янв 2017, 17:11: Подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию этих затрат и 600 евро по регламенту №261/2004?



Всем привет, я месяц назад советовалась тут по поводу компенсации за перенос рейса во Вьетнам (см выше).

Уж лучше бы написали, что снегопад является форс-мажором и не попадает под правила пассажиров. Написала им ответ, буду ждать, что снова придумают.


Всем привет еще раз, историю свою повторять не буду, ее можно выше прочитать.
Сообщаю результат после долгих переписок с турками: турки признали, что у нас был овербукинг, а не форс-мажор, связанный с последствиями снегопада, каждому из 4-х пассажиров выплачено 600евро (выплатили в рублях ок. 36000руб), при стоимости билетов 27тыс руб.
OlgaOlgaL
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #91

Сообщение marussya » 27 янв 2022, 18:56

Сегодня должна была лететь Минск-Стамбул-Будапешт. Пару дней назад в Стамбуле выпал снег, но с вчера аэропорт уже разгребли и он работает. Приезжаю в аэропорт Минска, прохожу регистрацию, получаю посадочные на оба рейса. Захожу в почту и вижу кучу писем от турков, присланных сегодня ночью, о том что сегмент Стамбул-Будапешт отменён. Я естественно бегом назад на стойку регистрации, объясняю в чем дело, девушка смотрит в комп и подтверждает что рейс отменён. После долгих препирательств меня пересадили на Аэрофлот через Москву, по доп расходам сказали писать в форму на сайте и дальше хз, так как метеоусловия типа снежные(хотя там +5 и Стамбул летает) и вааще расчищена от снега только одна полоса. Сейчас захожу на сайт стамбульского аэропорта, а там мой "отмененный" рейс вполне себе живой и даже вроде как по расписанию вылетающий. Как я понимаю это по сути оказался обычный овербукинг. Какую компенсацию можно вытрясти с турков в этом случае? Скрины и документы все сохранила.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #92

Сообщение Chami Li » 28 янв 2022, 09:17

Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #93

Сообщение Shweda » 30 янв 2022, 21:26

Наш рейс из Канкуна в Питер отменился из-за снегопада в Стамбуле.
Мы 25 января улететь должны были. Но рейсы 25 и 26 января не выполнялись.

Сначала я позвонила в поддержку. Там мне предлагали изменить дату вылета на 27.01 без какой-либо компенсации, без оплаты проживания.
Мы не стали ничего менять и поехали в аэропорт. Там пришлось немножко совсем поскандалить.

У окошек представительства TA на первом этаже не было никого. Лишь сонный мальчик в будке Information всех отправлял в офис на 2-м этаже. В офис не пускают, но периодически оттуда выходят какие-то сотрудники. Нас оттуда обратно на первый этаж отправили. Мы по пути еще шутили, что с 1-го на 2й сейчас отправят снова. Так оно и вышло.

Закрытую дверь офиса никто не открывал, на стук не реагировали. Но я уцепилась с вопросами к сотруднику, который оттуда выглянул, чтобы кому-то что-то отдать. Он упрямо меня отправлял на 1й и пытался закрыть дверь. Я в нее уперлась и не позволяла это сделать. В итоге вышел его начальник. Мы долго с ним спорили. Он доказывал, на на 1м этаже есть сотрудники, которые все решают, я упирала на то, что их нет, что мой муж прямо сейчас там. В итоге он такой, если муж там, пусть фотку сделает, что там нет никого. Муж фото тут же прислал. Я в это время сообразила упомянуть, что путешествую бизнес-классом. И так работа закипела.

Этот главный спустился со мной на 1й этаж. Убедился, что там никого нет и стал по рации вызывать народ. Потом занялся нами. Времени ушло около часа где-то на все. Но мы получили на двое суток отель на пляже, 5 звезд, все включено. Туда потом много народа с нашего рейса привозили. Правда, не прислали за нами обещанный обратный трансфер. Пришлось такси вызывать. Я взяла чек, еще попробую стрясти у Турков компенсацию.

На стойке регистрации выяснилось, что в бизнесе осталось 2 места, на которые претендуют 3 пассажира. Мы и еще один парень. Поэтому нам предложили либо улететь экономом, либо остаться еще на два дня. Я согласилась еще на два дня при условии предоставления отеля. Сначала нам в нем отказали. Я настояла. И уже стали выписывать ваучер, когда какая-то пассажирка снялась с рейса. Нам пришлось очень долго ждать, почти час, когда ее из системы уберут, и на ее место меня зарегистрируют. Но в итоге мы улетели оба, в бизнесе.

Наш рейс из Канкуна в Стамбул задержался на 4 часа. На пересадку мы не успели, как и весь самолет почти. Но на стойке Transfer desk нам легко и быстро поменяли посадочные на новые. Улетели в Питер в итоге вечером того же дня.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Отмена рейсов Turkish Airlines из-за снегопада в Стамбуле

Сообщение: #94

Сообщение Vespa_crabro » 31 янв 2022, 07:17

marussya, у нас была похожая история. Билеты Москва-Стамбул 26го января в час дня. Снег выпал 24го. Полтора дня мы следили за тем, что происходит в аэропорту Стамбула, рейсы отменяют. Накануне 25го видим, что рейсы начали понемногу выпускать из Стамбула. Ночью 25 на 26е пришла смс, что наш рейс отменён, проверили расписание - действительно отменён. Утром ещё раз проверили - снова в расписании стоит. Хотя в личном кабинете наши посадочные билеты скинулись, и рейс значится аннулированным. Но мы поехали в аэропорт разбираться. И действительно, выдали новые посадочные и посадили, правда вылетел с задержкой 3 часа из Москвы.
А представляю, сколько людей получили такую же смс и не проверили утром и не поехали в аэропорт…
Vespa_crabro
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 27.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиасобытия - новости мира авиации. Авиапроисшествия



Включить мобильный стиль