Север Эфиопии + племена, с 7-20 января(перенесено)

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #21

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 янв 2011, 21:42

а это Далол

Север Эфиопии + племена, с 7-20 января(перенесено)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #22

Сообщение Максим » 21 янв 2011, 21:49

vika писал(а):на севере 1 машина завязла в песках и ее вообще бросили там....

Это, видимо, часть программы... В цену инклюдед :-)

vika писал(а):...конечно,нет кондеев...
3. всегда надо закладывать время на форс-мажоры.....коих в той части всегда не мало.

А я ведь предупреждал обо всём этом, а ты не верила, думала, удастся Соломона заставить :-))
Ну ничего, главное, что все в итоге целые и здоровые вернулись и УВИДЕЛИ Эрта-Але в действии !!!!

PS:А Мики этот нас последний день в Аддисе сопровождал (Соломон в Мекеле остался), на меня он произвёл вполне благоприятное впечатление, уж приятнее Соломона точно.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #23

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 янв 2011, 21:57

Максим...я уверена,пройдет время и мы все начнем думать именно так....
мы видела то,что многим не доступно по ряду причин-а именно настоящую магму,почти Земной Ад......и нам повезло,что именно в тот момент кратер *кипел*.....
мы видели Далол ...и не только(там 4 места, караван меня вообще поразил))))
мы вернулись живые и здоровые....

по мики-соломону....
думаю,не стоит связываться ни с кем из них.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #24

Сообщение Максим » 21 янв 2011, 22:05

vika писал(а):по мики-соломону....
думаю,не стоит связываться ни с кем из них.....

Т.е. в Ливию теперь не через Эль-Сина? ) Эх, знать-бы заранее, с кем связываться, а с кем - нет.... Видишь, нам с Соломоном повезло немного больше, чем вам.
Аватара пользователя
Максим
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #25

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 янв 2011, 22:07

во-во
повезло)))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #26

Сообщение Angelina » 22 янв 2011, 21:09

На маршрутке мне пришлось ехать и ещё одному товарищу - Олежка, дружище, спасибо за компанию! Только прежде, чем на маршрутку попасть, мы ещё до неё часа полтора на чикен басе добирались. Для нас это было одно из самых приятных воспонинаний - это сладкое слово "Свобода" и полное погружение в местную жисть. Танцевали с местными тётками в столовке, пили пиво на брудесршафт, такие типажи видели, что ни в сказке сказать, ни пером описать - жаль, фотать не дают.В автобусе потолок жёлтым мехом оббит - красота. По поводу машин - полные развалюхи - наша ламалась по 3 раза на день.
По югу - мы вообще взяли местного гида - большая удача, нам с ним крупно повезло. Он нам организовал ночёвку в настоящей, не потёмкинской деревне хамеров - там турики вообще не ездят - под самым звёздным небом Африки - пели и танцвали, пили медовое вино и украинский бальзам "Кобзарь", говорили за жисть, ели специально зарезанного для нас козла и думали - какие-же мы счастливые. Для нас это стало самым ярким впечатлением от поездки.

По поводу Мики - он настоящий подонок, с глазани ягнёнка. Умеет произвести приятноее впечатление, но воткнёт нож в спину при первой-же возможности. Лень переписывать - я кинула в другой ветке - в вопросах о Эфиопии - ссылку на нашего южного гида и ещё на одно агенство - почитайте.
И ещё - Эфиопия прекрасная страна - для тех, кто не ищет лёгких путей и не боится трудностей.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #27

Сообщение Angelina » 22 янв 2011, 22:20

Вика, мы с форума Макса. Когда у нас вся эта котовасия началась в первый же день, я смс-ки в Россию писала ,чтобы телефон твой раздобыли, чтобы предупредить о неприятностях. Но смс-ок моих так никто и не получил, увы.

Уважаемая 2ХL! Вика не даст соврать - я ей Ваше предупреждение передала на следующее после нашей встречи утро. А Вы молодцы, что деньги замылили - нам-бы надо у Вас поучиться.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #28

Сообщение 2XL » 23 янв 2011, 03:59

Angelina писал(а):
Вика, мы с форума Макса. Когда у нас вся эта котовасия началась в первый же день, я смс-ки в Россию писала ,чтобы телефон твой раздобыли, чтобы предупредить о неприятностях. Но смс-ок моих так никто и не получил, увы.

Уважаемая 2ХL! Вика не даст соврать - я ей Ваше предупреждение передала на следующее после нашей встречи утро. А Вы молодцы, что деньги замылили - нам-бы надо у Вас поучиться.


А вы так всё и заплатили?
Микки нас сильно насторожил сразу ,ну и плюс раасказы нашей подруги ,у которой куча знакомызх связана по весьма "высокому" бизнесу с Африкой про местный менталитет(что для меня лично новостью не было). Может где-то в каких-то постах мои реплики будут казаться вам обидными-я не со зла. У нас просто разные отношения к происходящему. Я где-то внутри и завидую(по-доброму) вашим ночевкам в племени, но я , даже имея возможность не пошла бы на это У меня дома деть ,старенькие родители и кот , которым я нужна живая-здоровая(да и себе тоже ). Я , наверно, более скептически к ситуациям отношусь ,а вы всё-таки в своих действиях больше романтики. Лет 20 назад я бы ,наверно так же поступала б и так же ко всему относилась бы, но не сейчас.

По поводу Микки и Соломона. Читаю ,смотрю... Соломона не оправдываю. Начнем с того, что мы с ним переписку начали в начале сентября. Всё оговорили. Билеты..предоплату ..оплатили в сентябре же. Он просил быстрее, потому как типа у него сейчас скидки есть на билеты. На билетах значится дата покупки 30 ноября. Всё это время он писал, когда его не будет икогда н он не сможет отвечать(типа в поездках), чем вобщем-то располагал к себе. При этом про скан билетов , о котором мы просили, типа пропускал мимо ушей(эт я сейчас всё анализирую), рассказывая о том ,что он реален и что с ним ездили и ссылался на этот форум. Потом мы ,как-то между прочим ,просили фотку свою прислать ,чтобы типа узнать, когда он нас встречать будет. Он написал ,что б мы не волновались и опять сослался на форум, что с ним ездили и дал ссылку на отчет ,где про него упоминлось(фотку не прислал).
З дня донашего приезда написал ,что рейс перенесли на час дня(билеты, напомню были выписаны в конце ноября!) и меняется программа поездки и сказал ,что всё ОК и нас встретит сам лично. Не важно ,что с ним случилось, вопрос в том ,что он НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАЛ АЖ СЕНТЯБРЯ. Если писал за 3 дня и писал именно он, то как он бронировать собирался? ЧЕл, которого по пути встретили, рассказывал ,что в начале ноября ехать собрался. Машину забронировал с трудом, но ему все отели отказали в брони и он поехал наобум, не представляя, что реально найти будет нечего. Поездка у него дурацкая получается, т.к. он сидит в одном месте и выезжает с него, когда вдруг случаются свободные места в том или ином месте. Денег на звонки уже потратил больше, чем поездка стоит. Не думаю ,что тот же Соломон не знал ситуации. Но почему-то ничего так и не бронировал. Видимо тоже надеялся на эфиопское "приедем, на месте разберемся", а про "а если ничего не будет" даже и не думал.
Микки объявился ,как друг. Его нашли через турагенство ,в которое мы обратились(я писала в другой теме, что мы пытались кого-то найти и нам пытались найти этого кого-то -того, кто забрал наши билеты у третьей фирмы через которую билеты заказывались) . Микки не был в курсе ни нашего маршрута ,ни сколько стоило. Поскольку никаких больше завязок не было и главным аргументом для на было то, что именно Микки на билеты наши принес ,нам пришлось согласиться, что он "друг Соломона". Нам удалось из общей суммы вычесть отсутсвие одного человека(нас должно было быть шестеро) и в связи невстречь и не резервирований в АА замылить часть денег. Хотя, если , мы замыли ли б больше, этот кадр, я уверена, согласился бы. Реально, вышло ,если б не отдавали даже 2/3, то и ему б хватило б и нам еще осталось.(это про то, что вместо за 90, жили за 10..а у нас было всё наоборот. Нам пришлось останавливаться в самых дорогих местах) Но, поскольку мы расчитывали уложиться в 3 тыс на пятерых, то у нас так, к счастью, и получилось.Если учесть и международный перелет за 600 баков ,то тур за 1200(тур+перелеты все) с остановкой в самом- самом, что есть, вообще НАМНОГО превзошел всё ,к чему мы готовились и вообще на что расчитывали. Хочется теперь на север страны, но теперь надо по-другому ко всему готовиться. Думаю ,что попробуем обратиться в то агенство в АА, которое нам помогало. Я им почему-то верю. Жду ваших рассказов, чтобы посмотреть, что стоит посетить и как это лучше сделать
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #29

Сообщение Angelina » 23 янв 2011, 06:47

Милая женщина! Спасибо "за лет 20 назад" - стало отчего-то радостно. Не знаю, почему. Вот я-то точно ничего такого 20 лет назад делать не стала-бы. А вот сейчас - самое время - пока здоровье ещё позволяет и внуки не обсели. Если не сейчас, то когда-же? - когда достичь того, о чём мечталось с детства? А на всякие авантюристические проекты подвязаться - это нам не впервой. Есть кой-какой опыт. Просто мы все разные - кому всё пакетом подавай - чтоб всё чинно, понятно и последовательно, а другим - чтоб ветер в ушах свистел. И на это дело здорово подсаживаешься - уже не интересно безадреналиново перемещаться. И таких как я, слава Богу,на этом форуме более, чем предостаточно.Да что там я? Народ вообще по Эфиопии разъезжает на общественном транспорте, с рюкзачишком за плечами. Вон на Аlex_ka посмотрите - чем не самый заразительный геопроктологический образец для подражания? На таких и ровняемся. И счастливы этим.
Да, и ещё -кстати, я была среди тех, кто денег платить не хотел. Просто не хотелось с самого начала распрей в коллективе.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #30

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 янв 2011, 09:44

2XL писал(а):.Если учесть и международный перелет за 600 баков ,то тур за 1200(тур+перелеты все) с остановкой в самом- самом, что есть, вообще НАМНОГО превзошел всё ,к чему мы готовились и вообще на что расчитывали. Хочется теперь на север страны, но теперь надо по-другому ко всему готовиться. Думаю ,что попробуем обратиться в то агенство в АА, которое нам помогало. Я им почему-то верю. Жду ваших рассказов, чтобы посмотреть, что стоит посетить и как это лучше сделать


2XL,мне поездка обошлась в 1510 долл за север+юг, 300 долл что поменяли и практически все истратили на юге,на входы,бензин,племена и 1 раз доплачивали за 2 ночи за отель....+аваи....Это 2500 долл
т.е.,от того что я рассчитывала,я переплатила 100 долл......
мне не жалко этих 100 долл,а было жалко время!!!!!!!на юг и север вышло 13 дней с переездами-перелетами!!!!а реального,чистого времени вышло 3 дня на севере и 2 дня на юге!!!!!
5 дней из 13 возможных!!!!

потому,лично для себя тоже сделала вывод
-хорошо трястись в маршрутках.....и ездить дешево....если вагон времени, а разница в 100 долл сильно напрягает....душевно,свободно,хорошо.....
но если жалко время,а увидеть хочется по максимуму и объять -необъятное,то придется заплатить больше.....и маршрут продумать лучше....
сейчас я бы и на север и на юг летела,экономя почти 3 дня.....

p.s.
переписку с эфиопами начала еще летом,в июле......написала в 10 фирм,ответили 7,кроме Соломона у всех цена была за север под 2000 долл и за юг почти 700-1300......
вот так Соломон и оказался в приоритете.....тем более на этом форуме его очень хвалили....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #31

Сообщение mich » 23 янв 2011, 11:02

Да чего вы паритесь. Вы ехали и могли не увидеть Эрта Але в действии, а попали, можно сказать, на самое что ни на есть светопреставление! Это ли не везение!

Тут не должно быть жалко никаких денег. И даже потерянные дни здесь выглядят лишь как маленькая жертва на фоне этого везения.


Хотя признаюсь, что с самого начала был удивлен (и отмечал здесь это удивление) не логичностью отдельных моментов по графику вашего маршрута, несмотря на обилие информации на форуме.
В частности отмечал, что дорога к Северу и по Северу сама по себе является удивительно красивой, интересной, насыщенной если не закладывать на ней чрезмерные по длине перегоны. А также удобней, дешевле и экономней по времени, если для трипа по Северу привлекать местные конторы из Мекеле.


vika писал(а):...
p.s.
переписку с эфиопами начала еще летом,в июле......написала в 10 фирм,ответили 7,кроме Соломона у всех цена была за север под 2000 долл и за юг почти 700-1300......
вот так Соломон и оказался в приоритете.....тем более на этом форуме его очень хвалили....

Основной косяк в том, что Вы изначально не рассматривали вариант привлечения местной конторы из Мекеле. Там нет таких цен.
Аватара пользователя
mich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 1

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #32

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 янв 2011, 11:10

mich писал(а):Д

Основной косяк в том, что Вы изначально не рассматривали вариант привлечения местной конторы из Мекеле. Там нет таких цен.


ну да
если хвалят Соломона в голос....то зачем искать других?
а так-да!везение...впечатления))))
поеду туда еще раз,это уж точно!
один север чего стоит!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #33

Сообщение alex thirteen » 23 янв 2011, 11:32

vika писал(а):
mich писал(а):Д

Основной косяк в том, что Вы изначально не рассматривали вариант привлечения местной конторы из Мекеле. Там нет таких цен.


ну да
если хвалят Соломона в голос....то зачем искать других?


на самом деле у меня изначально по данным форума не сложилось впечатление о "безоблачности" отношений с Соломоном. Один только unix сколько раз предупреждал..
но цена всегда рулит.. я тоже с соломоном договаривался, но чтоб связаться финансовыми обязательствами, ждал вашего возвращения..
за одно только это вам большое спасибо!

а в целом mich тысячу раз прав - такой экспириенс, Эрта Але увидели таким, каким , возможно, его больше никто и не увидит. это ли не круто!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #34

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 янв 2011, 11:49





вот два ролика,на быструю руку.....утренняя и ночная съемка.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #35

Сообщение alex thirteen » 23 янв 2011, 12:22

да, по-прежнему впечатляюще выглядит ЭртАле! только создается впечатление что он стал как то хаотичнее бурлить, нет той присущей ему ранее цикличности, когда лава сначала застывала, потом пробивало корку и поглощало его целиком в котел...
или не совсем так?

Вика, кстати, а все-таки кратер сейчас на другом месте? сильно он отстоит от места прежней кальдеры?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #36

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 янв 2011, 12:33

alex thirteen писал(а):Вика, кстати, а все-таки кратер сейчас на другом месте? сильно он отстоит от места прежней кальдеры?


Новый Кратер отстоит от старого Кратера в 50 о-40 метрах,он намного меньше,и подойти можно к магме-ближе.....
потому,когда были выбросы,я вообще не снимала-выброс был не только магмы,но и кислотных паров,мы реально стояли на этим в 10-15 метрах и ЗАДЫХАЛИСЬ-не то слово.......
кожа и глаза разъедает этой дрянью...потому и фото и видео с того места у меня-мало....
вот фотка кратера утром,для наглядности-стоит Татьяна на краю))))т нее,по правую руку,метров в 50-старый кратер,что на видео у Юникса.


Север Эфиопии + племена, с 7-20 января(перенесено)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #37

Сообщение alex thirteen » 23 янв 2011, 12:39

даа) крутой экстрим - между двух кратеров стоять)
сдается мне - там все может продолжить разрушаться, кратер увеличиваться и т.п. опасность, думается, высокая.. надо поосторожней) а какие там мнения местный или ваще каких специальстов если там видели - теперь этот кратер будет или и он хоть завтра может закупориться?)
вот бы сейчас unix дал бы свой полупрофессиональный прогноз)))
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #38

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 янв 2011, 12:44

alex thirteen писал(а):даа) крутой экстрим - между двух кратеров стоять)
сдается мне - там все может продолжить разрушаться, кратер увеличиваться и т.п. опасность, думается, высокая.. надо поосторожней) а какие там мнения местный или ваще каких специальстов если там видели - теперь этот кратер будет или и он хоть завтра может закупориться?)
вот бы сейчас unix дал бы свой полупрофессиональный прогноз)))



скажу вам как специалист -геолог))))
там реально все ходит *ходуном*.....
Сказать что было смертельно опасно-значит ничего не сказать. Риск сего мероприятия-100 процентов. Мы непросто бегали по застывшему лавовому полю, мы находились на верхней тонкой магматической корке. И в любой момент могли бы провалиться в любую *яму* с кипящим варевом земли.
как раз утром с Татьяной слышали,как обрушился кусок стены от Кальдеры.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #39

Сообщение Luca » 23 янв 2011, 13:09

Изначально, и это было видно при подготовке к поездке, в нашей компании были разные цели поездки. Меньшая часть группы преследовала принцип - приехал - отфотал при правильном свете - уехал, желательно в максимально комфортных условиях и за минимальные деньги. Потому что приватные фототуры стоят совершенно в другом ценовом диапазоне. При этом проникновение атмосферой страны, общение с местным населением не интересует вообще, результат поездки оценивается в " фотовыходе"... Много хороших фоток - поездка удалась, мало "шедевров" - увы!..
Конечно, нет слов, приятно привезти фотографии, удивляющие и восхищающие широкую публику, но для большинства путешествующих фотокарточки не самоцель поездки. Хочется понять страну, впитать ее запахи и звуки, попробовать ее кухню,полюбоваться природой не только в рассветных и закатных часах, пообщаться с местным населением, услышать их рассказы и смех, их песни и переживания...Путешествие - это маленький кусочек жизни в другом измерении со случайными попутчиками, ставшими тебе самыми дорогими и близкими, делящими с тобой кров и душ, глотающими вместе пыль дорог и разделяющими восторг и восхищение.. Для большинства из нас путешествие - это жизнь, а не творческая командировка...
Мне жаль, что мы не проехались по красивому эфиопскому нагорью, как нам советовал mich, для фотографов - это было не интересно - свет был не тот, да и требовало это немного больше времени, а мы спешили на юг за портретной съемкой...
Так вот при первой встрече с Микки именно мы с Анжелой настаивали не оплачивать юг. Однако наши "групп-лидеры" настаивали на предоплате, боясь остаться без "крыши" над головой... Не хотелось вносить "раскол" в дружные ряды", и остальные подчинились... Тоже самое произошло и после завершения программы по Северу... Не взирая на то , что ехали мы вшестером в машинах, глотая тучи пыли, трясясь в местных маршрутках, потому что первая машина с лидерами, всегда уходила в отрыв, и у оставшихся просто не было выбора, так вот наши попутчики уверяли Микки, как все было прекрасно, и поспешили внести оставшиеся деньги... Пришлось раскошеливаться и нам - мы же одна команда!, и пермиты якобы одни на всех. Хотя, конечно, самым разумным было взять только авто, и далее "вдохнуть ветер свободы", а не кататься по пакетному туру, где "шаг влево - шаг вправо - расстрел!"
Так не по своей вине мы оказались на юге без денег, без проплаченных отелей и без пермитов....Тут такая дисскусия разгорелась по поводу ночлежки для водил в Турми... Да, хорошо там было и комфортно - и вода горячая, и белье чистое, и компания душевная , и разговоры за жизнь под звездным небом, и смех, и шутки... А после жилья на Севере, где возле проема двери спали верблюды, где блохи отрядами вышагивали по постели в Логии, где в туалет надо ходить за километр в Хамеделе, и под утро пыль покрывала ровным слоем лица спящих..., ночевка в Турми тянула на уровень трехзвездочного отеля...
Самым потрясающим впечатлением от поездки были, конечно, Эрта -Але - живой и грозный, непредсказуемый и заворащивающий, и ночевка у хамеров. Как они нам пели!!!И радовались!! И ночной воздух был пропитан добром и любовью, идущими от сердца к сердцу!!!!Это незабываемо!!! И не возникали мысли об антисанитарии и малярии, потому что и в пятизвездочном лодже можно травануться, да и комарики всюду летают... А если б не заночевали мы у хамеров, что осталось бы в памяти от юга - " ван фото - ту бырр"?
Последний раз редактировалось Luca 23 янв 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Luca
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.11.2005
Город: Albi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Север Эфиопии + племена, с 7-20 января.

Сообщение: #40

Сообщение mich » 23 янв 2011, 13:11

vika писал(а):...
там реально все ходит *ходуном*.....
Сказать что было смертельно опасно-значит ничего не сказать. Риск сего мероприятия-100 процентов. ...

А как могло быть иначе, если новый кратер образовался только три дня до этого!

Что-то по видео остался несколько в недоумении в сравнении с фото на предыдущей странице, где люди стоят на краю, а внизу полнейшее варево без намека на корку.
Аватара пользователя
mich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль