Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 21 май 2012, 17:34

примерно по такому пути..
поделитесь явками-паролями надежных проводников, а так же впечатлениями от поездки

Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

так же хотелось бы узнать ценовую политику... чего то цена на поездку к Сурма не гуманная.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
отзывы о странах восточной африки

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #2

Сообщение Over » 29 май 2012, 15:40

Ездил до Омо и обратно, но чуть иначе... Рифтовые озера, Абра минч, Джинка, Кей Афер... У Сурма не был, далековато, а времени было в обрез. Был у Мурси, Дасинеш, Каро, Хамеров... Если нужно, могу поискать контакт гида. Правда, я его сейчас прошу (через FB) распланировать север (вулканы), а он только отписывается, мол, вот ща высылаю и .... не высылает))) Нокогда ездил по Эфиопии, проблем с ним не было вообще.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 15:50

Over писал(а) 29 май 2012, 15:40:Ездил до Омо и обратно, но чуть иначе... Рифтовые озера, Абра минч, Джинка, Кей Афер... У Сурма не был, далековато, а времени было в обрез. Был у Мурси, Дасинеш, Каро, Хамеров... Если нужно, могу поискать контакт гида. Правда, я его сейчас прошу (через FB) распланировать север (вулканы), а он только отписывается, мол, вот ща высылаю и .... не высылает))) Нокогда ездил по Эфиопии, проблем с ним не было вообще.


я была на Юге, там где вы говорите...
меня интересует только опыт поездки к Сурма...
т.е. насколько это того стоит?
мало того, что далеко...так еще и дорого очень!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #4

Сообщение Over » 29 май 2012, 16:15

Мне говорили местные, что Сурма довольно схожи с Мурси. Ну разве что больше раскрашивают тело. И иногда дерутся на палках... То есть принципиально нового там ничего нет. Разве что немного более дикие... А сколько за это просят?
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 16:41

Over писал(а) 29 май 2012, 16:15:Мне говорили местные, что Сурма довольно схожи с Мурси. Ну разве что больше раскрашивают тело. И иногда дерутся на палках... То есть принципиально нового там ничего нет. Разве что немного более дикие... А сколько за это просят?


почти все конторы по переписке дают цену не ниже 3000 долл ( поездка на юг, типа Арба Минч-Джинка-Турми-Арба Минч мне обошлась в 500-600 за 5 дней)
конторы мотивируют это тем, что типа надо собирают чуть ли не экспедицию и потом не переправиться на машине через Омо, потому встречают другие джипы...
идет как бы двойной прогон по кругу..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #6

Сообщение Over » 29 май 2012, 16:50

Может так оно и стоит? Не знаю, если такая тяга к первобытно-общинному строю, может имеет смысл слетать в ПНГ? По крайней мере это точто что-то иное.
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 17:03

да вот понять бы....стоит или нет?
Сурма -это те, кого нешенел географикс крутит по роликам
тоже...типа полное отсутствие цивилизации)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #8

Сообщение Over » 29 май 2012, 18:06

Сурма = Мурси (тарелки) + Каро (body painting) - Вы это видели уже... Не уверен, что у Сурма будет что-то принципиально иное (разве что не 2, а 3 быра за фото))), чтобы тратить 7-10 дней и 3000 баксов. Тем более, добрую половину маршрута Вы уже видели. Я бы на Вашем месте второй раз не поехал, а сгонял бы в ПНГ, если Вы там еще не были, на Маунт-Хаген шоу (или Горока-шоу). Там цивилизация семимильными шагами завоевывает страну, глядишь, через несколько лет начнут деньги за фото брать, фестивали для туристов делать (в некоторых деревнях уже делают шоу-туры). А после ПНГ - ну тогда можно и к Сурма... ИМХО
Желаю удачи и процветания! )))
Аватара пользователя
Over
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 24.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 52
Страны: 139
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 18:11

я видела ваш отчет))))
и даже думала об этом..
но,блин,перелет туда сильно дорогой...
и потом, на долго ли этот фестиваль?на 5-7 дней....а потом что там делать???
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #10

Сообщение wolker55 » 29 май 2012, 19:54

Главная проблема с таким маршрутом в том, что вам нужно будет ехать три дня, прежде чем вы доберетесь до цели. От Аддис до Джимы хорошая асфальтовая дорога, но потратить все равно придется целый день. После Джимы асфальт заканчивается. Дорога от Джимы до Бонго - самая плохая из тех, что я когда-нибудь видел. Это раскатаная глина, отполированная колесами как каток. Скорость больше чем 30 км/ч. там просто невозможна. В идеале вы за день доедете от Джимы до Мизан Тафари. Это единственное место, где можно переночевать - больше гостиниц на этом участке нет (есть еще кемпинг в Бебеке, но это, вообще, раздолбанный пионерский лагерь). Ну и день от Мизан Тафари до района, где живут сурма. Там три деревни, куда пускают туристов. Два, ну три часа, максимум, там можно пробыть. И опять три дня - на этот раз на обратную дорогу. Вы готовы потратить неделю на такой вояж? Конечно, сурма выглядят более естественно, чем мурси. За копейки у них можно купить совершенно аудентичные вещи (прежде всего женские кальяны из калебасов). Сейчас я ничуть не жалею, что добрался до этих мест, но если бы вопрос встал снова, я бы десять раз подумал.
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 20:16

wolker55, а где можно посмотреть ваши фотографии???
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #12

Сообщение wolker55 » 29 май 2012, 20:38

Еще немного информации - как говорится, воспоминания нахлынули. "Столица" сурма - грязная дыра под названием Тум (Tum). Главная его достопримечательность - тюрьма, стоящая на краю широкого зеленого луга. В свою очередь луг служит взлетно-посадочной полосой для самолетов, кторые раз в две недели прилетают сюда из Аддис Абебы. Вы помните, в Джинке такой же аэродром. Но Джинка по сравнению с Тумом центр цивилизации. В Туме нет гостиниц, палатки можно поставить у полицейского участка, но там такие каменюки, что, как ни вертись, не уснешь. Проще разбить лагерь у стен тюрьмы, однако надо быть готовыми к тому, что утром заключенных выводят за водой и ваши палатки будут для них бесплатным кино. Ничего особо примечательного во всем этом вроде бы и нет, но это уж точно не туристическая Африка. За неделю на правом берегу мы видели белые лица всего два раза. Что до фотографий,то я в сети их не размещал. Если разрешите, поищу и завтра что-нибудь выложу в этой ветке.
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2012, 22:21

wolker55 писал(а) 29 май 2012, 20:38:Если разрешите, поищу и завтра что-нибудь выложу в этой ветке.


ждем
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #14

Сообщение wolker55 » 30 май 2012, 19:54

Несколько картинок из поездки к сурма. Дорога, дай Бог памяти, где-то на подъезде к Мизан Тафари. "Столица" сурма - Тум. На взлетной полосе в обычные дни собирается стихийный базарчик. Ну и несколько типажей из деревни сурма. Простите за качество - я совсем не фотограф.Кто ездил к Сурма (Эфиопия)Кто ездил к Сурма (Эфиопия)Кто ездил к Сурма (Эфиопия)Кто ездил к Сурма (Эфиопия)Кто ездил к Сурма (Эфиопия)Кто ездил к Сурма (Эфиопия)Кто ездил к Сурма (Эфиопия)
Аватара пользователя
wolker55
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.05.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 89
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #15

Сообщение Balandinski » 02 июл 2012, 21:03

Оп-пань-ки! Маршрут на карте я рисовал, правда некоторые линии почему-то обесцвечены. Судя по тому, что народ пользуется моим "творением" уже шестой год, картография в Эфиопии продвинулась ненамного. Подробные карты страны стараются не выпускать по стратегическим соображениям. Равно как и построить нормальное жильё для туристов рядом с приснопамятным полицейским участком не решаются. Очевидно, ждут иностранных инвесторов. Про этот участок читал еще десять лет тому назад, когда первые туристы там только появлялись.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #16

Сообщение Aleks-st » 03 июл 2012, 10:40

Мысль о поездке к племени Сурма очень правильная. Племя потрясное, Африка в самом ее настоящем виде. Дороги боятся смысла нет, наоборот, часть познавательного и интересного именно в дороге. Лично мы катаемся в Эфиопию через Эфиопский Дискавери клуб. И отношение хорошее и цены в норме и по надежности все в поряде. И Председатель их все и везде знает. Что касается пребывания в племени всего 2-3 часа, так это если заказываете тур и всве регламентировано. Мы в каждом племени бываем не менее дня, а то и с ночевкой на второй день остаемся. За 2 часа не понять местный уклад племени и врое как и не бывал там. Езжайте из Аддиса машиной, наслаждайтесь дорогой и общением по дороге. Нужно посмотреть и Мурси и Каро и Боди и Сурма. Либо получится урезанная однобокая информация. если интересут адрес Клуба, пишите, я скину.
Aleks-st
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #17

Сообщение Aleks-st » 03 июл 2012, 10:44

Баландинский удивился карте, выложенной. Мы тоже ее использовали и в первый раз и после и друзьям передавали. Я думаю, что еще долго по ней будут кататься. так что, спасибо.
Aleks-st
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #18

Сообщение Aleks-st » 03 июл 2012, 11:19

По паролям и явкам надежных проводнииков могу сказать следующее. Нет смысла на мой взгляд заказывать туры в турагентствах в России. Получается двойная-тройная цена. В Эфиопии на прямую значительно дешевле. Но, тоже есть не особо порядочные субъекты. Рекомендую избегать общения с гидом по имени Микки. Все кто через него ездил, остаются не совсем довольными. Из пятилетнего опыта поездок в Эфиопию могу рекомендовать две Эфиопские конторки и их руководителей. Это порядочный чел по имени Адимасу, и турагентство так же называется. И Алекс Динго, он Руководитель местного Дискавери клуба. Тоже очень интересный, удивительно порядочный товарищ. При том знает все и везде у него есть свои лазейки куда попасть вроде бы не возможно. Мы обращались и к одному и к другому. Они даже как-то связаны были между собой. Сейчас ездим через Алекса Динго. Я сейчас в командировке, вернусь в Москву послезавтра и выложу адреса сайтов, почты и телефонов. После общения с ними мысль обращаться к другим отпала сама собой. Поэтому рекомендую. Осенью опять через Алекса Динго едем. К стати к Сурма тоже. Так что, передавайте им привет!!!
Aleks-st
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #19

Сообщение Fenix5 » 17 ноя 2012, 13:33

Aleks, скиньте координаты этого Алекса Динго.
Какие цены на Юг у него?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кто ездил к Сурма (Эфиопия)

Сообщение: #20

Сообщение Aleks-st » 18 ноя 2012, 13:51

Добрый день! Вот его координаты. По ценам лучше к нему. Но очень умеренные, по мне так совсем низкие. Зовут Алекс Динго (или Алекс Дежин). У них там как то по два имени. По Русски не говорит, но хорошо владеет английским. И разговорным и письменностью. Только сегодня девушке писал его данные. Вот и Вам копирую.
Ссылка на сайт - http://discovery-club-africa.com
Телефон - +251911145795
Можете в Яндексе набрать - Дискавери Клуб Африка, первые ссылки это их сайт.
От себя могу сказать, что надежный товарищ, ответственный и знающий историю и страну. Мы с ним каждый год катаемся по Эфиопии. и несколько экспедиций организовывали. Удачи Вам.
Aleks-st
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль