Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #1

Сообщение qetuo5555 » 04 дек 2013, 19:43

Планирую зимой 2014-15 поездку в Эфиопию. Основная цель - посещение лавовых озер Эрта Але и племен Данакиля (возможно получится заехать и к другим племенам, например на юге страны - но этот вопрос нужно исследовать). Ориентировочно: февраль 2015 или ноябрь 2014, сроки: около 2 недель, после чего неделю можно провести где-нибудь на море в соседних странах или в стране транзита (по возможности).
Поскольку посещение этих мест связано с определенными трудностями ищу 3-4 надежных опытных попутчиков.
Сейчас планирую аренду транспорта у местной турфирмы, наверное потребуется местный гид/гиды на некоторых участках пути. Но рассматриваю также возможность передвигаться и общественным транспортом.
Бюджет: по возможности бэкпэкерский, но сильно дешево там не получится наверное.
Я свободно говорю по английски, немного на испанском и суахили. Опыт самостоятельных путешествий достаточен для планирования столь серьезных поездок.
Альтернативный вариант: в случае осложнения военно-политической обстановки в регионе можно поехать в Ньирагонго (если там к тому времени станет спокойно).
Желающие присоединиться - пишите сюда и мне личным сообщением.
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
восточная Африка отзывы

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #2

Сообщение KAA1 » 07 дек 2013, 10:58

к лавовым озерам на общественном транмпорте нельзя доехать
там не живут люди и остановки нет
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #3

Сообщение Arty-viajero » 26 янв 2014, 21:32

Приветствую! недавно из Эфиопии, в том числе забредал и в Данакиль с Эрта Але. Добраться вы туда сможете только с местными гидами, из города Мекеле. Мне поездка обошлась в 500$ без торга (так как цена и условия устроили сразу, да и был я один, так что устраивать базар смысла не видел), группа, встреченная в пустыне, вообще сторговалась по 400 на брата. Я попал на тур, просто зарулив с улицы, причем кроме меня отправляли всего 2 человек. Заняло 4 дня и 3 ночи, причем 2-ю ночь нас возвращали в Мекеле, к нормальной цивилизации. На количестве и качестве увиденного это не сказалось, наоборот- уверен, удовольствие от увиденного после нескольких дней в пустыне без нормальных душа и туалета тускнеет, так что народ там по несколько ночей по пустыне гоняют, я думаю, бензин экономя, ну или чтобы не разбежались раньше времени По ощущениям- не все так страшно и сложно (да и не так дорого), как это изображается. Если не найдете попутчиков- смело езжайте один, там по пути встретите немало интересных людей, которые скрасят вам путешествие. В стране безопасно, местные может иногда приставучи, но не агрессивны. Владение английским у местного населения на удивление на очень приличном уровне, так что всегда будет с кем пообщаться. Смело задавайте любые вопросы. Лучше не в ЛС, так как другим тоже может быть интересно/полезно.
П.С. Ньирагонго непосредственно сейчас закрыт для посещения "от забора до обеда", с ним все очень неопределенно, знаю от людей, которые буквально недавно пытались туда попасть.
Аватара пользователя
Arty-viajero
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #4

Сообщение unix » 31 янв 2014, 22:27

Arty-viajero писал(а) 26 янв 2014, 21:32: В стране безопасно, местные может иногда приставучи, но не агрессивны.


На самом деле все не так радужно как Вам кажется.
В Эфиопии полно воришек и карманников, так что запросто можно остаться без денег, шмоток и вообще без всего.
Насчет приставучести - эфиопы очень наглые и приставучие, хорошо что не везде и не всегда. Бывают и различные проявления агрессивности к туристам, но хорошо что очень редко.

Просто не надо рассказывать людям что в Эфиопии все прекрасно и замечательно, а нужно говорить правду чтобы люди собирающиеся туда ехать не расслаблялись и были всегда начеку.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #5

Сообщение Барышня из Питера » 01 фев 2014, 15:07

По теме: ехать на Эрта-Але самостоятельно без тур-фирмы - это надо быть либо очень богатым, либо безумным. Там пустыня. Дорога - жесть. Мобильной связи нет. Если что-то случится с машиной - вас никто никогда не найдет. Племена далеко не всегда гостеприимны. То есть количество машин больше одной, плюс гиды и охрана.
unix писал(а) 31 янв 2014, 22:27:
Arty-viajero писал(а) 26 янв 2014, 21:32: В стране безопасно, местные может иногда приставучи, но не агрессивны.


На самом деле все не так радужно как Вам кажется.
В Эфиопии полно воришек и карманников, так что запросто можно остаться без денег, шмоток и вообще без всего.
Насчет приставучести - эфиопы очень наглые и приставучие, хорошо что не везде и не всегда. Бывают и различные проявления агрессивности к туристам, но хорошо что очень редко.

Просто не надо рассказывать людям что в Эфиопии все прекрасно и замечательно, а нужно говорить правду чтобы люди собирающиеся туда ехать не расслаблялись и были всегда начеку.

Ага, таки умудрилась влететь в проблемы в Эфиопии. Это при том, что прошла Индию в одиночку, исключительно местным транспортом и без турфирм.
Сейчас пытаюсь анализировать, назвала бы это многоходовой разводкой на хм... равенство с ожиданием потери бдительности жертвы (эк загнула). Цена вопроса - наличность в кошельке. С наглостью, приставучестью и агрессией все достаточно просто, ибо сразу понятно, чего человек хочет. И если вовремя сориентироваться, то можно послать в самом начале. В моем случае не было ничего: ни настойчивости, ни приставучести, ни агрессии, ни даже вкрадчивости и ожидания. Полная независимость. Ща ищу инфу, если не найду - придется описывать, ибо есть у меня подозрения, что я отнюдь НЕ первая.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #6

Сообщение Arty-viajero » 12 фев 2014, 22:58

unix писал(а) 31 янв 2014, 22:27:
Arty-viajero писал(а) 26 янв 2014, 21:32: В стране безопасно, местные может иногда приставучи, но не агрессивны.


На самом деле все не так радужно как Вам кажется.
В Эфиопии полно воришек и карманников, так что запросто можно остаться без денег, шмоток и вообще без всего.
Насчет приставучести - эфиопы очень наглые и приставучие, хорошо что не везде и не всегда. Бывают и различные проявления агрессивности к туристам, но хорошо что очень редко.

Просто не надо рассказывать людям что в Эфиопии все прекрасно и замечательно, а нужно говорить правду чтобы люди собирающиеся туда ехать не расслаблялись и были всегда начеку.


а я и не рассказываю о том что там рай земной, я говорю, что все не так жутко, как на форуме здесь многие обрисовывают и наверняка отпугивают многих людей от посещения действительно уникальной страны. Маэстро Unix, вы же судя по вашей карте были в столь любимых мной Венесуэле, Колумбии и прочей Латине- согласитесь, после них Эфиопия может поразить если только некоторой "неухоженностью" Да и ребята в том же Египте меня лично раздражали гораздо больше. А расслабляться вообще нигде не надо, кроме своего дома за тяжелой запертой дверью. А далеко от дома в чужой стране- тем более, какая бы она ни была. Меня обворовали в Германии, знакомых на элитном Австрийском горнолыжном курорте от крупного развода с угрозами спасла только полиция. Чужак- он везде добыча
Аватара пользователя
Arty-viajero
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #7

Сообщение unix » 04 мар 2014, 20:19

Arty-viajero

Ну вот теперь все в порядке
Да, конечно в Венесуэле, Колумбии и прочих ЮА странах будет намного поопаснее чем в Эфиопии, и если сильно не расслабляться, то в Эфиопии вполне себе безопасно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #8

Сообщение pticha » 27 май 2014, 17:43

Привет! Чтобы не плодить кучу веток, пишу здесь.
Нас трое и мы собираемся в Эфиопию для путешествий в Данакильскую депрессию, но не совпадаем по датам. Мы планируем на январских каникулах (ориентировочно 02-14 января).

Вопрос, как у Вас с подготовкой? Появились какие-то контакты с местными турфирмами?

Совет для всех собирающихся, но раздумывающих о поездке в Далол: есть абсолютно обоснованная информация о том, что в ближайшие годы в районе Далола собираются построить калийную фабрику со всеми вытекающими последствиями (прудами-выпаривателями, обогатительной фабрикой и хвостохранилищами). Таким образом, есть огромная вероятность того, что уникальное место скоро перестанет существовать. Поэтому спешите, друзья, пока есть куда ехать!
Заинтересовавшимся - можете забить в гугле например Allana Potash или Danakhil potash project.

Желающие присоединится к ТС или к нам есть?
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 30 май 2014, 00:33

pticha писал(а) 27 май 2014, 17:43:Желающие присоединится к ТС или к нам есть?

Желающие есть.
Огласите маршрут, пожалуйста.
И дней хотелось бы побольше.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #10

Сообщение pticha » 31 май 2014, 17:54

День добрый маршрут пока формируется в процессе переписки с конторами. Самое начало, поэтому открыты к идеям и советам.
Сразу оговорюсь, у нас есть стойкое желание и время только на данкильскую депрессию, без племен юга. Классика: сами вулканы Далол, Арта але, Афдера и соледобытчики. Рассматриваю вариант добираться в одну сторону/ оба конца на джипе, а не на самолете, с тем, чтобы побольше увидеть по дороге. Но это пока наметки.
Ищем самостоятельных попутчиков, скорее с целью создания массовки на месте для удешевления тура. Т.е. главное состыковаться на этапе выезда и по маршруту.
Идея примерно такая: вылет из Москвы 2 января, прилет 3 января. Сразу выезд/вылет в сторону Мекеле. Финальный Возврат в Аддис Абебу 13 января. Вылет в Москву 14го. Билеты мы еще не купили, может день-два сдвинется.
Таким образом, на вояж 10 дней (3-12).
Как-то так пока я в активном поиске ответов на свои многочисленные вопросы.
Какие идеи и планы у вас?
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 31 май 2014, 19:37

Добрый день,
скажите, а
pticha писал(а) 31 май 2014, 17:54:у нас есть стойкое желание и время только на данкильскую депрессию, без племен юга.

связано именно с нехваткой времени?
Сколько вас человек?
pticha писал(а) 31 май 2014, 17:54:Какие идеи и планы у вас?

Планы посетить все по максимуму, именно поэтому про племена спрашиваю.
Насчет идей - начала перечитывать отчеты не просто как интересное чтиво, а с целью поехать. Поэтому идеи, надеюсь, будут рождаться по мере прочтения.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #12

Сообщение pticha » 31 май 2014, 21:59

Нас пока трое (м+ж+ж). Мы все друзья, вместе были на сафари в Кении.
Про максимум я с вами согласна, но к сожалению, времени у нас особо нет - больше 3-4 дней после январских праздников гулять не выйдет из-за работы.
Одна из моих мечт - попасть именно к Далолу. Племена тоже хочется, но, увы, не в эту поездку.
Вы одна или у вас еще желающие имеются?
Как вариант...мы можем с вами пересечься на этапе Данакильской темы, а потом вы уедете к племенам, а мы домой полетим. Ну или наоборот.

Я так поняла из прочитанного, что чем больше народу с самого начала - тем дешевле выходит. Ну и безопаснее тоже, поскольку несколько джипов надежнее.
Мы еще рассматриваем вариант поиска турконторы на месте по прилету, с тем чтобы присоединится к группе.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 01 июн 2014, 08:29

В такие ж*** мира я одна, друзья/знакомые дальше Европы не созрели.
Конечно, чем больше народу - тем дешевле. И в некоторых местах безопаснее.
К племенам я, конечно, одна не поеду.
Может кто еще подтянется?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #14

Сообщение Yurispb » 13 июн 2014, 12:51

ElAv писал(а) 01 июн 2014, 08:29:Может кто еще подтянется?

Мы планируем в середине-конце февраля (м+ж). Расскажу о своих планах, а вы уж смотрите. План был таков:
- прилет турками в ADD
- сразу перелет ADD-MQX
- стандартный тур на 4 дня из Мекеле
- переезд на авто из Мекеле в Лалибелу с заездом в Yemrehanna Kristos
- Лалибела самостоятельно 1 полный день
- перелет LLI-ADD-AMH
- на авто по племенам консо-хамер-мурси
- перелет AMH-ADD
- улет турками из ADD.
Такой был хороший план с 15 по 24 февраля. Все прекрасно стыковалось и ценник радовал. Сейчас ситуация изменилась. Внутренние перелеты я планировал взять онлайн на эфиопские авиалинии и с местными турфирмами договариваться хотел на 2 отдельных тура (из Мекеле на 4 дня и из Арбы-Минч на 3-4 дня). Цена на авиаперелеты была прекрасная: 9 т.р. на человека за 4 перелета ADD-MQX, LLI-ADD-AMH-ADD. Но с мая эфиопские линии ввели сволочные тарифы и теперь цена на такой перелет 24 т.р.
Теперь я в раздумьях. Прошедший хороший ценник на авиаперелеты можно получить (по уверениям эфиопских турфирм), если прилететь в Эфиопию эфиопскими авиалиниями, т.е. имея интернешнл прилет эфиопскими авиалиниями, можно получить низкий ценник эфиопскими авиалиниями на внутренние перелеты. Смотрю самый дешевый м/н перелет в Аддис-Абебы из Джибути. Т.о. вырисовывается первый вариант: взять перелет ADD-JIB-ADD, стоит 12 т.р. Т.е., прилетев турками в ADD, сразу улететь в JIB и обратно через 2-3 дня, получается международный прилет в ADD эфиопскими авиалиниями. Ценник 9+12=21 т.р., но зато ещё и Джибути - и все равно меньше, чем 24 т.р. Проблема в том, что онлайн этот вариант не проверить.
Второй вариант - это заменить перелеты на авто или басы (или частично заменить), но очень жалко становится свою ж...и по времени существенно больше получается, что тоже сказывается на деньгах. Вот и думаю...
Даты перелета турками в феврале не строгие, могу менять. Но полетим в любом случае, т.к. премиальный билет турками уже выписан.
Если есть какие-то советы и мысли, то высказывайте. Попутчики тоже приветствуются.
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 13 июн 2014, 13:43

Начну с главного. Я хочу в Эфиопию. Меня интересует Далол, Эрта-але, храм в скале... и даже природа, хотя бы в виде водопада околостоличного. Что не интересует - племена на юге. На это я не хочу тратить ни деньги ни время. Могу и в январе и в феврале. Сроки не лимитированы.
Я думаю, что если народу будет много и не подтягивать к процессу столичные тур. фирмы, то можно нанять там транспорт частным образом и ехать. Это к
Yurispb писал(а) 13 июн 2014, 12:51:но очень жалко становится свою ж...

Безусловно к выезду на вулканы-соли ... нужно договариваться непосредственно в Мекеле. Разумно ли это делать на месте. Наверное разумно, глядя в честные глаза визави. Да и при виде "живых" денег процесс торга идет куда охотнее. Понятно, что нам ехать, но им им заработать.
В Джибути есть железяка. Можно подтянуть Йемен. По крайней мере раньше был милый перелет (по деньгам). Как сейчас понятия не имею. Смысл в хорошем пляже на Сокотре. Но это я совсем фантазирую. Там еще и визовые заморочки...
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #16

Сообщение Yurispb » 13 июн 2014, 15:05

В январе мы только 17 января из Гондураса-Сальвадора-Гватемалы возвращаемся. Так что начало у нас не раньше середины февраля.
Смысл Джибути не в пляже как таковом, а в самом дешевом внешнем перелете в ADD, что позволит получить дешевые внутренние эфиопские перелеты. Если ехать на авто или басе, то и Джибути не нужно - пустая потеря денег и времени.
У авто есть здоровенный минус - время. Час полета или сутки езды. А время потянет потраченные в дороге деньги (лишние гостиницы, питание, аренда авто и т.д.). Если цена будет у нас за 4 перелета 9 т.р. (у вас за 2 перелета в таком варианте: ADD-MQX, LLI-ADD было около 6 т.р.), то я склоняюсь к самолету, даже если для этого нужно будет слетать в Джибути.
Что касается Йемена, то пока посмотрел только перелет - 10,5 т.р. JIB-SAH-JIB Йеменией. Для визы нужно ехать в Москву, я так понимаю. И тур заказывать у йеменской фирмы. Можно подумать...
Вобщем, попытаюсь получить живые цены от турфирм в варианте с самолетом, а там посмотрим...
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 13 июн 2014, 16:27

Мне очень нравится этот отчет и я бы хотела во многом повторить Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций
Как видите, там по дороге до Мекеле, есть как минимум Лалибелла, а выше Мекеле - Аксум. Т.е. перелет туда-обратно безусловно штука хорошая, но многое посмотреть не удастся. Другой вопрос, если Вас интересует исключительно вулкан.
Насчет Йемена сложнее. По стране нормально поездить похоже не вариант. Остается только Сокотра.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #18

Сообщение Yurispb » 13 июн 2014, 17:10

Aromo писал(а) 13 июн 2014, 16:27:Мне очень нравится этот отчет и я бы хотела во многом повторить Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Уважаю Alex_ka как выдающегося геопроктолога, но путешествовать предпочитаю оптимально по соотношению цена/качество, а не просто дешево. Вся левая часть петли маршрута его путешествия (Бахир-Дар-Гондер-Аксум) проходит по местам не очень для меня интерсеным, а правая часть(Мекеле, Лалибела) - интересна, но зачем же ехать туда-обратно на авто? И что такого интересного можно увидеть на отрезке Лалибела-Аддис-Абеба, чтобы тащится там целые сутки?
Yurispb
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 24.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 58
Страны: 128
Пол: Мужской

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 13 июн 2014, 21:44

Yurispb писал(а) 13 июн 2014, 17:10: предпочитаю оптимально по соотношению цена/качество, а не просто дешево

Просто дешево и Эфиопия - вещи несовместимые. Африка для белого человека априори не дешево, если что-то там смотреть.
Aromo писал(а) 13 июн 2014, 16:27:Другой вопрос, если Вас интересует исключительно вулкан.

Судя по всему это так. К вопросу о посмотреть... более "полного" ответа чем тут http://sl.photo-traveller.net/Foto/Ethi ... /index.htm
я не видела.
Никого не рекламирую. Просто именно с этого рассказа я и начала хотеть в Эфиопию.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Планирую путешествие в Данакиль/Эрта Але

Сообщение: #20

Сообщение lier08 » 21 июн 2014, 00:56

Путешествовали в мае прошлого года по северу и югу страны, билет в Меккель покупал местный гид, в итоге вышло дешевле, чем было в интернете раза в два. Деньги гиду отдали только по прилету в Эфиопию.
lier08
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 53

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль