Эфиопия - Юг/долина реки Омо

транспорт в Эфиопии и других странах восточной Африки, аренда автомобиля, как добраться из Аддис-Абебы к достопримечательностям Эфиопии, маршруты по Эфиопии, пересечение границы Эфиопии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Lingvomanyak » 17 авг 2008, 21:24

pups писал(а):В Эфиопии все-таки надеюсь как-нибудь побывать .

Очень рекомендую амхарскую часть страны (на север от дороги БахрДар-Аддис). Амхара - это отдельная песня. Особенно колоритны места вдоль асфальтовых дорог: чесотка, вши, слепота и хромота на фоне поголовного попрошайничества и беспробудного хронического алкоголизма (на наши деньги, за 10 рублей можно упиться в стельку местным домашним пивом "телла") . Очень рекомендую для разнообразия, ну там к примеру если цивилизация и благополучие до блевоты надоели, или еще что в этом роде.

Наверно особенно интересно там на новый год: наряженный эвкалипт (другие деревья давно вырубили, есть только посаженные на дрова эвкалипты), вокруг бегают эфиопские детишки бритые налысо (это чтоб вшей легче было вылавливать), а тут вы приходите в костюме деда мороза:
- ну что, детишки, кто какие подарки просили у дедушки Мороза?

а они все как один:

- гив ми быр! быр! быр!
И хватают вас за ватную бороду, по которой уже бегут ихние вши. Вы начинаете отбиваться, но не тут то было, детишек все больше, и они все агрессивней:
- быр, быр! Быр быр быр!

Кароче, празьник обеспечен, фирма гарантирует
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #22

Сообщение MikeTYO » 17 авг 2008, 23:39

Я тут собираюсь в Эфиопию в районе Нового года, но пока точно расписания еще не знаю.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Rostique » 18 авг 2008, 08:46

Lingvomanyak
О борзости мурзиков наслышан. Но это так сказать главная достопримечательность. Без них никак.
MikeTYO писал(а):Я тут собираюсь в Эфиопию в районе Нового года, но пока точно расписания еще не знаю.
Мы (я и жена) скорее всего будем вылетать из Киева 27-го декабря. Т.е. теоретически должны быть 28-го в Адисе. Дальше пока непонятка, или оставим Омо на закуску т.е. на конец января, либо поедем сразу. Пока всё под вопросом. Но сьездить в долину Омо с кем-то в складщину мы всегда ЗА!

Да... кстати. Кому надо кусок из лонлика по югу Эфиопии качаем тут http://rapidshare.com/files/138147374/Southern_Ethiopia.rar.html
Спасибо мне!
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение Balandinski » 18 авг 2008, 09:00

Насчет Деда Мороза.
Когда три года назад организовывал в первый раз празднование НГ на юге Эфиопии, возили туда настоящую ёлку, правда небольшую.
Как говорят, туземцы потом ея скушали. Очень понравилась хвоя
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #25

Сообщение Rostique » 18 авг 2008, 09:13

Balandinski писал(а):Если интересует объёмная в прямом (архив rar 12 Mb) и переносном смысле информация о южных районах Эфиопии и племенах, их населяющих, могу порекомендовать свежий материал Владимира Асмакова:
http://www.geografia.ru/Ethiopia_info.rar

Во многом очень полезная инфа! Спасибо!
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #26

Сообщение Highwayman » 16 сен 2008, 16:47

Balandinski писал(а):Насчет Деда Мороза.
Когда три года назад организовывал в первый раз празднование НГ на юге Эфиопии, возили туда настоящую ёлку, правда небольшую.
Как говорят, туземцы потом ея скушали. Очень понравилась хвоя :???:


:?: Абсолютно уверен, что скушали. Хвоя на по вкусу и терпкости не уступает местному "наркотику" катх. Я её, честно говоря, тоже, в детстве, того... жевал... не знал, что для этого специальный такой катх выращивают. {{q
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Balandinski » 16 сен 2008, 20:38

Ну, у лиственниц "псевдо-хвою" употребляют в пищу, это факт.
А тамошним местным и ёлочная хвоя подойдет. ...У меня родственница в 1970-х годах работала в околоэфиопских краях. Техником на заводе. Так рабочие даже болты на зуб пробовали. А один из пассажиров рейса Уагадугу-Париж при нас слопал ароматическую салфетку. Причем интеллигентно так сожрал, при помощи ножа и вилки.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #28

Сообщение Lingvomanyak » 19 сен 2008, 07:46

а я то блин думал они свои леса подчистую на дрова вырубили, а они их походу сожрали
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #29

Сообщение Rostique » 19 сен 2008, 10:35

Предлагаю теперь в качестве сувениров для ВИП-эфиопов раздаривать вонючки для машин в форме елки. 2 в 1. И на салфетку по консистенции похоже и по форме на ёлку. А если ещё покупать с хвойным запахом то получится 3 в 1.
Эфиопия - Юг/долина реки Омо
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #30

Сообщение kuzevan » 25 сен 2008, 14:21

Кроме восточного берега Омо, где обитают хамеры и мурси, есть еще и западный с сурма, весьма похожими на мурси. Их поселки - Кибиш и Адикас, вокруг много деревень. Туристов там почти не бывает, я встретил только французскую пару. Ближайший большой город - Джимма, ближайший цивильный поселок - Димбира. В качестве основной точки можно использовать поселок Тум, он совсем рядом с сурма, там живет цивильное и миролюбивое племя дизи.
Между западным и восточным берегами автомобильного сообщения нет, но местное население плавает на лодках.
Но это, конечно, для опытных путешественников.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #31

Сообщение Rostique » 26 сен 2008, 10:34

to kuzevan
Та не, мы как раз к таким не относимся. Нам для галочки, да и времени особо нет на углублённое путешествие по двум берегам. Сурма конечно круто, но не в нашем случае.
Ваши подкасты прослушали и частично заучили напамять.
Особенно понравился итог - "понравилось мне путешествие в долину реки Омо? НЕТ!"
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #32

Сообщение pups » 27 сен 2008, 09:26

Сегодня в 17-55( + повтор где-то в час ночи) по телеканалу "Культура" будет передача про хаммер и каро
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Balandinski » 28 сен 2008, 09:47

Да, смотрел. Особенно тронул эпизод со слепой женщиной, которая просила: "Ну ударь меня, ударь!"
Садо-мазо...
"Голые и смешные"
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Сообщение: #34

Сообщение VGO » 29 сен 2008, 14:25

Ждите продолжения фильма
4-го октября на Культуре в 17-15 покажут 2-ю серию, «День донги. Воины мурси». Понятно про кого.
А потом еще
3-я серия. «Похищение красавиц. Кочевники пустынь Нигера».
"Жизнь племен вудаби и туарегов - каждодневная борьба за выживание в безжалостном пустынном зное. Но когда приходят более прохладные месяцы, кланы собираются вместе, чтобы устроить праздник жизни и любви."
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #35

Сообщение Lingvomanyak » 29 сен 2008, 15:44

Balandinski писал(а): "Голые и смешные"


интересно за какие деньги они теперь готовы снять футболки и кроссовки и ходить голыми перед видеокамерой

Жаль пропустил фильмец, надеюсь не профукаю следующие серии. Чисто поржать, ибо присутствовал при аналогичных съемках примерно в тех местах.

Кстати, если у кого есть завязки на ТВ - мой дружбан-швед обещает через пару месяцев наконец закончить монтировать фильм про Эфиопию который мы, так сказать, вместе снимали (хотя я несколько свою роль преувеличил таким высказыванием). Ну а если нет, то у нас по телику его не увидим, радоваться будут только шведы и амеры
В фильме есть все, от Данакиля с озером лавы до "диких" племен запада.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #36

Сообщение unix » 27 дек 2009, 00:57

Rostique писал(а):1) Кто-нибудь реально брал машину в Арба-Мынче? Много ли предложений? Есть ли шанс не найти свободную машину с адекватным водилой/гидом учитывая что есть планы поехать туда на Новый год?
2) Если брал - то пароли, явки, цены.


Rostique - расскажите плиз, что у Вас получилось с Эфиопией ?
Интересует тоже самое - как там с машиной в Арба- Мынче и цены и явки ?

P/ S/ - LP пишет что и в Арбе, и в следущем городке Консо можно взять джип с водилой
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #37

Сообщение Harbei » 28 дек 2009, 14:34

Rostique писал(а):
1) Кто-нибудь реально брал машину в Арба-Мынче? Много ли предложений? Есть ли шанс не найти свободную машину с адекватным водилой/гидом учитывая что есть планы поехать туда на Новый год?
2) Если брал - то пароли, явки, цены

Вот вот и мне и мне....уан бырр Я собрался в феврале лететь .Вроде как по северу все понятно ,а на счет долины Омо терзают смутные сомнения. Местные дали цену 1950$ за 9 дней .На каждого из двоих пасажиров.
Кто нибудь подскажет вменяемого оператора?
И и вообще в Арбу можно долететь самому. Там наверно дешевле тур, подскажите.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #38

Сообщение unix » 28 дек 2009, 19:12

Harbei писал(а):Вот вот и мне и мне....уан бырр


знаете что главное в нашем деле ?
главное это иметь с собой огромную пачку денег по 1 бырру

бум надеяться что Rostique или кто другой откликнется на наши позывные.
а платить по 200 с лишним долларов ( и даже меньше 200 ) в день нет никакого интереса и смысла, если всех этих мурсиков, хамерчиков и прочих экзотик пиплов можно посмотреть намного дешевле...
я почти уверен что в Арбе можно спокойно организовать джип к племенам на пару -тройку дней, и по любому лечу туда и буду разбираться на месте.
другое дело что хотклось бы знать что и как и сколько стоит...
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #39

Сообщение Balandinski » 29 дек 2009, 20:38

1950 долларов - вполне вменяемая цена для тамошнего рынка для организованного индивидуального тура. Колебания цены могут быть, но не слишком значительные. Можно, конечно, просто взять машину с водителем, но сразу наползут дополнительные расходы, усугубленные постоянными вымогательствами на каждом шагу, размещением, питанием, посещением племен и т.п. В итоге выйдет сумма, очень близкая к стоимости "индивидуального пакетного тура". На мои групповые путешествия на 20 дней за 1750 долларов можно не ориентироваться - я "крупный оптовик", потому и расклад иной.

В Арба-Мынче машину искать не приходилось: весь приличный автопарк сосредоточен в Аддис-Абебе; перелет в Арба-Мынч съест сразу всю "экономию" (экономия возможна только во времени), а желающих сэкономить на аренде джипа за два дня за счет переездов на местных автобусах как-то не находилось на моём тернистом жизненном пути.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: И снова долина реки Омо (Эфиопия)

Сообщение: #40

Сообщение unix » 29 дек 2009, 21:32

Николай, спасибо за советы
я по любому буду пробывать из Арба- Мынча, пусть даже и не получится сильной экономии в деньгах.... зато получится экономия времени и повышенная мобильность на местности ... и лететь намного лучше, чем трястись два дня.
да и на месте сориентироваться и разобраться намного проще чем сидя дома у компа, и на месте всё оказывается намного проще.
к тому же я уже не раз видел инфу что люди брали транспорт в Арбе намного дешевле, чем в Аддисе....
Короче - вернусь и всё расскажу что получилось
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумТранспорт и Маршруты по Эфиопии



Включить мобильный стиль