Можно ли объять необъятное? МОЖНО! И нужно!

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Можно ли объять необъятное? МОЖНО! И нужно!

Сообщение: #1

Сообщение Lench@ » 29 авг 2011, 11:39

Вдохновившись отзывами на форуме и поняв, что все возможно, если только захотеть, решились таки на свое первое самостоятельное путешествие!
В наличии билеты до Гонконга с 23 ноября по 12 декабря.
Маршрут в разработке, оринтировочно хотелось бы так:
4-5 дней Гонконг Макао
4-5-6 дней Борнео
3 дня Сингапур
5 дней Пхукет и 11декабря вылет в Гонконг
прислушившись к знатокам Коалу Лумпур был безжалостно вычеркнут (или оставлен на будущее))) в пользу лишнего денька на Борнео!
И так много всего хочется на Борнео увидеть : Канопи, раффлезия, пещеры - обязательная программа, очень хочется настоящую дикую живность посмотреть, сафари в джунглях, правда муж не поддерживает, ему бы рыбалку лучше. Вот отсюда и вопрос знатокам: первоначально хотели в Кота Кинабалу лететь, а может надо вообще другой штат выбрать, на гору мы точно не полезем!
Надо ли гостиницу бронировать, если все-равно из парка в парк ездить ? На рыбалку ездил кто-нибудь? Понравилось?
Весь форум перерыла , а ясности нет, помогите разобраться , плиз.
И еще вопрос, чтобы избежать последней ночи в ГК, есть мысль оставить весь ГК на конец путешествияю.
Прилетаем мы в ГК в 10:10 , а до Кота Кинабалу в 20:05 улететь можно АйрАзией . Не слишком рискованно ? Понимаю , что все может быть , но как по статистике сейчас у Аэрофлота с задержками?
Всем неравнодушным заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Lench@ 15 дек 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Lench@
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
карта Азии

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #2

Сообщение Sashko » 29 авг 2011, 12:15

Нормальный маршрут.
Лететь в Кота-Кинабалу лучше хотя бы по той простой причине, что до Кучинга из Гонконга прямых рейсов нет.
Что касается гостиниц, то в Кота-Кинабалу я бы забронировал (особенно, если вечером прилетите), чего по ночи шляться в поисках?
Да и вообще, город не испытывает переизбытка в отелях.
В парке Кинабалу (и рядом с ним) полно небольших отельчиков, думаю, там без места не останетесь.
Я летал АФ в Гонконг более 10 раз, ни разу не опаздывал болешь чем на полчаса. Другое дело, 10 часов между рейсами - ни в красную армию...
Попробуйте как-нить переосмыслить маршрут, чтобы не терять это время.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #3

Сообщение Lench@ » 29 авг 2011, 13:04

ДА, конечно, время терять а ГК не будем! Рассматриваю или к Будде, или на Викторию поездку совершить в это время между рейсами, по моим ощущениям 5-6 часов для этого будет достаточно, вещи, как я понимаю без проблем можно в порту оставить, ну и так чтобы без фанатизма по городу мотаться. Ну, в крайнем случае, на обзорку съездим.
А вот на парк Канибалу сколько времени запланировать? Денечка хватит? А потом куда? Без чего поедка на Борнео не будет поездкой на Борнео?
Lench@
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #4

Сообщение Sashko » 29 авг 2011, 13:22

Lench@ писал(а) 29 авг 2011, 13:04: Без чего поедка на Борнео не будет поездкой на Борнео?


Вы будете ругаться, но без горы Кинабалу
В остальном в парке есть несколько троп, на них хватит даже полдня.
Я еще был в Поринге, оч хорошо после восхождения восстанавливает.
Дальше - Сепилок, Лахад Дату, Тавау, Сипадан - не был, не подскажу.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 29 авг 2011, 13:51

Lench@ писал(а) 29 авг 2011, 13:04:ДА, конечно, время терять а ГК не будем! Рассматриваю или к Будде, или на Викторию поездку совершить в это время между рейсами, по моим ощущениям 5-6 часов для этого будет достаточно, вещи, как я понимаю без проблем можно в порту оставить, ну и так чтобы без фанатизма по городу мотаться. Ну, в крайнем случае, на обзорку съездим.


Имхо лучше к Будде, благо из аэропорта недалеко на автобусе. Если поселитесь где-нибудь в Wanchai пик Виктории будет под боком, а до Будды пилить и пилить. Кроме того, пик очень метеозависим. Я съездил впустую - был такой туман, что не было видно ровным счетом ничего. С Буддой тоже вид может подпортить, но скорее всего не убить. На канатку только очереди дикие.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #6

Сообщение Lench@ » 29 авг 2011, 14:37

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Lench@
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58

Re: Можно ли объять необъятное?

Сообщение: #7

Сообщение Lench@ » 15 дек 2011, 11:10

Итак, трип состоялся. Не претендуя на отчет, опишу кратко, может, кому пригодится.
Итак, в силу обстоятельств первоначальный план был изменен
Я летела из России, а муж из Сеула , встреча 18 ноября в Гонконге и остановка на 2 ночи. Хостел "Эверест" ужасен как все холтелы, но чисто. Поддерживаю мнение, прочитанное на форуме, хостелы Гонконга нельзя рекомендовать, к ним надо готовиться.
За три дня успели все что планировали, 2 дня на город (из них полдня в Ocean Park) и, в последний день, оставив вещи в аэропорту, смотались на Будду.

Далее перелет на Борнео, КотаКинабалу и там 4 ночи. Мои опасения, что ночью в порту мы не поменяем деньги практически оправдалось, но разрешили мы его очень просто: в самолете Айр Азия сдает сдачу только местной малайской валютой, поэтому банка колы и 30 местных рублей на сдачу на такси у нас в кармане! ( К слову, в самолете же бутылка Чиваса 1200 наших рублей, так что желающие и не запасшиеся заранее, могут использовать этот уникальный шанс) Первый день был потрачен на острова, затем, взяв экскурсию за 150 ригннит за чел , мы получили индивидуальный тур к горе и посещением всего что полагается, включая первыйденьцветущую рафлезию в огороде местных жителей. На следующий день, за те же деньги такой же индивидуальный трансфер на реку смотреть обезьян и светлячков. Тут не очень повезло с погода, моросил мождь, но все видели.

Затем был перелет в Мири-Мулу, первая попытка была неудачна, после часа кружения над Мулу, вернули нас в Мири. Где мы провели часа 4, затем еще одна, на этот раз удачная попытка. В этот день в парке уже никуда не пускали, мы бронировали домик в Гарден по 230 их рублей на ночь , прекрасное размещение, очень рекомендую. Так что до вечера гуляли по лагерю и пили пиво в барчике на выходе из парка, там дешевле и пиво и еда. На следующий день тур по реке к пещерам и после обеда пеший тур к Deer cave. На утро, уже без гида, сходили к водопаду, где я была покусана пиявками, вернее одной пиявкой. Так что все впечатления от джунглей были получены в полном объеме

Далее перелет в Сингапур, куда без визы и даже ожидаемых вопросов, были доставлены Айр Азией, и 3 дня в Сингапуре, из них день на Сентозе, с моим , заранее бронированным, плаваньем с акулами в underwater park. Супер! Одно из главным впечатлений от всего тура. Конечно и зоопарк, и все остальные основные sights.

Далее нас ждал Пукет , да и мы его, так как все предыдущие города требовали не сидеть на месте. 4 дня лежания на пляже, прыганья по волнам, т.к. намеренно выбирали Карон, массажи и seafood, были как нельзя кстати, вообще, получили все что хотелось и ожидали.

Далее мы отправились обратно в Гонконг, ( т.к. в силу обстоятельств наш маршрут менялся уже в тот момент, когда были куплены некоторые билеты, в том числе с обратно в Гонконг, а Айр Азийные билеты можно менять только дату, но не пункт назначения. Да мне очень хотелось посетить Шоу танцующей воды в макао, а идет оно не каждый день, вот и было принято решение разделить наше гонконгское пребывание на 2 части) Итак , мы в Макао, 2 ночи, на второй день Шоу. Второе незабываемое впечатление, и при том, что много ожидала, и билеты стоили дороже двухдневного проживания в Макао. Это действительно то, ради чего стоило ехать!

К сожалению, на след день в наш, до сих про идущий без сучка и задоринки, план, вмешалась судьба. Рассчитанный буквально до малейших подробностей, он не учел одной малости: огромного кол-ва китайцев, которые хотели, как и мы, попасть на паром из Макао в аэропорт Гонконга. Итак, билетов нам не досталось, а через централ мы не успели на самолет И все бы не беда, билеты перебронировали, вообщем за копейки на вечер, но вечером просидев в самолете пару часов были из него благополучно высажены обратно в аэропорт в связи со снегопадом в Пекине. Утром история повторилась, и, вместо 7 утра мы вылетели только в 12, и наши планы полетели в тартараты! Вместо запланированного дня, у нас осталось всего 4 часа до нашего следующего рейса в Шанхай, куда муж ехал на выставку. В мои секретные планы входила покупка шубы на Яболоу, как бы между делом, тут пришлось раскрыть свой коварный план мужу, к тому же повод у нас был - годовщина свадьбы, именно в этот злополучный день, и, да поймут меня женщины, имея чистого времени 20 минут -я все-таки умудрилась купить –таки неплохую шубку))) Ну, получается , не зря сутки просидели в порту, шутка , конечно, ужас, это почти свело на нет весь наш отпуск, но мы не из тех, кто унывает, а потому что не делается – все к лучшему!

Дальше, в Шанхае, началась практически работа, да и холодно было, а потому не особо располагало к гулянию.

На основе всего пережитого, описанного и неописанного могу сделать вывод:
1. Путешествовать самостоятельно гораздо интереснее и на порядок дешевле пакетных туров.

2. Подготовки требуется очень серьезная, если вы действительно дорожите своим временем, которое может быть напрасно потрачено на поиски карт, выходов метро или адреса какого-либо интересного для вас места.

3. Спецухи Айр Азии появляются непредсказуемо, хотите купить дешевле – просматривайте их сайт каждый день, это реально помогло сэкономить на перелетах, а их в общей сложности у нас было 14! Не делайте чек ин билетов заранее, успеете в порту, а сделанный заранее чек ин лишит вас возможности изменить дату полета. Пункт назначения поменять не даст. Да, и не ведитесь на дорогие места на их рейсах, расстояние между рядами абсолютно одинаковое, разница лишь в приоритете на посадку!

4. Все отели были забронированы в течение последней недели перед вылетом: Сингапур и Гонконг – только дорожают, особенно дешевые отели, появляющиеся интересные предложения по дорогим отелям не всегда подтверждаются. А вот по Китаю и, особенно, по Тайланду за 10-14 дней до желаемой даты появляются очень даже вкусные предложения!

5. Мы ездили почти месяц с двумя местами ручной клади, багаж не сдавали. Мой вывод, надо было брать еще меньше вещей, все, что нужно проще и дешевле купить, чем переплачивать за багаж. Удобная обувь, пара смен белья и футболок – это все что для начала. Ну и не забудьте проверить объем флакончиков, если не сдаете багаж, при первом же полете был недопущен в самолет полупустой тюбик зубной пасты с гордой надписью 120 мл.

6. Питаться лучше всего в тех местах, где много местных жителей, там и вкуснее и дешевле. Иногда такие места выглядят пугающе, особенно для особо чувствительных натур , но только там можно попробовать действительно местную кухню.

7. Даже в тщательно спланированном путешествии могут быть незапланированные обломы. Не расслабляйтесь, особенно если все очень гладко складывается, значит надо быть начеку, что-то совершенно незапланированное уже происходит!

8. Готовясь к путешествию читайте форум, иногда здесь трудно найти или систематизировать нужную инфу, но это настоящая кладезь знаний и информации, которые, как известно, в наше время дорогого стоят.

УДАЧИ И НОВЫХ ВСЕМ ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
Lench@
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.08.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль