Маршрут: Сием Рип - Сипандон - Attapeu - Вьетнам?

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут: Сием Рип - Сипандон - Attapeu - Вьетнам?

Сообщение: #1

Сообщение Elise1205 » 06 янв 2012, 03:44

Здравствуйте :-)
В разработке маршрут Вьетнам-Камбоджа-Лаос-Вьетнам. Просьба помочь советом и информацией.
Пока план такой - из Сием Рипа автобусом в Сипандон, пару дней на острова, затем ночевка в Паксе, плато Боловен, вечером выезд во Вьетнам через переход Po Y в Хой Ан.
С самолетом Сием Рип - Паксе и далее в Сипандон все более или менее понятно - день уйдет на дорогу, к вечеру на месте. А как добираться по земле?
Вопросы:
1. Сием Рип - Сипандон - есть ли ночные автобусы? стоимость? впечатления от поездки?
2. Если нет, то можно выехав из Сием Рипа рано утром в Stung Treng, успеть в тот же день пересечь границу и доехать до Сипандона? Есть инфа посвежее 2008 г? опять же стоимость? впечатления от поездки?
3. Можно ли получить на этом переходе визу Лаоса? (украинцам нужна виза).
По самим 4000 островам.
4. В какое самое позднее время можно выехать, чтобы к вечеру добраться до Паксе?
5. Достаточно ли - прибыв на Дон Дет в первой половине дня выехать в Паксе после обеда следующего дня (т.е. сутки чистого времени на острова)? Или лучше еще денек заложить на осмотр окрестностей?
Следующий день Паксе-Боловен-граница:
6. Если в Паксе прибудем вечером, сможем ли заказать тур на утро следующего дня?
7. Или лучше заложить еще полный день на острова и с утра выехать в Паксе? Тогда будет время до вечера, чтоб там погулять и договориться об экскурсии, но придется сократить Вьетнам :-(
Глядя на карту создалось впечатление, что тур по Боловену доходит почти до Attapeu, который по дороге к границе. В связи с этим вопросы:
8. Успеем ли на автобус во Вьетнам с отправкой из Паксе, если с утра поедем на Боловен? Не нашла расписание автобусов ни из Паксе, ни из Attapeu :-(
9. Есть ли автобусы из Attapeu в Хой Ан (Дананг) и реально ли договориться, чтоб тур закончился в Attapeu?
10. Реально ли уехать оттуда или все же лучше договориться пораньше вернуться, чтоб стартовать из Паксе?

Буду очень признательна за любую информацию :-)
Аватара пользователя
Elise1205
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
по Азии путешествуем самостоятельно

Re: Маршрут: Сием Рип - Сипандон - Attapeu - Вьетнам?

Сообщение: #2

Сообщение toomuchwhiskey » 16 янв 2012, 15:36

Ехал буквально дней 10 назад с Сипандона в Кампонг Чам. Насколько я понимаю, автобусы на Сием Рип тоже идут через него. Поэтому, скорее всего, вы не успеете на погранпереход до его закрытия. И даже если Вы успеете на переход, то в Бангнакасан приедете всё равно в темноте, и не факт, что найдете лодку. А даже если и найдете, то потом намучаетесь искать жилье на острове, поскольку в 21 уже всё спит.
Ночных автобусов СР-Пасксе не видел, но это не значит, что их нет.
Ещё по логистике, для понимания. От Стынг Тренга до границы 1 час езды на автобусе, от границы до Бангнакасана (Сипандона) минут 20.
На Дон Кон добирались из Паксе. Минибас от Паксе Трэвел выехал в 8, в 11:30 были уже на Дон Коне (плыть около получаса).
То есть добираться Вам 3 с половиной часа.
Я бы на Вашем месте, скорее всего, сделал бы так: доехал бы из СР до Стынг Тренга, там бы переночевал и утром дул бы на 4к островов. День на неспешный осмотр, ночевка, второй день, релакс. Поверьте, там очень здорово. Утром на третий день отправляйтесь в Паксе. По дороге можете заехать в Чампасак (мы этого не делали) или посмотреть пару храмов в Паксе в этот день. Следующий день на Болавен. Мы с поездки вернулись в 18 часов. Дома есть карта Болавена, посмотрю как там далеко до Attapeu и есть ли смысл Вам вылезать в том районе. Маршрут по Болавену идёт по кругу, и, возможно, Вы не увидите половину запланированного в этом случае. К тому же, я не заметил никакого активного движения в том районе. Как Вы будете добираться до границы, мне пока плохо поятно). Договориться пораньше закончить тур будет тоже проблематично, поскольку в микрике кроме Вас будет ещё народ.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Сием Рип - Сипандон - Attapeu - Вьетнам?

Сообщение: #3

Сообщение 4e4ako » 16 янв 2012, 22:48

Отвечу по пунктам 4, 5 и 6.

4. Минибасы стартующие из Паксе в районе 8 утра приезжают на пристань Бан Накасанг где-то в 11.30 и отправляются обратно через час-полтора. В это время желательно и покинуть острова, так как плыть с них до пристани где-то полчаса. В этом случае в Паксе вы будете в районе 15-16 часов. Билет на минибас до Паксе стоит 70000 кип (9 USD). Думаю можно уехать и позже, но наверняка это будет стоить совсем другие деньги.

Ниже на фото пристань Бан Накасанг и расписание отправления транспорта одной из турконтор, коих на островах великое множество.

PA260835.JPG
PA271007.JPG


5. Думаю суток на cамом Дон Дете вам хватит. Но побывать на островах и не увидеть знаменитые пороги "Голос Меконга", на мой взгляд нонсенс.

PA260943.JPG
PA260883.JPG


Они находятся на острове Don Khone (не путать с созвучным Don Khong), на который с Дон Дета можно перейти по мосту. Проход по мосту платный - 20000 кип и ходи хоть целый день.

PA270956.JPG
PA271000.JPG


6. Мы c женой приехали в Паксе около двух часов дня, сунулись в контору Pakse Travel, которая по отзывам на форуме, самая адекватная в городе. Тоже хотели взять тур на Болавен плато на следующий день, но все места в минибасе уже были выкуплены. Бездарно терять день не хотелось и мы за 680000 кип (85 USD) арендовали кондиционированный минибас с водилой (с 8 утра и до 6 вечера). О чем ничуть не пожалели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль