ЮВА на 2 месяца

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #1

Сообщение iiiakaji » 30 май 2013, 23:00

Собираюсь перезимовать в ЮВА декабрь-январь-немного февраля в 2013-2014 годах. Был в Тайланде, Камбодже, Вьетнаме по несколько раз. Большая часть путешествий состояла из обычных бичедвухнедельных путевок от турфирм. Ну может с незначительными отклонениями. На этот раз планирую немного расширить свой кругозор. Хотелось бы немного по-другому к этому отнестись. Но с другой стороны не просто перезимовать, сняв квартирку в ПТТ, или бунгало на Пхукете. Все таки предпочитаю активный отдых. Только не уверен, что меня хватит на 2 месяца.
Вообщем интересуют 5-6 стран ЮВА. Примерно так (даты довольно условные):
01.12.13 БКК, там 2 дня, постетить знакомые места
03.12.13 Перелет на Пхукет. Сразу в порту хочу взять машину в аренду и пару недель поколесить по этому острову (просто чтобы привыкнуть, сделать приготовления к дальнейшему путешествию, возможно там скорректировать свой дальнейший маршрут). Затем, не отдавая машину поехать на ней в Краби, провести там несколько дней. После чего дня на 2-4 перекочевать на Самуи. И вернуться На Пхукет. на это уйдет я так полагаю дней 20. И того я в порту Пхукета около 23-25 декабря отдаю машину и думаю что делать дальше. С этого начинается самое интересное и загадочное. Т.к. далее не был нигде.
Географически само собой логичней двинуться В Куала-Лумпур и далее в Сингапур. Что там где как, приближается новый 2014 год. Здесь мраки. Хочется по 2 дня на каждую столицу, но где-то между ними высадиться в тихом уютном острове, не прерывая визовый режим. Т.е. Куала-Лумпур-Малазийский остров, а далее Сингапур. Новый год хочется встретить в шумном месте. Оптимальный вариант это Столица Азиатского государства. По срокам выходит Сингапур. Но можно начать с Сингапура, а потом двинуть в Малайзию. Так будет экономичней. А особых преимуществ празднования НГ в Сингапуре не вижу. Ну может конечно ошибаюсь.
Так ну прошел НГ. Начался прекрасный 2014 год). Двигаем дальше) А куда?)
Интересна Индонезия и Филиппины. Если честно, не обязательно захватывать обе страны. И не знаю почему, но по отзывам и личному чутью меня привлекают больше Филиппины.
02.01.14 я на Филиппинах. Куда лучше улететь из Сингапура-Куала-Лумпур? Манила? Наверное только туда, не думаю, что самолеты оттуда летят на Филиппинские острова. Но в Маниле побывать обязательно. У меня такой принцип. Летишь в страну- побывай в столице. И не особо привлекают такие места как аналоги ПТТ, Пхукета. Я имею в виду раскрученные курорты, где куча пьяных русских. Но в тоже время в особой глуши тоже не хочется скучать. 2 недели на Пхукете это вынужденная мера, к сожалению. Надо освоиться, вспомнить азиатский английский, потом там кое кого навестить. На Филы планирую потратить около 2-х недель времени. Так как я понял придется очень много времени уделять перелетам, водному транспорту и т.п.
И так наступает 16-18 января 2014. Через пару недель домой. Чем бы еще заняться? Может действительно стоило захватить Индонезию? Тогда опять Джакарта, короче да х.. делов. А денег не то чтобы нет, но и не очень много.
На двоих планирую минимум 300-350тыс руб. Включая все транспортные расходы.
Вообщем получилось все довольно сумбурно и скомкано. Основные вопросы к форумчанам.
1. Что по бюджету?
2. Что по Маршруту? (добавить, удалить)
3. Ах да, я понимаю, что все довольно конкретно нужно решать. Но по авиаперелетам вопрос. Насколько выгодно в азии летать в одну сторону? Или вообще не стоит по этому поводу заморачиваться? Смотришь конкретные даты, конкретные перелеты- принимаешь решение. Лететь тебе Куала-Лумпур-Сингапур-Манила или Куала-Лумпур-Сингапур_Куала-Лумпур-Манила к примеру. Вообщем буду отслеживать тему и корректировать, задавать дополнительные вопросы
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карта Азии

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #2

Сообщение doc67 » 31 май 2013, 03:44

Попробуйте почитать форум, у вас еще куча времени, поймите что хотите, потом внятно сформулируйте вопросы. Хотя впрочем на форуме все есть.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #3

Сообщение iiiakaji » 31 май 2013, 04:29

Да это понятно. Просто написал предварительный план путешествия, чтобы люди поняли чего примерно хочу. 3 конкретных вопроса задал. Маршрут, деньги, про перелеты конечно труднее
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 31 май 2013, 11:00

Вы задаёте вопросы ответить на которые должны вы сами.

1. Что по бюджету? А что у вас по бюджету? Сколько готовы потратить? Если 2$ в день - жрать вам рис в уличных забегаловках с сомнительной гигиеной. Если 20$ за ужин - тут вам и мясо и морепродукты и всё что пожелаете. Тай-Вьет-Фили дешёвые, Малайзия-Сингапур дорогие.

2. Что по маршруту? Здесь вы должны решить что вы хотите и в каком количестве.

3. Авиаперелёты. Есть лоукостеры, предлагающие выгодные тарифы на перелёт (350 рублей из Ханоя в Сингапур), но это акционные предложения при покупке а/б за несколько месяцев до полёта. Билеты за час-день-неделю до вылета будут стоить уже вполне серьёзных 3-5-10 т.р. если вообще будут.
Гость

 

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #5

Сообщение iiiakaji » 31 май 2013, 11:22

Ну вот уже ближе к делу. По бюджету вопрос общий. Понятно, что не будешь жрать омаров каждый день, обычный среднестатистичпский отдых. Ночевки в основном гесты, в среднем по тайланду к примеру: 1 тыс бат на человека в день включая все. Я знал олного кайтера. Так он жил в муйне за 8 баксов в день, включая все. Еще и выпивал местный самогон в достаточном количестве
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #6

Сообщение toomuchwhiskey » 31 май 2013, 12:41

В общем-то, вам все ответили уже. По бюджету только могу добавить - вашего вам хватит. Я за 35 дней по Вьетнаму и Камбодже потратил около 2000 долларов. То есть средний расход на меня одного на день составил около 60 долларов (это включая всё). Но это Вьет и Камбо, ваши планируемые страны подороже.
Учитывая, что у вас два месяца и приличный бюджет, я бы не морочился с авиабилетами заранее, чтобы не загонять себя ими во временнЫе рамки. По крайней мере свободу перемещений сохраните.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #7

Сообщение Parohod » 02 июн 2013, 00:34

По бюджету более чем достаточно. я бы уложился в 200 т.р. на двоих (исключая перелеты из /в Росиию)
Parohod
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.01.2013
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #8

Сообщение iiiakaji » 02 июн 2013, 13:50

ну я с запасом. останутся деньги хорошо. так перелет из РФ самое затратное. во всяком случае из Красноярска
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #9

Сообщение iiiakaji » 02 июн 2013, 13:57

может кто скажет, что must see в ЮВА за пределами Тайланда, Камбоджи и Вьетнама? Буквально несколько мест. Столько информации. Никак не получается по полочкам разложить. А ну еще кроме Сингапура само собой. Не придерживаясь чего-то конкретного, островов к примеру.К примеру есть ли смысл ехать не в сезон на Бали, может лучше пожертвовать этим и найти место посуше)
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #10

Сообщение Norzoed » 02 июн 2013, 14:20

Оно конечно дело вкуса, но вы нарисовали довольно интенсивную программу. Я бы на вашем месте подумал в сторону того, чтобы чередовать периоды активных передвижений и расслабухи: я вот например комфортно воспринимаю двухнедельные интенсивы с перелетами каждые два дня, но к концу третьей недели уже устаю от этого и хочу покоя, как минимум в части перемещений.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #11

Сообщение Norzoed » 02 июн 2013, 14:30

iiiakaji писал(а) 02 июн 2013, 13:57:может кто скажет, что must see в ЮВА за пределами Тайланда, Камбоджи и Вьетнама? Буквально несколько мест. Столько информации. Никак не получается по полочкам разложить. А ну еще кроме Сингапура само собой.


Мьянма: Янгон, Баган, Мандалай, Инле.
Малайзия: КЛ, Малакка, Путраджая, Пинанг, Лангкави, Тиоман.
Индонезия (Ява): Джокъякарта (Прамбанан, Боробудур), вулканы Бромо и Иджен.
Лаос: Луангпрабанг.
Филиппины: Палаван, Боракай, вулканы Таал и Пинатубо.
Таиланд - ни в коем случае не забываем про север страны, на мой вкус там куда приятнее чем на юге.
Гонконг, Макао, Тайвань.

это только навскидку несколько мест, как просили. Двух месяцев не хватит, чтобы все это съесть. :-)
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #12

Сообщение tetty » 12 июн 2013, 14:15

Из неупомянух тут маст си могу добавить Борнео, очень там понравилось.
На Филы заложенных Вами двух недель явно мало. И на Пхукет я бы 2 недели точно пожалела.
А так план хороший. Тай-Малайзия-Сингапур-Филиппины, ваших двух месяцев впритык хватит посмотреть основное.
Куда бы отправилась я:
Тай - либо север (2 недели), либо Липе-Ланта-Краби(2 недели)
Куала 2 дня
Борнео(10 дней)
Сингапур( 1 неделя)
Филиппины(3 недели) Бохол (Панглао), Эль Нидо, Корон.
Удачи!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #13

Сообщение iiiakaji » 12 июн 2013, 21:00

в сингапуре за неделю наверное необходимо много денег оставить? да на пхукет наверное недельку. на симиланах не был. хочу галочку поставить. и еще недельку -краби. так в малайзии в плане пляжного/морского отдыха лучше не связываться? проще захватить больше филиппин или индонезии в этом плане?
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #14

Сообщение iiiakaji » 12 июн 2013, 21:02

или если к примеру приехать на борнео и захочется поколесить по острову там ведь не должно визовых трудностей встретиться?
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #15

Сообщение tetty » 13 июн 2013, 07:03

iiiakaji писал(а) 12 июн 2013, 21:00:в сингапуре за неделю наверное необходимо много денег оставить?

Как и везде - смотря где жить и что есть-пить. Но, конечно, побольше, чем в остальных местах.
И всё же минимум имхо на Сингапур транзитные 96 часов.
iiiakaji писал(а) 12 июн 2013, 21:00: так в малайзии в плане пляжного/морского отдыха лучше не связываться?

Дело вкуса, я бы напляжилась в Тае и на Филиппинах. На Борнео нац. парки, треки - это то, чего в других местах просто нет.
При большом желании и покупаться можно, конечно.
iiiakaji писал(а) 12 июн 2013, 21:02: если к примеру приехать на борнео и захочется поколесить по острову там ведь не должно визовых трудностей встретиться?

Какие трудности? Эта та же Малайзия.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #16

Сообщение toomuchwhiskey » 13 июн 2013, 08:23

tetty писал(а) 13 июн 2013, 07:03:
iiiakaji писал(а) 12 июн 2013, 21:02: если к примеру приехать на борнео и захочется поколесить по острову там ведь не должно визовых трудностей встретиться?

Какие трудности? Эта та же Малайзия.


Не совсем так. Трудность может возникнуть при наземном передвижении между штатами. Там Бруней по дороге, а туда виза нужна. Объехать его, насколько я знаю, не получится.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #17

Сообщение tetty » 13 июн 2013, 13:17

toomuchwhiskey писал(а) 13 июн 2013, 08:23:Не совсем так. Трудность может возникнуть при наземном передвижении между штатами. Там Бруней по дороге, а туда виза нужна. Объехать его, насколько я знаю, не получится.

Да, я как-то о наземном передвижении не подумала, в основном все летят, сорри.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #18

Сообщение iiiakaji » 14 июн 2013, 10:53

вообщем я прикинул и выбрал оптимальный маршрут для нас по принципу интерес_отдых. не особо напряжный, приятный, но в то же время довольно динамичный и познавательный.
Прилетаю в БКК в начале декабря, там провожу одну ночь, заскакивая в тот айриш паб и пригубив местного гиннеса, который напротив nana station. делаю почетный круг по каосану и может захвачу еще чего. На следующий день улетаю на Пхукет, где в порту беру машину в аренду
На Пхукете 5 дней+2 симилланы, затем на автомобиле в Краби 5 дней+2 дня Phi Phi.
Получается на юге Тайланда все равно минимум 2 недели как ни крути.
Далее с Пхукета следует перелет В Куала-Лумпур. 2 ночи там. После чего отправляюсь в островную часть Малайзии. Скорее всего это будет Лангкави+Пенанг по 4-5 дней в каждом месте. Борнео почитал подумал. ТАм вроде погода не айс в этот период. Хотя азиатские дожди меня никогда особо не пугали. Просто чет не вставило. Джунгли, насекомые, пещеры. Хочется тепла и солнца. И вот приближается Новый год. Пора в Сингапур. Вопрос еще возвращаться обратно в столицу Малайзии или удобней экономичней улететь с островов. Ну этот вопрос будет решаться по ходу дела. И так Новый год и еще пара дней в Сингапуре.
Вот половина путешествия предварительно спланирована. После Синги остается еще около 25 дней. Очень Хочется на Филиппины. На малолюдные дикие пляжи. Большую часть отдых хочется провести именно в таких местах. Но в тоже время не хочется упускать возможность посетить острова Ява и Бали. Стоит ли распыляться или лучше по максимуму отдохнуть на Филиппинах? И оставить недельку на север Тайланда? Потому что обратно улетаю опять же через БКК? Это основной вопрос. Может кто подкинет пару идей?
И сформировалось еще парочка побочных вопросов.
1. Скажите сайт, на котором можно узнать о концертах знаменитостей именно в ЮВА. Только не тайтикетмажор. Его я знаю.
2. Имеет ли смысл эксплуатировать автомобиль в Краби 5 дней? или там особо не поездишь? Вот на Пхукете машина точно знаю не помешает. Может проще на лодке до туда доплыть, остановившись на Phi-Phi на пару дней?
3. И чуть не забыл по поводу Сингапура. 1 января там примерно также как у нас? все болеют и никто не хочет работать? Или там можно полноценно продуктивно, познавательно походить, поразвиваться духовно?
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #19

Сообщение Миха_kz » 16 июн 2013, 04:34

iiiakaji писал(а) 14 июн 2013, 10:53:2. Имеет ли смысл эксплуатировать автомобиль в Краби 5 дней? или там особо не поездишь? Вот на Пхукете машина точно знаю не помешает. Может проще на лодке до туда доплыть, остановившись на Phi-Phi на пару дней?


Почему хотите ехать на Краби на машине? Землей там крюк большой, а морем за час или два (точно не помню) можно общественным водным транспортом доехать, за сущие копейки. Проще мне кажется сдать машину на Пхукете и взять на Краби, сами брали в прокат мотобайки и там и там.
Аватара пользователя
Миха_kz
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.02.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЮВА на 2 месяца

Сообщение: #20

Сообщение iiiakaji » 16 июн 2013, 17:10

прикол в том, чтобы проехать хоть немного по стране. Скушать ананас за 3 бата с трассы. ТАм ехать около 150 км всего. По нашим сибирским меркам это не расстояние. Просто в краби не был. И вопрос в том насколько там полезен будет автомобиль. На байке можно проехать пару тройку км, но не боле того. Если от пляжа к пляжу на пхукете от 5 до 10 км, то как с этим в провинции Краби? Нужно ли мотаться в их деревню как в Пхукет Таун, на все эти пирсы? НА Пхукете довольно дорого обходится транспортировка. Если мы имеем в виду приличные расстояния. На симиланы один порт, на Пи-Пи другой. Если не учитвать общественный траснпорт
iiiakaji
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль