Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #1

Сообщение Химия_и_жисть » 02 сен 2014, 09:46

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Возникла у нас с товарищем идея сделать себе подарок из моря впечатлений и довольно длительного путешествия. Хочу оговориться сразу, что планирование вещь длительная, хочется подготовиться основательно, а само путешествие намечено на апрель следующего года, т.е. первоапрельской шуткой 2015 года будет начало
Я понимаю, что времени еще довольно много до этого, но вопросов пока намного больше, чем ответов, посему лучше я создам топ и буду по мере новой инфы его обновлять и дополнять.
Первый блин сразу же встал комом по поводу самого маршрута и сервиса по его созданию (Гугл мапс) (Старт намечен в Ханое, а конечный пункт - Нячанг)

https://www.google.ru/maps/ms?msid=214983503351251099732.00050197ccd80bd06918d&msa=0&ll=15.353059,109.500732&spn=4.87723,8.453979

вот что вышло, проблема возникла, когда я достиг границы Лаоса и Вьетнама (Почему -то дальше сервис отказался самостоятельно прокладывать маршрут и посему начиная от Вьетнамского города Нинь Бинь маршрут я уже прокладывал вручную, а это неудобно хотя бы потому, что при указании новых точек сервис не показывает правильное название города, или расстояния до след. точки, в общем это плохо )
кстати еще сервис иногда прокладывал лишние километры пути, т.е. на Шон Ла он зачем-то добавил не хилый такой крюк, который неизвестно зачем вообще нужен.

Поэтому первый вопрос по маршруту и по сервису гугла - стоит ли вообще доверять таким картам? И еще кстати друг хочет себе в путь прикупить добротный хороший навигатор, дабы его попользовать в путешествии, а по возвращению - дома, может кто по этому поводу что-то сказать? Может предпочтения у кого есть, загрузка карт Вьетнама и Лаоса, прокладка маршрута и собственно сам путь, желательно спутниковый, т.к. я понимаю, что в горных районах 3-жы работать там вряд ли будет вообще.

Вопросы по поводу виз и границ.
Мы сами из Казахстана, поэтому визы будут нужны в любом случае, может кто из форумчан тоже сталкивался с таким (а это очень насущный вопрос) - "Допустим мы откроем в турфирме визу Вьетнамскую,
1. " стоит ли здесь же оформить визу в Лаос, или же её лучше делать на границе с Вьетнамом?"
2. "Путешествие займёт примерно месяц - полтора, а виза даётся на 4 недели - месяц, переход границы с Лаосом намечен примерно во второй неделе путешествия, поэтому - будет ли виза оформляться заново по возвращению из Лаоса во Вьетнам?"
3. "истекала ли у кого-то в путешествии виза - много ли проблем огребёшь при этом? "
4."Переход границы из Вьетнама в Лаос Taichang (Laichau, Вьетнам) – Sobhoun (провинция Phongsaly), а обратно Na Meo (Thanh Hoa, Вьетнам) – Banleui (провинция Huaphanh) " - переход планируется на байках, которые будут приобретены в Ханое, я читал тут на форуме, что при этом лучше всего иметь при себе регистрационный документ Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк), еще тут постоянно передряги у кого-то возникают при пересечении границы на байках, какие еще могут подводные камни быть по-мимо такого документа, а главный вопрос - где оформить таковой в Ханое, если байк будет приобретён на форуме с рук у тех же бывалых туристов? Есть ли возможность оформления? Т.е. чтобы сразу быть с нормальными документами и не иметь больших проблем на границе


Вопросы по поводу моб. связи интернета:
Я понимаю, что вроде во Вьетнаме связь есть, но
1. Есть ли у кого-то намётки какую сим карту там лучше приобрести, чтобы был и телефон в дороге и интернет?
2. Есть ли вероятность смены связи при пересечении границы с Лаосом, или же одна связь может поддерживать путников через всю азию?

Вопросы по поводу переезда на поезде
Спросите почему? Потому что это будет первый опыт, что мой, что товарища на такую авантюру и мы хотим успеть посмотреть не только красоты северного Вьетнама, но и успеть полежать и уже реально отдохнуть в Нячанге (Недели полторы как минимум, кстати это тоже вопрос о времени - не слишком ли мы размахнулись с таким маршрутом и сроком ?)
При выезде из Лаоса нас ждёт добираловка до города Нинь Бинь, там дорога и путь следования Экспресс поезда, который обычно ездит из Ханоя в Сайгон и обратно.
1. У кого-то есть опыт Вьетнама в поездах? (образно выражаясь), если есть, то можно ли будет билет взять в Нинь Бинь, или же все билеты лучше сразу приобрести в Ханое
2. Этот вопрос самый главный из этого раздела - перевоз мототрансорта на поезде до Сайгона (т.к. он нам еще понадобится до самого Нячанга) - возил кто с собой мотоциклы? Есть такой вариант перевозки во Вьетнаме?
Вообще таковая идея возникла, когда я пересматривал передачу Top Gear и их путешествие по Вьетнаму, когда они таки решили скостить время проводимое в дороге и отправиться до Ханоя на поезде. В общем трансорт они брали с собой, только у них был 3-й класс, не купе, а нам бы хотелось доехать с бОльшим комфортом до юга страны, но при этом и железных коней с собой прихватить..


Список городов:
1. Ханой - покупка байков, пара дней практики и вперёд на мины! (не дай бог конечно )
2. Халонг - естественно бухта, а поэтому сразу возникает вопрос, ежели в бухту отправимся мы вплавь, то где в основном путешественники свой транспорт оставить могут? Есть ли стоянки при отелях тех же?
3. Камфа.
4.Лангшон.
5.Каобанг.
6.Хазянг.
7.Лаокай.
8.Сапа.
9.Шонла.

Переход через границу Лаоса.
10. Луангпрабанг и Водопад Тат Куанг Си

Намео и переход границы обратно во Вьетнам
11.Нинь Бинь.
12. Сайгон.
13.Вунгтау.
14.Муйне.
15.Далат.
16.Нячанг.


Как думаете, реальна ли такая авантюра за месяц (максимум полтора)?
Дополнять вопросами буду скоро и по ходу, т.к. чувствую, что Лаос не сможет ограничиться только лишь водопадом из-за тоже не очень малой территории, а останавливаться где-то будет нужно.

Кстати ещё мы будем рады, если кто-то захочет в каком-то из городов встретиться, поболтать)
Еще вопрос личного характера для меня - есть ли в Ханое магазинчики с муз. инструментами (гитарку простую хотел бы купить для путешествия, а то северный Вьетнам не слишком урбанистичен, на природе и поиграть приятнее)
Химия_и_жисть
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.09.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
путешествие по Азии

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #2

Сообщение Химия_и_жисть » 05 сен 2014, 10:07

Неужто никто не ездил и не ходил таковыми маршрутами?
Химия_и_жисть
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.09.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #3

Сообщение Activer » 09 окт 2014, 22:14

Здоров!

Сначала по маршруту.

Я бы сделал так: после Сапы в Дьенбьенфу, как (если) границу пересечёте, то проехав километров 40 +/- (с большой погрешностью)) ) вы доедите до городка, расположенного на реке (до этого всё время будут горы, горы, горы. В этом городе можно заночевать и снять лодку на утро и на ней сплавиться в сторону Луангпрабанга, около 4 часов (на байках выйдет около 8-ми). Вот как это выглядит: http://youtu.be/InuiJniNIlY?t=6m37s
Про идею от Луангпрабанга податься на север, а затем на восток во Вьетнам ничего не скажу, кроме того, что дороги скорее всего там будут очень не очень и как по мне то назад возвращаться- удовольствия мало. Мы доехали до Вьентьяна, и уже от туда двинули на восток во Вьетнам, в город Винь.
Гуглу доверять можно в полной мере, мы другими картами вообще не пользовались, у нас даже телефонов не было. Мы грузили маршрут в гэст хаусе, а трэкинг (на iOs) осуществляется через GPS, для него даже интернет не нужен. Всё показывало в идеале. Бывали казусы, но от этого было только веселее ;) Если есть айфон и не собираетесь бродить по лесам и горам, то навигатор вообще не обязателен.

Про визы и переходы.
За то как для вас будут обстоять дела с визами, вам лучше расскажет yandex или google, от себя хочу обратить внимание, что визы можно делать мульти (с несколькими въездами), либо одноразовые, а потом во Вьентьяне по-новой.
BlueCard (документы на мотоцикл) не то, что желательно, а MUST HAVE! На границах даже с ней могу не пустить, если принимающий погранец будет не в духе. Тогда только на жалость довить, песни петь, либо на другую границу ехать. Оформить на себя возможно, но это только лишняя возня, разве что вы потом в Тайланд не собираетесь.

Симкарта Вьетнамовская у меня даже в Бангладеше работала, vinafone вроде, или что-то типа того.

На поезде догнать байки до Сайгона конечно можно, но как не скажу. Я этим никогда не интересовался, да и это, что называется "не тру"). От Хошимина до Сайгона можно спокойно за неделю доехать (напрямую), зачем поезда?

Я посоветую проехать через Нячанг, и двинуть в Сайгон, от туда один переезд до МуйНе (если у вас к тому времени ещё останутся силы, то можете заехать в ВунгТао.
В Нячанге, имхо, больше 3-4х дней делать нечего, чилиться лучше в МуйНе (OneLove), заобщаться с "локалами", а точнее фарангами, которые там на "временном ПМЖ", завести кучу друзей, понять, что жизнь прекрасна и сжечь обратные билеты (это уже опционально xDD)
Успехов! Такое путешествие - это один из лучших вариантов трипа в Азии!
P.S. С гитарой проблем не будет, там множество магазинов.
Activer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #4

Сообщение de19 » 09 окт 2014, 22:28

Отпишусь только по связи во Вьетнаме. Она там ЕСТЬ и гораздо лучше чем в Казахстане, сравнимо с Москвой. Интернет мобильный и быстрый по все стране с севера на юг. Оператора не помню, просто пришел в салон, показал планшет и попросил хороший интернет
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #5

Сообщение doc67 » 10 окт 2014, 05:25

Химия_и_жисть писал(а) 02 сен 2014, 09:46: по сервису гугла - стоит ли вообще доверять таким картам? И еще кстати друг хочет себе в путь прикупить добротный хороший навигатор, дабы его попользовать в путешествии, а по возвращению - дома, может кто по этому поводу что-то сказать? Может предпочтения у кого есть, загрузка карт Вьетнама и Лаоса, прокладка маршрута и собственно сам путь, желательно спутниковый, т.к. я понимаю, что в горных районах 3-жы работать там вряд ли будет вообще.

По сервису гугла - однозначно доверять не стоит. Я вводил маршрут в обычном гугл навигаторе на одном телефоне, но не весь полностью, а от одной точки до другой. На втором телефоне включал яндекс навигатор. И сравнивал. Обычно показывали одно и то-же. Но иногода, были расхождения, и как не странно, чаще всего яндекс навигатор показывал более адекватный маршрут. Удачи вам.
Аватара пользователя
doc67
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 01.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #6

Сообщение Химия_и_жисть » 13 окт 2014, 12:57

Activer,Blue Card вы с другом форомляли у продавца, или можно ещё где-то достать (в случае, если покупать будем у тех же бывалых туристов по форуму), на счёт Муйне и Нячанга, собственно идея с Нячангом возникла из-за наличия там дайвинга и сёрфинга, коий кстати у тебя в списке activerlist был,в Муйне судя по отзывам в сети серфинг есть, но дайвинга там никакого( По живности во Вьетнаме не сильно кусали по дороге? А то судя по видео палаток не было, либо хостелы и отели, либо открытое небо и природное окружение)

de19,

спасибо, я думаю тот же водафон будет в пору)

doc67,

Вообще друг хотел навигатор себе взять неубиваемый, не просто для путешествия, а ещё и тут его пользовать, т.е. 2 зайца убить сразу, если найдем подходящий, то сюда тоже выложу модель, если вдруг кому интересно будет.
Химия_и_жисть
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.09.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #7

Сообщение Activer » 17 окт 2014, 07:43

Мы ничего не оформляли. В blue card указан другой владелец, таким документом свободно можно пользоваться во Вьетнаме, в Лаосе и в Камбодже.
Дайвинга нет, сёрфниг избирательно, в основном Кайт-Сёрфинг. Но основной плюс, это атмосфера этого места. А Нячанг это обычный курортный городок.
Комары периодически закусывали, спрей лишним не будет)
Activer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #8

Сообщение Химия_и_жисть » 26 ноя 2014, 11:25

Появилась новая инфа к моменту того, как мы хотели взять билеты. Это опять таки на счёт виз. А именно ещё не ясно какова будет визовая политика во Вьетнаме в 2015 по отношению в Казахстанцам, проблема в том, что на данный момент для получения визы нужно не просто её получить в посольстве, или через турфирму, нужно реальное приглашение анкетированное от отеля, который нас там будет принимать, или же житель, который может за нас поручиться - с отелем естественно сразу большая проблема в том, что мы не собираемся поселиться в одной гостинице и месяц там сидеть в Ханое или в Хошимине, а путешествие по всей стране... этот самый отель вряд ли будет заморачиваться ради таких авантюристов. На счёт пересечения границы с Лаосом - тут вообще пока тёмный лес, потому что на счёт Вьетнамской визы пока возникли большие заморочки, боюсь предположить что же будет ещё и с Лаосом.
Химия_и_жисть
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.09.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вьетнам - Лаос - Вьетнам (маршрут, попутчики, намётки пересечения границы+байк)

Сообщение: #9

Сообщение Брат-2 » 28 ноя 2014, 10:09

Activer писал(а) 09 окт 2014, 22:14:Здоров!

Сначала по маршруту.

Я бы сделал так: после Сапы в Дьенбьенфу, как (если) границу пересечёте, то проехав километров 40 +/- (с большой погрешностью)) ) вы доедите до городка, расположенного на реке (до этого всё время будут горы, горы, горы. В этом городе можно заночевать и снять лодку на утро и на ней сплавиться в сторону Луангпрабанга, около 4 часов (на байках выйдет около 8-ми). Вот как это выглядит: http://youtu.be/InuiJniNIlY?t=6m37s
Про идею от Луангпрабанга податься на север, а затем на восток во Вьетнам ничего не скажу, кроме того, что дороги скорее всего там будут очень не очень и как по мне то назад возвращаться- удовольствия мало. Мы доехали до Вьентьяна, и уже от туда двинули на восток во Вьетнам, в город Винь.
Гуглу доверять можно в полной мере, мы другими картами вообще не пользовались, у нас даже телефонов не было. Мы грузили маршрут в гэст хаусе, а трэкинг (на iOs) осуществляется через GPS, для него даже интернет не нужен. Всё показывало в идеале. Бывали казусы, но от этого было только веселее ;) Если есть айфон и не собираетесь бродить по лесам и горам, то навигатор вообще не обязателен.

Про визы и переходы.
За то как для вас будут обстоять дела с визами, вам лучше расскажет yandex или google, от себя хочу обратить внимание, что визы можно делать мульти (с несколькими въездами), либо одноразовые, а потом во Вьентьяне по-новой.
BlueCard (документы на мотоцикл) не то, что желательно, а MUST HAVE! На границах даже с ней могу не пустить, если принимающий погранец будет не в духе. Тогда только на жалость довить, песни петь, либо на другую границу ехать. Оформить на себя возможно, но это только лишняя возня, разве что вы потом в Тайланд не собираетесь.

Симкарта Вьетнамовская у меня даже в Бангладеше работала, vinafone вроде, или что-то типа того.

На поезде догнать байки до Сайгона конечно можно, но как не скажу. Я этим никогда не интересовался, да и это, что называется "не тру"). От Хошимина до Сайгона можно спокойно за неделю доехать (напрямую), зачем поезда?

Я посоветую проехать через Нячанг, и двинуть в Сайгон, от туда один переезд до МуйНе (если у вас к тому времени ещё останутся силы, то можете заехать в ВунгТао.
В Нячанге, имхо, больше 3-4х дней делать нечего, чилиться лучше в МуйНе (OneLove), заобщаться с "локалами", а точнее фарангами, которые там на "временном ПМЖ", завести кучу друзей, понять, что жизнь прекрасна и сжечь обратные билеты (это уже опционально xDD)
Успехов! Такое путешествие - это один из лучших вариантов трипа в Азии!
P.S. С гитарой проблем не будет, там множество магазинов.


Вопрос Activer. Есть мысль проделать Ваш путь в другую сторону: из Луанг Прабанга в Сапу. Не подскажите, есть ли рейсовые автобусы из Дьенбьенфу в Сапу (Лаокай)? Я понимаю, что вы ехали на моциках, но может быть "боковым зрением" заметили? И цена на лодку тоже интересует.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль