Порядок посещения стран по маршруту

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Puzirki » 13 сен 2015, 17:26

Читал много про маршруты и про Азию, особенно задававшись вопросом:

Как обычно люди выбирают порядок следования стран в маршруте?

Дело в том, что я бы хотел съездить в Азию на несколько месяцев посетив около семи стран (Шри-Ланка, Индия, Вьетнам, Таиланд, и так далее), при этом порядок мне не важен. И первым делом я проложил маршрут исходя из Географического положения этих стран, но довольно скоро заметил, что часто самый дешевый перелет между странами проходит не по прямой... это логично, ведь цена не только складывается из-за расстояния, ведь сюда входят дополнительные факторы, такие как популярность рейса, сборы аэропорта, какие компании представлены по направлениям и так далее. И немного покопавшись я заметил, что достаточно петляющий географически маршрут оказывается сильно дешевле прямого (были найдены маршруты в 1.5 раза дешевле).
Собственно, в математике это не что иное как задача коммивояжёра.

Проблема лишь в том, как посчитать этот самый оптимальный маршрут? Как свести к коммивояжёру?
Никаких сервисов для этого я не нашел, получатся, только ручная работа, плюс, вероятно, программирование.

Может кто-нибудь когда-нибудь задавался подобным вопросом?
Аватара пользователя
Puzirki
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 13 сен 2015, 21:39

Puzirki писал(а) 13 сен 2015, 17:26: я бы хотел съездить в Азию на несколько месяцев посетив около семи стран (Шри-Ланка, Индия, Вьетнам, Таиланд, и так далее),


Не стесняйтесь перечислить все семь. Хотя чем больше неизвестных в задаче, тем она, видимо, интересней

Puzirki писал(а) 13 сен 2015, 17:26: при этом порядок мне не важен.Собственно, в математике это не что иное как


И напрасно. Порядок важен потому что:
1) в разных странах в пределах нескольких месяцев или даже недель могут радикальным образом отличаться а) погода б) турпоток и определяемые им цены на жилье
2) следует учесть особенности визовых режимов. Скажем, онлайн виза в Индию подразумевает въезд в пределах месяца с момента получения, а обычная вообще начинает течь с момента выдачи. Плюс разрешенные сроки пребывания, которые везде разные.
3) если целью поездки всё же являются туристические впечатления, а не решение математических шарад, наверное, стоит начинать с наименее интересного или наиболее инфраструктурно напряжного, чтобы каждая последующая страна радовала чуть больше.

При этом непонятно - вы билеты на всю поездку собираетесь приобретать заранее ? Не уверен, что это оптимальная стратегия - в какой-то стране по причине 3) вам может либо захотеться быстро свалить через неделю, либо, напротив, задержаться. Плюс вероятность болезней, несчастных случаев и т.п. Ну а там уже нужно выбирать по рейсам и датам, начиная с лоукостеров а-ля Airasia с божьей помощью и помощью общеизвестных агрегаторов.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Carpe+Diem » 14 сен 2015, 07:04

Я сначала определяю точку входа/выхода - город, куда билеты (RT) от меня дешевле всего. Потом планирую маршрут в форме петли, чтобы вернуться в конечном итоге к точке старта. Определяющим фактором для меня является цена билетов. Ну, и естественно, как выше верно заметили, надо учитывать и другие моменты: визовые особенности, удобность расписания перелётов, погоду, национальные праздники, запасные варианты на случай форс-мажора и т.д.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3806
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение pragrom » 14 сен 2015, 07:36

Puzirki писал(а) 13 сен 2015, 17:26:около семи стран (Шри-Ланка, Индия, Вьетнам, Таиланд, и так далее)

Около семи, это с Камбоджей, Лаосом и Мьянмой. Если так, то логично выбрать хабом Бангкок и оттуда делать вылазки либо слип-басами либо RT перелетами местных компаний.
Индия и ШЛ - отдельно. Индия сама по себе на месяц. Если обзорно, то можно прилететь в Дели, а там по треугольнику и в Мумбаи. Затем через Гоа в Кералу и оттуда через Рамешварам паромом в ШЛ. Из ШЛ можно также ланкийскими авиалиниями Мальдивы посетить. Бюджетные маршруты на форуме описаны.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Puzirki » 14 сен 2015, 16:05

House495 писал(а) 13 сен 2015, 21:39:в разных странах в пределах нескольких месяцев или даже недель могут радикальным образом отличаться а) погода б) турпоток и определяемые им цены на жилье

Ну да, в тот-то и вопрос, что помимо цен на билеты еще есть другие факторы, вопрос в том, как посчитать.


House495 писал(а) 13 сен 2015, 21:39:Скажем, онлайн виза в Индию подразумевает въезд в пределах месяца с момента получения

Ну ее же можно как раз получить перед поездкой.


House495 писал(а) 13 сен 2015, 21:39:если целью поездки всё же являются туристические впечатления, а не решение математических шарад

целью поездки всё же являются туристические впечатления с наименьшими затратами на билеты/жилье.
House495 писал(а) 13 сен 2015, 21:39:При этом непонятно - вы билеты на всю поездку собираетесь приобретать заранее ? Не уверен, что это оптимальная стратегия - в какой-то стране по причине 3) вам может либо захотеться быстро свалить через неделю, либо, напротив, задержаться. Плюс вероятность болезней, несчастных случаев и т.п.

Ну, конечно нет, не сразу. Хочется получить оценку.


Ведь я уже говорил, что я посчитал цену на билиты на определенную дату (да, допустив что цена не будет меняться со временем), и получил, что от порядка стран цена может меняться в два раза. Конечно, покупая билеты в другое время цена может быть выше, но если изначально был расчет на 1000, а в итоге получилось 1300, то это лучше, чем в сумме получится 2000 потому что был выбран заранее неоптимальный маршрут.

House495 писал(а) 13 сен 2015, 21:39:3) если целью поездки всё же являются туристические впечатления, а не решение математических шарад, наверное, стоит начинать с наименее интересного или наиболее инфраструктурно напряжного, чтобы каждая последующая страна радовала чуть больше.

Ну я так и прикинул первый маршрут, получился в 1.5 раза дороже самого дешевого.


Carpe+Diem писал(а) 14 сен 2015, 07:04:Я сначала определяю точку входа/выхода - город, куда билеты (RT) от меня дешевле всего. Потом планирую маршрут в форме петли, чтобы вернуться в конечном итоге к точке старта. Определяющим фактором для меня является цена билетов.

Да, но в моем случае маршрут, проложенный таким образом стоит 1600 баксов на человека (только цена на билиты посчитанная на определенную дату), а когда я посчитал другие маршруты, то самый дешевый оказался ща 1100, при том что первый полет был не самым дешевым из возможных, и географически это не петля, а зигзаги...

Короче, я вот и пытаюсь учесть цены на билеты, на жилье, визовые огринчения, и так далее, что бы поехать по как можно более дешевому маршруту. Потому что чем дешевле — тем дольше!
Я вот и подумал, может кто задвался целью прикинуть всё-таки, не по географии, а более формальным образом.
Аватара пользователя
Puzirki
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Puzirki » 14 сен 2015, 16:06

House495 писал(а) 13 сен 2015, 21:39:Не стесняйтесь перечислить все семь. Хотя чем больше неизвестных в задаче, тем она, видимо, интересней

Индонезия, Малайзия и Сингапур еще ж. Но, Сингапур, похоже, можно посетить по земле из Малайзии, так что самолеты я тут не смотрел.
Аватара пользователя
Puzirki
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 14 сен 2015, 16:22

Puzirki
Ну вы ведь понимаете, что цены на билеты не являются статичными? И если сейчас вы просчитали маршрут стоимостью ХХХХ, то по мере приближения дат невыкупленных перелетов цена на них будет меняться, и скорее всего в сторону увеличения? Плюс из рассуждений о выгоде кривых маршрутов можно заподозрить, что вы смотрите перелеты компаниями вроде тайцев, малайзийцев или сингапурцев. Бюджетники летают point-to-point. Я бы прежде всего ориентировался на крупные бюджетные хабы, каковыми являются Куала-Лумпур и Сингапур. Оттуда можно перемещаться в десятки мест региона со стоимостью билетов 20-100 USD. Ну вот Индия и Ланка несколько на отшибе, может быть подороже.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Puzirki » 14 сен 2015, 16:45

House495 писал(а) 14 сен 2015, 16:22:Ну вы ведь понимаете, что цены на билеты не являются статичными? И если сейчас вы просчитали маршрут стоимостью ХХХХ, то по мере приближения дат невыкупленных перелетов цена на них будет меняться, и скорее всего в сторону увеличения

Да. Вопрос в том, как учесть это?

House495 писал(а) 14 сен 2015, 16:22:Плюс из рассуждений о выгоде кривых маршрутов можно заподозрить, что вы смотрите перелеты компаниями вроде тайцев, малайзийцев или сингапурцев. Бюджетники летают point-to-point. Я бы прежде всего ориентировался на крупные бюджетные хабы, каковыми являются Куала-Лумпур и Сингапур.

AirAsia. Да, там много через Куала-Лумпур, конечно.
Аватара пользователя
Puzirki
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 14 сен 2015, 16:53

Puzirki писал(а) 14 сен 2015, 16:45:
House495 писал(а) 14 сен 2015, 16:22:Ну вы ведь понимаете, что цены на билеты не являются статичными? И если сейчас вы просчитали маршрут стоимостью ХХХХ, то по мере приближения дат невыкупленных перелетов цена на них будет меняться, и скорее всего в сторону увеличения

Да. Вопрос в том, как учесть это?


Ну, вычисляете некую оптимальную стоимость билета по данному направлению. Ближе к делу ищете по датам близкие к ней варианты. Могут быть подарки в виде распродаж, и отдарки в виде взлетов в пиковые периоды а-ля Рождество и НГ, Китайский НГ и т.п.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Puzirki » 14 сен 2015, 17:50

House495 писал(а) 14 сен 2015, 16:53:Ну, вычисляете некую оптимальную стоимость билета по данному направлению. Ближе к делу ищете по датам близкие к ней варианты. Могут быть подарки в виде распродаж, и отдарки в виде взлетов в пиковые периоды а-ля Рождество и НГ, Китайский НГ и т.п.

Ну я пока так и делаю... но это полный перебор кучи вариантов. Но пока лучшего способа не придумал.
Аватара пользователя
Puzirki
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Порядок посещения стран по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Разгильдяй » 18 сен 2015, 20:37

Puzirki писал(а) 14 сен 2015, 17:50:
House495 писал(а) 14 сен 2015, 16:53:Ну, вычисляете некую оптимальную стоимость билета по данному направлению. Ближе к делу ищете по датам близкие к ней варианты. Могут быть подарки в виде распродаж, и отдарки в виде взлетов в пиковые периоды а-ля Рождество и НГ, Китайский НГ и т.п.

Ну я пока так и делаю... но это полный перебор кучи вариантов. Но пока лучшего способа не придумал.


Если есть определенность по датам и авиакомпаниям, то можно сделать подписку и будете получать информацию при изменении стоимости в меньшую сторону. Не надо будет ежедневно просматривать ресурсы.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль