16 дней галопом по Азиям, нуждаюсь в советах и корректировке маршрута

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

16 дней галопом по Азиям, нуждаюсь в советах и корректировке маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Neighbor_Hanoi » 25 май 2016, 07:44

Коллеги-путешественники, всем привет!

Спустя более чем 6 лет жизни и работы во Вьетнаме (г. Ханой), появилась призрачная возможность реализовать задуманный маршрут по Индокитаю, включая 5 стран. Основная идея - осуществить данное путешествие на автобусах (похоже, что по мере составления маршрута эта идея, в условиях нехватки времени, становится невыполнимой), выехав из Ханоя и проехав Лаос, Тайланд, Мьянму и Камбоджу, вернуться в Хошимин, возвращение в Ханой самолетом. Учитывая, что в Камбодже бывал 2 раза, а также объездил весь северный Лаос, маршрут строю из тех соображений, чтобы не повторяться. Также, принимая во внимание даты предполагаемого трипа, с 13 по 28 августа, делаю скидку на дождливый сезон и возможные задержки.
Итак, поизучав матчасть, навскидку получился следующий маршрут:

16 дней галопом по Азиям, нуждаюсь в советах и корректировке маршрута

он, конечно, не окончательный и будет корректироваться в дальнейшем, надеюсь ваши советы и комментарии помогут мне в этом! Попробую раскидать по дням:

Вьетнам - Лаос: (13-17/08, 4 дня).
Выезд ночным автобусом Ханой - Вьентьян (если ночного не найду, для экономии времени поеду вечерним из Ханоя в Винь, чтобы успеть на утренний из Виня во Вьетньян), предполагаю, что на данный маршрут уйдут сутки. (13-14/08, 1 день).
Исходя из соображений отсутствия каких-либо значимых достопримечательностей во Вьентьяне (поправьте, если ошибаюсь), обзорка по городу (посоветуйте на чем лучше: такси, туктук или реально арендовать м/байк?), плюс, возможно, Будда Парк займет световой день, поэтому не планирую оставаться во Вьетньяне на ночь, а переехать в ВанВьенг. С учетом переезда добавлю еще сутки (14-15/08, 1 день).
ВанВьенг, думаю усталость от переездов к этому времени накопится, поэтому отель на 1,5 - 2 суток. Почитав отзывы планирую: тюбинг, рафтинг, пещеры, вечернее созерцание гор на фоне реки, может еще что? (15-17/08, 2 дня).

Лаос - Тайланд: (17-20/08, 3-4 дня).
Здесь начинается более темная часть маршрута, для начала заложу сутки, чтобы добраться из ВанВьенга до Чиангмая. Не нашел на форуме прямого международного автобуса по данному маршруту, поэтому, наиболее возможным, думаю, поездку до границы с Тайландом, затем пересадка в тайский автобус, сутки (17-18/08, 1 день).
Чиангмай, 2-3 дня на все, много, мало, нужны советы? (18-20/08, 3 дня).

Тайланд - Мьянма (20-23/08, 3-4 дня).
В Мьянме не был, до сих пор остается самой сомнительной частью путешествия. Уже на этапе написания данного поста пришло понимание, что автобус в Мьянму в связи с цейтнотом во времени осилить не удастся, поэтому предполагаю а/перелет из Чиангмая в Мандалай, плюс ко всему, получение визы в Мьянму при авиа перелете значительно проще, чем при переезде сухопутных границ (не ошибаюсь?). На Мандалай и Баган, возможно с Инле озером, с учетом переездов 2-3 дня. (20-22/08, 3 дня).
Остается вопросом посещение Ньйепидо и Янгона, стоят ли потраченного времени новая столица и Шведагон?
Далее, в зависимости от принятого решения, возвращение в Тайланд либо из Мандалая, либо из Янгона, добавлю на всякий случай еще 2 дня (22-23/08, 2 дня).

Мьянма - Тайланд (23-27/08, 4-5 дней).
Бангкок. Принимая во внимание, что в Бангкоке бывать не приходилось, думаю, 2-3 дня на обзор города надо оставить. (23-25/08, 2-3 дня).
Далее переезд Паттайю, остаются сутки для осознания атмосферы города. (25-26/08,1 день).
Дам на переезд сутки, хотя, думаю, времени займет меньше (26-27/08, 1 день).
Первоначально планировал какой-нибудь из островов на пути в Камбоджу (КоЧанг например), но, похоже, из-за отсутствия времени, идея становится невыполнимой.

Тайланд - Камбоджа (27-28/08, 2 дня).
Поскольку СиемРиеп изучен вдоль и поперек нет необходимости ехать на север страны, и, к сожалению, у меня остается 2 дня на все. Хотелось бы заехать в Сиануквиль, сравнить его с нашим Фукуоком, но, похоже мне только в ПномПень. Здесь опять дилемма, оставаться на два дня с обзоркой и окрестностями и возвращаться оттуда в Ханой, либо осуществить все-таки задуманное и вернуться в Хошимин автобусом???

В любом случае, 28 августа вечером, либо край 29/08 рано утром я возвращаюсь в Ханой в офис. Понимаю, что маршрут сырой, поэтому прошу вашего участия в его корректировке. Неизменным пока остаются даты выезда и возвращения в Ханой с 13 по 28 августа. Если исключить Мьянму, вроде все становится не таким печальным, пока же как я сам вижу, одни переезды и поверхностные обзорки. Либо второй вариант, не столь популярный, попробовать осуществить задуманное наземным транспортом, но тогда остается только чекиниться в заданных точках, и, боюсь, где-нибудь в середине пути силы меня покинут))).

Да, забыл сказать, что предполагается соло без попутчиков. Жду ваших корректировок, советов и замечаний, заранее спасибо.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской
азиатские страны

Re: 16 дней галопом по Азиям, нуждаюсь в советах и корректировке маршрута

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 26 май 2016, 20:59

Н-да, хорошо живется некоторым товарищам. Завидую белой завистью.

Шучу, Борис. Если бы ты подарил мне такой трип, я б отказался – испустил бы дух, не добравшись до Таиланда. Лучше посижу в Ханое и путешествую по отчетам таких бесстрашных людей, как ты.

До твоей поездки встретимся в какой-нибудь кафешке в районе высотных зданий Кеангнама. Подарю амулет – он тебя защитит от длинношEEEй ведьмы на тайско-бирманской границе.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: 16 дней галопом по Азиям, нуждаюсь в советах и корректировке маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Neighbor_Hanoi » 27 май 2016, 06:33

thehien писал(а) 26 май 2016, 20:59:Если бы ты подарил мне такой трип, я б отказался – испустил бы дух, не добравшись до Таиланда.

Ну вот, а я с тобой бы с удовольствием пошел в разведку!

Есть еще время на размышления, пока очень сомневаюсь насчет Мьянмы. Все решается самолетами, но тогда пропадает идея передвижения, что тоже жалко.

thehien писал(а) 26 май 2016, 20:59:До твоей поездки встретимся в какой-нибудь кафешке

А вот это всегда ЗА!
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль