Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #1

Сообщение Aqua_Marina » 28 июл 2016, 15:05

Добрый день!
загорелись с семьей идеей такого вот путешествия, но есть нюансы, с которыми без посторонней помощи боюсь накосячить, так как опыта самостоятельных путешествий у нас очень мало )
Идея такая -
1. Хошимин (пары дней на него наверное хватит?)
2. затем хотим попасть на 2-3 дня в Ангкор Ват.
3. оттуда поваляться на море в Сиануквиль дней на 5-6
4. вернуться в Хошимин, оттуда домой



Вроде показалось все просто, пока я не начала высчитывать километраж между моими опорными точками. Думаю, что преодолевать ВСЕ эти расстояния автобусами (как я первоначально планировала)будет весьма утомительно, учитывая наш состав участников - мы с мужем трудностей не боимся, но с нами будут родители-пенсионеры (60 лет), папа уже сейчас начинает ныть, как будет жарко и трудно и в гробу он видал отпуск в камбоджийских автобусах , еще есть дети - 13 и 10 лет, уже не маленькие в принципе, капризничать не будут, но я пока и сама не знаю что это за звери ночные камбоджийские автобусы, может у меня о них сложилось ложное мнение, а на самом деле все ужасно и родственники меня проклянут за такую организацию общего отпуска)))

Помогите составить оптимальную схему логистики для осуществления наших планов с наименьшими потерями моральных и физических сил, чтобы отпуск не превратился в испытание и рейс мужества

Были идеи взять в Хошимине какую-нибудь экскурсию с конечным пунктом, например, в Пномпене, совместив приятное с полезным , можно было бы там даже денек провести, а из Пномпеня уже автобусом в Сием Рип, скажем. Это уже не так много, наверное. Вот собственно вопрос - есть ли такое что-то и где можно посмотреть цены-маршрут? Вроде там часть пути можно по воде преодолеть, тоже очень интересно..
Оттуда после Ангкора ночным автобусом в Сиануквиль.
А оттуда в Хошимин уже на самолете вернуться уже, пока нашла на наши даты у CambodiaAngkorAir по 123$ билеты.

Заранее прошу простить, если какие-то вопросы чересчур глупые и ответы лежат на поверхности, я честно-честно уже много отчетов перечитала, но пока картинка в голове так и не сложилась...
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
по Азии путешествуем самостоятельно

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 28 июл 2016, 17:25

Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:в Хошимине какую-нибудь экскурсию с конечным пунктом, например, в Пномпень

Автобусных экскурсий нет - есть только на лодке по Меконгу на 2 дня.
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:из Пномпеня уже автобусом в Сием Рип
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:Вроде там часть пути можно по воде преодолеть

Есть "Ракета" Пном-Пень - Сием Рип.
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:как будет жарко и трудно

Скорее всего холодно, так как кондеи там зверские.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #3

Сообщение Aqua_Marina » 28 июл 2016, 17:36

Taxpolice писал(а) 28 июл 2016, 17:25:
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:в Хошимине какую-нибудь экскурсию с конечным пунктом, например, в Пномпень

Автобусных экскурсий нет - есть только на лодке по Меконгу на 2 дня.
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:из Пномпеня уже автобусом в Сием Рип
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:Вроде там часть пути можно по воде преодолеть

Есть "Ракета" Пном-Пень - Сием Рип.
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 15:05:как будет жарко и трудно

Скорее всего холодно, так как кондеи там зверские.

спасибо большое за ответ!
по Меконгу на 2 дня было бы в самый раз , у них в Пномпене конечный пункт? Найти бы где сайты турагентств вьетнамских, с ценами ознакомиться...Стоит ли оно того или цена приближается к авиабилетам
а автобусами этими я своих родственников сильно не напугаю?)) а то в некоторых отчетах пишут , что аттракцион этот не для изнеженных людей или не так страшен черт? Многие рекомендуют пользоваться автобусами Mekong Express, но я так и не поняла - там у них все автобусы одинаковые все? или могут подсунуть сюрпризом что угодно?)))
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #4

Сообщение Taxpolice » 28 июл 2016, 17:41

Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 17:36:Найти бы где сайты турагентств вьетнамских

Не надо. Эта поездка очень подробно описана на форуме. Воспользуйтесь поиском.
Aqua_Marina писал(а) 28 июл 2016, 17:36:а автобусами этими я своих родственников сильно не напугаю?

На вкус и цвет... Я ездил несколько раз - это не мое. Во-первых - я большой и в их "скорлупки" не помещаюсь. В принципе даже этого достаточно. Это я про слипы. Обычные "дневные" автобусы - разные. В крайний раз ехали на Меконг Экспресс из Хошимина в ПномПень - достался бас не первой свежести с неудобными сидушками. Как повезет.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #5

Сообщение ifm149krs » 28 июл 2016, 18:25

Вас много. В Камбодже вам не нужны автобусы, минивэн недорого и терпимо по комфорту вас перевезет. Вьетнам сложнее, можно подумать о самолете. Я бы подумал о замене Сиануквиля на фукок, та же ж, только лучше но проще добраться до Хошимина. И есть самолёт ангкор-фукок
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #6

Сообщение Алена Игоревна » 28 июл 2016, 19:53

ifm149krs писал(а) 28 июл 2016, 18:25:Вас много. В Камбодже вам не нужны автобусы, минивэн недорого и терпимо по комфорту вас перевезет

Полностью поддерживаю. Можно ночной автобус рассматривать, если хотите дневное время съэкономить ( ну и минус сутки за отель), мы ехали ночным из Сим Рипа в ПП , выбирали Giant ibis ,очень переживали за комфорт, вполне свободно чувствовали себя на двухспальном месте,мы выспались!!! но все индивидуально.
Не забудьте ,что при таком маршруте вам виза Вьетнама нужна( въезд во Вьетнам 2 раза)
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #7

Сообщение Aqua_Marina » 29 июл 2016, 09:56

ifm149krs писал(а) 28 июл 2016, 18:25:Вас много. В Камбодже вам не нужны автобусы, минивэн недорого и терпимо по комфорту вас перевезет. Вьетнам сложнее, можно подумать о самолете. Я бы подумал о замене Сиануквиля на фукок, та же ж, только лучше но проще добраться до Хошимина. И есть самолёт ангкор-фукок

а каков там примерно диапазон цен на минивэны?
Фукок кстати хорошая идея, папа изначально туда и хотел попасть (начитался, что чище моря во Вьетнаме не найти, не знаю уж насколько это справедливое наблюдение), только вот авиабилеты ангкор-фукок какие-то небюджетные получаются((( у вьетнамских авиалиний 177долларов на наши даты сейчас посмотрела...а нас шестеро Вот и обратили свои взоры на Сиануквиль, предполагая, что туда проще добраться..
а почему и то и другое Ж ?)))) в смысле скучно там? это нас как раз не сильно пугает, так как остальная программа обещает насытить нас впечатлениями и движухой))) у морской составляющей скука как раз и является целью))))
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #8

Сообщение Aqua_Marina » 29 июл 2016, 09:59

Алена Игоревна писал(а) 28 июл 2016, 19:53:
ifm149krs писал(а) 28 июл 2016, 18:25:Вас много. В Камбодже вам не нужны автобусы, минивэн недорого и терпимо по комфорту вас перевезет

Полностью поддерживаю. Можно ночной автобус рассматривать, если хотите дневное время съэкономить ( ну и минус сутки за отель), мы ехали ночным из Сим Рипа в ПП , выбирали Giant ibis ,очень переживали за комфорт, вполне свободно чувствовали себя на двухспальном месте,мы выспались!!! но все индивидуально.
Не забудьте ,что при таком маршруте вам виза Вьетнама нужна( въезд во Вьетнам 2 раза)

упс...вот видите - говорю же неопытные мы путешественники, про визу без вас я бы даже и не подумала свято была уверена, что все обойдется штампами на границах. Пошла изучать тогда этот вопрос.
спасибо!!!
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #9

Сообщение ifm149krs » 29 июл 2016, 21:40

Лексус рх Сиануквиль Пномпень (аэропорт) - 70 баксов. Минивэн Сием рип - Сиануквиль просили 150- мы не поехали. Сиануквиль не сильно худе фукоке. Можно добраться из анкора басом или ракетой по реке. Но потом до Хошимина сложно и долго.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #10

Сообщение Aqua_Marina » 01 авг 2016, 10:50

читаю FAQ по вьетнамской визе, честно говоря начинаю запутываться
я правильно поняла, что в РФ ее нет смысла оформлять(да и никак из Питера, вроде пишут это возможно только в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке), а можно заказать Approval Letter и предъявив его уже по прилету во Вьетнам нам прямо на месте оформят месячную многократную визу?
И еще оттуда -
Вопрос: Как въехать во Вьетнам без визы?

Ответ: несколько вариантов
1. Полететь на остров Фукуок (там действует безвизовый режим) и оформить визу Вьетнама там.

может такой вариант проще? и что понадобится для оформления визы на Фукуоке, чтобы оттуда вернуться в Хошимин?

Уж ОЧЕНЬ хочется в Ангкор Ват !!!
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #11

Сообщение Kraska » 01 авг 2016, 10:59

Подобным маршрутом ездили два года в январе. Основной перелёт был в Хошимин, там остановились на сутки, передохнули и вылетели в Сим Реп, там взяли два дня, оттуда самолётом перелетели в Сиануквиль, теоретически можно спальным автобусом, но мы с ребенком были, из Сианукиля после недельного пляжного отдыха автобусом + паром выдвинулись на Фу Кок, там на неделю ещё попляжились и оттуда самолётом в Хошимин. Виза для повторного въезда (даже если это будет Фу Кок) нужна, делали заранее приглашение, находясь ещё в России, на месте решить с визой, по крайней мере тогда, было проблематично и очень дорого.
Kraska
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #12

Сообщение Rina_W » 01 авг 2016, 20:35

Мы в марте ездили Меконгекспресс Хошимин - Пномпень и Пномпень - СиемРип в два дня. Это долго, но не сказать что сильно утомительно. Автобусы обычные, сидячие, спинки откидываются, кондеры работают, от есть про жару переживать не стоит. Вайфай работал. Из Хошимина мы выехали в 9 утра, в Пномпене были только в 4 часа дня. Часа полтора потратили на прохождение границы, что разбавило утомительное заседение на одном месте. Пномпень - СиемРип ехали с 9 часов до 2 дня, быстрее чем рассчитывали, ибо там сделали дорогу и мост. Билеты я брала заранее онлайн, места выбрать можно.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #13

Сообщение Aqua_Marina » 03 авг 2016, 12:51

что-то у меня все не так уже ровно складывается в голове, как в начале))) Пока не углубилась в вопрос план казался хорошим. А теперь вот виза, и еще про погоду на Фукуоке начиталсь, что в июне там самые дожди...Летом все пишут надо ехать в Нячанг.
в любом случае спасибо большое всем за участие, пошла придумывать новый план-маршрут
Aqua_Marina
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #14

Сообщение Елена Крайнева » 04 окт 2016, 10:32

Добрый день! Нужна помощь! Подскажите, кто был в этом году в Камбодже и пересекал границу Вьетнама дважды. Что с визами? Я поняла, что нужно делать многократную визу во Вьетнам. Письмом-приглашением можно воспользоваться только в международном аэропорту. А если из Камбоджи автобус+паром и затем на Фукуок, то приглашение не работает. Так ли это? И как вообще работает это приглашение? Кто сам ездил подобным маршрутом, подскажите!!!
Елена Крайнева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 07 ноя 2016, 10:37

Я бы хотела попасть из Пномпеня в Сайгон по реке, кто-нибудь двигался в таком направлении, с ночевкой у местных? Англоязычные фирмы дают цены от 450$ за 3 дня. Звучит очень помпезно, да и хотелось бы за 2 дня. Знаю что многие двигаются в противоположном направлении, наверное обратили внимание... Будет ли возможность заказать на месте в Сием Рипе такую поездку - Сием-Рип -> Пномпень -> Сайгон. Нас трое, можно и лодкой, и такси, и автобусом - хотелось бы удобнее, думали лететь, но хочется еще немного посмотреть и Камбоджу по пути, не только Ангкор ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #16

Сообщение Rina_W » 07 ноя 2016, 19:07

tasta, автобусом пожалуйста, без проблем. У того же меконгэкспресса на сайте можно купить билеты СиемРип - Пномпень за 13$ и Пномпень - Хошимин за 14$. Я думаю и остальные перевозчики возят.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 07 ноя 2016, 23:11

tasta писал(а) 07 ноя 2016, 10:37:Я бы хотела попасть из Пномпеня в Сайгон по реке, кто-нибудь двигался в таком направлении, с ночевкой у местных?

Accsotona писал(а) 07 ноя 2016, 19:07: автобусом пожалуйста, без проблем. У того же меконгэкспресса на сайте можно купить билеты СиемРип - Пномпень за 13$ и Пномпень - Хошимин за 14$. Я думаю и остальные перевозчики возят.

Я наверное не очень удачно спросила. В этом маршруте не хватает реки, а это главное. Знаю что едут из Сайгона на Меконг, ночуют где-то на реке, потом по реке в Пномпень. Мне хочется примерно также, но в обратном направлении. Из Сием Рипа. Можно где-то автобус или машина, но главное - чтобы была часть по реке.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вьетнам-Камбоджа, прошу советов

Сообщение: #18

Сообщение Taxpolice » 08 ноя 2016, 08:49

tasta писал(а) 07 ноя 2016, 23:11:но главное - чтобы была часть по реке.

Эту "часть" лучше проделайте из Сием Рипа до Пномпеня. Скоростной катер, остановок - минимум (только в начале пути у местных деревень). Выезд - утром, к обеду будете на месте. Скорость, живописные берега (в сезон ). Далее полдня на разграбление Пномпеня и утром - выезд на автобусе в Хошимин. Билет купИте заранее (как из "Ракеты" высадитесь и доберетесь до жилья.
Из Пномпеня до Хошимина также есть предложения добраться по воде. Походите по местным турлавкам - практически все такой маршрут вам предложат.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль