Мьянма и Вьетнам -помогите определить время

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мьянма и Вьетнам -помогите определить время

Сообщение: #1

Сообщение Iryna » 25 янв 2008, 16:19

Дорогие форумчане! Собралась опять в ЮВА. Бирма-Мьянма манит к себе и видимо будет основой поездки. Хотелось бы совместить с Вьетнамом или Лаосом. Но вот камнем преткновения стал вопрос о погодних условиях. Варианта отпуска 2 - либо начиная с второй половины марта, либо июнь. Маршрут по Бирме - YANGON - BAGAN - MANDALAY - INLE LAKE - YANGON. Возможно Ngapali Beach. И вот, вечный дурной вопрос о погоде:
если ехать во второй половине марта - то в Бирме сухой сезон, жарко и на Ngapali Beach тоже проблем с морем нет. Жара не пугает - в прошлом году испытала себя в апреле в Камбодже. Но как тогда быть с Вьетнамом - правильно ли я понимаю, что в это время для теплого отдыха подходит только южная часть, а на север ехать не стоит, ибо холодно и мерзко, а про красоты Сапы можно забыть, ибо сухо и немноговодно. Опять же наверное холодно...
если ехать в июне - север Вьетнама будет теплым и уютным, водопады красивы, но тогда видимо придется отказаться от Ngapali beach.Как я понимаю, море там не лучшее в это время.
Посоветуйте пожалуйста правильно ли я это все расписала и как быть
Последний раз редактировалось Iryna 29 янв 2008, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
карта Азии

Re: Мьянма и Вьетнам -помогите определить время

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 янв 2008, 17:46

мне кажется, что Вьетнам и Бирму надо разделить, уж очень мало времени сразу на 2 большие и интересные страны.Бирму за 10 дней только только откатаете+3 дня на пляже поваляться, что в марте очень даже то.......
Сапа-одназначно ее надо смотреть летом, когда там все зеленое и идут дожди.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Iryna » 25 янв 2008, 18:28

Vika, спасибо. Как раз распечатала ваши отчеты по Бирме - понесу домой читать
Времени у меня месяц, максимум 5 недель. Думала 14 дней Бирма - остальное - Вьетнам. Тогда на март-апрель подходит только Бирма плюс южный Вьетнам.
А что в Бирме в июне? Дожди "по графику" или целый день? Нету ли в сезон дождей проблем с передвижением?
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 янв 2008, 18:44

Iryna писал(а):Vika, спасибо. Как раз распечатала ваши отчеты по Бирме - понесу домой читать
Времени у меня месяц, максимум 5 недель. Думала 14 дней Бирма - остальное - Вьетнам. Тогда на март-апрель подходит только Бирма плюс южный Вьетнам.
А что в Бирме в июне? Дожди "по графику" или целый день? Нету ли в сезон дождей проблем с передвижением?


ну, за 5 недель вы многое увидите

про июнь сказать ничего не могу, но слышала, что когда идут сильные дожди(это точно не июнь), отменяются многие рейсы и передвижение становиться проблематичным.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 25 янв 2008, 18:44

Бирма-это сказка.В Нгапали берите или Ауреум, или Амата.Если есть возможность по финансам-Сандовей.Но у нас в фаворе Ауреум!!!!
Вопрос в одном, какой отдых вы хотите? Пишите на личку zivert@yandex.ru
Мы в Бирме были уже дважды, в 2006-м и в 2007-м годах.Готов помочь советом.
С уважением!!!
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Zivert » 25 янв 2008, 18:49

Iryna писал(а):Vika, спасибо. Как раз распечатала ваши отчеты по Бирме - понесу домой читать
Времени у меня месяц, максимум 5 недель. Думала 14 дней Бирма - остальное - Вьетнам. Тогда на март-апрель подходит только Бирма плюс южный Вьетнам.
А что в Бирме в июне? Дожди "по графику" или целый день? Нету ли в сезон дождей проблем с передвижением?


Не делите время на Бирму и Вьетнам! Бирма-это страна, после которой вся ЮВА отдыхает!!! Мы в третий раз собираемся в Бирму в 2008-м году и прекрасно знаем,что это не предел. В планах остальные годы.Бирма-это сказка!!!
Одно условие, что вы уже имеете опыт путешествия по азиатским странам и знаете, что там может "не так пахнуть" и "не так чисто" и готовы с этими условиями смириться в угоду всем ожидающим вас чудесам!
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Pietro » 25 янв 2008, 20:00

Iryna писал(а):А что в Бирме в июне? Дожди "по графику" или целый день? Нету ли в сезон дождей проблем с передвижением?

Летом сам не был. Но мой друг провел в Мьянме несколько лет - по его словам дожди по полной программе.
Проводник (трекинг) мне говорил, что в сезон дождей он не работает, т.к. все размыто. Видел эти тропы... верю ему.

P.S. Передвигай Мьянму на первую на конец октября-ноябрь. Весной все высушено-пожухлое, да и жара на равнине. У меня в отчете фото на конец декабря, и то уже следы зелень местами достаточно подсохла...
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Iryna » 25 янв 2008, 22:14

Спасибо всем! Pietro, хороший у вас отчет и просто отличные фото!
Почитала еще Лоньку по Бирме- пишет, что заливает с средины мая-средины июня, обостряясь в июле-сентябре, дороги могут стать непроходимы, особенно в районе дельты восточнее и южнеее Янгона. Видимо таки на июнь с Бирмой риссковать не стану.
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #9

Сообщение Zivert » 27 янв 2008, 18:50

20-е октября-практически начало сезона.С этого момента устанавливается нормальная сухая погода.В небе иногда появляются облачка. но дожди не наблюдаются.
В то же время область Ситтуэ и Мраук У фигурирует как "влажная" из всех в Бирме.Поэтому там сезонность не очень действует.Нам повезло, что из четырёх дней, которые мы там провели, последний оказался сухим.В остальные дни периодически заряжали ливни.Приятного мало,особенно когда мы в храмах столкнулись с пиявками.Бежали как шведы под Полтавой!!! Я еле отбился.Зрелище было не для слабонервных.
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение marsianka77 » 30 янв 2008, 12:10

Zivert

а в Бирму лучше компанией ехать? одной девушке там не опасно??
marsianka77
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 30 янв 2008, 23:17

Совсем не опасно.Там белый человек-лицо неприкосновенное.
Единственное, что напрягает.У них девушка в кафе или ресторане-это нонсенс!!! Это "нехорошая девушка".Они даже на дискотеки одним мужским коллективом ходят! Умора!!!
Так что не обращайте внимания на проявленный интерес к вашей персоне.
Кстати, институт жиголо у них вообще отсутствует.
И ещё.Всё, решено и окончательно. 5-го марта мы с женой стартуем в третий вояж по Бирме.Возвращаемся 26-го.Пожелайте удачной охоты.
Вот собирались в Индию.Всё спокойно так, по-доброму! Чёрт дёрнул залезть на сайт про Бирму.Потом фотки полистали ( а их после двух вояжей уйма!!!).После этого моё солнышко не спало до трёх часов ночи, а утром заявила:"Ну её на фиг, эту Индию! Поехали в Бирму!!!" Главное, что я с лёгкостью и радостью согласился!
Бирма-это наркотик! Меня туда безудержно тянет!Мы там отдыхаем душой.Про тело я вообще молчу!!!
Так что завтра оплачиваю билеты и начинаю рисовать тур.
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение marsianka77 » 31 янв 2008, 09:23

Zivert

так какой же сезон для путешествия посоветуете?? октябрь-ноябрь?
marsianka77
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #13

Сообщение Zivert » 31 янв 2008, 11:42

Ориентировочно с 20 октября и до конца апреля.Но в середине апреля отмечается бирманский Новый Год.А это значит, что весь народ будет обливаться водой до одурения.При этом обливание происходит чаще всего из шлангов.
Так что решайте.
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль