Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #1

Сообщение Сергей2006 » 23 май 2009, 12:14

Трек к K2 (через Ghondokoro La в Пакистане и Шелковый Путь через Китайский Каракорум).
Нужна максимально полная информация по вопросу организации этих треков.

В середине мая вернулся из Непала, где прошел трек вокруг Dhaulagiri.
По сложности этот трек имеет максимальную градацию – T3.
Такую же градацию T3 имеет только трек K2 Base Camp & Ghondokoro La
См. здесь:
http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itin ... +camp.html
http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itin ... -itinerary

Другой трек к K2 :
Silk Route to K2
Имеет меньшую градацию по сложности – T2, но думаю, что не менее интересен.
См. здесь:
http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itin ... te+k2.html
http://www.jagged-globe.co.uk/trek/itin ... -itinerary

Все другие треки во всем мире имеют меньшую сложность, чем указанные выше.

Поэтому, после прохождения трека вокруг Dhaulagiri в Непале мысли теперь уже, большей частью, о треке к K2.
Хотя, конечно же, есть еще планы по Непалу.

В связи с этим, буду благодарен за самую разную информацию по вопросу организации треков к K2, как через Пакистан, так и через Китай.
Буду рад, если найдутся «очевидцы» этих треков.

Конечно, я понимаю, что таких ребят на этом форуме, скорее всего, нет.
Если бы вопрос шел о «съемке» или «фото-съемке» девчонок в Паттае, то здесь таких «великих съемщиков» и «великих фото-съемщиков» очень много, но трек в горах, да еще без комфорта, это не для любителей «ловить рыбок в плавках»!
Я все это понимаю, но, тем не менее – написал здесь, напишу еще на других форумах, с этими треками я не спешу, нужно проработать вопрос организации, а заодно найти 1-2 нормальных попутчиков!
Буду ждать откликов.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской
карта Азии

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 28 май 2009, 19:11

Тех, кто это делал тут, вроде бы, нет. Но я хочу! Правда, в этом году точно не смогу по целой охапке причин.

Со стороны Китая я бы не стал заморачиваться. Я знаю ребят, которые хотели влезть на К2 со стороны Китая, но их полет был прерван в китайской каталажке (к счастью, с безболезненными последствиями). Еще есть у меня товарищ, ходивший на К2 со стороны Пакистана. Говорит, что к ней подойти было сложнее, чем влезть. Говорит, что не покидало мерзкое ощущение, что ты попал в задницу, и кроме нее во Вселенной есть только такая же задница. В общем, навеяло крайне нежизнерадостные мотивы. Хотя, всё это очень субъективно (впрочем, я о К2 подобное читал потом), но меня сие очень заинтриговало. Да и был этот монстер там в ноябре, когда я уж точно в те края не полезу.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 29 май 2009, 01:43

Zuzel писал(а):Тех, кто это делал тут, вроде бы, нет. Но я хочу! Правда, в этом году точно не смогу по целой охапке причин.

Со стороны Китая я бы не стал заморачиваться. Я знаю ребят, которые хотели влезть на К2 со стороны Китая, но их полет был прерван в китайской каталажке (к счастью, с безболезненными последствиями). Еще есть у меня товарищ, ходивший на К2 со стороны Пакистана. Говорит, что к ней подойти было сложнее, чем влезть. Говорит, что не покидало мерзкое ощущение, что ты попал в задницу, и кроме нее во Вселенной есть только такая же задница. В общем, навеяло крайне нежизнерадостные мотивы. Хотя, всё это очень субъективно (впрочем, я о К2 подобное читал потом), но меня сие очень заинтриговало. Да и был этот монстер там в ноябре, когда я уж точно в те края не полезу.


Рад, что появился – “потенциальный попутчик»!

На счет того, что пишут и рассказывают….
Я тоже читал о треке вокруг Даулагири в Непале, что это – «дорога смерти», что полная «жопа», что пройти очень трудно….
Но, тем не менее, проработал этот вопрос, подготовился и в апреле-мае этого года прошел, без проблем, отличный трек, иногда нужна веревка…!

Хочу проработать варианты трека и со стороны Китая и со стороны Пакистана, а потом решить – с какого варианта начать!
На иностранных сайтах сейчас пишут, что они сейчас прекратили треки со стороны Пакистана из-за военных действий в этой стране и иностранцы ходят сейчас только через Китай….
По «классификации» - китайский вариант трека на 1 категорию ниже по сложности, проблем быть не должно.

В этом году, возможно, и я не смогу пройти, но тут спешить некуда, нужно проработать хорошо вопросы организации, оптимальное время для прохождения – и можно пройти, например, в следующем году!
Буду рад «информативному обсуждению» здесь вопросов по треку к К2.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #4

Сообщение Polkin » 31 май 2009, 22:00

Смотрится конешно здорово
http://www.project-himalaya.com/trek-pakistan-k2.html
однако дороговато через них получается...

На следующее лето планируете ?
Polkin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.09.2005
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 01 июн 2009, 10:33

Polkin писал(а):Смотрится конешно здорово
http://www.project-himalaya.com/trek-pakistan-k2.html
однако дороговато через них получается...

На следующее лето планируете ?


Через них я не планирую.
Все американские, европейские турфирмы "дерут" очень много денег, у них ведь есть "норма прибыли"!
Хотя они стараются обеспечить своим клиентам максимальный комфорт во время треков.
Я немного шел параллельно с немецкой группой и наблюдал, как они организовывали по часам вторые завтраки, обеды на треке, как они ставили утром "рукомойники" возле палаток клиентов, как на каждой остановке сооружали туалеты, устанавливали столы рядом с палатками, кормили блинчиками, 1-м, 2-м, 3-м блюдами, ставили доп. большую палатку для того, чтобы их клиенты могли там собираться вечером, посидеть за столом, тащили источники энергии, чтобы их клиенты могли на стоянках выходить в Интернет через спутник и писать "живой дневник"....
Вобщем, как говорили у нас раньше "проклятые капиталисты" умеют организовывать отдых своих клиентов, даже в сложных треках.
Поэтому, за 3000$-3000 Eu, они , конечно же, обеспечивают весь сервис!

Но я планирую ехать самостоятельно и организовывать через пакистанские и китайские (при треке через Китай) турфирмы, там дешевле, значительно.
Нужно подсобрать по ним информацию списаться по электронной почте....
Для этого здесь и хочу пообсуждать вопросы организации этих треков.

Время пока еще не знаю, нужно, прежде всего, определиться с оптимальным временем, когда там погода нормальная и когда минимум снега.
Я тут начал общаться с одним парнем по интернету, он ходил к К2, но он не прошел там главное - перевал Ghondokoro La и вернулся от К2 той же дорогой.
Он пишет об этом как-то легко, что перевал был закрыт из-за большого количества снега....
Но, на мой взгляд, не пройти этот перевал - это провал трека!

Нужно выбирать время когда на перевале минимум снега , тогда и идти, а иначе , мне , например, такой неполноценный трек совершенно не нужен!
Для этого я и прорабатываю вопросы треков на форуме, чтобы потом было меньше проблем.
Кроме того, я считаю, что нормальные русские "пацаны" должны думать до трека мозгами, чтобы не зарыться в снега на перевале, но а если уж снег и будет, то должны идти и пройти перевал, иначе нужно возвращаться на следующий год и делать вторую попытку...
Не должен русский "самостоятельный путешественник" поворачивать назад и расписываться в своей неспособности пройти маршрут, который запросто проходят европейские группы с огромным багажем....
Поэтому лучше здесь несколько раз все обсудить, а потом лишь "тронуться в путь", но треки эти я хочу, если идти, то пройти полностью.
Вопрос только какой вариант лучше: через Пакистан или Китай и как какой из них организовать.
Возможно интеесно будет пройти оба варианта трека, тогда вопрос остается - с какого начать!??
Буду раз попутчикам, время, место старта обсудим и договоримся!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #6

Сообщение Polkin » 01 июн 2009, 19:44

То есть что-то вроде здесь: http://www.zharov.com/kuda/pakistan.html предложенного?

Только приехать выяснять на месте как-то не кошерно будет.
Polkin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.09.2005
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #7

Сообщение volga_volga » 02 июн 2009, 11:50

интересно, а если идти через Китай, где границу переходите? (просто я знаю только Пак-Китайскую границу Ташкурган-Сост.)

в Пакистане трекинговая команда должна в обязательном порядке пройти брифинг в Исламабаде, так что все треки начинаются там (и кончаются тоже - дебрифингом). Из Исламабада перелет в Скарду, начало трека. Продолжительность - что-то около двух недель.

Лучше организовывать через турфирму в Пакистане, все зарубежные турфирмы все равно через них работают (лицензии!!). Могу подкинуть контакты, надо пошелестить старыми визитками - была в Пакистане в последний раз в мае 2008-го, но ходила только на короткие (1-2 дня) треки. Но гиды все равно знакомые есть с опытом К2.

PS. в интернете на английском куча народу пишет про свои треки, плюс пак. турфирмы тоже - вы искали? вот например
http://www.saltorosummits.com/trek&tours.php

Добавлено спустя 17 часов 36 минут 38 секунд:
полюбопытствовала насчет трека с китайской стороны К2, оказывается границу переходить не нужно
http://www.muztagh.com/chinatour/adventure/k2-trek.htm

на вашем месте я бы ехала в Пакистан лучше, чем в Синцьзан. В Пакистане люди душевнее Да и природа мне больше нравится в Скарду и вообще в Pakistan Northern Areas, чем пустынные пейзажи Синцьзяна.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #8

Сообщение serebr » 20 июн 2009, 17:23

Сергей, прихвати и меня с собой.
Как я понимаю, сезон в Каракоруме - летом, в июле-августе. Поэтому в августе 2010-го готов составить тебе компанию.

А треккингом в Андах (Перу, Колумбия, Эквадор - безвизовые) не интересуешься? А то мне одному как-то стремно туда лететь в январе.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ответ на вопрос о лучшем времени для трека:
http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... &#15762819
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #9

Сообщение Сергей2006 » 02 июл 2009, 06:28

serebr писал(а):Сергей, прихвати и меня с собой.
Как я понимаю, сезон в Каракоруме - летом, в июле-августе. Поэтому в августе 2010-го готов составить тебе компанию.

А треккингом в Андах (Перу, Колумбия, Эквадор - безвизовые) не интересуешься? А то мне одному как-то стремно туда лететь в январе.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ответ на вопрос о лучшем времени для трека:
http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... &#15762819


Сергей, тебя я готов брать в каждое свое путешествие!
И думаю, что ты об этом сам знаешь, поэтому - зачем спрашиваешь!?

Давай обсудим маршрут, время, поблемы организации.
Я планирую пройти этот маршрут в любом случае, не сегодня, так завтра, не в этом году, так в следующем....
Хотел пройти этим летом, но наверно, уже не получится, "цейтнот по времени, дела....
В сентябре уже запланировал - в Индию, так что остается следующий год, или если не получится, то 20011 год.
Но на следующий год тоже просчитываю варианты, возможен вариант трека в Непале, тут на соседней ветке начал обсуждать....
Но это в середине апреля, после этого можно постараться сделать еще трек к К2 (или вместо Непала), ну а если не получится, то уже в 2011 году - рассматриваю вариант только к К2 !!!
В любом случае прорабатывать маршрут, вопросы организации - нужно сейчас!

На счет Анд, давай обсудим варианты, программы, время и т.д., предлагаю тебе открыть новую ветку форума в соответствующем разделе! Что касается меня, то буду думать, тем более, что обсуждение деталей, программы по дням и др. моментов может как раз подтолкнуть к решению об участии.
Пока для меня "приоритетные треки" в районе величайших верших мира - Непал, Пакистан, Китай!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #10

Сообщение serebr » 03 июл 2009, 20:14

Информация по Каракоруму (в том числе и карты):
http://www.caingram.info/Pakistan_karakorum.htm
http://www.tichavsky.net/foto_all.html - см. раздел про Пакистан
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #11

Сообщение Genia » 08 июл 2009, 00:32

Это.. я тоже в Пакистан хочу... летом 2010, на К2 посмотреть... а можно с вами? я для себя вообще планировала присоединиться к местному агентству к какойнибудь сборной иностранной группе.... это если совсем сама.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #12

Сообщение msk01 » 10 июл 2009, 01:03

Подробный отчет подхода с китайской стороны: mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1259
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Трек к K2 (через Пакистан и через Китай)

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 14 июл 2009, 12:39

Genia писал(а):Это.. я тоже в Пакистан хочу... летом 2010, на К2 посмотреть... а можно с вами? я для себя вообще планировала присоединиться к местному агентству к какойнибудь сборной иностранной группе.... это если совсем сама.


С нами, если Вы сможете, то конечно, можно!
С местным агентством договариваться, конечно, придется.
Но, лучше это делать не одному, а небольшой группой единомышленников.
Сейчас вопрос остается актуальным с какой стороны идти к К2, в какое время.
Здесь много интересной информации написали участники форума, есть что почитать и есть над чем подумать!
Времени еще много до следующего лета, так что будем думать, обсуждать.

Но тут еще, как я писал выше, на соседней ветке я обсуждаю вариант не менее интересного трека в апреле -мая следующего года в Непале, поэтому эти планы могут пересекаться, дополнять, или исключать друг друга.
Но времени еще много.
В любом случае, я всегда рад хорошим попутчикам, но нужно иметь ввиду, что для сложных треков необходим некоторый опыт и Ваша уверенность, что высоту более 5000 м Вы сможете пройти без проблем....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль