Борнео или Суматра?

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Борнео или Суматра?

Сообщение: #1

Сообщение greg » 19 окт 2009, 22:16

Собрался, наконец, в Малайзию и Индонезию; главная мечта - трекинг к орангутангам в джунглях (зоопарк типа Сепилока не подходит). После чтения постов на форуме и ЛП остались два места на выбор - Букит-Лаванг на Суматре или река Кинабатанган на Борнео. Главный вопрос: где, на ваш взгляд, треккинг легче, приятнее с т.з. климата, местности и т.д. Спрашиваю, потому что явно не отношусь к особо подготовленным и спортивным людям

Да вообще, если сравнивать климат Борнео и Суматры, что скажете?
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской
путешествие по Азии

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 19 окт 2009, 22:41

На Борнео точно не стоит ехать с декабря до марта, там ливни. В остальное время климат нормальный. В джунглях душно, но терпимо.
На Борнео полно однодневных экскурский к орангутангам, "треков" к ним нет, по крайней мере, я таких не нашла.
Если это река, то вас будут возить на лодке. Если это заповедник -Сепилок или рядом с Кучингом, то это просто экскурсия.
На реке Кинабатанган есть лагерь дяди Тана. Там в довольно неопрятных условиях вы можете прожить пару дней на реке, вас будут возить в лодке пару раз в день. Мы не попали, чему муж крайне рад. Жить в клетках на вонючих матрасах он не захотел, я была готова потерпеть, но не получилось.
Других вариантов по Борнео я не знаю.
Последний раз редактировалось tutovka 20 окт 2009, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #3

Сообщение format » 19 окт 2009, 23:05

К сожалению, на Борнео пока не была, но от двухдневного трека в Букит-Лаванге остались исключительно положительные впечатления. Мы были в начале сезона и в БК дождь был только по ночам, физически в треке было не очень сложно, т.к. тропа и склоны были относительно сухими. Но в несезон там не хотелось бы идти в трек, т.к. лезть на высокие холмы и спускаться с них будет тяжело даже в хорошей обуви, это мы прочуствовали на Сибаяке, когда попали там под ливень. Не очень приятно в это время находиться в джунглях. Орангутангов, кстати, видели только в треке, к централизованной кормушке в БЛ они не пришли. Сам БЛ тоже понравился, помимо трека есть тьюбинг и места для прогулок. В общем, хорошо там было .

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Меня, в свою очередь, интересовал вопрос "стоит ли ехать на Борнео после Суматры". На сайте Лонли Плэнет мне ответили, что основное отличие Суматры от Борнео в том, что она более дикая, меньше туристов и гораздо дешевле. Судя по отчетам, так и есть.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #4

Сообщение greg » 19 окт 2009, 23:56

format писал(а):К сожалению, на Борнео пока не была, но от двухдневного трека в Букит-Лаванге остались исключительно положительные впечатления. Мы были в начале сезона и в БК дождь был только по ночам, физически в треке было не очень сложно, т.к. тропа и склоны были относительно сухими.


Спасибо. На самом деле, наверное, не очень-то легко, судя по Вашему рассказу о девушке, которая к концу совсем не могла идти А начало сезона - это март, апрель?

А на Борнео я бы на Вашем месте обязательно поехал, там же есть совсем неисследованные места - Maliau Basin, например.
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #5

Сообщение format » 20 окт 2009, 17:26

А на Борнео я бы на Вашем месте обязательно поехал


Через две недели едем .

На Суматре мы были в конце апреля, теоретически начало сухого сезона в мае, но все может меняться. Наибольшее количество осадков на севере - в декабре - январе.

Мы тоже совсем не спортсмены, возможно, у нее были какие-то проблемы со здоровьем или плохо переносит жару, остальная часть группы шла более-менее равномерно. Нам на Сибаяке тоже было несладко, а кто-то без проблем поднимается. Но если сравнивать с Бако, напрмер, куда ездят с детьми, думаю, будет посложнее. На однодневных треках в БЛ много пожилых европейцев. Но их там толпы, 2-х дневный интереснее. Можно и на большее количество дней, но у нас был ограничено время.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #6

Сообщение greg » 22 окт 2009, 10:00

tutovka писал(а):На Борнео точно не стоит ехать с декабря до марта, там ливни. В остальное время климат нормальный. В джунглях душно, но терпимо.
На Борнео полно однодневных экскурский к орангутангам, "треков" к ним нет, по крайней мере, я таких не нашла.
Если это река, то вас будут возить на лодке. Если это заповедник -Сепилок или рядом с Кучингом, то это просто экскурсия.
На реке Кинабатанган есть лагерь дяди Тана. Там в довольно неопрятных условиях вы можете прожить пару дней на реке, вас будут возить в лодке пару раз в день. Мы не попали, чему муж крайне рад. Жить в клетках на вонючих матрасах он не захотел, я была готова потерпеть, но не получилось.
Других вариантов по Борнео я не знаю.


Спасибо У меня есть информация насчет, как минимум одного, другого варианта - Kinabatangan Jungle Camp. Это мне один француз ответил:
We stayed for two nights at Kinabatangan Jungle Camp and had a good time and saw 4 wild orang utans, three during river cruises, and one from the car on the drive to the jetty in Billit.
Actually, no need to be fit or sporty, as all visits are made on river cruises. We did a jungle trek but it was not at all as interesting as the cruises.
I guess that if you're considering going to Uncle Tan's, the need for physical condition would be more important.
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #7

Сообщение Julis » 22 окт 2009, 11:57

Сколько дней в треке вы хотите провести (т.е сам трек с ночевкой)?
Я была на Суматре в Букит-Лаванге, брали самый короткий трек - орангутанги были (похоже те же самые, что и на кормежке), но трек мне не понравился категорически, да и сам парк не особо. Физ подготовка на однодневный трек (а реально он длится максимум часа 4, начинается после кормежки) не нужна, все несложно, с нами легко шла голландская бабка с палкой . Не понравилась прежде всего организация - хитрые раста-гиды ленятся и объединяют народ в группы, а потом все эти группы прутся вереницей по одному маршруту, что весьма неприятно. На этом маршруте и тусят орангутанги (зная, что гиды дадут им рамбутаны и т.п., хоть правила парка это запрещают). Короче все это не очень далеко от зоопарка
Так что если пойдете - оговаривайте индивидуальность трека сразу. Сам городок БЛ приятный - речка, кафешки, пиво.

В Малайзии условия ночевки в парке будут более спартанскими, но имхо организация нацпарков и соблюдение правил там лучше, чем в халявной Индонезии, хотя на счет шансов увидеть орангутангов прокомментировть не могу
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 22 окт 2009, 12:28

to greg, ваш француз совершенно прав! как я уже и писала, вы найдёте намело лодочных экскурсий по реке
почитайте по этим ссылкам:
http://www.borneowildlife.org/
http://www.uncletan.com/
http://www.sabahtravelguide.com/home.asp?page=mapguide
http://www.sarawakforestry.com/htm/snp-np.html
http://www.roughguides.com/website/trav ... 15240_0091
http://www.journeymalaysia.com/index.htm
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #9

Сообщение greg » 23 окт 2009, 00:05

Julis писал(а):Сколько дней в треке вы хотите провести (т.е сам трек с ночевкой)?
Я была на Суматре в Букит-Лаванге, брали самый короткий трек - орангутанги были (похоже те же самые, что и на кормежке), но трек мне не понравился категорически, да и сам парк не особо. Физ подготовка на однодневный трек (а реально он длится максимум часа 4, начинается после кормежки) не нужна, все несложно, с нами легко шла голландская бабка с палкой .


Я хочу приехать туда не торопясь и уже на месте посмотреть, какой трек. Очень советовали гестхауз Green Hill, там хозяева англичанка и ее муж - местный. Оба специалисты-зоологи, участвуют во всяких проектах по защите орангутангов. Они известны тем, что делают индивидуальные треки и их гиды никогда не подкармливают обезьян, чтобы приманить поближе. Для обезьян-то это опаснее, чем для людей, потому что они воспринимают большинство человеческих болезней, легко заражаются даже обычной простудой на близком расстоянии, а иммунитета у них нет.
...Может, схожу сначала в однодневный трек, а если почувствую, что ничего особо трудного нет, то потом в другой, более длительный.

А бабка с палкой - молодец Назад вы как возвращались - по реке на резиновых шинах? И бабуля тоже? Как она туда залезла со своей палкой?!
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 23 окт 2009, 00:33

читая отчёты наших форумчан, то тут то там натыкаешься на рассказы о каких-то фантастических бабках, скачущих по горам и долам с прыткостью молодых горных козочек )))
мы тоже видели очень пожилую пару из Австралии, которая ходила пешком там, где мой муж отказывался идти наотрез!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #11

Сообщение format » 23 окт 2009, 10:36

Наши гиды обезьян не подкармливали, или делали это так, что мы не видели . Помимо нас никого на треке не было, мы проходили мимо однодневных групп, они были многочисленны, это верно.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #12

Сообщение Julis » 24 окт 2009, 10:54

greg писал(а):Назад вы как возвращались - по реке на резиновых шинах? И бабуля тоже? Как она туда залезла со своей палкой?!


Назад возвращались пешком - за тьюбы зарядили несуразные 10 баксов с носа (в Лаосе за в 3 раза более длинный и увлекательный сплав просят 3), а в речке мы потом и без тьюбов искупались. Бабка с палкой еще всех расталкивала, очень резвая)) Но там на коротком реальго очень легкая тропа с небольшим градусом наклона, частые привалы, да и идешь налегке - это было ближе к прогулке. Немного картинок с трека и описание, если вдруг интересно, есть у меня в отчете (под автатарой).
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 24 окт 2009, 13:28

tutovka писал(а):На Борнео точно не стоит ехать с декабря до марта, там ливни. В остальное время климат нормальный. В джунглях душно, но терпимо.
На Борнео полно однодневных экскурский к орангутангам, "треков" к ним нет, по крайней мере, я таких не нашла.
Если это река, то вас будут возить на лодке. Если это заповедник -Сепилок или рядом с Кучингом, то это просто экскурсия.


Лучше всего http://www.borneorainforestlodge.com/
С хорошим гидом вы спокойно найдёте орангутангов в настоящих джунглях!
Можно пойти с ночёвкой,а можно организовать только однодневные экскурсии.
Гида лучше найти в Lahad Datu . Кстати, с его помощью проживание обойдётся значительно дешевле.
Что касается погоды,то tutovka права - влажно всегда.
Но вот я неделю был там в феврале - дождей почти не было (год на год)...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 24 окт 2009, 13:57

leksele, а вы были в Lahad Datu? я пыталась туда попасть, но натыкалась на совершенно негуманные цены, а где искать проводника - индивидуалиста, который не связан с дорогущим лонжем, я так и не поняла

а про Danum Valley после ознакомления с их ценами, и вовсе пришлось забыть! я писала в рейнджерский лагерь, но они не ответили, что не удивительно.
В их общагу берут только специалистов, туристы туда просочится не могут. А платить такие бешеные деньги за прогулки по джунглям .....
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 24 окт 2009, 16:25

tutovka,
да я был там. Приехал на арендованной машине из КК(через Сукау где провёл 4 дня).
С гидом из Lahad Datu у меня была договоренность заранее. Не помню,кто мне дал его координаты.
Увы,но лодж я заказывал заранее по "негуманным" ценам.
Гид мне и сказал,что через него(или агенство где он работает) можно было бы заказать существенно
дешевле
Орангутангов в джунглях он находил по запаху!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 24 окт 2009, 16:34

leksele, а у вас сохранились его координаты? может выложите?
а когда вы ездили?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео или Суматра?

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 24 окт 2009, 17:03

Постараюсь найти...
Был там 3.5 года назад (вот время летит!)
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль