Чаевые в ЮВА

Несколько стран Азии за одно путешествие. По отдельным странам есть свои форумы. Самостоятельные путешествия по Азии. Комбинированные маршруты по странам Азии, их обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чаевые в ЮВА

Сообщение: #1

Сообщение Эф-а » 25 июн 2010, 12:44

Вот интересно. Про то что чаевые включаются в счет в едальнях писалось. А принято ли оставлять чаевые в отелях ЮВА (Малайзия, Синг., Бали)? Если да, то в какой валюте? На форуме как-то не встретила такой информации.
Мир и радость Вам, живущие! (К. Кулиев)
Аватара пользователя
Эф-а
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский
путешествия без посредников в Азии

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 25 июн 2010, 12:50

Эф-а писал(а):Если да, то в какой валюте?

В местной, или Вы рублями на чай давать собирались
Можете оставлять, можете и нет, никто не обидется, но если оставите, горничная будет очень довольна и уберёт номер лучше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #3

Сообщение Эф-а » 25 июн 2010, 13:00

Ну зачем же рублями. Есть еще и у.е. Может они доллары или еврики любят?
Спрасибо Вам.
Мир и радость Вам, живущие! (К. Кулиев)
Аватара пользователя
Эф-а
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #4

Сообщение Nick_III » 25 июн 2010, 13:38

Shwed писал(а):но если оставите, горничная будет очень довольна и уберёт номер лучше.

на Бали работало не очень
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 25 июн 2010, 13:42

Nick_III писал(а):на Бали работало не очень

Всё зависит от места и от отеля. У меня иногда срабатывало, ну и от мелочи так избавлялся.
Эф-а писал(а):Может они доллары или еврики любят?

Чтобы горничные с обменом валюты не заморачивались, лучше давать в местных тугриках.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #6

Сообщение Эф-а » 25 июн 2010, 13:49

Nick_III писал(а):
Shwed писал(а):но если оставите, горничная будет очень довольна и уберёт номер лучше.

на Бали работало не очень

Знаете, если честно, у нас не работало ни в Турции, ни в Таиланде. Но как вы понимаете, есть общепринятые правила поведения и не хочется их нарушать. По большому счету от 30-50 руб. мы не обеднеем, а оставлять о себе поганое впечатление не хочется... Если же кто-то выполняет плохо свою работу, то это остается на его совести. Ведь так? Или я не права?
Мир и радость Вам, живущие! (К. Кулиев)
Аватара пользователя
Эф-а
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #7

Сообщение inco » 05 июл 2010, 13:05

Эф-а писал(а): Знаете, если честно, у нас не работало ни в Турции, ни в Таиланде.


Почему же, работало! Причем везде, где оставляли чаевые. Обычно после этого в номере не досчитывались какого-либо полотенца, туалетной бумаги и пр. То есть эффект был, но совершенно противоположный
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #8

Сообщение oldbigshark » 08 июл 2010, 20:37

Эф-а писал(а): Знаете, если честно, у нас не работало ни в Турции, ни в Таиланде. Но как вы понимаете, есть общепринятые правила поведения и не хочется их нарушать. По большому счету от 30-50 руб. мы не обеднеем, а оставлять о себе поганое впечатление не хочется... Если же кто-то выполняет плохо свою работу, то это остается на его совести. Ведь так? Или я не права?

Правы но не во всем, например многое зависит и от уровня отеля.
Аватара пользователя
oldbigshark
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #9

Сообщение проходил_мимо » 09 июл 2010, 02:12

Мы оставляли в ресторанчиках в Тае, Малайзии, Индонезии и Синге как и дома: понравилось обслуживание - оставляли, не понравилось - значит не повезло. Никто не обижался. Оставляли в местной валюте в эквиваленте примерно 100 рублям. В гостиницах, видимо, как повезет. В Синге в пятизвездочном Меритус Мандарин убирали безобразно и оставленные чаевые не исправили ситуацию. Там же в Синге в другой раз в Пенинсула Ексельсиоре оставив горничной "на чай" увидели хорошую уборку, но, видимо, на радостях горничная забыла оставить чистый халат и полотенце (использованные убрала, а новые не положила). Гостиницы в Синге это, наверное, главный его недостаток - понтов много, а качества не очень. Немного не к ЮВА: оставляли в Шарме в Египте после пары некачественных уборок, так номер был вылизан как кое-что у кота!
Добился сам - добей товарища!
Аватара пользователя
проходил_мимо
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 09 июл 2010, 06:33

Так как-то везло (уж не знаю, в кавычках или без), что в Азии оставленные чаевые никогда не брали) Приходишь вечером - а монетка где лежала, там и лежит.
Но, впрочем, это и в Европе почти всегда так бывало.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #11

Сообщение Attorney-at-law » 11 июл 2010, 08:43

alyonam писал(а):Так как-то везло (уж не знаю, в кавычках или без), что в Азии оставленные чаевые никогда не брали) Приходишь вечером - а монетка где лежала, там и лежит.
Но, впрочем, это и в Европе почти всегда так бывало.

Монетка!? Боюсь, что на монетку никто не покусится. Ни в ЮВА, ни в Европе. Не принято, как то, монетки в виде чаевых оставлять. А горничным, убирающим номер, сгребать оставленные монетки даже оскорбительно... Впрочем, я допускаю, что под "монеткой" вы подразумевали мелкую купюру. Тогда другой вопрос.
А вообще, я в отелях считаю лучше дать небольшую денежку на чай работнику за конкретно оказанную услугу (чемодан донес, лед в номер притащил, полотенца поменял по просьбе и т.д.) чем оставлять на столике уходя. Тем более, что если живешь в отеле долго (неделю-две-три), то каждый день оставлять на чай накладно. А если оставил один раз, а не оставил другой, то персонал может обидеться, недоразумения возникнуть могут. Но обычно всегда даю чаевые горничной, когда вернувшись в номер вижу, что они только-только закончили убираться и собрались уходить и все чисто и красиво!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #12

Сообщение alyonam » 11 июл 2010, 08:52

Я понимаю под монеткой 1 или 2 евро или эквивалент в местной валюте. Это как бы монетка, да.
А вы сколько предлагаете давать? 5-10 евро это, имхо, несколько перебор.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #13

Сообщение Nightfly » 11 июл 2010, 09:02

Я бы тоже поспорил насчет "общепринятых правил поведения". Вообще ниразу в ЮВА не оставлял чаевых.
И даже дома я рассматриваю чаевые как вознаграждение за ОЧЕНЬ хорошее обслуживание. Т.е. "нормальное" обслуживание ИМХО оплачивается по счету.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #14

Сообщение Attorney-at-law » 11 июл 2010, 09:21

alyonam писал(а):Я понимаю под монеткой 1 или 2 евро или эквивалент в местной валюте.

Абсолютно с вами согласен, что в Европе дать горничной или портье на чай в отеле 1-2 евро совершенно достаточно. Эквивалент в местной валюте в Азии - тоже. Но именно в местной валюте или бумажный доллар США можно оставить. А вот монету в 1 или 2 евро в Азии не возьмут скорее всего. Могут просто не понять, что это. Да и вы вряд ли повезете с собой в Азию пригоршню евриков для раздачи на чай.
Nightfly писал(а):Я бы тоже поспорил насчет "общепринятых правил поведения". Вообще ниразу в ЮВА не оставлял чаевых.

А зачем спорить об общепринятых правилах поведения? Ну не даете вы лично никогда чаевых - ваше дело.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 11 июл 2010, 09:29

Еще раз: я даю в местной валюте. Когда возможно - монетами. Так, чтобы в итоге это было 1-2 евро. 1-2 сингобакса, 1-2 турецкие лиры, 10 HK долларов. В Малайзии - бумажками, ага.
Не берут.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #16

Сообщение Nightfly » 11 июл 2010, 11:20

Attorney-at-law писал(а):
Nightfly писал(а):Я бы тоже поспорил насчет "общепринятых правил поведения". Вообще ниразу в ЮВА не оставлял чаевых.

А зачем спорить об общепринятых правилах поведения? Ну не даете вы лично никогда чаевых - ваше дело.

Конечно, точно так же как и давать чаевые - ваше дело. Я кстати не писал, что не даю их вообще. В ЮВА не давал, в Москве даю, но не всегда, а в зависимости от качества обслуживания.
Я взял на себя смелость немного поспорить о терминологии.
ИМХО чаевые "правилом", и тем более "общепринятым" не являются. В каждой стране своя ситуация на этот счет.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Чаевые в ЮВА

Сообщение: #17

Сообщение DPV » 11 июл 2010, 18:09

Nightfly писал(а):Конечно, точно так же как и давать чаевые - ваше дело.

Эта дискуссия напоминает эпизод из тарантиновского Reservoir Dogs (ну, где герой Стива Бушеми толкает речуху насчет чаевых).
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПо нескольким странам Азии в одной поездке - вопросы



Включить мобильный стиль