Я еду в Тунис. Вопросы.

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #421

Сообщение simka-simka » 26 авг 2016, 14:55

Shureel писал(а) 26 авг 2016, 12:30:А я думал, что они не употребляют...

Это как не употребляют? Они что не люди?))) Еще как употребляют)))
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #422

Сообщение Nukanukanuka » 27 авг 2016, 13:26

Как обстановка на Джербе, стабилизировалась?

Чартеры вроде летать продолжают, новостей никаких не слышно
Nukanukanuka
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 16.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #423

Сообщение Regent59 » 27 авг 2016, 14:51

Nukanukanuka писал(а) 27 авг 2016, 13:26:Как обстановка на Джербе, стабилизировалась?

Чартеры вроде летать продолжают, новостей никаких не слышно


А там разве что-то было? Были в начале августа, самолеты переполнены, отели тоже, персонал не справляется, например, в столовой, не успевают подносить. Наш гид сказала:-русские туристы просто "взорвали" Джербу.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #424

Сообщение simka-simka » 27 авг 2016, 15:08

Regent59 писал(а) 27 авг 2016, 14:51:
Nukanukanuka писал(а) 27 авг 2016, 13:26:Как обстановка на Джербе, стабилизировалась?

Чартеры вроде летать продолжают, новостей никаких не слышно


А там разве что-то было? Были в начале августа, самолеты переполнены, отели тоже, персонал не справляется, например, в столовой, не успевают подносить. Наш гид сказала:-русские туристы просто "взорвали" Джербу.


как только откроют Египет , тур фирмы сменят ориентацию
Мне понравился вопрос "А там разве что-то было..." - может реально проще не знать...
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #425

Сообщение Regent59 » 27 авг 2016, 15:27

Про теракт в Суссе в 2015 году знаю, про предупреждение от 2 июня о готовящихся терактах на Джербе знаю, про бои на ливийской границе и прорыв боевиков знаю. Все это меня беспокоило перед отъездом. Но также знаю, что на ливийской границе построили стену чуть ли не с лазером, что Джербу охраняют сторожевые корабли(видела), что предприняты все меры по безопасности(ощущается), что на днях предупреждение снято. Конечно, откроют Египет-все рванут туда. Но я бы и на Джербу еще съездила-понравился лечебный эффект водорослей.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #426

Сообщение simka-simka » 27 авг 2016, 16:06

Regent59 писал(а) 27 авг 2016, 15:27:Про теракт в Суссе в 2015 году знаю, про предупреждение от 2 июня о готовящихся терактах на Джербе знаю, про бои на ливийской границе и прорыв боевиков знаю. Все это меня беспокоило перед отъездом. Но также знаю, что на ливийской границе построили стену чуть ли не с лазером, что Джербу охраняют сторожевые корабли(видела), что предприняты все меры по безопасности(ощущается), что на днях предупреждение снято. Конечно, откроют Египет-все рванут туда. Но я бы и на Джербу еще съездила-понравился лечебный эффект водорослей.



Водоросли не только на Джербе))))
Лучше материк, на мой взгляд. Сейчас американцы бомбят соседнюю Ливию. Тунисцы опасаются, что радикалы рванут в страну. Джерба совсем рядом с КПП
Кто Вам сказал, что предупреждение снято? Кто его снял? ЧП в стране продлили до ноября. А вот статья от 7.08.16 в тунисских СМИ http://kapitalis.com/tunisie/2016/08/07 ... a-tunisie/ о том, что Тунис опасается, что в связи с бомбежками Ливии может дестабилизироваться ситуация в Тунисе
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #427

Сообщение SergNF » 29 авг 2016, 19:51

2simka-simka
Вы, рекомендуя города, упоминаете "через запятую" Сусс и Хаммамет. (То, что Вы лучше ориентируетесь в Суссе я понял).
Было упоминание, по-моему Iro4ka, что Хаммамет "скучнее" (но она с детьми). Вы несколько раз обмолвились, "из Хаммамета ехать на луаже с персадкой в Суссе".
"Структура моего отдыха" несколько странная - до обеда на плЯжу, после обеда гулять по окрестностям в ... "шаговой доступности". Причем не пабы/рестораны/дискотЭки. 3-4-5 раз за две недели, куда-нибудь съездить. В итоге все острова (Кипр, Куба), многие туристические "зоны" оказываются не моими. А вот, например, Крым (ЮБК), в этом смысле, самое то, но в октябре - холодно.
Сусс?
В Суссе в каком "углу" лучше поселиться с такой "программой отдыха". Чтобы и пляж и погулять (чтобы не каждый день по одному и тому же месту), чтобы и Медина в шаговой доступности и до тех же луажей не очень далеко. "Крыша над головой" в данном случае не принципиально, но если в том "углу" будут не плохие отели/пляжи, то это только лучше.
Не представляю себе масштабов того же Сусса, поэтому понимаю, что "шаговая доступность" у каждого своя.
Т.е. Порт-Эль-Кантауи (El Mouradi Club Selima 3* 4е место на топхотелс) это "пригород" и добираться до/из него только на такси?
Из того, что может быть интересно "взрослым", но не "алкоголь", только "Крепостные ворота Порт Эль Кантауи" и "Танцующие фонтаны Эль Кантауи"?
Далее идет длинный, не интересный "перегон".

А "Marhaba Resorts 4*" (2е место), Marabout 3* (5е), Riadh Palms 4* (12е) это почти центр?
Все самое интересное в Суссе еще "южнее" - Медина (улица Раммала), ж/д вокзал, крепость Рибат, крепость Касба, "Великая мечеть".
"Sousse Archaeological Museum" еще южнее.
Катакомбы Сусса, Рынок Сук аль-Ахад (правда не пятничный) еще дальше.
"Луажы" это "Couchet el bilik" на Rue Abdelhamid Lasska?
Не близко, но вот насколько далеко для пеших прогулок? И вообще принято ли в "тунисе" гулять? Вечером?
Может быть, есть какой-то внутригородской транспорт с "расписанием" - автобусы, маршрутки, туктуки?
"Gare Metro Bab Jdid" это и есть те поезда, на которых в город Тунис? Или "Gare routière BAB BHAR"? Или "Sousse Railway Station" - это уже ближе.
Спасибо.
SergNF
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #428

Сообщение Iro4k@ » 29 авг 2016, 22:28

SergNF, в принципе, вы все поняли правильно насчет Порта Эль Кантауа и Медины.
Я как раз тоже могу побыть на пляже с утра, а потом мне надо уже куда-то смотаться. Мы ездим и с детьми, и без них. Для меня Хаммамет показался скучноватым, второй раз туда ехать не захотелось. Сусс в этом плане гораздо разнообразнее. Более живой, что ли.
Сусс тянется вдоль побережья. Порт Эль Кантауа тоже относится к Суссу. В этом смысле отели Мархаба, Марабу находятся как бы посередине между Мединой и Портом(ближе к Медине). В этой части города лучше пляжи.
А вот в Порт эль Кантауа пляжи мне не нравятся, там мазут от катеров. Ближе к Медине пляжи городские, через дорогу, там много местных. Мне такое тоже не нравится. Так что ищите золотую середину. Оттуда либо пешком(минут 20-30 не торопясь), либо за 2.5 динара можно легко добраться до Медины и всего окружающего её. Но это в послеобеденное время или с утра. В Порт интересно съездить вечером, там погулять. Вечером после ужина как раз все и гуляют, когда спадает жара. Музыка, огни.
Что касается дальних поездок, то либо экскурсии, либо самостоятельно. Но до станции луажей в любом случае надо добираться на такси. Она находится не в туристической зоне. Там более-менее расписание. По крайней мере можно узнать когда последний обратный луаж.
Далеко от туристической зоны вечером одному лучше не бродить, малолюдно, жутковато. Да и городские виды похуже.Надо понимать, что туристическая зона и местные жилые кварталы - это разные вещи.
Автобусов внутригородских в Тунисе, в принципе, не существует. Тук-тук ездит постоянно, но это так забава. Реальный вид транспорта-такси, оно довольно дешевое, особенно если пересчитать на рубли и наши цены.
Вообще Тунис, как и Египет-это несколько другая специфика отдыха, отличная от Европы , Крыма и прочего.
Последний раз редактировалось Iro4k@ 29 авг 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iro4k@
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 19.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #429

Сообщение simka-simka » 29 авг 2016, 22:30

Я пришлю Вам в личку свой Вайбер.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #430

Сообщение Nukanukanuka » 31 авг 2016, 23:12

Насколько это реалистично? Интересует мнение местных, и тех кто жил в этом отеле или рядом
http://m.e1.ru/news/451113?utm_source=v ... mpaign=smm
Nukanukanuka
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 16.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #431

Сообщение simka-simka » 31 авг 2016, 23:26

[quote="Nukanukanuka";p=7329568]Насколько это реалистично? Интересует мнение местных, и тех кто жил в этом отеле или рядом
http://m.e1.ru/news/451113?utm_source=v ... mpaign=smm[/quote

я бы не стала комментировать написанное. конфликт у молодого человека мог быть с кем угодно. по наблюдениям - ничего плохого про алжирцев, которые отдыхают в Тунисе я сказать не могу. но опять же - это общие слова.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #432

Сообщение Shureel » 07 сен 2016, 17:56

Simka. подскажи пожалуйста: для работы нужен мобильный интернет, хочу купить местную СИМ. Какую посоветуешь?

PS: в пятницу уже должны быть в Суссе. Что привезти с Родины?
Shureel
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #433

Сообщение simka-simka » 07 сен 2016, 18:07

Shureel писал(а) 07 сен 2016, 17:56:Simka. подскажи пожалуйста: для работы нужен мобильный интернет, хочу купить местную СИМ. Какую посоветуешь?

PS: в пятницу уже должны быть в Суссе. Что привезти с Родины?

Добрый день! Тарифы у всех операторов одинаковые. Обычно берут уридо или Оранж. Иногда в аэропорту по прилету раздают симки Оранж бесплатно, берите.
А привезите мне баранок с маком! Буду благодарна)
Еще такой момент - в понедельник в Тунисе ничего работать не будет из-за мусульманского праздника. Если в аэропорту не получится оформить (там есть представительства операторов мобильной связи) или получить симку бесплатно, то займитесь этим в пятницу или субботу
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #434

Сообщение Maria1990 » 12 сен 2016, 14:00

Здравствуйте simka-simka. Едем в Тунис, Сусс с 11 по 20 октября. Туроператор сказал, что в это время еще тепло, можно купаться, загорать. Так ли это? P.S. погоду в октябре смотрела. Хочется узнать мнение человека, который живет там длительное время.
Какие экскурсии можете посоветовать?
Что можно хорошее привести из Сусса. И про местный рынок можно информацию.
Благодарна заранее за ответ.
Maria1990
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #435

Сообщение simka-simka » 12 сен 2016, 17:12

Maria1990 писал(а) 12 сен 2016, 14:00:Здравствуйте simka-simka. Едем в Тунис, Сусс с 11 по 20 октября. Туроператор сказал, что в это время еще тепло, можно купаться, загорать. Так ли это? P.S. погоду в октябре смотрела. Хочется узнать мнение человека, который живет там длительное время.
Какие экскурсии можете посоветовать?
Что можно хорошее привести из Сусса. И про местный рынок можно информацию.
Благодарна заранее за ответ.

Как правило, октябрь действительно теплый. Но сами понимаете, я не могу обещать погоду, как и девушка в офисе, которая оформляла тур.
Из экскурсий я бы посоветовала Эль джем и Карфаген с бело-голубым городом.
Про рынок мне проще Вам объяснить через Вайбер. Если у Вас есть Вайбер, то я через ЛС скину свой
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #436

Сообщение доктор_ватсон » 12 сен 2016, 19:59

На предыдущей странице написано что на самой знаменитой экскурсии , т.е. в Сахару, в саму Сахару не возят, тольо где то с краюшку. Везде ли это или зависит от организатора поездки? связано ли это с безопасностью? или такй усеченный вариант - это формат данной экскурсии.
Хочется именно пустыню посмотреть.
доктор_ватсон
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #437

Сообщение simka-simka » 12 сен 2016, 22:02

доктор_ватсон писал(а) 12 сен 2016, 19:59:На предыдущей странице написано что на самой знаменитой экскурсии , т.е. в Сахару, в саму Сахару не возят, тольо где то с краюшку. Везде ли это или зависит от организатора поездки? связано ли это с безопасностью? или такй усеченный вариант - это формат данной экскурсии.
Хочется именно пустыню посмотреть.


У нас в СМИ столько пишут сейчас о не спокойной обстановке в Ливии и о повышенной боевой готовности на границе. Тунисская Сахара в непосредственной близости от границы. Каждый решает для себя сам - ехать или не ехать .
Стандартная поездка в Сахару предполагает доехать до города Дуз ( ворота пустыни), далее заплатить динар 20-30 за прогулку на верблюде и минут на 30 углубиться в пустыню и не более того.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #438

Сообщение доктор_ватсон » 12 сен 2016, 23:20

спасибо за ответ. а участок трассы Париж-Дакар, место съемок Звездных войн и жилища троглодитов - это всё до Дуза или после. Т.е. их сейчас исключили из программы или нет?

во всех пуеводителях это указывается как самая интересная экскурсия. вот и интересно наскоько её ужали в связи с обстановкой
доктор_ватсон
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #439

Сообщение Regent59 » 12 сен 2016, 23:56

доктор_ватсон писал(а) 12 сен 2016, 23:20:спасибо за ответ. а участок трассы Париж-Дакар, место съемок Звездных войн и жилища троглодитов - это всё до Дуза или после. Т.е. их сейчас исключили из программы или нет?

во всех пуеводителях это указывается как самая интересная экскурсия. вот и интересно наскоько её ужали в связи с обстановкой


Ничего не ужали, в августе эта экскурсия с Джербы была однодневная(с 5 утра до 5 вечера). Джерба самый южный курорт и до пустыни всего 260 км, поэтому есть однодневная. Обстановка была такая же, Ливия рядом. Но если принимаешь решение ехать, потом уже не думаешь о плохом, а просто наслаждаешься.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #440

Сообщение simka-simka » 13 сен 2016, 09:18

доктор_ватсон писал(а) 12 сен 2016, 23:20:спасибо за ответ. а участок трассы Париж-Дакар, место съемок Звездных войн и жилища троглодитов - это всё до Дуза или после. Т.е. их сейчас исключили из программы или нет?

во всех пуеводителях это указывается как самая интересная экскурсия. вот и интересно наскоько её ужали в связи с обстановкой

Жилища троглодитов - город Матмата ( он чуть севернее Дуза). Но там больше наигранности и то, что Вам покажут напоминает "театр". Интересные места, связанные с троглодитами (берберами)находятся в районе города Татавин и Меденин. Там различные Ксары и никаких "театров".
Звездные войны - чтобы оказаться в тех местах, надо дополнительно оплатить поездку на джипах. От города Тозезер будет предложена прогулка на джипах и один из маршрутов называется "онк жмель", что в переводе "шея верблюда". Там реально сохранились декорации к фильму "Звездные войны" и на джипах можно несколько раз спуститься с песчаного бархана
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль