Помогите разобраться с Алжиром

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #421

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 янв 2012, 22:38

MikeTYO писал(а) 24 янв 2012, 21:47:Хотя в Гардае 1 января я видел испанцев, которые ехали в Таманрассет. Про закрытие знают только в МИДе, в авиакомпании не в курсе, билеты продают. Автобусы тоже ходят. Какая-то странная ситуация, с минимумом официальной информации.


Майк, закрыт именно Хогар( это 100 км южнее Таманрасета, на границе с Нигером)
и Тадрарт-это граница с Ливией
как таковых границ там-НЕТ
сами знаете))

+++++++++++++++++

кстати,вопрос....
что вы успели посмотреть в Алжире?и что понравилось?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #422

Сообщение MikeTYO » 24 янв 2012, 23:15

Кстати, визу ребятам не дали и по переписанному маршруту, где вместо Тадрарта были написаны районы к северу от Джанета. Я из Стамбула летел с русской дамой, которая работает в Алжире. Она сказала, что новый алжирский консул ставит палки в колеса русским, так как его чем-то обидело консульство России в Алжире. И теперь визу получить стало труднее.
В одно лицо я полетел в Батну (Тимгад), потом поехал в Константину, откуда ездил в Аннабу и Джемилу. Из Константины на автобусе в Гардаю, оттуда на такси (так как были школьные каникулы, и билетов на самолет и автобус не было вообще на пару дней вперед) в Алжир. Такси, кстати, стоило 112 долларов, приватное. Ехать там 10 часов.
Страна очень дешевая, деньги тратить некуда. Есть черный рынок, где доллар меняют по 90 динаров против 72 официального курса. Путные отели с интернетом стоят где-то 3500-5500 динаров.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #423

Сообщение partizan » 25 янв 2012, 11:04

Оно и видно было невооружённым глазом, что здорово придираются. Каждый раз просили всё новые и новые документы, какие до этого не требовались. Причём принесёшь один, просят другой, принесёшь другой, требуют третий. И так в течение полутора месяцев. И в конце концов за неделю до Нового года отказал. Сказал бы сразу, что визу не дадут билеты бы не брали. Влетели на приличную сумму. Хорошо, что ещё внутренний билет сдали.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #424

Сообщение Ksafr » 25 янв 2012, 14:54

MikeTYO писал(а) 24 янв 2012, 23:15:Кстати, визу ребятам не дали и по переписанному маршруту, где вместо Тадрарта были написаны районы к северу от Джанета. Я из Стамбула летел с русской дамой, которая работает в Алжире. Она сказала, что новый алжирский консул ставит палки в колеса русским, так как его чем-то обидело консульство России в Алжире. И теперь визу получить стало труднее.
В одно лицо я полетел в Батну (Тимгад), потом поехал в Константину, откуда ездил в Аннабу и Джемилу. Из Константины на автобусе в Гардаю, оттуда на такси (так как были школьные каникулы, и билетов на самолет и автобус не было вообще на пару дней вперед) в Алжир. Такси, кстати, стоило 112 долларов, приватное. Ехать там 10 часов.
Страна очень дешевая, деньги тратить некуда. Есть черный рынок, где доллар меняют по 90 динаров против 72 официального курса. Путные отели с интернетом стоят где-то 3500-5500 динаров.


Майк, а как Вы визу получали, если самостоятельно передвигались?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #425

Сообщение MikeTYO » 25 янв 2012, 18:19

А для поездки на север визу дают по брони гостиницы. Надо было нам помалкивать, куда едем. Я в Токио визу получал, всем вообще до лампочки, куда и как едешь, виза за 2 дня, только билеты показать надо. В самом Алжире я встречал европейцев и японцев, ездящих самостоятельно.
Посольства Алжира любят врать по телефону, туда надо идти, и делать все быстро в соответствии с их текущими заебами. Тогда виза будет.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #426

Сообщение Ksafr » 26 янв 2012, 10:22

Любопытно, дадут ли в Москве по брони? Насколько помню, в 2009 г, когда пробивал тему, там требовали именно буиагу из агенства, те тупо бронь с букинг кома не прокатила бы...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #427

Сообщение partizan » 26 янв 2012, 11:38

У нас по прилёту планировалась одна ночёвка в столице, думали ничего не бронировать, а заселится по приезду. И здесь не прокатило. Заставили бронировать на сутки. Не помню где вычитал, но по ихним же правилам или брони отелей, или бумага от турагентства. Хотя, я думаю, они поставили перед собой задачу не дать нам визы ни при каком раскладе.
Михаил прав, надо было просто забронировать отели в столице и округе, а юг вообще не показывать. Ну и письмо принимающей стороны для подстраховки.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #428

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 янв 2012, 19:06

на самом деле ситуация с визами сейчас фиговая
и брони отелей могут не помочь
мы летим так,что у нас ночь в Алжире(ну билеты такие!)
Тиджани нам приглашение шлет со следующего дня
на вопрос в Консульстве,достаточно ли брони отеля, нам-ОТКАЗАЛИ!
бодались неделю!
Консульство требовало не только брони,но и встречи местного тур.Агенства с их печатями и приглашением...
ну ништяк да?
только после моего 35 звонка,когда я объяснила,что берем отель у аэропорта,ходит шатл,и вот вам билеты в Сахару,через 11 часов....сдались..
похоже....в Москве с визой теперь полный швах
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #429

Сообщение MikeTYO » 26 янв 2012, 19:27

А давайте на консула в МИД и Министерство туризма жалобу коллективную накатаем. В Токио с визами все очень нормально. А то чего голову то людям морочить?
Не хотят туристов - пусть так и скажут, как саудовцы. И зачем выкупленные билеты требовать?
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #430

Сообщение partizan » 26 янв 2012, 21:42

Я согласен! Только по английски грамотно не напишу. А так если будет текст, то могу отослать со своего адреса.
Но мне наша попутчица Ксения писала, что принимающая сторона обращалась в ихний МИД, и якобы МИД отказал. Если это на самом деле так, то есть ли смысл? Но попробовать можно.
Хотя консул вёл себя отвратительно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #431

Сообщение MikeTYO » 26 янв 2012, 21:52

МИД отказал в выдаче разрешения в Тадрарт. И вообще, разговор про разрешение возник за неделю до вылета, до этого ебали мозги по другим вопросам. Собственно, попросить стоит каких-то внятных правил.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #432

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 янв 2012, 22:01

Майк...так вам в результате,понравилась страна или нет????????????
дело в том..что север Алжира-это конечно не Сахара....
и я там не была...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #433

Сообщение Ksafr » 26 янв 2012, 22:19

MikeTYO писал(а) 26 янв 2012, 19:27:А давайте на консула в МИД и Министерство туризма жалобу коллективную накатаем. В Токио с визами все очень нормально. А то чего голову то людям морочить?
Не хотят туристов - пусть так и скажут, как саудовцы. И зачем выкупленные билеты требовать?


Я думаю, не то, чтобы не хотят туристов, но им пох на них, учитывая запасы нефти и газа... (аля ливийцы до революции)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #434

Сообщение MikeTYO » 26 янв 2012, 22:20

Скажем так, с Сахарой понравилось бы больше. Второй раз вряд ли поеду, есть страны поинтереснее. Ну и визовый вопрос, само собой. При визовых требованиях в Москве я бы задумался над целесообразностью поездки. Римские руины впечатляют, в Гардае интересно. В Нигере и Мали больше понравилось. Ну и сами алжирцы - товарищи своеобразные.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #435

Сообщение MikeTYO » 26 янв 2012, 22:27

Ksafr писал(а) 26 янв 2012, 22:19:
Я думаю, не то, чтобы не хотят туристов, но им пох на них, учитывая запасы нефти и газа... (аля ливийцы до революции)


Тогда стоило бы объявить об это, как Саудовской Аравии. К слову, народ небогато живет, на среднем уровне. Газовые доходы не до всех доходят.
К туристам с опаской относятся. В Константине и Аннабе не любят фотографироваться, могут камеру разбить. В Гардае не разрешают фотографировать людей. Многие удивлялись и спрашивали, кто меня сопровождает.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #436

Сообщение Med » 11 окт 2017, 14:18

MikeTYO писал(а) 26 янв 2012, 22:27:Тогда стоило бы объявить об это, как Саудовской Аравии. К слову, народ небогато живет, на среднем уровне. Газовые доходы не до всех доходят.
К туристам с опаской относятся. В Константине и Аннабе не любят фотографироваться, могут камеру разбить. В Гардае не разрешают фотографировать людей. Многие удивлялись и спрашивали, кто меня сопровождает.


НЕ любят, когда их фоткают без спроса? так это ж правило в арабских странах, фоткать только тех, кто дал согласие. На меня в Марокко чуть не набросились за это, да еще и в относительно безопасном Рабате... теперь аккуратнее. И вообще, я думаю, лучше с местным гулять, который знает, где как и что, и если что, заступится. Там гость - это посланник Аллаха как бы)
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #437

Сообщение krible-krable-bums » 05 мар 2018, 14:47

В августе 18 года хочу проехать по маршруту: Тунис-Алжир-Морокко. Именно проехать, на мотоцикле. Ищу инфу по крупицам и пока получается что единственная проблема - уровень криминала в стране и, собственно всё. Т.е. если световым днём проскочить эту прекрасную страну, то проблем быть не должно. Может кто в курсе - как у них с автомобильным сообщением меж собой?
Аватара пользователя
krible-krable-bums
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #438

Сообщение Med » 05 мар 2018, 15:07

krible-krable-bums писал(а) 05 мар 2018, 14:47:В августе 18 года хочу проехать по маршруту: Тунис-Алжир-Морокко. Именно проехать, на мотоцикле. Ищу инфу по крупицам и пока получается что единственная проблема - уровень криминала в стране и, собственно всё. Т.е. если световым днём проскочить эту прекрасную страну, то проблем быть не должно. Может кто в курсе - как у них с автомобильным сообщением меж собой?


Дороги отличные. За световой день вряд ли проскочите, расстояния огромны.
В Марокко проще попасть, но люди хуже намного. Вот там советую быть настороже!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #439

Сообщение krible-krable-bums » 05 мар 2018, 15:17

Дороги отличные

Т.е. границы открыты меж странами? А то тут через 25 руки сказали что военное положение у них и проще забыть об идее попасть в Алжир. У меня всё таки эта страна скорей как транзитный пункт. В Тунисе вот есть десяток мест интересных для просмотра, а Алжир именно как "кусок асфальта меж Марокко и Тунисом" рассматриваю:))

Подумал что тема всё таки смежная, сейчас отдельную ветку создам для сбора мнений...
Аватара пользователя
krible-krable-bums
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться с Алжиром

Сообщение: #440

Сообщение Med » 05 мар 2018, 15:24

krible-krable-bums писал(а) 05 мар 2018, 15:17:Т.е. границы открыты меж странами? А то тут через 25 руки сказали что военное положение у них и проще забыть об идее попасть в Алжир. У меня всё таки эта страна скорей как транзитный пункт. В Тунисе вот есть десяток мест интересных для просмотра, а Алжир именно как "кусок асфальта меж Марокко и Тунисом" рассматриваю:))


границы закрыты. У Алжира с Марокко плохие отношения, и граница может периодически закрываться на неопределенное время...
Алжир-Тунис всегда открыта граница.
В Марокко и Тунис не нужна виза, в Алжир нужна и трудно получить.
Военное положение скорее на юге Алжира. Но и на севере лучше иметь сопровождение.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль