Мавритания?

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мавритания?

Сообщение: #1

Сообщение pars » 14 янв 2006, 18:04

Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь был в мавритании? Там есть что делать и смотреть или не стоит и вообще про эту страну и думать?
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествия в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Нюша » 13 фев 2006, 15:22

обломингос с мавританией на днях вышел - из-за своей географической неграмотности совсем недавно узнала, что есть такая страна. думаю, надо бы съездить, посмотреть как они там. НИ ОДНО турагенство не смогло мне ничего внятно объяснить про эту страну.
Нюша
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.02.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение Voice67 » 14 фев 2006, 06:48

Посмотрите сайт местного туроператора -
www.surmi.net
Конторка, похоже, благополучно разорилась, судя по датам
их ближайших туров:)
Но информации о том, чем там в принципе можно заняться, вполне достаточно.
Voice67
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 27

Re: Мавритания?

Сообщение: #4

Сообщение Arabica555 » 10 апр 2006, 20:22

pars писал(а):Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь был в мавритании? Там есть что делать и смотреть или не стоит и вообще про эту страну и думать?


Мавритания - это ощущение покалывания на коже от мелких песчинок в Нуадибу, беспечный, пёстрый и непредсказуемый Нуакшот, бесконечные дикие пляжи Атлантики... потрясающая страна!
Но не для изнеженных туристов. Сама там не была, но мама там 2 года работала! просто заболела Востоком и заразила меня и папу... НО!!!! там нет отелей!!!! до сумасшествия не туристическая страна!
НТВэшники туда собираются...или уже собрались...
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 10 апр 2006, 20:57

довелось мне в юности провести несколко месацев рядом с нуадибу.интересная страна.но не дла длительного пребивания.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pars » 11 апр 2006, 21:31

Уважаемый voyager1970!
Я просто поражаюсь Вашему всебыванию в разных местах мира и подробности знания местности - это нечто!
А вот в Сан-Томе и Принсипи удавалось бывать?
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 11 апр 2006, 23:48

спасибо. нет,в сан томе пока не доводилось побывать.и в мавритании побывал не в качестве туриста,а вынужденно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение AddictedToThai » 12 апр 2006, 07:22

Где-то в дебрях форума есть мини-отчет человека, который побывал в Сан-Томе и Принсипи. Поиском почему то не ищется.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 12 апр 2006, 08:20

ne pereputal s cab verde?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение AddictedToThai » 12 апр 2006, 08:53

voyager1970 писал(а):ne pereputal s cab verde?

Нет, именно Сан-Томе. На форуме тема пропала, видимо подчистили все старое. Вот, вытащил из сохраненной копии на Яндексе:
В мае прошлого года ездил в Сан-Томе и Принсипи....Хрен его знает, зачем, просто захотелось съездить в какое-нибудь дурацкое место.
Отчет написать так и не собрался, потом это все как-то забылось...А тут наткнулся на файл у себя в архиве, где мне после приезда оттуда ребята, которые помогали все это организовать, попросили ответить на вопросы по поездке для каких-то своих рекламных целей....Ну я подумал, может кому интересно будет
1. Почему Вы выбрали для своей поездки острова Сан-Томе и Принсипи?
Из любви к экзотике, идея ездить туда, куда не ездит никто, меня лично греет
2. Каковой была основная цель Вашего путешествия?
Вообще планировал понырять, ну и посмотреть как и что
3. Какие самые яркие впечатления остались после путешествия?
Если в отрицательном смысле, то дикая нищета, я первый раз в "черной" Африке, и как понимаю, СТП - не самая нищая страна, просто потому, что народу мало, но все же.. А если в положительном - то море, леса и горы в самом деле очень красивы
4. Какова специфика отдыха на Сан-Томе и Принсипи?
Достаточно скучно, развлечений практически нет, если недорого жить непосредственно в столице, то добираться до приличного пляжа минимум 15 километров на джипе (из них 2 километра по непролазным зарослям) интересно, конечно, но несколько утомительно, правда пляж действительно неплох, и ты там как правило один
5. Охарактеризуйте уровень местной туристической индустрии.
Да в общем никакого уровня , несколько отелей, по пальцам можно пересчитать, пара агентств, которые занимаются трансферами, экскурсиями, рент каром и т.п.. Впрочем Mistral Voyages, которое делало все это для меня, работает достаточно профессионально, и никаких нестыковок не было..
6. Охарактеризуйте уровень обслуживания в заведениях делающих акцент на обслуживание европейцев/метсных жителей.
В заведения для местных не ходил: грязно и очень много негров, неадекватно желающих пообщаться с большим белым человеком хотя, говорят можно неплохо поесть за два - три доллара.Буквально все, что есть в самой столице - это рестораны при отелях La Provence, Marlin beach и Мирамар. Самый лучший - в La Provence, почти всегда аншлаг, что вообще - то редкость (в огромном ресторане Miramar я был вообще один).Хозяин этого отельчика - француз на покое, сам там днюет и ночует, и готовят очень вкусно.
Во всяком случае, все "новые негры" постоянно там тусуются, примерная стоимость ужина с пивом или вином 20 евро с человека, огромный стейк из барракуды на полкило - 6 евро..Да, кстати, в наишикарнейшем на всех островах отеле Equator"s line за 30 евро был на редкость отстойный буфет и никакой при этом альтернативы, так как находится отель на собственном острове черт знает где 7. Опишите особенности природы и климата Сан-Томе и Принсипи?
Климат жаркий и влажный, май это конец сезона дождей, но дожди были всего раза два, но часто прочто облака, Сан-Томе- это в сущности большая гора, а Принсипи - гора поменьше, то есть в центре повыше, а по краям пониже, растительность буйная, можно просто гулять по джунглям и смотреть на всякие монстерры и диффенбахии в диком виде, много птичек, а вот животных диких нет совсем, есть пляжи как с желтым, так и с черным песком, но в целом берег очень обрывистый
8. Как Вы охарактеризуете уровень гостиниц Сан-Томе и Принсипи? Две типа крутых: Bom-Bom и Equator"s line, две поплоше, но в целом достойные: Miramar и Santana (Marlin Beach тоже по цене к ним можно отнести,но вообще отель не очень, ну и любимый La Provence (в целом обстановка приятная, бассейн, но интерьер номеров выдержан в стиле доперестроечных баз отдыха с элементами африканского декора)..Остальные отели - отстой, НИКОГДА ТУДА НЕ ЕЗДИТЕ!!!!
На Принсипи не считая Bom Bom только PENSAO PALHOTA - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ, да к тому же CRAZY хозяин
9. Расскажите про местных жителей и их отношение к иностранцам?
Да в целом благожелательно, агрессии никакой, попрошаек явных тоже вроде не замечал, короче, из того, что я знаю про негритянский менталитет, Сан-Томе - просто тихий уголок
10. Как Вы отдыхали и развлекались?
Развлекаться, сразу говорю, негде, Сан-Томе-сити засыпает в 22.00, есть там вроде каких - то два клуба, я заглянул в один: одни негры, решил не испытывать судьбу.
11. Какие развлечения потенциально могут заинтересовать русских путешественников?
Насколько я знаю русских путешественников, это дайвинг (в общем, на троечку), подводная охота и спортивная рыбалка, развлечения достаточно недешевые, но организуются вроде неплохо.
Ловить есть, чего, потому что много раз наблюдал, как рыбаки выволакивают на берег рыбу меч метров больше двух длиной или огромных марлинов.Самое главное, что неграм вообще побоку чего ты под водой делаешь, хоть из пушки стреляй.
Да, вот еще что, отель Equator"s Line находится, как я уже говорил, на собственном острове прямо на экваторе, и туда осенью приходят из Антарктики здоровенные киты размножаться, не помню точно какой породы.Сам я их естественно не видел, т.к. был в мае, однако в местном дайв-центре целый альбом с фотографиями, где этих самых китов плавает дофига.У них там такой вид сервиса есть: наблюдение за китами
12. Путешествовали ли Вы по островам? Какое впечатление на Вас произвели отдаленные
Проезжал через весь остров Сан-Томе на джипе четыре раза, природа уже описывалась: джунгли, плантации бананов, какао и масличных пальм, летал на Принсипи, в общем, то же самое, очень красивые горы. Сан-Антонио - столица Принсипи - полная деревня, 6000 населения, вечером все негры выходят на главную улицу и гуляют туда-сюда, белых людей практически нет, самолет с Сан-Томе встречает и провожает весь остров
13. Проходили ли Во время Вашего отдыха какие-нибудь праздники или мероприятия?
14. Если да, то: - что это были за мероприятия? - принимали ли Вы в них участие? - понравилось ли Вам?

Нет, сначала их президент два дня пьянствовал с Тайваньской правительственной делегацией, а потом 3 дня с президентом Кабо-верде, все это обсуждали и радовались
15. Пробовали ли Вы блюда и напитки местной кухни? Понравилось или нет? Что запомнилось больше всего?
Жареная рыба разная, осьминоги: вкусно, но банально, какой-то особенной кухни не видел
16.Какие рекомендации Вы можете дать людям, направляющимся в Сан-Томе и Принсипи?
Побольше терпения и чувства юмора
17. Поехали бы Вы еще раз туда, если бы была возможность?
Да вряд ли, одного раза вплоне достаточно, это все же не Таиланд
18. Есть ли еще что-нибудь, о чем бы Вы хотели рассказать?
Да вроде бы нет

Сан-Томе и Принсипи Совмещал с поездкой по Испании и Португалии, поэтому летел из Лиссабона, реально лететь можно либо через Лиссабон (TAP, Air Luxor), либо через Париж и Либревиль (Air France). Второй вариант более дорогой и геморойный.
Я летел AIR LUXOR, это португальская какая-то получартерная компания, на нее билеты дешевле, чем на TAP и расписание удобнее. Самолет был A319 такое впечатление, что только что с завода, весь в коже и т.д. билет 700 евро, в России не продают, делали через португальского туроператора Sol Tropico (я у них за это три ночи отеля в Лиссабоне заказал, и они мне билет прямо туда привезли)...Виза для русских on arrival, однако с визой была хохма...Мне прислали факс из отеля и всю пургу, однако девушка на регистрации в Лиссабоне как-то не впечатлилась набором имеющихся документов, долго рылась в компьютере и не отрицала, что видит там информацию о визе on arrival для русских, однако ее все равно терзали смутные сомнения...Я начал нервничать, но ситуация разрешилась просто: оказывается, каждый рейс Лиссабон-Сан-Томе провожает секретарь посольства (толстый негр с полиэтиленовым пакетом), он озадачился, минут пять потыкал вместе с девушкой в компьютер, достал из пакета печать и подушку, и замастырил мне визу прямо на месте, взяв с меня 50 евро (сколько собственно виза и стоит)....Все были довольны и счастливы. О как работать надо....Индивидуальный, понимаешь, подход к туристу.
По прилету все было ОК, однако увидев у меня в паспорте тайские и другие азиатские визы меня минут пять попытали, на предмет, не прямо ли я оттуда, и не болею ли я SARS (ну, помните то время)....И да здравствует Сан-Томе!!!
Последний раз редактировалось AddictedToThai 12 апр 2006, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение voyager1970 » 12 апр 2006, 09:00

вспомнил,ведь и сам тогда прочел.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мавритания?

Сообщение: #12

Сообщение wuffer » 26 июл 2011, 16:46

Никто так и не слетал?
С визой вроде бы заморочек там нет,получается в Москве .
Есть там что-нибудь интересное и как с безопасностью?
На форуме информации кот наплакал.
НА трипадвайзоре описания отелей есть,но забронировать их видимо нереально..
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Re: Мавритания?

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 26 июл 2011, 17:30

wuffer писал(а):.
Есть там что-нибудь интересное и как с безопасностью?
На форуме информации кот наплакал.
НА трипадвайзоре описания отелей есть,но забронировать их видимо нереально..





Несколько месяцев назад писали в ветке об автопробеге по Северо-Западной Африке.По -моему ,тема о корнете.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мавритания?

Сообщение: #14

Сообщение SvetlanaMN » 26 июл 2011, 23:42

Тоже очень хочу съездить. Оттуда в Мали, а там может и еще куда Но вот прочла с австралийского форума советы о поездке - вернее советы чтобы ни в коем случае туда не соваться А сунуться хочется. Кто-то про безопасность может что-нибудь сказать? Я прочла, что из Нуакшота выезжать никуда не стоит. Что ни в коем случае нельзя ехать к границе с Мали (ну это решаемый вопрос - можно же и самолетом).
SvetlanaMN
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 94
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мавритания?

Сообщение: #15

Сообщение wuffer » 27 июл 2011, 16:00

SvetlanaMN писал(а) 26 июл 2011, 23:42: Я прочла, что из Нуакшота выезжать никуда не стоит. Что ни в коем случае нельзя ехать к границе с Мали (ну это решаемый вопрос - можно же и самолетом).


На сайте Lonely Planet написано про безопасность:
"Mauritania is one of the safest countries in Africa. A word of warning though: there are thousands of land mines buried along the Mauritanian side of the border with the Western Sahara, even as close as a few kilometres from Nouâdhibou."
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Re: Мавритания?

Сообщение: #16

Сообщение amx » 01 авг 2011, 14:28

Организованный туризм в Мавритании практически отсутствует. Есть какие-то французские туроператоры организующие чартеры из Марселя в Атар. Есть местные гиды встречающие автомобильных путешественников на границе с Марокко. Но если вы не автомобильный путешественник или не убежденный бэкпекер, то сложности возникнут. Отелей достаточно разного уровня цен и чистоты. Зарезервировать по интернету не получится, да и не имеет смысла. Смотреть нужно на месте. Для передвижения внутри страны, можно пользоваться автобусами и микроавтобусами различной степени чистоты и комфорта, хотя расписание движения приблизительное. Автостопщикам труднее. Обычно за проезд платят. Уровень безопасности разумно-приемлемый. Средь бела дня никто не ограбит. Если есть конкретные вопросы по Мавритании, пишите в личку. Общие, отвечу здесь.
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Re: Мавритания?

Сообщение: #17

Сообщение wuffer » 04 авг 2011, 12:26

amx писал(а) 01 авг 2011, 14:28: Общие, отвечу здесь.


ЧТо на Ваш взгляд самое интересное стоит посмотреть за 4 дня?
Стоит ехать вглубь в Сахару в такие места как Ouadane, Chinguetti, Tichitt,Oualata? Ходят туда обычные рейсовые автобусы? Если заказывать машину.Во сколько это может обойтись?

ПС.Далее планирую в Сенегал.
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Re: Мавритания?

Сообщение: #18

Сообщение zz77 » 08 авг 2011, 20:16

wuffer писал(а) 04 авг 2011, 12:26:ЧТо на Ваш взгляд самое интересное стоит посмотреть за 4 дня?
Стоит ехать вглубь в Сахару в такие места как Ouadane, Chinguetti, Tichitt,Oualata? Ходят туда обычные рейсовые автобусы? Если заказывать машину.Во сколько это может обойтись?

ПС.Далее планирую в Сенегал.


Адрар (там, где находятся Уадан и Шингетти) - единственное реально интересное место в Мавритании. Туда не стоит, а нужно ехать,если оказались в Мавритании. Только за 4 дня не успеете. Рейсовых (и не рейсовых) автобусов нет. Из Нуакшотта ходят shared taxi в Атар, из Нуадибу идет поезд до Шума, оттуда такси в Атар. Из Атара ходят такси в Уадан и Шингетти. На дорогу в один конец уйдет не меньше дня. За 4 дня можно только что-то одно по-быстрому посмотреть. Уадан и Шингетти друг на друга не похожи. Если хочется древностей - то это в Уадан, если природы (пустыни) - то в Шингетти. Хотя и там, и там есть и то, и другое - просто в разных пропорциях.

Уалата тоже место интересное. Но находится в Большой Жопе. На Тишит можно забить, имхо.

С Сенегальской визой будут проблемы, если делать ее в Мавритании. Официально выдают в течении двух недель. Но если сходить в российское посольство (если, конечно, вы из России) и взять оттуда письмо для их сенегальских коллег, то сделают за пару дней. Но визу дадут только на неделю. Кстати, городок Россо (там, где таможня) - примерзкий рассадник всяких хитрожопых разводчиков.
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мавритания?

Сообщение: #19

Сообщение wuffer » 09 авг 2011, 10:47

zz77 спасибо за ответ!
Может на Сенегал и забьем.
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Re: Мавритания?

Сообщение: #20

Сообщение Dania » 29 авг 2011, 22:15

ЧТо на Ваш взгляд самое интересное стоит посмотреть за 4 дня?

Почему только 4 дня? У вас так запланирован четко маршрут?
В Атар можете съездить, но в общем-то в нем смотреть нечего, оттуда можно съездить на экскурсию в Шингетти на такси, там прогуляетесь по древнему городу. Еще другие древние города тоже в том регионе, но там не был. Но, конечно, 4 дня там не знаю, что вы успеете. В Нуакшотте можете отметиться, посмотрите на город контрастов, Нуадибу портовый город деловой. А так в принципе большую часть Мавритании представляет пустыня.
Тоже очень хочу съездить. Оттуда в Мали, а там может и еще куда Но вот прочла с австралийского форума советы о поездке - вернее советы чтобы ни в коем случае туда не соваться А сунуться хочется. Кто-то про безопасность может что-нибудь сказать? Я прочла, что из Нуакшота выезжать никуда не стоит. Что ни в коем случае нельзя ехать к границе с Мали (ну это решаемый вопрос - можно же и самолетом).

Интересно, кто такие советы давал и был ли он сам там. Вообще можно сказать, что в Мавритании Вам не нужно заботиться о безопасности, об этом будет беспокоиться мавританская полиция, а это беспокойство будет выражаться в проверке документов на каждом встречном и поперечном посту. Что касается границы с Мали, то там они Вам будут все время повторять про террористов, которые где-то там скрываются бородатые мужики, которые похищают туристов, поэтому они контролируют, когда и на каком автобусе вы уедете из города, а могут даже по городу в магазин водить в сопровождении. Если Вы хотите всего этого избежать, то можете лететь в Мали самолетом, раскошелившись на значительную сумму денег.
А куда нужно Вам попасть в Мали? Если в Бамако, то есть прямой автобус из Нуакшотта, так что, вообще, с комфортом доедете без всяких остановок в небольших городах.
А так, вообще, я недавно вернулся из поездки Марокко-Мавритания-Сенегал-Мали и обратно через Мавританию в Марокко, так что спрашивайте.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль