Алжир в апреле -план, обсуждение, поиск....

Общие вопросы о странах Северной Африки: Алжир, Тунис, Ливия, Мавритания, Западная Сахара - погода, цены, обмен валюты, отели, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Алжир в апреле -план, обсуждение, поиск....

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 ноя 2008, 00:59

Сегодня общалась с парнем, который только что приехал из Алжира. Послушав его, еще раз убедилась, что реально туда хочу!

И так:
Апрель.
Числа с 10 вылет и недели 2 минимум.
Возможных вариантов несколько…..
Вариант 1. Три-четыре человека.
Перелет Французами через Париж до Таманрасета ,билеты уже надо брать. Плюс нужна транзитка шенген, в принципе под билеты и визы- не проблема.
На месте нас уже поджидает машина ,которую мы закажем заранее через тур.фирму.
Вернее -две машины – одна везет людей, вторая воду-бензин- еду- палатки.
И естественно проводник.
Что можно увидеть
-плато Хоггар,12-13 дней
-по пескам на верблюдах, дней 3-5.
-Таманрасет.
Путь разбивается на 2 этапа-плато Хоггар -это на машине, потом возвращаемся , меняем машины на верблюдов и севернее Таманрасета есть неплохие пески, где можно походить….

Вариант 2. Три –четыре человека.
Прилет в столицу Алжира и по дороге на юг до Таманрасета, с посещением всего, что видим. Интересного много.
По срокам-2 недели.
Все тоже -пески, плато, + города.

Вариант 3. Для меня самый интересный- это 6-7 человек. Прилет сразу в Таманрасет.
В этом случае едет 3 машины( меньше просто не пускают в ту сторону)-по Южной дороге из Таманрасета в Джанет, недалеко от границы с Нигером.
-Таманрасет,
-плато Хоггар,
-зрг Килиан,
-поселения кочевников, у колодцев,
-горы Готье,
-эрг Адмер,
-Джанет,
слезаем с машин и трек на 4 дня на плато Тассили Н-Аджер, наскальная живопись.

Во всех трех случаях проживание в палатках. Еда -местная и незамысловатая. По словам очевидца там можно купить козлика в качестве шашлыка за 30-40 евро( что то мне напоминает Йемен ).
Что бы я лично хотела…..Подъем в 5.30 и пока есть *свет* осмотр самого интересного. переезд, днем тень -отдых, вечером, пока есть *свет* -вторая часть забега. О красотах тех мест можно посмотреть фотки в Проге -**Гугл- Планета Земля**. Пейзажи сумасшедшие!!!
Со слов очевидца именно в тех местах все спокойно.
Тем более ,поедем все равно ,скорее всего, с туарегами.
В случае варианта 3 можно рисунки на плато Тассили заменить 2 днями осмотра столицы, куда прилетать и откуда вылетать сразу в Москву компанией Аир Алжир.

Теперь по деньгам и визам.
Опять же ,вариантов 2.
---Воспользоваться уже существующим каналом, с проверенными туарегами, у которых есть спутниковый телефон, нормальные машины, визы -без проблем. Цена без перелета примерно 2000 евро за 15-17 дней. Или больше или меньше, пока сказать сложно. Это то, что может устроить тот, кто только что приехал. Т.е.- думать не надо. Но, так как присуствует тур.фирма- выходит недешево…..
В соседнем Тунисе с ребят за поход * в Сахару* взяли 300 долл в день и их было 2.И это Тунис…..(отчет висит здесь же)

---Купить приглашение за 300 долл( понятно где) ,прилететь в Таманрасет, и на месте искать в прокат джип с водилой( это 150-170 долл в день и их надо опять же 2) и далее искать нормального проводника, используя французский язык или арабский. Без проводника там нет никакого смысла шарить самим. И на этот вариант надо больше времени.


Вообщем, жду конструктивных предложений и планов. По удешевлению в том числе.
Реально, хотелось бы полностью определиться до конца декабря, т.к. потом буду в отъезде.
По срокам готова подстроится, но не ранее 10 апреля.
По погоде –там в это время будет не более 32 градусов. В мае-уже жара смертельная.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 26 ноя 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
путешествия в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 26 ноя 2008, 11:22

Привет!
Я присоединяюсь.
По программе: если наберется достаточно желающих на 3 машины, то, конечно, нужно Вариант 3 брать. Самый интересный ! Если не наберется, то согласна на оба других. Хочется на верблюдах по пустыне ... но все-таки надо понять по жаре - потянем мы 5 дней на верблюдах или нет?
По датам: мне было бы удобней сместить на неделю (чтобы начало майских захватить): т.е. 17го вылетать и назад 3го мая. Но надеюсь, и с 10го дадут отпуск (как определимся, сразу спрошу).

Аня
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 ноя 2008, 11:51

Ani писал(а):Привет!
Я присоединяюсь.
По программе: если наберется достаточно желающих на 3 машины, то,

Аня


Ани,отлично!Нас пока 2,т.к. Кирилл еще не решил с работой.
предлагаю пока не терять врнмени и
1.всеж дозвониться и заскочить (это к тебе) в посольство в Москве и спросить,правда ли,что они дают координаты,кто *торгует *приглашениями???И могут ли они порекомендовать тур.фирму?
2.я зайду в магазин Англия и куплю или просто посмотрю лоньку по Алжиру.Говорят она очень сырая,но общие рекомендации понять наверно можно.

про верблюдов.....
я ходила в настоящих высоких песках только в Намибии и скажу так-через час реально запарилась.
со слов очевидца,поход в Сахару с верблюдами означает -ты идешь рядом.Не едешь,а идешь.Верблюды лишь везут утварь и воду.
в день проходится максимум 10 км,кочевники могут пройти и 40-50.
здесь конечно надо подумать,нужно ли нам 5 дней?
и все конечно зависить от того,будут ли еще желающие?Если ехать вариантом 3,то верблюдов там реально не подцепить уже.Там поездка-полная автономия 14 дней.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 26 ноя 2008, 14:57

Вика, привет еще раз!
На счет верблюдов - согласна... далеко на них не уедешь . Тоже пробовала в Иордании и Сирии ... после дня в седле долго отходила ... так что придется идти большую часть пешком, это понятно.

После твоего вопроса, а нет ли еще кого знакомого... написала сообщение своей подруге из Швейцарии, я с ней давным давно в Эфиопии познакомилась, так и дружим. Она в Африке была везде... это ее страсть. А вот в Алжире, оказывается, еще нет. Первая реакция очень положительная - хочет с нами! Я ей пока даты и сроки сказала, потом надо будет цену озвучить. В целом человек она очень надежный, поэтому если согласится, можно будет на нее рассчитывать.

До связи! Аня
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение VGO » 26 ноя 2008, 18:28

Кажется, верблюды для пущей экзотики и "экстрима". Далеко с ними (на них) не уедешь, надоест 5 дней идти. Да и жарковато будет.
Лучше объехать побольше. Склоняюсь к варианту 3.
Насчет погоды есть сомнения, все-таки март или осень лучше. Начало апреля для меня крайний случай. Кстати, нет ли там ветров-бурь весной?
Вместо 2-х дней на столицу я бы лучше по плато с рисунками погулял
Насчет турфирм. Не знаю всей обстановки в Алжире, но искать по прилету проводника с водилами чего-то не улыбается. Да и насколько дешевле это выйдет?
Проверенный канал есть проверенный. Надо попытаться выйти на связь с другими туриками и сравнить расценки. И "поломать" их насчет маршрута.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 26 ноя 2008, 18:38

VGO писал(а):Кстати, нет ли там ветров-бурь весной?


Разговаривала сегодня с человеком много раз бывавшим в Алжире, получила инфо, что ближе к маю: сильные ветра (может имелось в виду бури, но меня решили не пугать?)
Видела в ЛП форуме сообщение парня, который в апреле 2008 года ездил, как раз по югу, он написал, что было нормально, но ОЧЕНЬ жарко.
Поэтому думаю, что верблюдов, наверное, можно не брать, а лучше на джипах и побольше поездить. В горах (Hoggar) можно и походить, смотря по погоде...
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение VGO » 26 ноя 2008, 19:20

Во-во, про бури я и думаю...
Если честно, возможная жара меня напрягает. В таких местах уже часам к 9 припекает, мягко говоря. А светает все равно поздно и темнеет рано.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 26 ноя 2008, 19:35

Вика, а у тебя что с планами в марте? Совсем никак? Я бы и в марте могла поехать, погода там действительно лучше, VGO пока тоже за март... надеюсь, Инес (мою подругу из Швейцарии) я тоже уломаю .
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 ноя 2008, 21:15

Ani писал(а):Вика, а у тебя что с планами в марте? Совсем никак? Я бы и в марте могла поехать, погода там действительно лучше, VGO пока тоже за март... надеюсь, Инес (мою подругу из Швейцарии) я тоже уломаю .


купила сегодня ЛП.
вчера полночи смотрела в инет,блин,сегодня спала на ходу....
у меня март занят весь,я купила билеты по распродаже в Гвату....несдаваемые....
готова бы сдать уже,да куплены они по спец.тарифу.....
в лоньке написано следующее
***лучшее время посещения Сахары -это октябрь и ноябрь. Некоторые места пустыни еще будут в цветах.
Следующее хорошее время-с марта по май,хотя в апреле есть большая вероятность попасть в песчанные бури,которые делают видимость только в пределах метра...
С мая по сентябрь и не думайте ходить в Сахару.....**

сейчас открою в полезных ссылках тему Алжира,куда накидаю всю инфу с лоньки по тур.фирмам.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 26 ноя 2008, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 26 ноя 2008, 21:18

Усе ясно... вобщем, к бурям надо быть морально готовыми! Но радует, что с марта по май тоже хорошее время .
Тогда оставим планы на апрель.
VGO - присоединяйтесь !
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 ноя 2008, 21:26

Ani писал(а):Тогда оставим планы на апрель.
VGO - присоединяйтесь !


вообщем,вариант номер 3-это то,что надо
хотя ЛП описывает несколько маршрутов,один краше другого,прям незнаешь в какую сторону бежать
очень интересные места вдоль границы с Ливией.
Ани,кинь мне свою почту в личку,отсканирую несколько листов и тебе пошлю.
по нашему пути(вариант 3) всего 15 страниц. Одним словом -коротко,и резюме-надо ехать

Алжир в апреле -план, обсуждение, поиск....
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 27 ноя 2008, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 ноя 2008, 21:54

Algerian Operators
Akar Akar ((Bj 029 344638; www.akar-akar.com in French; Tamanrasset) Long-established
Tamanrasset agency with tours around the Hoggar.
Club d'Aventure Afrkaine (@) 021 697922; www.caa-dz.com in French; 7 rue des Freres
Oughlis, Algiers) Allows you to organise everything from Algiers.
Essendilene Voyages (tsj 029 475295; www.essendilene-voyages.com Djanet) Has strong
local contacts and is especially good if you're planning to cross into Niger, but also offers tours that
include, art therapy and family-friendly activities.
Hoggar Soleil (fS\ 029 346972; www.hoggarsoleil.com in French Tamanrasset) Four- to 14-day
treks through the Hoggar and Tassili N'Ajjer.
Immidir Voyages ((fsj 029 344468; www.immidir-voyages.com Tamanrasset) Offers 4WD treks
and tours around the Immidir region.
Mer de Sable ((SJ 049 902595; www.agence-merdesable.com rue Abd el-Kader Ziadi, Timi-
moun) Trips in camel caravans and by 4WD into the Grand Erg Occidental.
M'Zab Tours (§?! 029 880002; mzabtours@hotmail.com ave du 1er Novembre, Ghardaia)
Tailored tours around the M'Zab and the Grand Ergs.
Tarakeft Voyages (5?) 029 342007; www.tarakeft.com Tamanrasset) Runs 4WD and trekking
tours in the Hoggar andj/lali.
Timbeur Voyages (if! 029 475270; www.voyages-timbeur.com Djanet) Short trips around
Djanet and into the Tassili N'Ajjer.
Timtar Expeditions (§fj 029 346038; www.timtar.com Djanet) Creative camel treks and 4WD
expeditions.
Walene Voyages (tS" 029 344229; www.walene-voyages.com in French; Tamanrasset) Range of
tours including camel treks to Assekrem.
Zeriba Voyages (§ 061382853/346924; www.zeribavoyage.com in French; Djanet) Tassili
N'Ajjer treks and the Djanet-Tamanrasset route.
International Operators

All of the following agencies can arrange treks through the Hoggar
Mountains and Tassili N'Ajjer.

Adventures Abroad (www.adventures-abroad.com) Small group tour.
Cheche Tours (www.chechetours.com ) Excellent range of tours, some of which extend into Niger
and Mali.
Explore Worldwide (www.explore.co.uk )
Limited range of small-group tours.
La Route du Sahara (www.laroutedusahara.com ) Cultural tours to Djanet, and de Foucauld
'spiritual treks'.
Les Matins du Monde (www.lesmatinsdumonde.com in French) Tours and rock-climbing.

Frontiers (www.lostfrontiers.com ) Three-week tour.
point Afrique (www.point-afrique.com in French) Extensive range of personally tailored and
nroup tours.
tabled (www.sableo.com ) Regular cycling trips to the Hoggar Mountains.
Sahara Travel (www.saharatravel.co.uk ) Self-drive 4WD expeditions.
Terres d'Aventure (www.terdav.com in French) Tours and family-friendly trips suited to kids.


перелеты
http://www.airalgerie.dz/


можно начинать писать письма....
занятие,я так понимаю,увлекательное.....
выделенное жирным-рекомендованые фирмы Таманрасета.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 27 ноя 2008, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 ноя 2008, 10:01

Ани,вот еще вариант,номер 4.
Это тот же номер 3,но без *глубокого внедрения в пустыню**. Этот вариант позволяет ехать втроем или вчетвером.
Т.е.
-Таманрасет,
-плато Хоггар, по кругу,петля.
-возвращение в Таманрасет и перелет в Джанет. Местные авиалинии 100 евро.
В Джанете берем проводников и в Нац.Парк Тассили Н-Аджер, наскальная живопись.
Во всех ,мною указанных тур.фирмах,есть такие программы.Надо просто спросить,сколько они за них хотят и что предоставляют в качестве оборудования( т.е. тип машин,сколько их,какие проводники…..). И задать им вопрос про песчанные бюри апреля.
Очень не хочется откладывать на октябрь……хотя так читаешь-попутчиков на осень уже вагон
Перелеты….
Есть прямой-Москва- Шарик- Таманрасет. Вчера по датам пыталась смотреть,что-то на 10-14 апреля вылет не дает….
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 27 ноя 2008, 11:55

Вика, я теперь (после некоторого изучения достопримечательностей) за вариант 4. Т.е. сначала Там + Хоггар (джипы ли, пешком ли... будет здорово) - моя подруга Инес тоже именно туда хочет, это если возьмем ее с собой. Потом либо переезд в Джанет коротким маршрутом (т.е. 2 джипа) - 3 дня в ЛП написано? если не возможно его осуществить, то перелет. И там тоже нац. парк Юнеско и безумно красиво - в сторону Ливии. Пока не понятно на что и сколько надо дней. Но это мы распределим и попробуем уложиться в 14-16.

По визе - вообще супер инфа! Нам это руки развязывает - т.е. можно и у местных тур покупать, если будет дешевле или как-то лучше. Думаю, на следующей неделе появится сравнение по ценам (после моей встречи).

Теперь главное определиться, как и сколько человек поедет! Я так понимаю, что в джипе может комфортно сидеть 3е + водитель. Т.е. мы с тобой + еще один желающий. Если ни Кирилл ни VGO не подтвердят, то я могу уже серьезно переговорить с Инес, и пока у меня 90% уверенность, что она согласится. Тогда у нас будет полный комплект. Если же кто-то из ребят все-таки решит подтвердить участие - то Инес лучше не дергать. Думаю, сидеть в джипе вчетвером + водитель на такой жаре - это мазохизм, и даже по деньгам экономии не будет. Если оба Кирилл и VGO подтвердят свое участие, то мы, подключив Инес, потенциально выходим на 3й джип - тогда нужно рассчитывать, какую нам цену предложат и можно серьезно обсуждать маршрут 3 + часть 4го (если останется время в конце маршрута 3).
И как последний вариант - если не подтвердит никто, но по деньгам будет не на много дороже, поедем мы вдвоем или нет?
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 27 ноя 2008, 12:58

Вика - посмотрела сайты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СУПЕР !
Из выделенных работают только три: Hoggar soleil; Zeriba и Tarakeft. Все 100% на французском ... сложно, конечно, углубляться!
Мне очень понравилось на сайте Zeriba пешие туры по плато Tassili n'Ajjer - можно на 3-4 дня сходить...
я бы в идеале разбила путешествие на большую часть джипы + несколько дней пеший или верблюды; чтобы 2 недели в джипах не сидеть. Помнится в Вади Раме дни, когда шли пешком и ехали на верблюдах, впечатилили гораздо больше, чем на джипе - совсем другое ощущение от пустыни. Ну это к слову, если получится!
Я сейчас напишу в эти 3 фирмы запросы по-английски и посмотрю, ответят или нет...
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 ноя 2008, 14:30

Ani писал(а):И как последний вариант - если не подтвердит никто, но по деньгам будет не на много дороже, поедем мы вдвоем или нет?


если цена будет плавать в пределах 500 евро на двоих,то я однозначно согласна ехать и вдвоем Когда у меня отвалились 2 попутчицы в Боливии,мы заплатили вдвоем и все равно поехали в джунгли.И очень даже хорошо.
нам больше достанется пустыни

Аня,те сайты,что внизу,но не активные, я туда ходила утром,есть на английском языке.Посмотри.

теперь еще раз про дороги.
Есть южная дорога с сумасшедшими пейзажами,но туда пускают только 3 машины.
а есть еще путь,указанный в ЛП-как восточная дорога,вдоль границы с Ливией,мимо Grand Erg Oriental, от Джанета в Ouargla. Правда написано,что это 2000 км и надо 14 дней для осмотра всего.С парком Тассили.
Последний раз редактировалось Victoria Rogotneva 27 ноя 2008, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #17

Сообщение VGO » 27 ноя 2008, 17:33

Ммм...пешком ходить по жаре? Не слишком комфортно, впрочем в машине ехать, даже с ветерком, ненамного лучше.
У меня есть знакомый, мы с ним в Ливии были зимой. В Алжир он тоже вполне согласный, но и его апрель смущает.

По перелетам:

насколько я понял лететь можно Алжирскими авиалиниями (прямой ?) в Алжир. Далее ими же можно уже в Джанет-Таманрассет. Расписание на апрель вывести не удалось. Точнее ближайший рейс выдал на 14-27 апреля.

Alitalia на апрель (10-24 +/- 3 дня ) дает MOW-ALG 19279 руб.
Далее опять же Алжирскими до Таманрассета.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #18

Сообщение Ani » 27 ноя 2008, 17:45

VGO, можно еще сдвинуть отъезд на неделю в сторону марта - т.е. ехать с 3го апреля? Не знаю, на сколько это лучше по погоде, но все-таки.

Вика, рада, что ты согласна ехать даже вдвоем (при нормальной цене). Я тоже готова. Так что можно планировать изходя их этого, и если народ подтянется, то просто расширим нашу экспедицию ! Когда определимся с программой и ценой, я вышлю все это Инес, и она подтвердит, поедет с нами или нет.

Ольга мне сегодня звонила, уже получила мейл от Пети ... вобщем, готовят нам предложение!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение VGO » 27 ноя 2008, 18:03

Я-то сдвинуть могу Подвинуться ли другие?
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 ноя 2008, 18:29

Ani писал(а):VGO, можно еще сдвинуть отъезд на неделю в сторону марта - т.е. ехать с 3го апреля? Не знаю, на сколько это лучше по погоде, но все-таки.



Ани,я не могу 3!!!!
я 4 го вечером прилетаю из Америки....глаза в кучу,то се....надо дней 3-4 чтоб прийти в себя и опять уехать.

VGO, мне сегодня еще раз подтвердили те,кто Алжир знает не по наслышке-апрель-нормальное время.Лучше конечно март,но и апрель вполне по температуре пойдет.Там будет +32.И сухо.
В Тае летом бывает +35 и очень влажно,все ездят и никто ничего не боится.
да,песчанная буря может случиться на 2-3 дня,но я лично в этом не вижу ничего плохого.

Теперь надо понять саму концепцию поездки в Сахару.
как я понимаю,есть разные варианты.
например:
П.-назовем его так,говорит,что он проезжал по плато Хогар в день 40-60 км.Остальное время-ходил,лазил,наблюдал да и мало ли чего.У него поездка по плато заняла намного больше времени,чем предлагают местные (по ссылке) турфирмы.В чистом км там до Джанета всего 700 км, т.е. с точки зрения простого автолюбителя можно проехать за день. Туареги свои машины обратно гонят 3 дня.
а вот туры-это от 4 до 8-10 дней. П. говорит-надо 2 недели.
выбирайте,что вам ближе
и зачем в машине все время сидеть? Ходить надо! но не увлекаться.....

по перелетам.Думаю надо лететь Аир Алжир сразу из Москвы в Таманрасет.
есть еще Турки,Ктары,Египтяне,АлИталия,Французы,Мароканцы,Ливийцы,Немцы,Англичане и JetAir( таких не знаю....)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумВопросы Северная Африка



Включить мобильный стиль