Алжир – как Жопа Мира

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий » 14 июн 2011, 17:34

Алжир – как Жопа Мира
В последнее время начинаю замечать, что цель путешествий начинает плавно смещаться из экстремально-релаксационной, - забраться, например, на Килиманжаро, погреться на Занзибаре, или горный трекинг в Непале и расслабон в Покхаре и Катманду, - в сторону, исключительно, фотопутешествий, которые я проделал с попутчиками, ставшими друзьями, за последний год: Египет и Алжир. Да и другие поездки проектировались исключительно под фото. Плохо это или хорошо, не знаю, оставлю этическую сторону вопроса и перейду к эстетической.

Алжир – как Жопа Мира

Любая фотопоездка связана, прежде всего, с огромным эмоциональным потрясением, особенно это касается тех мест, которые мало обфотаны, и то, что видишь, на самом деле намного превосходит ожидания. Алжир, как раз такое место.
Итак, в конце прошлого года получаю приглашение составить компанию. Соглашаюсь, времени на подготовку около двух месяцев. Все что успел сделать за это время – перечитать все отчеты, которые попались на русском языке, из них самый толковый и по теме отчет Вики «Следы на песке», и просмотреть примерный план маршрута по Гуглю. Описание переписки с туарегами, получение виз в посольстве и стоповер в Стамбуле, оставляю за скобками. Предлагаю такой вариант повествования: в поездке есть несколько узловых точек, которые, с одной стороны – пропускать жалко, а с другой – говорить особо нечего, нужно смотреть. Поэтому, останавливаюсь на краткой характеристике места, и стараюсь показать место на фотографиях. Надеюсь, свои фотки приложат и Вова, и Аня с Димой. Попутно буду выкладывать небольшие рассказики (по типу, как из Венесуэлы, или Египта), характеризующие менталитет людей страны, или бытовые сцены нашего путешествия.

Рассказик №1. Столичное такси.
Мы приземлились в Алжире, столице страны. До следующего рейса в Джанет – уйма времени, часов, десять-двенадцать. Проблема в том, что в аэропорту Алжира нет камеры хранения, поэтому все баулы мы вынуждены таскать с собой. Мы переходим из международного терминала в доместик, присаживаемся под пальмой снаружи, а Аню отправляем на разведку в терминал, чтобы выяснить, все ли у нас по плану, или благородные алжирские авиалинии перенесли наш рейс на неопределенный срок. Все оказывается в норме, поэтому возникает желание поехать и где-нибудь поспать. Все мои попутчики – москвичи, и они еще как-то держатся, но мои разница во времени и перелет до Москвы начинают сказываться на организме, который безуспешно борется с физиологией, говорящей, что нужно спать. Вещей много. У каждого минимум по две сумки, одна из которых с аппаратурой. Решили снять комнату в ближайшем к аэропорту отелей. Но, для этого нужно дойти до такси. Это, конечно, не далеко, метров двести, не больше, но нужно идти с сумками, и как-то пытаться объяснить на французском, или любом другом близком к нему языке, чего мы хотим от таксиста. Почему-то таксистов на территорию аэропорта не пускают, да и других помогаев не очень видно.
За огороженной сеткой рабица территорией начинаются владения арабского мира, близкого к восточному базару, - кто успел, тот и съел. Уже на пороге нас ловит упитанный субъект и говорит, что отвезет в любую точку столицы. Мы устало ему говорим, что нам нужно в отель, чтобы отдохнуть.
- Уно моменто! – заявляет сияющий таксист и показывая дорогу, но не помогая нести вещи направляет нас к своему авто. В след ему несутся проклятия на арабском. Оказывается, он попрал все святое, - пролез без очереди за клиентами. Приговор – повешенье за гениталии, - это минимум, который извергали другие таксисты, облизываясь на нашу четверку.
До отеля мы доехали очень быстро, минуты три-четыре. Отправленные на разведку попутчики, вернулись погрустневшие. На полдня нам не хотят сдавать комнату, а на сутки она стоит больше ста евро. Тут на сцену вылезла большая зеленая бородавчатая амфибия, и сказала: «Через мой труп!» - мы стреляли по ней из ружей, и из лука, пытались подорвать гранатой, но… нифига! Жаба стояла на своем и только усмехалась.
Неожиданное решение пришло от водилы-таксиста.
- О! – сказал он, - я знаю что вам нужно! Я знаю один семейный отель, очень недорого, и совсем недалеко отсюда. За двадцать пять евро вы сможете снять там комнату. – Как мы его поняли, до сих пор мне не понятно, потому как дальнейшие наши разговоры постоянно упирались в стену непонимания.
Действительно, через несколько минут мы доехали до нового отеля, но во время поездки у нас созрел новый план: мы едем в ресторан на берегу Средиземного моря, наслаждаемся морепродуктами и вином вместе с вещами, а так как остается уже не так много времени, то на просто забиваем. Но для порядку идем смотреть, что за чудо нам предлагает таксист. В номера мы не поднимались, но … ну и ладно. Возвращаемся обратно в такси и объясняем водиле наш план с использованием лоньки и матерных выражений. Что бы сделал наш таксист: «Ага, - подумал бы он, - Вот это удача! Сейчас я их обкатаю по полной, практически недельный заработок!» Что же думает по этому поводу алжирский таксист: «Вот дебилы! По-французски ни в зуб ногой, да еще чего-то хотят от меня! А не послать ли мне их в жопу!» - Вот тутти включается стена непонимания. Мы говорим о своем, таксист делает правой рукой круговое движение кистью вверх и присвистом и говорит убирайтесь из моей машины. Честно скажу, я не люблю конфликты. Я был готов выйти из машины и ловить другое такси. Но мои попутчики-москвичи оказались более жесткими людьми в этом смысле слова. Аня просто настояла на том, что бы таксист нас отвез в центр столицы. Тот нехотя согласился, но постоянно показывал нам на часы и, прицокивая языком говорил, что пора нам выметаться из его авто. При этом он произносил слово: «Фррррр!!!» - показывал указательным пальцем в неопределенном направлении, и стучал по часам.
Наконец, консенсус был достигнут. Он высадил нас на какой-то площади возле шикарного отеля, а сам умотал в неизвестном направлении. Мы, со всей поклажей, вывалились наружу и отправились скитаться в поисках еды. Но впечатление о таксистах Алжира у нас осталось одно: «Фррррр! И валите отсюда нафиг побыстрее!», - а также неопределенный жест рукой, указующий в неопределенном направлении указательным пальцем.
Последний раз редактировалось Дмитрий 05 сен 2011, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 14 июн 2011, 18:26


буду следить за рассказом))))
вот только название....хм.....может все таки не жопа.....а прекрасная жопа мира?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #3

Сообщение tat_ » 14 июн 2011, 20:23

Дмитрий,
хорошо пишешь

vika
По названию... может тут особый взгляд на мир отражен? Типа прекрасная/манящая... Так много неравнодушных мужчин к женским формам

Вспомнилась и название нашего отчета
Геопроктологическая Сага о Эфиопской Жести.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Wanderer » 14 июн 2011, 21:45

Подписался, жду продолжение!! А то фотки-то, действительно, в фотоветках ужо россыпью рассыпаны, а хочется насладится и бриллиантами иного рода - фирменными "рассказиками" от Дмитрия
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #5

Сообщение Ksafr » 14 июн 2011, 23:29

В след ему несутся проклятия на арабском. Оказывается, он попрал все святое, - пролез без очереди за клиентами. Приговор – повешенье за гениталии, - это минимум, который извергали другие таксисты, облизываясь на нашу четверку.


Классное начало! Помнится, за нас там тоже таксисты чцть друг друга не порезали, и даже блокировали машину, чтобы она не могла выехать!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий » 15 июн 2011, 04:28

vika, tat_, название само родилось, глядя на фотографию, которую вывесил в качестве обложки. Никакой Жопы, на самом деле, не было - Сахара одно из самых чистых мест на планете, где я был. Единственная аллюзия, которая связывает место с названием отчета - удаленность, и не только в смысле труднодоступности для поездки, но и малопосещаемость этих мест туристами с любыми целями. И еще, Таня, если бы я имел ввиду тот романтический смысл, о котором говоришь ты, я бы написал "попка", и "попочка", или, что-то в этом роде.
Denis_Wanderer, буду рад, если вдруг возникнут исторические комментарии, или исправление моих исторических домыслов. Было очень интересно и познавательно читать ваши с Хатхор мысли в отчете о Египте.
И ко всем. Если вдруг возникнут воспоминания, связанные с вашими посещениями этих, или близлежащих мест - не стесняйтесь высказываться, буду только рад. Это место реально о котором писать очень трудно: других людей, кроме тех, которые "заперты" с тобой в джипе - нет, общение ограниченно, новых встреч, практически - никаких. Даже животные почти не встречались.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #7

Сообщение mvv » 15 июн 2011, 08:38

Или в названии поставить знак вопроса, а по окончании повествования самому же на него и ответить хвалебной тирадой, по прочтении которой женщины от умиления рыдают, а у мужчин катится скупая, одинокая слеза
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий » 15 июн 2011, 16:02

Точка №1. Ночевка возле аэропорта
Скорее всего, это ожидает всех туристов, прилетающих в Джанет. Самолет приземляется в два часа утра. Порядком измотанное предыдущими перелетами, и изнасилованное в мозг столичными алжирскими таксистами, бренное тело, хочет только одного – принять горизонтальное положение и спокойно уснуть без сновидений. До Джанета далеко – более тридцати километров. Ясно, что тело не протянет такую перевозку, поэтому туристов и загоняют за ближайшую дюну. Действие отработано до мелочей.

Загружается GPS трек...
алжир

Наш трек на все 8 дней. Посмотреть трек с точками сюда _http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setCurrentSpatialArtifact&id=1529491

Итак, в аэропорту нас встретили трое туарегов: Ассани, Сулейман и Мухаммед, которые и стали нашими гидами, водителями и друзьями на всю поездку.

Алжир – как Жопа Мира

Пустыню они знают, как свои пять пальцев. Убедились мы в этом сразу же. От аэропорта до Джанета проложена великолепная асфальтовая дорога. Полотно слегка возвышается над каменистой пустыней, вокруг ни фонарей, ни каких-то указателей, только небольшое светлое пятно впереди, выхваченное фарами машин, но туареги уверенно сворачивают джипы с дороги налево, и через какое-то время мы подъезжаем к дюне, возле которой устраиваем ночевку. В темноте у дюны не видно вершины, кажется, что она прямиком уходит в звездное небо. Туареги ставят свои джипы почти впритык под прямым углом и устраиваются на песке. Мы продолжаем спросонья возиться с палатками.
Утром просыпаемся с Вовой одними из первых и отправляемся на разведку. Все в диковину. И эта дюна из светло-серого песка, похожего на цемент, покрытого мелкими и крупными камнями, и пара низкорослых деревьев с колючими листьями, и даже оборудованное кострище, которое использовалось уже не первый раз. Но эта монотонная серость, отнюдь, не радует глаз. Хотелось увидеть сразу высокие дюны желтого песка и голубое небо.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Пока с Вовой мы совершали первый променад в Алжире на вершину дюны, внизу закипела жизнь. Туареги по очереди сходили в небольшой круг, выложенный по периметру камнями, произвести удовлетворение религиозных потребностей, Аня с Димой обследовали подножье дюны, а Сулейман приступил к приготовлению завтрака.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Что бросилось в глаза: дрова туареги привезли с собой и использовали ровно столько, чтобы хватило на приготовление завтрака.
Примечательно, что подобный унылый пейзаж нас преследовал еще пару сотен километров, пока мы не въехали в сам Тадрарт, и нам уже начинало казаться, что мы зря сюда приехали, и ничего нового мы не увидим. К тому же, дымка смазывала и выбеляла весь горизонт, что также не способствовало поднятию настроения. Даже встреча с верблюдами во время обеда не внесла особого позитива.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #9

Сообщение Col. Nemo » 15 июн 2011, 18:27

Дима, люблю я твои отчеты, хорошо излагаешь )))
И здорово, что все фотки в одной ветке можно будет посмотреть.
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий » 15 июн 2011, 18:28

Спасибо, Алмаз
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #11

Сообщение tat_ » 15 июн 2011, 18:32

Дмитрий писал(а):Посмотреть трек с точками сюда

За трек отдельное спасибо!
Интересно по карте отслеживать маршрут
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #12

Сообщение Rept-Tile » 16 июн 2011, 08:40

ПодписУюсь на тему!
Алжир как страна никогда особо не интересовала, но в Вашем изложении все предстает в ином свете. Уже не в первый раз - видимо, это талант.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий » 16 июн 2011, 09:24

tat_, Rept-Tile, спасибо.Жду Вову с Аней, но они куда-то пропали, на письма не отвечают... Надеюсь, тоже добавят свои мысли по началу путешествия.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 16 июн 2011, 09:50

Как всегда отличные фото (обзавидовался )
и очень интересный отчет!
Подписываюсь...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 16 июн 2011, 12:03

Дима!!! Ты знаешь, я твоя верная поклонница! Сейчас обнаружила твой отчёт - это просто праздник!!! Я до сих пор вспоминаю ваши опусы по Египту (кстати, как я поняла, не дописанные?)
В своё время, взахлёб прочла рассказ Вики про Алжир, просто влюбилась в страну после её талантливого рассказа, а теперь в предвкушении твоего изложения. Надеюсь, что ребята присоединятся и будет у нас "египетский вариант"
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий » 16 июн 2011, 12:18

FOMA07, tutovka спасибо, друзья.
tutovka писал(а):будет у нас "египетский вариант"

я тоже на это надеюсь. Когда выкладываются несколько точек зрения на один вопрос - читать гораздо интереснее.
А про Египет я закончил. Три отчета висят на сайте
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2011, 10:42

Точка №2. Самые неинтересные сутки
В общем, да. Опустив, за рамки повествования посещение Джанета, для более детального описания в конце отчета, отмечу, что следующие сутки оказались для нас, в смысле фото, просто потерянными. Как я уже писал, серые скалы, серый песок, серая дорога, серо-зеленые листья навевали тоску. Мы хватались за любую «соломинку», за которую только можно было зацепиться, чтобы сделать, хотя бы пару кадров. Собственно, эта пара кадров и получилась, все остальное можно смело выкидывать в мусор. Но по порядку. Не для того, чтобы изложение имело хронологию, а для того, чтобы идущие за нами не повторяли наших ошибок.
Дорога от Джанета до ливийской границы, в той части, пока мы не свернули в Тадрарт, протянулась как стрела. Когда время начало подходить к полудню, джипы свернули вправо и вплотную подъехали к хребту скал, обрамляющие полотно, но, видимо, насиженное место пикника оказалось занятым – там пасли верблюдов кочевники, мы просто переехали через дорогу и устроились под акцией. Ассани предварительно граблями расчистил место от верблюжьих и козьих какашек, от нападавших сухих веток и колючек, и только после этого постелил циновку, на которой предложил нам расположиться.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Пока Сулейман готовил ланч, мы немного походили вокруг, но снимать было нечего и вернулись под слабую тень акации на циновки. За коньячком мирно потекла беседа. Вспомнили из отчетов, что если туарег сказал: «Отдыхать!» - значит надо отдыхать, а не торопить его уговорами, что, дескать, надо ехать. Бесполезно.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

И мы расслабились настолько, что чуть было не пропустили тех самых верблюдов, которые нам не позволили тормознуться на насиженном месте. Их перегнали на нашу сторону дороги, и они мирно пощипывали колючки метрах в двухстах от нашего лагеря. Что ж первое развлечение.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Второе развлечение этой дороги стал колодец, куда мы заехали пополнить запасы технической воды. Это произошло, когда съехали с шоссе и поехали по грунтовке. Здесь уже были какие-то кочевники с верблюдами, но они пропустили нас вперед, чтобы мы наполнили канистры.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Проехав еще километров двадцать, мы впервые увидели настоящие дюны. Желтый песок, присыпанный сверху черной крошкой с соседних черных скал. «Черные дюны», - объявил Ассани, и мы разошлись в разные стороны: туареги помолиться, мы подурачиться на песке.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Настроение после этих дюн улучшилось, и мы уже вовсю обсуждали, что не зря сюда приехали, и что впереди нас ждет нечто, от чего у нас поотрывает челюсти. Но на пути нас ждали несколько остановок у «ле гравюр» с изображением коров и жирафов. Интересно, безусловно, но для этого нужны и специальные знания, и специальное желание. Посмотреть их мимоходом – да, специально же заезжать и терять время – не в нашем случае.

Алжир – как Жопа Мира

До захода солнца оставалось еще час-полтора, а мы уже начали искать место ночлега. Скорее всего, им оказалось тоже насиженное место в тупиковом каньоне. Мы быстро поставили палатки, и полезли на скалы в надежде застать последние лучи солнца, но долина, которая должна была освещаться этими лучами, лишь слегка подсвечивалась, так как солнце погрузилось в плотную дымку, и, к тому же, спряталось за высокий гребень. Вечерней фотосессии не получилось, зато мы нашли целую россыпь всевозможных отпечатков древних моллюсков.

Алжир – как Жопа Мира

Наметив место, где можно было бы поснимать утром восход – авось, повезет, - мы отправились ужинать. За ужином мы решили каким-то образом донести до Ассани – поскольку в нашей группе он был главным гидом, что нам не понравилось в этом месте. Но просто отрицать – не имеет смысла, нужно что-то позитивное для утверждения, а этого позитивного, как раз и не наблюдалось. Решили оставить решение вопроса до следующего раза.
Утро также не принесло ничего позитивного. Кадры – так себе, проходящие, и выжать из этого места что-либо стоящее в смысле пейзажной съемки, мы не смогли бы при всем желании. Поэтому, когда солнце поднялось из-за горизонта, мы вернулись, чтобы позавтракать и отправиться в путь.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Надо отдать должное нашим туарегам, они старались выбирать путь туда и обратно по разным сторонам каньона, так, чтобы мы насладились разными ипостасями нагромождений камней пустыни Тадрарт.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

По пути мы остановились возле очередных «ле гравюр» со слонами и верблюдами, но сделав там пару кадров, мы все устремились к небольшой дюне желтого песка, мягко стекавшего с черной скалы.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Вот оно!!! То, что так долго мы искали – тот самый позитив, который нужно было показать Ассани в противовес негативу предыдущей ночевки. Французским языком никто из нас не владел, только на уровне: «Мсье, же не маж па си жур!» Дима, когда-то в школе безуспешно пытался его изучать, но теперь его знания ограничивались общероссийскими. Тем не менее, выход был найден и, дословно не помню, но по-русски звучит так: «Ночь плас – но бэль, этот плас – бэль!» Самое удивительное, Ассани понял прекрасно. Он загадочно улыбнулся и и сказал, что дальше нас ожидает только «бэль». Прав, один мой знакомый архитектор, который говорит, что если есть желание понять другого человека, то не важно, на каком языке ты с ним говоришь. И ты и он будете понимать друг друга с полуслова.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Что ж, поехали дальше. А дальше мы остановились возле двух огромных камней, которые лежали на оранжевом песке. С какой целью там была сделана остановка, мы не поняли, но добросовестно обследовали всю прилежащую территорию.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Спустя полчаса Ассани спрашивает, а не хотим ли мы отобедать здесь. На это мы ответили отказом, сообщив, что еще не голодны и готовы продолжать путешествие. Мухаммед вяло поднялся и завел джип, мы забрались в свой и поехали дальше. Наверное, туарегам не хотелось долго ехать, поэтому они решили остановиться под ближайшей акацией, в паре километрах от этих камней.

Алжир – как Жопа Мира

Ситуация повторилась с суточной давностью до мелочей. Место было расчищено, циновки - постелены, складные стулья - расставлены. Я с Димой, несмотря на жару и солнце пошли по окрестностям, оставив Вову с Аней наблюдать за бытом туарегов.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Когда мы вернулись, нам сообщили, что Мухаммед печет хлеб: просто вывалил сырое тесто в песок, засыпал песком же сверху, а еще выше засыпал углями.

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Алжир – как Жопа Мира

Хлеб, конечно же получился пресным и твердым, но в таких условиях было очень вкусно. Но больше всего мы не понимали, как к тесту не прилили песчинки. После того, как Мухаммед обтряс и обстучал лепешку, на ней совсем не осталось песка. Загадочные люди, эти туареги!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 июн 2011, 11:00

ого!
какой прогресс достиг Сахары
вам даже возили складные стулья
мы все как то по простому-плюх на задницы)))))и сидим на песке)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий » 19 июн 2011, 11:05

vika писал(а):по простому-плюх на задницы

наверное, они наши задницы оберегали больше, чем ваши
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Алжир – как Жопа Мира

Сообщение: #20

Сообщение Victoria Rogotneva » 19 июн 2011, 11:07

Дмитрий писал(а):
vika писал(а):по простому-плюх на задницы

наверное, они наши задницы оберегали больше, чем ваши


ну-ну
это вы,судя по всему ездили не по настоящему)))
поди у вас еще и душ был с мылом, каждый день?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль