Суданский дневник

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Суданский дневник

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 26 фев 2012, 22:15

Предисловие:
Я уверена, что кто-нибудь из моих попутчиков соберется и напишет более полный и складный отчет о нашей поездке в Судан. Мне же удалось записывать в режиме дневника свои впечатления и мысли от каждого дня в стране. Их то я и опубликую здесь. Хочу выразить искреннюю благодарность всем моим великолепным попутчикам, которые сделали поездку еще более интересной и незабываемой: Илье (Unix), который все это затеял и организовал; Славе (Harbei), который заразил меня желанием посетить Тюмень и Тобольск; Мише (partizan), благодаря рассказам которого, все мы так много смеялись в этой поездке; и, конечно же, Наталье (Tattac), с которой очень приятно было делить номера в гостиницах и джип в дороге, и которая с огромным энтузиазмом переводила для нас всю информацию от гида, умудряясь делать рассказ еще интересней !

В Судан я мечтала попасть очень давно. Первое желание зародилось при посещении Асуана в 2004м году. Тогда меня поразили своей радостной атмосферой нубийские деревни, очень понравились сами люди, их музыка. И уже тогда многие нубийцы, глядя на юг, в сторону озера Насыр, говорили мне: «Обязательно поезжай в Судан. Там люди еще дружелюбней, а Нил еще красивее...» Потом я встречала туристов, побывавших в Судане, и обычно у них были самые лучшие впечатления о стране. А многие самостоятельные путешественними воспевали суданское гостепреимство. И я подумала, неужели эта страна сможет встать для меня в один ряд с Сирией, Ираном, Йеменом ... как очень теплое и гостепреимное место на свете. Надо обязательно съездить и проверить.

Самое мое большое заблуждение о Судане заключалось в том, что туда якобы очень сложно получить визу (долго и результат вообще никто не гарантирует). Оказывается, визу могут поставить даже по прилету, если в турагенстве вам оформят соответствующее разрешение. Поэтому всем желающим посетить эту страну – можно смело планировать поездку.

Дорога

Поехали мы впятером. Никого из попутчиков я не знала заранее, только виртуально читала их отчеты и следила за некоторыми путешествиями. Все оказались путешественниками с большой буквы и просто хорошими людьми. Еще раз порадовалась наличию такого ресурса, как форум Винского, который позволяет вот так ... из воздуха... или из виртуального пространства, находить классных людей для интересных поездок.

Мы все встретились в Шереметьево, познакомились. Я поинтересовалась, везет ли кто-нибудь алкоголь (чтобы не отбиваться от коллектива ). Ввоз алкоголя в Судан запрещен, и все решили не рисковать. Поэтому в поездке мы вели здоровый образ жизни, если не считать колбасы, прихваченной Ильей .

Летели Турецкими Авиалиниями. Это одна из моих любимых авиакомпаний, и она не перестает приятно удивлять. На этот раз показали ролик о безопасности в полете с участием игроков команды Манчестер Юнайтед! Я давно уже с таким интересом и воодушевлением не смотрела ролик о безопастности. Руни в шутку надувал товарищам спасжилеты в салоне, а они отнимали у него кепку командира воздушного судна. Какой-то детский сад, но очень классная идея. Питание и обслуживание, как всегда, безукоризненные.

Валид, владелец турагенства, ожидал нас еще до паспортного контроля, чтобы помочь со всеми формальностями. Он мне сразу понравился: приятный, улыбчивый парень, очень высокий, как большинство нубийцев, и видно, что он очень любит свою работу и дорожит клиентами. «Ну что ж, кажется, с выбором не ошиблись,» - мелькнуло в голове, и мы стали ждать оформления документов. Въезд в Судан штука не дешевая. Виза стоит 100 долларов США, и еще за оформление разрешения на въезд мы отдали Валиду по 130 долларов. Все рассчеты, кстати, вели уже по прилету, и даже в первый день никак не могли отдать ему деньги... он улыбался и говорил, «да не торопитесь, хоть в конце поездки отдадите, мне это все равно». На паспотрном контроле мы немного волновались, так как один из попутчиков въезжал в страну с израильским штампом в паспорте (это запрещено)... предварительно заклеив этот штамп оторванной с другой страницы визой! Я подивилась смелости и находчивости этого человека. А когда узнала, что он еще подумывал о дальнейшем транзите из Судана в Иорданию через Саудовскую Аравию... кхе кхе... Ну а почему бы и нет?! Суданцы, к счастью, подвоха не заметили.

На таможне нас тоже не обыскивали. Валид объяснил, что обычно багаж сканируют до выброса на ленту, и те чемоданы, котоыре содержат «подозрительные» предметы, как бутыли с алкоголем, отмечают большими крестами и потом досматривают вручную. У нас никто ничего не вез, поэтому на практике проверить не удалось.

День 1

В Хартуме мы заселились в отель Регенси (4 звезды). Отель старенький и пыльный, но мы остались вполне довольны. Находится он в 10ти минутах езды от аэропорта, в административной части города. Весь город состоит из 3х частей: более старой (исторической части) Омдурман, которая стоит на Белом Ниле, административного Хартума – между Белым и Голубым Нилом, и индустриального Северного Хартума.

Утро началось поздно. Валид сказал, что спешить нам не стоит, лучше хорошенько выспаться. Вообще в Судане, как и во многих арабских и африканских странах (а эта страна удивительный микс двух или даже большего количества культур) все делается с чувством, с толком, с расстановкой. В путеводителе написано, что Судан живет по правилу IBM (Inshallah – по воле Аллаха; bokra – завтра; malesh – сожалею, говорится для сохранения лица, когда Вам ничем не могут помочь). Утром, пока мы ждали всех попутчиков, Валид пригласил нас выпить кофейку у дамы под деревом. Эта традиция потом очень нам полюбилась. Часто на углу улиц в Хартуме растут развесистые деревья, нужно нагибаться, чтобы проникнуть под их густую крону, которая хорошо защищает от палящего солнца. Под такими деревьями сидят дамы, у которых на горячих углях кипят чайники. По вашей просьбе вам заварят свежий чай или кофе, чай может быть с мятой, кофе с кардамоном или с корицей... Народ сидит на табуреточках кружочками, попивает чай за чаем, глазеет по сторонам, читает газеты, общается. Обычно в таких местах подают самые вкусные чай и кофе в городе. Мы несколько раз пытались сесть в «модную» кафешку, где есть меню, официанты, нормальные столы и стулья, но там обычно заваривают чай из пакетиков и растворимый кофе по цене в 5-6 раз выше, чем у наших любимых «tea ladies». Валид порадовал тем, что неожиданно сам скинул нам цену за весь тур примерно на 250-300 долларов. От такой щедрости мы обалдели, долго не могли поверить, но настроение, конечно, сразу еще улучшилось. Приятно иметь дело с такими партнерами. Также мы поменяли у него деньги по курсу черного рынка. В Судане существует официальный курс обмена, который примерно в 2 раза ниже, чем рыночный. Забегая вперед скажу, что поменяли по 100 долларов (на мелкие нужды и сувениры), и за 10 дней не смогли потратить... вот дела!

Sudan 001.jpg

Sudan 005.jpg


Хартум очень спокойный, тихий и зеленый город. Я нечто подобное и ожидала, но не до такой степени! Невольно подумалось: «А где же эти 6-7мь миллионов человек, которые должны тут жить!?» Нашем гидом оказалась женщина по имени Рехаб, археолог по образованию, очень эмансипированная, незамужняя нубийка 34х лет. Мы удивились, когда узнали, что она нас будет сопровождать и в поездке по стране. Как оказалось, суданские женщины многие довольно самостоятельные. На улицах они ведут себя очень открыто и дружелюбно, улыбаются, машут, часто позволяют себя фотографировать, даже мужчинам! Очень необычно для мусульманской страны.

Первым делом мы поехали на стрелку – место слияния двух Нилов (Белого и Голубого). Об этом месте я мечтала многие годы, и вот, наконец-то, я здесь. Охранник открыл нам калитку, чтобы мы смогли подойти прямо к воде. С одной стороны от нас бурлил и мчался вперед Белый Нил, вытекающий из озера Виктория в Уганде. Эта река более мелкая, с быстрым течением, и вода в ней более светлая. Справа от нас, неспеша тек Голубой Нил – из озера Тана в Эфиопии. Эта река более глубокая, медленная, с большим количеством ила. Я помочила руки в обеих реках, а потом уже подошла к месту, где воды перемешиваются, образуя водовороты. Красота! Мечты сбываются!

Sudan 019.jpg

Sudan 023.jpg


Дальше мы отправились в Национальный музей Хартума. По дороге полюбовались на фешенебельный 5ти звездочный отель, построенный в виде яйца, строили его на деньги Каддафи... осталось наследие. Также в Хартуме возводятся несколько современных башен – Рехаб сказала, что это нефтянники строят себе офисы. Хартумский музей довольно интересный. Конечно, не сравнить с каирским, но есть, что посмотреть. Во дворе музея, под навесами, собраны целиком древние храмы, которые были вывезены сюда из мест, затопленных после создания Асуанской плотины. На 1м этаже музея – предметы (статуи, барельефы, керамика), относящиеся к древним цивилизациям находившимся на территории Судана. История древнего Судана делится (широкими мазками) на три временных отрезка. Первый, это царство со столицей в городе Керма, процветавшее около 2500 – 1500 лет до нашей эры. Второе - Кушитское царство, возникшее около 8го века до нашей эры и сосредоточенное в Напате и олого Джебель Баркал (Святой горы). И последнее – это Мероитский период, примерно с 3го века до н.э. по 3й век н.э. Все эти царства представлены в музее и в дальнейшем нам предстоит увидеть уже в живую постройки (храмы, дворцы, пирамиды), относящиеся к каждому их этих исторических периодов. Позже нубийцы стали христианами, и именно они остановили продвижение ислама вглубь африканского континента. Примерно с 7-8го веков н.э. до 15го христиане нубийцы мирно соседствовали с мусульманами на севере, пока все-таки сами не обратились в ислам. На 2м этаже музея собрана коллекция христианских фресок. Они были вывезены из монастыря и церквей Фароса, христианского нубийского центра, затопленного после строительства Асуанской плотины. Фрески мне очень понравились, особенно пронзительные глаза Святой Анны, может потому, что я ношу то же имя.

Sudan 029.jpg

Sudan 032.jpg

Sudan 051.jpg

Sudan 077.jpg

Sudan 082.jpg

Sudan 084.jpg

Sudan 098.jpg



Обедали в очень презентабельном ресторане под названием Финикия, на берегу Нила, с приятной, тенистой терассой. Особенно порадовали закуски: хумус, бабагануш, тубуле – просто пальчики оближешь . Десерт крем-карамель тоже был достойным. Объелись.

Еще посетили музей республики, в здании недействующей англиканской церкви (ей ровно 100 лет). Там коллекция представительских автомобилей прошлого века. В некоторых для охлаждения гостей в салоне были вмонтированы маленькие вентиляторы – забавно. Основная экспозиция – фотографии политических деятелей Судана и подарки от правительств разных стран.

Sudan 059.jpg

Sudan 069.jpg

Sudan 103.jpg

Sudan 104.jpg

Sudan 106.jpg

Sudan 113.jpg


Один из мостов через реку Нил (в Хартуме их много) – мы едем в Омдурман. Там хотели посетить гробницу Махди, но она оказалась закрытой. Махди – это очень известный религиозный и политический лидер Судана, который объединил страну под знаменем ислама и выгнал египетских и английских колонизаторов. Он для суданцев национальный герой. Англичане, правда, потом разрушили его могилу, чтобы она не стала местом объединения новых антиколониальных сил. Говорят, что губернатор Китченер хотел использовать череп Махди в качестве чернильницы... ну и варвары эти англичане. Зато генерал Гордон, которого Махди выгнал из Судана, очень его уважал и говорил, что уж лучше он будет жить с Махди в походной палатке в пустыне и вести беседы о суфизме, чем ходить на званые ужины в Лондоне.

Sudan 132.jpg

Sudan 129.jpg


Ну и апогеем нашего вечера стало посещение религиозной церемонии суданских дервишей – зикра. Зикр – это медитативная практика суфизма, заключающаяся в многократном повторении молитв о прославлении Бога. В Судане это еще сопровождается песнями, танцами, жжением благовоний. Проходит это событие каждую пятницу, примерно с 17:30 и до заката. О нем я была уже наслышана от многих туристов, корорым доводилось там побывать. Один сдержанный японец мне в свое время рассказывал, что так заразился энергией сего действа, что сам не заметил, как начал кружиться и скакать, как многие дервиши, и впал в некий транс. Глядя на его спокойное и уравновешенное лицо, мне было турдно в это поверить, но мой интерес к данному мероприятию еще возрос. Также интересно то, что в Судане большая часть населения являются суфиями. В стране представлено несколько больших суфийских орденов, и у них очень много последователей. Гид рассказала, что официальному правительству эти практики не очень по душе, но им приходится мириться, так как это большая и важная часть духовной жизни страны. Зикр проходит в Омдурмане у гробницы Хамед аль Нила, суфийского шейха, жившего в 19м веке. Уже издалека мы услышали музыку и пение и увидели людей, стоявших в большом кругу, раскачивающихся в такт. В центре круга расхаживали заводилы или запевалы, также там неистово скакали и кружились все желающие. В круг, правда, пускают только мужчин, в том числе и туристов, если те хотят пофотографировать. Женщинам приходится стоять за кругом. Но все равно увидеть такое действо – по истине уникальная возможность. Мне показалось или так оно и было, что от людей исходила мощная энергия радости, любви, экстаза... все светились улыбками и добротой; праздновали... свою любовь к Богу. Ритм молитв сменялся с очень быстрого и почти неистового, на более медленный и размеренный, потом нарастал по новой. Дервиши многие были одеты в балахоны, сшитые из разноцветных кусков матении. Преобладал зеленый и красный цвета. Один из дервишей так обнял Славу (нашего попутчика), что тот весь вечер не мог отойти от того заряда энергии, что там получил. Все действо заканчивается вечерним эзаном – призывом на молитву. Круг сразу распадается и через несколько минут все участники встают ровными рядами тут же на поле и начинают общую молитву. Тоже впечатляет. Мне совсем не хотелось уходить. На счастье моим попутчикам тоже Мы еще посидели и попили чайку тут же на полянке. Помолившись, некоторые люди принимались с нами общаться, рассказывали, кто откуда приехал. Получается, что из многих мест Судана народ приезжает для участия в данном действе.

Sudan 143.jpg

Sudan 152.jpg

Sudan 171.jpg

Sudan 174.jpg

Sudan 177.jpg

Sudan 183.jpg

Sudan 191.jpg

Sudan 199.jpg

Sudan 213.jpg

Sudan 227.jpg

Sudan 212.jpg

Sudan 222.jpg

Sudan 228.jpg

Sudan 231.jpg

Sudan 233.jpg


На ужин мы отправились в традиционый рыбный ресторан на берегу Нила. Рыба свежайшая (сегодняшний улов). Приносят огромный поднос с жареной рыбой, все это поливается лимончиком... ресторан был полон местных жителей. Чем-то напомнил мне рыбные кафешки в Аль-Моке в Йемене... хотя там еще более экзотично и вкусно. Вечерней программы никакой, к сожалению, не было. До поездки мне представлялось, что вечерами мы будем сидеть в чайных и курить кальяны под какую-нибудь традиционную музыку, лучше в живом исполнении. Но оказалось, что несколько месяцев назад кальяны в Картумев публичных местах запретили, потому что молодежь слишком баловалась опиумом. Ну что ж, нам остается только отправиться спать, предвкушая завтрашний выезд на маршрут.

Sudan 241.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ani 13 мар 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 26 фев 2012, 22:17

День 2
Встретились с Валидом утром в лобби отеля. Он случайно увидел у меня в руках путеводитель Брэдт по Судану и оживленно принялся его листать. Не далее как на первой странице, он гордо продемонстрировал надпись: «Авторы книги благодарят Валида Арафата за помощь в Хартуме и в поездках по стране!» Вах. Потом еще оказалось, что в других путеводителях о нем тоже хвалебные отзывы. Вот как мы удачно «ткнули пальцем в небо». Видно карма у Ильи, да и у нас всех, хорошая... как он этого Валида нашел, одному Аллаху известно.

Отель уже понравился, мы к нему привыкли. Постояльцев мало, все на перечет. Тот же немец пьет свой утренний кофе с сигареткой, те же два американца обсуждают какие-то важные дела и делают это слишком громко, те же два индуса чавкают, уткнувшись в тарелки, сидя поближе к шведскому столу. Ну и неизменная наша компашка. А сегодня мы не с пустыми руками: Слава принес копченое мясо лося, долго требовал на кухне нож поострее и потом всех угощал. Суданцы дивились, а мы смаковали за разговорами о капищах в нашей тундре.

Выезжать должны были в 9:30, но опять немного припозднились – поехали примерно в 10ть. Мужчины оказались настоящими джентельменами: нам с Натальей и Рехаб отдали целый джип на растерзание, а сами набились во 2й джип, где уже восседал повар, держа в руках несколько коробок со свежими яйцами! Ну что ж, в путь.

Переехали через реку, дальше Омдурман. Там почти сразу начались мазанки из глины и навоза, совсем уже другое ощущение от города. Вообще Хартум и Омдурман все же похожи на деревню. Все передвигаются на повозках с ослами, импровизированные рынки вдоль дороги, женщины радуют цветастыми нарядами, мужики же в неизменных элегантных белых гелабиях. Высоких зданий нет совсем.

Sudan 245.jpg


За Омдурманом остановились посмотреть термитники... сроения выше человеческого роста, впечатляют. Термитов, правда, ни одного не увидели. Слава попытался засунуть руку в дырку, но гид тут же запричитала о невиданных опасностях.

Мечети в Судане отличаются от ранее мной виденных. Минареты особенно – с каким-то цветочным мотивом, похожи на распускающиеся бутоны. Очень красиво смотрятся вдоль дороги эти мечети. Но, кстати, эзанов практически не слышно. Даже на танце дервишей, который заканчивается вечерним призывом на молитву, мы его не услышали... как-то камерно у них все это происходит.

Sudan 249.jpg

Sudan 277.jpg

Sudan 271.jpg


Дальше дорога шла и шла через пустыню (до Донголы, куда мы держим путь, 520 километров). Пейзажей никаких – просто желтое плоское пространство до горизонта. Песок несется прямо на дорогу, из-за этого на ней появляются узоры. Ветер сейчас в Судане приличный. Когда мы выходили из машины, нас сразу засыпало песком...

По дороге остановились попить чаю, пока наши водилы завтракали. Еще через пару часов остановились на наш обед, нам подали макароны с томатным соусом и вкусненький арбуз, купленный на рынке по дороге. Арбуз особенно освежал в жару, хоть и был не очень сладким. Мальчишки еще взгромоздились на гордого белого верблюда, который так рычал и скакал, что было страшно даже к нему подходить. Он был в наморднике, чтобы не кусался! Но наши не спасовали.

Sudan 255.jpg

Sudan 253.jpg

Sudan 262.jpg

Sudan 270.jpg

Sudan 290.jpg


По дороге делать было особенно нечего, читали, спали. В одном месте видели много мертвых верблюдов, оказалось, что по этому пути проходят верблюжьи караваны, и, когда животные умирают, их так и оставляют лежать вдоль дороги. Верблюдов же перегоняют сначала из Дарфура в Омдурман, а дальше с Омдурманского рынка на самый север страны – в Вади Хафу, откуда они уже по воде отправляются в Египет.

Ближе к закату мы заехали в деревню Хандаг на берегу Нила. Здесь когда-то был оплот мамлюков, правящих Суданом, и сохранились несколько старых строений: мечеть с глиняным минаретом и останки крепостного сооружения прямо на высоком берегу Нила. Оттуда открывались прекрасные виды на реку. Нил был во всей красе- сильный, чистый, блестящий... с островами посередине, с бурным течением. Любоваться можно было вечность. Прекрасное место, и нам всем не хотелось уходить. Там мы прогуляли почти до заката.

Sudan 304.jpg

Sudan 307.jpg

Sudan 321.jpg

Sudan 332.jpg


До Донголы оставались последние 100 километров. Солнце медленно садилось за горизонт, очень величественно, как это обычно бывает в пустыне. В город мы въехали в сумерках. Донгола – чисто нубийский город, считается столицей северных территорий Северного Судана. Там лучшие в Судане финики, а также самые свирепые мухи. Нас заселили в абсолютно новый отель, очень комфортабельный. Туристов больше не видно ни души, их вообще в Судане очень мало... только на танце дервишей встретили нескольких.

Поехали в приличный ресторан, где на стульях с шелковыми балдахинами мы все расселись, заказали мясо, рыбу, курицу, устроили пир, рассказывали Рехаб байки про Россию, так что у нее волосы дыбом вставали. Все-таки странный нам кусок времени или истории достался... самим дивно, когда вот так со стороны посмотришь и послушаешь. Миша зажигал про времена, когда работал водителем фур, мы смеялись в голос. Обсудили «Москвабат». Я честно впервые услышала такой термин, отстаю от жизни! Вцелом, хорошо и душевно посидели.

Сейчас уже глубокая нось (11 вечера). За окном, кажется, нубийская тусовка, слышна музыка, хочется все бросить и идти в народ. Но увы, мы ложимся спать.

День 3
Проснулась еще до 7ми утра, а солнце-то пока не взошло... оказывается, тут рассвет около 7ми, и закат ровно через 12 часов. На завтрак дали лепешки с плавленными сырками, яйца и йогурт. Объяснили, что отель, в котором мы живем, еще не достроен. Принадлежит он правительству, поэтому менеджмент только принимает редких туристов, но сам может только ждать, когда же доделают кухню, отопление и так далее. Рехаб вышла вся красивая, в мелких косичках. Но мы встретили ее упреками по поводу пропущенной вчера свадьбы. Тоже мне гид называется... сама говорила, что посетить нубийскую свадьбу – это большая удача, и сама же проморгала. Илья сразу нашелся и заявил: «Ну что ж, если не найдем другую свадьбу, придется нам выдавать тебя замуж. И жениха тебе подберем посолидней, чтобы на фотках хорошо смотрелся.» Рехаб залилась смехом. Потом она сообщила мне, что ей уже давно пора замуж, так что идея понравилась.

После завтрака прогулялись по рынку в Донголе. Цель была найти и купить финики, они здесь считаются лучшими в Судане. Туристы здесь вдиковинку, поэтому на рынке нас приняли с распростертыми объятьями... все показывали, разрешали фотографировать, зазывали в свои лавки, чтобы просто пообщаться. Как сказал Миша: «мы для них большая экзотика, чем они для нас.» Что действительно выглядит правдой. У лотка специй начали обсуждать ладан, и продавец раздал каждому по кусочку, сказал – жуйте. Я потом полдня его жевала... все зубы до сих пор в этом ладане, но во рту приятный аромат. Классная вещь. Финики, кстати, так и не купили... неожиданно (для кого-то неожиданно, а кто-то мог бы и предупредить), оказалось, что сейчас не сезон. Нашли только сушеные финики, твердые, как орехи, местные их грызут прямо так, но мы пожалели свои зубы.

Sudan 346.jpg

Sudan 354.jpg

Sudan 358.jpg

Sudan 359.jpg

Sudan 361.jpg

Sudan 364.jpg

Sudan 370.jpg

Sudan 375.jpg

Sudan 377.jpg


Поехали в деревню Тумбус, она находится в часе-полутора езды от Донголы. Ехали мы туда, чтобы посмотреть несколько древних обелисков, установленных в память победы египетской армии над Нубийцами... в каких-то далеких веках до нашей эры. Обелиски, к слову, совсем не впечатлили. У нас же появился дополнительный интерес к этой деревне, поскольку именно здесь нашим мужчинам предстояло искупаться в Ниле. Они все пылали желанием это сделать. После продемонстрированных ранее Мишей фоток, на которых он купается не где-нибудь, а в Антарктиде! ... они решили без купания из Судана не уезжать. У Тумбуса Нил очень быстрый, чистый и холодный, намного холоднее, чем в Хартуме. Там около реки много камней-валунов, живописное место. Мы спустились к воде, и, к восторгу всей ребятни и нескольких местных, Слава и Миша занырнули в воду. Мне осталось только помочить ножки. Купать в одежде я пока морально не готова, а к лицезрению меня в купальнике, пожалуй, еще не готовы местные жители. Туристов все-таки в Судане крайне мало... может через несколько лет это уже будет и не в диковинку. Пока же Рехаб констатировала, что мы первые туристы, искупавшиеся в Тумбусе.

Sudan 386.jpg

Sudan 388.jpg

Sudan 398.jpg

Sudan 406.jpg


По дороге из деревни в город Керма мы остановились у захоронения шейха Абу Фатима. Оно находится на холме и выглядит очень живописно. Такие захоронения – конусообразные домики из глины – встречаются по всему Судану. Разговорились с Рехаб о понятии «барака» - благословение. Иногда вот думаешь, ну зачем посещать какие-то святые места, или там могилы святых людей... ну какой в этом толк. В Исламе верят, что в таких местах на посетителей сходит благословение (барака по-арабски), особенно, если попросить, поэтому посещать их очень полезно.

Sudan 416.jpg


В Керме нас ждал обед в местном кафе – прямо на берегу Нила. Из кафе было отлично видно, как через реку переправляются лодочки, доверху набитые пассажирами. Сильное течение сносит их далеко далеко ... Пожалуй, это пока была лучшая трапеза в Судане... и овощи, тушеные в разных стилях, и нежнейшая жареная печень, и бобы во вкусном соусе, и салат – все было свежайшим и неимоверно вкусным... вокруг восседали дружелюбные парни в гелабиях, у ограды ресторана сгрудились цыганские дети, ожидая пока мы окончим трапезу, чтобы вмиг разорвать на кусочки, отданные им остатки, в воздухе кружили стаи мух... но нас все это уже не смущало, мы наслаждались атмосфером суданской деревни. Тут же мы увидели грузовик, набитый овцами, дальше колоритных мальчуганов на ослах, потом высоченного дядьку, который поначалу стеснялся с нами фотографироваться, потому что его друзья заливались смехом и подкалывали его... одним словом, душевное место эта Керма.

Sudan 424.jpg

Sudan 426.jpg

Sudan 430.jpg

Sudan 431.jpg

Sudan 433.jpg

Sudan 438.jpg


Дальше наш путь лежал к древним раскопкам и музею недалеко от этого городка. Раскопи города нубийской цивилизации, существовавшей в этих местах между 2500 и 1500 веками до нашей эры. Гид тут была на коне, все же она археолог. Мы погуляли по территории древнего храма, который датируется 2300 лет до н.э. Храм сделан из глины и соломы... «Да как такое хрупкое сооружение может 4 тысячи лет простоять! Не верю!» - строго сказал Слава. «Ну здесь совсем дождей не бывает, вот оно и не разрушается.» - ответила гид. «Да уж, у нас бы оно и 100 лет не продержалось... а тут – все 4000!» Музей очень симпатичный, туда свозят разные находки из районов раскопок вокруг города. Больше всего впечатляют статуи нубийских фараонов, найденные в 2003м году в одном храме. В этом музее мы встретили первых и последних туристов за сегодняшний день – двух археологов из Польши. Они сами к нам подошли, когда услышали русскую речь, и заговорили по-русски. Было очень приятно.

Sudan 440.jpg

Sudan 442.jpg

Sudan 447.jpg

Sudan 448.jpg

Sudan 456.jpg

Sudan 461.jpg

Sudan 464.jpg


По дороге на ночевку в оазис Кава мы сошлись с Наташей во мнении, что Судан пока не вызывает больших эмоций и энтузиазма в визуальном плане. Я невольно вспомнила Вику (нашу форумчанку), которую я пару лет назад пыталась уговорить рвануть вместе в Судан. «Аня, там нечего фотографировать!» - сказала она, поставив жирную точку в нашем разговоре. И, кажется, она оказалась права. Пейзажи довольно однообразные, деревни... совсем не похожи на те красивые и радостные, разноцветные нубийские деревни, которыми я так много любовалась в Асуане! Здесь все серое и однообразное. Люди, правда, приятные... ну и, конечно, Нил добавляет колорита...

Как по заказу, Кава тоже несколько разочаровала. Кто чего ожидал, трудно предположить. Я думала – это будет оазис с пальмовой рощицей, каким-нибудь колодцем, и может быть дюной поблизости. Этакий райских уголок среди серой местности. Дюны действительно тут есть, между ними гуляет приличный ветер. Больше вокрук ничего. Сначала я даже расстроилась, но потом поднялась на дюну... за горизонт медленно опускалось солнце. Я всегда передаю с заходящим солнцем приветы всем моим родным и друзьям на белом свете... почему-то такая у меня традиция. Закат получился чудесным. За ним последовало чаепитие, потом очень вкусный ужин и посиделки у костра. Разговоры, разговоры о путешествиях. Кажется, эти люди были везде, но сколько у них еще новых планов... Рассказали в красках о новогодней поездке в Сирию, и как были там, кажется, единственными туристами во всей стране. Как местные их чуть ли ни целовать кидались, при слове, что они русские. Я невольно подумала... «ну вот дожили. Уже Сирия стала «экстремальной» страной. Путешествие по линии огня... А раньше езди – не хочу. Хорошо, что успели пару раз съездить. Но как-то грустно от всех этих мыслей.» Ну хотя бы Рехаб добавила позитивную нотку, сообщив, что в Судане жизнь все лучше и лучше с каждым годом. За последние 5 лет было проложено шоссе из Хартума до Вади Хафы, постоены современные мосты через Нил, открыты новые музеи, отели... вобщем, действительно страна старается меняться. Ну дай Бог.

Звезды над головой чудесные и неимоверно яркие. Хочется бесконечно смотреть в небо и жалко ложиться спать. Все-таки есть несравненная прелесть в ночевках в пустыне. Ложусь спать с мыслью: «Скорей бы снова открыли Ливию для туризма...»

Sudan 473.jpg

Sudan 481.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ani 13 мар 2012, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 26 фев 2012, 22:19

День 4
Ночью спала хуже не бывает... дул сильный ветер, постоянно теребил палатку, было очень холодно... но рассвет в пустыне с лихвой компенсировал все неудобства и сразу придал сил и бодрости. После завтрака мы с Рехаб прогулялись до археологических раскопок древней Кавы, которая была важным религиозным центром кушитского царства. Дул холодный северный ветер, мы невольно ежились. «Это еще ничего, - сказала Рехаб, - летом здесь дует южный ветер, и стоит неимоверная жара!» В Каве были найдены многочисленные статуи фараонов и другие интересные предметы, которые сейчас составляют коллекции музеев в Бостоне, в Лондоне и в Каире. В Хартумском музее есть только одна большая статуя фараона отсюда. На территории сохранился фундамент храма Богу Амуну. Вообще пока мы видим в основном фундаменты... то, на что в Египте туристы даже не взглянули бы, мы рассматриваем с вниманием и пиететом. Но виды на Нил всегда волшебны... как же прекрасна эта река.

Из Кавы наш путь лежал в Старую Донголу, бывшую столицу христианского нубийского царства. Наконец-то мы свернули с асфальта и поехали прямо по пустыне. Мне очень нравится такая езда, как-то ближе к природе. Ну а шоссе в Судане отменные. Они новехонькие, гладкие и ровные, и практически пустые. Можно ехать в свое удовольствие... совсем не верится, что это мы по Судану сотню за сотней километров так несемся. В пустыне цвет сменился с серого на желто-коричневые оттенки, на горизонте виднелись миражи – как будто там целые озера воды... Помню когда-то я дивилась таким миражам в Алжире. Через некоторое время заехали посмотреть традиционный нубийский дом. Ни дверей ни замков в доме нет, всегда ждут гостей. Посередине оргомное пространство, где семья спит летом или собирается на трапезы. Вокруг расположены комнатки с кроватями, кухня, амбар. За стенами дома в законе козы, перед домом колодец. Хозяйство крепкое и солидное. Кажется, что мы побывали в доме-музее. Но нет, вот она семья – приветственно машет нам руками из полей. Гид рассказывает, что в этой части Судана осталось совсем мало фермеров, потому что недавно неподалеку нашли золото, и все люди рванули на прииски. Такими темпамим скоро есть будет нечего.

В каком-то месте прямо из пустыни снова начинается (вырастает) отличный асфальт. При подъезде к Старой Донголе перекусили сендвичами с тунцом и сочными и ароматными манго (наши любимые фрукты в Судане). Старая Донгола интересное и красивое место. Нил здесь очень широкий и посередине реки находится большой остров. А на другом берегу такой живописный пляж с белоснежным песочком, что я невольно пожалела, что Валид не включил в нашу программу пару часиков валяния на пляже с купанием.

Сама Старая Донгола представляет собой вереницу (19) раскопанных древних церквей, тронный зал (который после исламизации страны стал мечетью – первой в Судане), здание монастыря. Все постройки в довольно плохом состоянии. Только две церкви сейчас уже смогли отреставрировать так, что стали видны их древние фрески и полные контуры зданий. Туристов, правда, пока внутрь не пускают. Прогула же по всему комплексу еще интересна тем, что постоянно попадаются яркие черепки древних сосудов, которые так и хочется взять в домашнюю коллекцию. Находили мы и фрагменты фресок, и ручки глиняных кувшинов, и просто красивые кусочки утвари... целый археологический склад под ногами. Вся же большая территория Старой Донголы еще окружена мусульманским кладбищем с 99ю конусообразными могилами шейхов: местных святых. Наши водители и повар подошли поклониться одной из гробниц и попросить благословения. Вокруг же этих захоронений находятся многочисленные могилы простых верующих. Все могилы, согласно древней традиции, выложены большими канями по периметру, а сверху еще засыпаны маленькими камешками, на многих также лежат пальмовые ветви. Виды вокруг марсианские... очень понравилось там гулять, хоть и жарко было.

Перед отъездом спустились к реке выпить чайку в саду у местных жителей. Тут опять масса развлечений для нас: и ребятня, которая мечтает, чтобы их сфотографировали, и женщины, просеивающие пшеницу, и мальчишки на осликах, и молящиеся тут же на циновках мужчны. Чай получился в лучших традициях, и мы, выпив первый термос, попросили второй. Так неспеша и со вкусом пробежало часа полтора, и пора было выдвигаться к месту ночевки в город Карима.

До Каримы ехали еще 2,5 часа. Дорога в этих местах очень красивая: много ущелий, долин, деревенек... хотелось любоваться и смотреть по сторонам. Это впервые с момента нашего приезда в Судан. Еще издалека мы увидели Джебель Баркал – святую гору (прямой перевод с арабского), у которой стоял самый главный храм Богу Амуну, построенный знаменитым нубийским фараоном Техаркой в 7м вере до нашей эры. Остановились пофотографировать гору и тут же на горизонте увидели группу пирамид! Как здорово! Рванули туда. Пирамиды эти самы новые в Судане (4й век нашей эры), находятся прямо у склона горы. Завтра нам предстоит их еще раз посетить и послушать историю, а пока только пофотографировали их в лучах заходящего солнца.

Прямо напротив пирамид находится фешенебельный отель (Nubian Rest House). Открыла его и управляет им одна итальянка, пионер туризка в Судане. Нам так понравились ворота и территория отеля, что, несмотря на волнения нашего гида, мы зашли туда узнать цены. Итальянка оказалась не слишком приятной дамой, сообщила, что без резерваций они вообще-то не принимют, а так цена 700 египетских фунтов за 2х местный номер. Причем, если мы хотим заплатить в долларах, то она может принять только по официальному курсу, 2,5 футра за доллар. Ну что ж, не суждено нам было пожить в этом отеле-дворце. Но зато мы обнаружили там сувенирный магазин, что большая редкость в Судане. Накупили открыток и всяких мелких сувенирчиков и очень довольные пошли в нашу обитель – небольшой частный домик, где мы весьма уютно устроились.

Повар у нас готовит на славу. На ужин подали великолепный овощной суп, на второе курицу, макароны с томатным соусом, фасоль и свежий салат; на десерт медовые дыни и яблоки. Мы сидели и показывали Рехаб фотографии из Антарктиды... она охала и ахала и в конце заявила, что ни за что на свете не хотела бы поехать в такое место, потому что там ТАК холодно! Кстати, ни на одной карте, найденной в Судане, мы не нашли изображения материка Антарктида... он для них просто не существует!

Конечно, в «сухой» компании разговор не мог не зайти об алкоголе. Почему-то вспомнилась Эфиопия... Слава рассказал, как однажны выпил там местного самогона (ары), и какая она была вкусная.
- Блин, алкоголик несчастный! Тебе бы только выпить, - начал прикалываться Илья. – Мне вот Баландинский рассказывал, что некоторые русские в Эфиопии так бухают, что даже из джипа всю поездку не выходят... так и сидят там, пьют, и им ха-ра-шо!
- Ой, - вдруг сказал Миша, - кажется, это он про нашу группу рассказывал! И даже про наш джип...
За столом воцарилась пауза, и все с уважением посмотрели на Мишу.
Слава сделал очередную попытку добыть местного самогона, тем более, что Рехат ранее рассказала, что здесь производят очень вкусную финиковую водку. Пользуясь тем, что один из водителей оказался местным, мы попытались ангажировать его на добычу выпивки. Он покивал, подергал плечами, попытался кому-то звонить... но так ничего и не добыл. Бестолковая у нас в этом плане команда, или это карма у нас такая.

День 5
Сегодняшний день был просто великолепным, ни отнять, ни прибавить...
Начался он с того, что нам на завтрак, кроме обычных вкусностей, подали целую стопку тонких и вкусных блинов! Ай, Валид! Я ему уже из аэропорта перед вылетом написала, что у нас в России на этой неделе масленница, и надо бы приготовить блины... а они тут как тут!

Встаем и выезжаем все раньше и раньше. Завтрак плавно сместился с 9ти утра на 7мь. Сегодня первым делом нас ждали гробницы Куру. Там были найдены захоронения многих суданских фараонов. К сожалению, здесь, как и в большей части Судана, очень мало что сохранилось. На сей раз виноваты разгильдяи английские археологи и Нил. Археологи раскопали гробницы и уехали, оставив их открытыми всем стихиям, а в это время Нил разлился, затопив всю местность вокруг, и после его визита от гробниц мало что осталось. Тем не менее сохранились довольно хорошо две из них, обе 7-8го веков до нашей эры. Мы смогли спуститься вниз и полюбоваться росписями на стенах, изображениями фараонов, спускающихся в подземное царство. Кстати, я до сих пор в это не могу поверить, но в Судане не нашли ни одной мумии фараонов! Говорят, что все их разграбили и вывезли... но вот чтобы прямо все-все-все... тогда как весь Египет завален этим добром. Удивительно.

После гробниц поехали в окаменевший лес. Я впервые была в таком месте. Посередине пустыни лежат останки стволов деревьев, которым миллионы лет. Все они окаменели... очено интересно бродить по огромному полю и рассматривать их стволы, выбирать себе на память частички... иногда попадаются с вкроплениями кристаллов – очень красиво. Я, набрав несколько кусочков, подумала: «Вот опять же удивительная Судан страна. Здесь нет сувенирных магазинов, но зато сувениры можно насобирать прямо под ногами. То расписанные черепки, которым по несколько тысяч лет, то вот кусочки деревьев, которым уже миллионы лет...»

По дороге назад в Кариму мы остановились у тех красивых каньонов, которые проскочили в предыдущий день. Тут особенно порезвились наши мужчины. Они за час успели и спуститься на дно каньона, и оббежать его вокруг. Причем дальше были найдены другие каньоны... местность чем-то напоминает цветной каньон на Синае или даже Каппадокию... очень интересно там полазить. Илья даже вернулся туда еще раз после обеда, чтобы еще полюбоваться.

Радостные и довольные мы влетели в Кариму и сразу проследовали на городской рынок. Тут все как обычно: фрукты, овощи, сушеные финики... Я не ожидала, что в Судане такие неимоверно вкусные фрукты. Мы уже попробовали и манго, и дыни, и грейпфрукты... они все великолепны и очень сладкие. В этот раз мы накупили гуавы, снова дынь, получили в подарок грейпфрукты и морковку и довольные отправились пить чай под дерево. Чаепития под деревом – это одна из приятнейших частей суданской жизни. В этот раз мы выпили по стаканчику мятного чая, но кофе издавал такой великолепный аромат, что заказали еще и по кофе с корицей... мммм, блаженство. Местные тоже сидят под деревьями, почитывают газеты, ведут неспешные беседы, глазеют по сторонам... жизнь суданских кафе мне определенно нравится.

Мы уже двинулись назад к джипам, как всегда фотографируя все вокруг. С фотографированием в Судане не все так просто. Во-первых, нужно разрешение, во-вторых, нужно быть очень внимательным, чтобы ни в коем случае в кадр не попал какой-нибудь правительственный или военный объект, в-третьих, нужно всегда спрашивать разрешение на съемку, если фоткаешь людей... довольно часто они отказываются, но, конечно, еще чаще соглашаются. Даже женщины не прочь попозировать. Итак, мы шли по улице, как всегда соблюдая все правила, и вдруг к нам подскочил какой-то мужик, размахивая руками и вращая глазами, он начал тыкать в наши фотоаппараты, кричать по-арабски, вытащил какую-то ксиву ... поднялся небольшой сыр-бор. Главное, что никто этого мужика не фотографировал... может это его и разозлило. Закончилось все довольно бысро, но тем не менее нам всем пришлось проследовать в полицейский участок, где, к счастью, у одного из водителей работал приятель, последовал обмен мнениями и дальше нас отпустили, наказав фотографировать осторожней, а нашим гидам лучше за нами следить. Гид же рассказала, что обычно у каждой группы бывает какая-то проблема из-за реакции местных жителей на съемку, однажды они полдня провели в участке... вобщем, проблемы могут возникнуть на ровном месте.

Вырвавшись из лап негодующего мужика, мы отправились на обед. Наш повар... честь ему и хвала, кормил нас великолепно! Мы даже устроили иму овацию. На обед была тушеная картошка с мясом, жареное мясо с рисом с вкусной поджаркой, два вида салатов, кажется что-то еще, и все это великолепие завершал десерт крем-карамель с фруктами! Вах! Он реально большой пребольшой молодец!

После обеда мальчики остались отдыхать дома, а мы с Натальей поехали расписывать руки хной. Я очень люблю это занятие и всегда при случае делаю. Тут же нам посчастливилось встретить великолепную мастерицу. Нас провели на женскую половину дома, хозяйка и ее три дочери (все настоящие красавицы) нас приветствовали. Последовали милые посиделки и разговоры о жизни... какие зарплаты (в Хартуме средняя 200 долларов), какие профессии популярны (все стремятся выучиться на нефтянника), ну и много всего другого. Между тем, нам расписывали руки красивыми узорами... просто загляденье. Мы были в восторге... нам сказали, что суданские мужчины тоже будут... Действительно, уже первый встреченный нами местный у горы Баркал сделал нам кучу комплиментов, спросил, нельзя ли с нами сфоткаться, и пожалел, что у нас расписаны только руки, а надо было бы и ступни... Раньше такого энтузиазма в местных мужчинах мы не замечали.

Ребята наши уже истомились в ожиданье. Вместо часа, мы пробыли в гостях все два. Время приближалось к пяти, хороший свет, не очень жарко, и мы выдвинулись к одной из самых главных достопримечательностей Судана и одному из самых святых мест для древних египтян и нубийцев – к Джебель Баркал. Египтяне верили, что на этой горе живет Бог Амун, поэтому особенно чтили ее. У подножия горы находятся останки нескольких храмов. Самый главный из них – храм богу Амуну, есть несколько других. Один частично врезан в скалу, в нем сохнарились стенные росписи. Вокруг снова ни души... все-таки приятное это дело – быть туристом в Судане, уж точно не будешь ни с кем толкаться за место у колонны. Дальше опять подошли к пирамидам... раньше их было аж 35 штук, теперь осталось только пять. Постояли, подержались за них ... приятно. Сама гора (Джебель Баркал) – как миниатюрная Рорайма – имеет форму стола, ее высота 100 метров. Перед закатом мы на нее забрались. Виды вокруг потрясающие. Вдоль горизонта бежит ярко-синей полоской Нил, перед нами город Карима, прямо под ногами – древние храмы, которые интересно рассматривать, стоя у отвесного края горы. С другой стороны – бескрайняя пустыня и на ней несколько пирамид. Куда ни посмотришь – везде интересно и красиво. Солнце огромным диском опускается за горизонт. На верху, кроме нас и нескольких местных, ни души... только огромная птица реет над головами. Прекрасный закат, просто море счастья!

Поскольку нам пока так и не удалось увидеть местную свадьбу, мы попросили отвезти нас в место городской тусовки. Нас привезли на большую площать, по периметру которой стояли снова киоски с чаем и кофе, сидели местные мужчины в белых рубахах и играла какая-то музыка. Сели, выпили, снова пообщались. В этой поездке просто невероятно повезло с попутчиками... кажется, они бывали ВЕЗДЕ, все хорошие рассказчики, и их можно слушать вечно.

Ужин снова на ура! Наверное, хватит петь хвалы повару, но он просто гений. Часто я пишу, что «в поездке нас хорошо кормили», но здесь нас кормят просто гениально! После ужина, мальчики остались дома, а у нас с Наташей появились вечерние планы. Мы решили все-таки расписать еще и ступни хной. Приехали уже как к себе домой. Я привезла девчонкам конфеты Аленка... заметила, что они очень нравятся детворе в разных странах... такая красивая и чисто русская картинка на них, конфета – уже как целый сувенир. Пока нам расписывали ножки, одна из девочек призналась, что мечтает тоже когда-нибудь научиться фотографировать. А чего же ждать? Вручили ей камеру, научили, куда смотреть, на что нажимать... и понеслось. Теперь мы с Натальей как экзотические папуасики – все расписанные... но действительно очень красиво. Жаль, что в Москве не придется походить в босоножках и показать свои рисунки...
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 26 фев 2012, 22:23

День 6
Все-таки Валид составил очень грамотную программу... потому что если в первые дни казалось, что тут просто нечего смотреть, то теперь второй день подряд мы все в диком восторге.

Утро началось как обычно хорошо: с зарядки и дыхательной гиманстики для меня. Кстати, дом, где мы жили в Кариме, оказался очень удобным, чистым и комфортным... нам там очень понравилось. На завтрак блины с белорусской сгущенкой (от Ильи) и крепкий ароматный чай! Ням-ням. Когда Рехаб поняла, что нам не нравится чай из пакетиков, для нас стали заваривать нормальную заварку... хочется пить еще и еще. Вцелом, команда у нас великолепная. Только Рехаб, пожалуй, могла бы быть поразговорчивей, все-таки гид. А так: водилы супер, повар вообще лучший, что мне попадался в путешествияй. Все делается во время, с хорошим настроением... одним словом, пока твердая 5+.

Сначала мы поехали к пирамидам Нури, они находятся в 15 километрах от Каримы. Этот комплекс знаменит тем, что здесь стоит пирамида фараона Техарки... а о нем мы слышим всю поездку... самый-самый известный нубийский фараон. Пирамида Техарки в довольно плохом состоянии, но весь комплекс впечатляет. Прогуливаясь между пирамидами, мне, как всегда, захотелось их потрогать, а потом и залезть наверх. На удивление Рехаб не возражала. Мы выбрали пирамиду посолидней... где меньлше осыпались камни, и полезли. Восторг! Стоять наверху пирамиды... вокруг еще несколько таких же и бескрайняя пустыня, ветер в ушах, солнце над головой... чувство полета. Даже полиция, которая обязательно присутствует в каждом месте с достопримечательностями, ничего плохого не сказала... так что добро пожаловать на пирамиды Судана! Опять спросила у Рехаб, почему же так мало сохранилось в ее стране... она объяснила, что Нубия – от нубийского слова «ниб», что значит «золото». Здесь всегда оно было, есть и сейчас, и его всегда искали предприимчивые расхитители, вот все и расхитили, и разрушили... ну что ж, хоть что-то, к счастью, сохранилось.

После Нури мы посетили уже христианские раскопки: древний монастырь. Сейчас он имеет название Газали (по имени близлежащей деревушки), а его первоначальное название, к сожалению, утрачено. Тут мы повстречали двух очень приветливых польских археологов, которые уже 3 месяца занимаются реставрацией монастыря. Один из них радостно провел нам экскурсию, показал, что где находилось, где трапезная, где крестили, где хоронили... очень интересно рассказывал, мы все заслушались. Все-таки хороший гид – на вес золота !

Впереди у нас лежали 350 километров дороги по пустыне к пирамидам Мероэ. Туда мы должны были добраться к закату (Иншалла – все в руках Аллаха). По дороге остановились пообедать. Слава весело глядя в мобильник произнес: «О! В Тюмени теплеет! Всего минус 17 градусов сегодня!» Вокруг нас царила жара. Когда мы сели в джип, бортовой термометр показывал +44 С. Дальше посмотрели, как поят верблюдов местные номады... у колодца было много ребятни, все просили ручки, но не навязчиво, были очень рады, если мы их просто фотографировали и с удовольствием играли в игры с Ильей, который то заставлял их что-то кричать, то задирать руки вверх, только что волну не научил пускать... вобщем все вдоволь повеселились. Я прокатилась на верблюде – очень приятно снова взгромоздиться на такого великана! Давненько не ездила... Все еще маячит желание когда-нибудь отправиться в путешествие по пустыне на верблюдах на несколько дней, а то и пару недель. Думаю, это интересное приключение.

И вот, наконец, солнце клонится к закату, и мы ждем, когда же появятся они... Оказывается, несколько членов нашей группы приехали в Судан именно из-за пирамид Мероэ! Я же никогда не смотрю фотки страны, куда собираюсь ехать, поэтому никаких ожиданий не было. Издалека, от дороги, показалось, что это еще один небольшой комплекс пирамид, которых мы уже видели несколько штук за время путешествия... но когда начинаешь взбираться на дюны и подходить ближе, понимаешь, что пирамид тут очень много, они все в лучшем состоянии, чем виденные до сих пор: у многих сохранились красивые входы-портики, поверхности пирамид более ровные и блестящие, круто поднимаются в голубую высь (в Судане пирамиды строили под углом примерно в 70 градусов). Правда, верхушек у многих пирамид нет, так как в первой половине 19го века некий итальянский путешественник и охотник за сокровищами Джузепе Ферлини взорвал большинство из них, в надежде найти внутри золото. Золото было найдено только в одной (сейчас оно находится в музеях Мюнхена и Берлина)... но ущерб нанесен колоссальный. Весь комплекс состоит из 3х площадок: северная, южная и западная. Мы поднялись к северной – самой большой. Место это потрясающее: и сами пирамиды, и дюны песка вокруг, и тишина, и падающее за горизонт солнце. Я забралась на несколько ступенек одной из пирамид, практически легла на ее поверхность, повернувшись лицом к закату... как же здорово! Мы снова одни, и снова в сказке. Уходить после заката не хотелось. Попутчики уже пошли к выходу, а я еще задержалась между пирамид, побродила совершенно одна среди этих строений, которым неколько тысячелетий...

На выходе расположился рыночек сувениров. Понравились мечи-трости, традиционное оружие местных жителей. Мы дали такой меч в руки Рехаб, чтобы ее сфотографировать. «Илья, иди сюда! Тебе кирдык!» - закричала она. Хихи, неужели мы ее так достали. Оказалось, это она в отместку за многочисленные угрозы Ильи прикончить Рехаб, если то или се пойдет не по плану. Илья шутит, а девушка вот мечом махает . Водители неожиданно подарили нам по подарку: нам с Наташей по бусам из ракушек... очень приятно! «Наденешь, и стразу пляжное настроение обеспечено.»

Отель, в котором мы остановились, находится в 5ти минутах от пирамид. Он простенький, вокруг тусуются дальнобойщики. Но мы рады и этому, для нас сейчас главное – это душ, а потом чай. А тут во дворе еще кальяны подают... и аромат яблочного табака разносится далеко по округе. Мы долго сидели под звездами и болтали. Мимо нас, по дороге, временами проезжали 1-2 машины. «Это ведь мы сидим у цетнральной автомагистрали страны, она соединяет Хартум с Порт Суданом, - подумалось мне, – и даже здесь такая тишь и гладь.» Завтра наш последний день путешествия по стране. Как быстро летит время, но какой же классной получилась поездка! Михаил уже грезит визой в Чад, Слава подумывает, не рвануть ли через пару дней из Иордании в Ирак ... жизнь продолжается, дороги манят нас дальше.

День 7
Сейчас мы едем на машине по шоссе в Хартум. Дорога настолько ровная и хорошая, что я без труда печатаю на компьютере... и это в Судане! На часах 21:15... день получился очень длинным и абсолютно волшебным.

Если закат на пирамидах Мероэ очень понравился, то рассвет был из той серии, когда хочется себя ущипнуть... а потом еще и еще раз: «неужели это действительно я... в ткаой красоте нахожусь!» Сегодня выезд на пирамиды был назначен на 6:30 утра, самый ранний наш подъем за время поездки. Мы, конечно, перестраховались – очень хотелось не пропустить рассвет. В результате мы полчаса мерзли на пронизывающем северном ветру у пирамид, ожидая и предвкушая появление солнца! В Судане всегда безошибочно можно определить стороны света... зимой с севера дует очень сильный и холодный ветер. Летом – уже жаркий и с юга. Пока мы стояли и смотрели на пирамиды в предрассветных сумерках, я думала, как же выглядело это поле в своем «оригинале». Ведь здесь было более 200 пирамид, и все были с позолоченными верхушками... даже подумать страшно, как должно было быть великолепно это зрелище! Но и сейчас мы были под огромным впечатлением. Кроме нас, вокруг не было ни души... Как хорошо, что Судан пока не пользуется большой популярностью у туристов!

Солнце показалось из-за горы. Краски заиграли на пирамидах и на долине. Сразу потеплело. Мы были в восторге. Забрались на горку недалеко от южной группы и оттуда любовались видами всей долины и обеих груп пирамид в первых солнечных лучах – фантастика! Ох, сколько же счастья выпадает в жизни... Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!

Мы ползали по пирамидам больше двух часов. Не хотелось уходить. Я снова забралась на одну из пирамид – на этот раз по отвесным узким ступенькам, крепко держась за древние шершавые камни. Трудно описывать весь этот восторг. Мы любовались всем... все нравилось. Илья нашел большого жука, ползущего по дюне, и даже это вызвало бурю восторга у всей нашей компании. Есть такие моменты, когда ты наполняешься эйфорией жизни. Тут как раз такой.

Тем не менее, нас ждала и не менее приятная проза. Повар снова напек блинов, приготовил вкусный омлет. Мы с Наташей поздравили наших мужчин с 23м февраля и вручили им по маленькому презенту.

Дальше мы посетили еще западную группу пирамид. Там совсем мало сохранилось, но немного побродили между развалин. Потом заехали к руинам королевского города. В Мероэ были не только захоронения, но найдены останки очень большого города с множеством храмов, дворцов, и даже бань (сделаны по подобию римских). В самом главном храме – огромном по площади – проводили коронации нубийских царей. В соседнем храме сорханился большой алтарь для жертвоприношений, сделан он из темного гранита. Тут Рехаб снова проявила неравнодушие к Илье, пожелав обезглавить его прямо на этом камне. Илья послушно положил головушку в указанное место... чуть не потеряли в Судане парня .

Из Мероэ мы проследовали в город Шенди. Город этот был знаменит в прошлые века своим большим рынком, на котором особенно процветала работорговля. Вообще Судан имеет очень богатую историю по этой части. В путеводителе пишут, что и сейчас в некоторых районах страны продолжается работорговля. Иностранные гуманитарные организации пытаются выкупать назад проданных в рабство детей, чем в некотором роде только подхлестывают сей бизнес. Но для Шенди – это осталось в прошлом. Мы же заехали в дом к коптским христианам, которые уже много поколений живут в Судане, чтобы посмотреть, как они ткут изделия из хлопка – семейный бизнес. В доме висят иконы (Георгий Победоносец, Дева Мария с Младенцем), портреты патриархов... сами члены семьи внешне совсем не похожи на нубийцев – они светлокожие, больше похожи на жителей Средиземноморья. Нас очень радушно приняли, напоили чаем, показали, как они ткут (делают это в ручную). Мы с Наташей воспользовались возможностью понаряжаться в местную одежду – по сути это длинный кусок материи, который искусно заматывается вокруг тела, так что и все контуры, и голова получаются закрытыми. Называется «тоб». Получается красиво, но не знаю, смогу ли я такую носить на улице, вдруг размотается... что тогда делать!

Следующим пунктом программы было место под названием Муссаварат эль Суфра. Это комплекс храмов и религиозных строений, находящийся в живописной долине. Также там сохранилось огромное водохранилище... просто гигантских размеров! Раньше в этой местности шли частые дожди, и водиось много диких животных. Сейчас здесь пустыня. После водохранилища мы осмотрели храм Льва. В мероитском государстве наряду с чисто египетскими богами, главным из которых был Амун, поклонялись еще и местным богам – и среди них самым популярным был Лев. Этот конкретный храм был некогда полностью разрушен, но, к счастью, в середине прошлого века его нашел толковый немецкий археолог и понял, что 80% храма можно собрать из засыпанных песком глыб. Так он и сделал. Теперь этот храм выглядит очень цельно и красиво – почти как новенький. На его стенах находятся красивые рельефы, отображающие богов и царей. Мы все вошли внутрь, насладиться прохладой и тишиной между колонн. Неожиданно оказалось, что не только наша группа, но и наши водители и даже повар находятся внутри храма. Лучшей возможности не могло представиться, чтобы устроить овацию этим замечательным ребятам, отблагодарить за прекрасное путешествие и отдать чаевые. На 2й площадке этого храмового комплекса находятся останки двух храмов, посвященных богу Амуну. На одном из них на стене оставил автограф французский путешественник Фредерик Кайо, который был одним из первых европейцев, посетивших Судан в 19м веке и составивший описание страны. Прямо под его автографом на камне было выцарапано «Борис Бугаев. 2009. Беларусь» Привет тебе, Борис! Также возле храмов находится небольшой музей с барельефами с места раскопок.

Мы уже некоторое время ехали по пустыне без дорог, шоссе осталось где-то позади. Последним местом для посещения на сегодняшний день стала Нака. Тут тоже два храма: Льву и Амуну. Оба интересные и хорошо сохранились. У храма Льву стоит красивый резной павильон в римском стиле. Мероитское царство, существовавшее с 3го века до нашей эры по 3-4й века нашей эры, использовало в своей культуре смешение египетского, римского и местного стилей. Кстати, мероитский язык до сих пор не расшифрован. А закончили они свое существование от рук набравших силу Аксумских царей (территория современной Эфиопии). Храм Амуну в Наге – еще одно волшебное место. Он сделан из 3х портиков, между которыми стоят статуи баранов – символизирующих Амуна, а сквозь арочные ворота храма видно заходящее солнце. Там чудесно. Тоже много разрушено, растащено... но все равно хорошо и очень красиво. Закатная тишина нашего последнего дня в пути. Вокруг местность тоже очень живописная – небольшие скалы и саванна. «Похоже на национальные парки в Кении, еще бы животных сюда,» - мелькнуло в голове. Как будто читая мои мыски, Наташа сказала: мне тут так нравится пейзаж, вот еду и думаю, может собраться в Кению на сафари...

До столицы планировали добраться за 2 часа, но из-за огромного количества фур на дороге стало понятно, что можем приехать и поздней ночью. Поэтому решено было остановиться в придорожном кафе на ужин. Я была рада попробовать местную еду, хоть она и в подметки не годится той, что готовил наш повар. Но за все время в Судане мы только однажды ели в традиционном ресторане в Керме, поэтому самое время. Нам подали бобы, к ним острый красный перец, кусочки жареного мяса, омлет, свежие помидоры и хлеб. Конечно, это не так вкусно, как обычно, а мясо вообще было провозглашено не жующимся, но все равно один раз можно съесть. Местные едят руками, используя лепешки, вместо приборов. Нам по нашей просьбе принесли ложки и вилки. Потом кофе со специями и чай с мятой... были тут и кальяны. Мы не курили, но за соседними столами дымили во всю. За время сегодняшнего ужина Наташа и Илья почти уговорили меня поехать по национальным паркам Калифорнии. Еще обсудили Чад... интересная страна или нет. Думаю, первым из нас там побывает Миша, вот он и расскажет.

Сейчас мы едем к Хартуму. Надеюсь, к полуночи доберемся. Денек получился на славу. Интересно, что другие агенства, кроме Валида, предлагали нам проделать наш маршрут с юга на север, и только он – с севера на юг. Если бы мы выбрали другой маршрут, то впечатления, наверное, были бы совсем не такими восторженными... у нас же программа медленно, но верно шла к крещендо, и последние 3 дня получились очень классными... причем, каждый следующий еще лучше предыдущего. Это ведь уметь надо.

День 8
Вчера в Хартум добрались к полуночи. Валид поджидал у гостиницы с красными от недосыпа глазами. Сказал, что у него много групп. Где они все – не понятно, куда ни поедем – туристов нет.

Утром все поспали всласть, то есть примерно до половины восьмого. Мы, как плавцы в синхронном плаванье, вышли на завтрак, а потом и в холл отеля в ровно назначенное время. Сами себе подивились и посмеялись. Ни Валида, ни Рехаб в холле не было. Поэтому через некоторое время мы с Наташей и Славой отправились пить кофе под дерево, а Илья занялся изучением Порт Судана, куда ему предстоит слетать на пару дней. Счастливчик! Под деревом, как всегда, приятно и прохладно, и подают вкуснейший кофе с кардамоном. К Славе подошла дама и предложила купить африканскую рубаху, а он как раз о рубахе всю поездку и мечтал. Одел – как на заказ!

Валид всем хорош, но уж ооочень обстоятельно любит обо всем поговорить. Если начать с ним что-то обсуждать, то это обычно на час, или больше. Сегодня утром он опоздал на полчаса в отель и мило признался, что проспал. Ну да ладно. Еще полчасика проговорив, мы наконец-то отправились на прогулку на кораблике по Нилу. Кораблик у нас был большой, 2х палубный, с удобной крышей от солнцы, и весь наш. Начали на Голубом Ниле, дошли до стрелки – место слияния 2х рек, прокатились немного дальше – по большому Нилу, который несет свои воды в Египет. Поездка очень приятная, можно пофотографировать много мостов через реки. На стрелке хорошо видно, как бурлящие воды Белого Нила накатываются на более спокойный Голубой, образуя водовороты посередине реки. С реки это место показалось еще более особенным, чем с суши. Наш капитан специально поставил кораблик против бурного течения прямо посередине реки, включил мотор на малую мощность, и мы некоторое время дрейфовали на одном месте, любуясь игрой воды. Вся поездка заняла около часа.

Дальше не удержались и снова выпили кофейку и чайку уже на берегу реки. Неподалеку от нас сидела группа местных жителей, которые играли на цимбалах и барабанах и пели песни. Когда мы подошли их сфотографировать, нам тут же подставили стулья и пригласили присоединиться. Очень мило. Илья взял у одного паренька местную «балалайку» и запел «На границе тучи ходят хмуро»... сорвал аплодисменты у публики.

Отправились в Омдурман на местный рынок. Там Рехаб сразу провела нас в часть, где продают сувениры. «Давайте искать магниты!» - невольно рассмеялись мы, понимая, что вот такая, казалось бы, простая вещь в Судане пока нам не встречалась. Выбор очень скудный, большая часть сувениров привозная – из Индии, Кении и других стран. Но кое-что все-таки купили... очень странно осозновать, что мы уже больше недели в стране, а потратили всего долларов по 10 из поменянных денег. За всю поездку не на что было потратить. Еще мы зашли в лавки с женской одеждой, где Наталья выбрала себе местный наряд (тоб). Она уже имела возможность в него нарядится, и ей очень к лицу. Посетили также ряды специй, там всегда интересно. Возможно оттого, что сегодня пятница, но рынок в Омдурмане показался очень тихим и малолюдным. Думаю, в другие дни он производит иное впечатление. Во время пятничной полуденной молитвы улицы вокруг совсем опустели. Местные встали в рядочки прямо в уличных перекрытиях, расстелили кто коврики, кто картонки, кто куски материи, и принялись молиться. Зрелище впечатляет – ряд за рядом на улице люди бьют поклоны. Как-то в других мусульманских странах до сих пор не видела такой массовой молитвы.

Обедать нас должны были везти в какой-то местный ресторан, но нам так понравился ресторан Финикия, что мы попросились туда. Сказано – сделано. Снова тенистая веранда с видами на Нил, много иностранцев (были турки, были европейцы), но все бизнесмены. Еда там хороша, особенно ливанские блюда, сразу захотелось снова в эту страну. За трапезой и неспешными разговорами просидели почти до 4х часов дня. Быстро заехали купить марки в один премилый отель – Акрополь. Держит его греческая семья, которая уже многие десятилетия живет в Судане. Сообщили с гордостью, что это был первый туристический отель в Хартуме! В отеле была встречена группа соотечественников, ниходящихся в Судане по работе. Очень понравилась там атмосфера. Правда, цена за номер несколько озадачила – 150 долларов за ночь. Где-нибудь в Сирии или Египте он бы только на 15 потянул.

Ну и гранд-финале нашего экскурсионного дня стала поездка на борьбу. Каждую пятницу, в пять часов вечера, в северном пригороде Хартума проходят состязания по борьбе между жителями гор Нуба. В самих этих горах каждая деревня обычно выставляет борцов, и потом они в поединках защищают честь деревни. В Хартуме проиходит нечно подобное в миниатюре. Огромная арена для борьбы под завязку заполняется публикой. Зрители садятся по секторам, делясь по регионам и племенам, и получается, что каждый сектор болеет за определенный борцов. Женщин, кроме нескольких иностранок и продавщиц еды, среди зрителей замечено не было. Рехаб объяснила, что женщинам можно придти посмотреть на борьбу, и организаторы даже пытаются их привлечь, чтобы создать дополнительных кураж у мужчин, но, мол, они сами не хотят приходить. Мы с Наташей невольно подивились такому безразличию, так как борцы, безусловно, колоритные мужчины: этакие черные накаченные великаны, гибкие, сильные и веселые. Все очень импозантные, любят позировать для камер, исполняют какие-то ритуальные танцы, иногда что-то улюлюкают в микрофон ведущего. Вцелом, я не ожидала, что это мероприятие имеет такой большой размах! Ровно в 5 судья дает свисток, и первая пара выходит на ринг. Барабанщик отбивает ритм, иногда вместо барабана исполняется музыка того племени, от которого выступают борцы. Их захваты комментирует ведущий. По словам Рехаб, ведущий старается в равной мере подбодрить и похвалить обоих борцов, и уверить их, что, несмотря на исход схватки, они оба самые сильные. Иначе, после официального поединка могут возникнуть уже более жесткие выяснения отношений без судейства, и были случаи получения серьезных увечий. Вокруг арены гуляют полицейские, наблюдая за порядком. Борцы многие выступают в одних шортах (в горах Нуба вместо шорт используются набедренные повязки из шкур), а тело покрывают слоем пыли, которой полно на арене. Выигравшие парни устраивают круг почета. Иногда их на плечах обносят по кругу товарищи по команде. Зрители тоже очень живо следят за поединками, кричат, машут руками, радуются победам. Вцелом, очень интересное и живое мероприятие. Вначале я сомневалось, а стоит ли оно того: было слишком жарко, да и бои шли «разминочные». Но ближе к закату воздух стал прохладней, а эмоции и страсти наоборот накалились, и стало по-настоящему интересно. Мы думали уйти пораньше, до окончания схваток, но так и досмотрели до конца. Вход на арену стоит всего 3 фунта (меньше доллара).

Еще одна остановка на чай, на сей раз в другой части набережной Нила. Мы находились недалеко от аэропорта, и прямо над нами взлетали самолеты. В первый раз мы подумали, что начался фейерверк! На ужин нас отвезли на улицу Африка (около аэропорта) – весьма фешенебельный район, тут много симпатичных кафе и ресторанов и всяких магазинов с западными брендами. Ужин был нормальный, но не очень вкусный. После нашего повара (Амина), мы не можем наслаждаться едой в Хартумских ресторанах, даже в очень хороших. Всегда невольно вспоминаем его великолепные блюда. Рехаб рассказала, что Амин 15 лет работал поваром у одного принца в Саудовской Аравии. Заработал себе на большой дом, завел хозяйство и вернулся в Судан. Так у нас появилась возможность попробовать, как едят принцы!

День 9
Сегодня наш последний день в Судане и в Хартуме. Слава ночью уже улетел в Бахрейн. Илья ближе к вечеру полетит в Порт Судан. Может еще расскажет про пляжный отдых в Судане, если таковой найдет.

Утром нам погода приготовила сюрпиз: город затянуло плотной мглой из мелкого песка или пыли. Видимость очень органиченная, из нашего окна не видно даже соседнюю мечеть. Когда выходишь на улицу, то пыль сразу забивает и нос и горло. Вроде привыкаешь, но дыжать все равно трудно, особенно когда поднимается ветер. Хартум в песчаном облаке выглядит, пожалуй, даже экзотичней... хоть это и не комфортно, но один день пережить можно. Мы очень порадовались, что это случилось в последний день, могло ведь длится и всю поездку.

После спокойного и плотного завтрака, на сей раз проведенного за разговорами об островах Кука и поеданием свежеиспеченных вафель с медом, мы решили поехать посмотреть рынок верблюдов. Находится он где-то в пригороде Омдурмана. Сначала Валид (наш турагент) мягко предупредил, что в такую погоду рынок могут свернуть, поскольку место, где он находится уже и так очень пыльное, а тут просто ничего невозможно рассмотреть. Потом, когда мы ловили такси и пытались объяснить, куда нам нужно, один местный мужик на хорошем английском еще раз объяснил, что верблюдов мы там не найдем – скорее только ряды с продуктами, мясом и другими вещами. В путеводителе вроде написано, что рынок этот интересный. Вот и не знаешь, кому верить. Мы все-таки сдались, уж очень нас угнетала пыть и нулевая видимость. Когда в Росии холодно и дети не ходят в школу из-за морозов, они что обычно делают? Правильнь, играют на улице. Вот и мы, на рынок из-за тучи песка не поехали, но отправились на пешую прогулку по городу. Хартум – город приятный и спокойный. Тратуары там широкие, машин не очень много, местные жители все нас приветствуют, многие приглашают присесть с ними, пообщаться или выпить чаю. Мы отправились в место, где опять же по совету местных, находилось скопление магазинов с сувенирами. Тут нам понравилось намного больше, чем на Омдурманском рынке: сувениров было больше, они были интересней, и, главное, о чудо! мы нашли в продаже магниты!!! Аж целых 2 разновидности. Вобщем, отоварились разными приятными мелочами, пообщались с продавцами, один поразил очень хорошим знанием русского языка. А в соседнем магазине мы встретили двух белорусских летчиков. Взаимно очень обрадовались, пообщались. На вопрос: что бы нам еще такого посмотреть в Хартуме? Один из них ответил: «Да нечего тут совсем делать! Даже выпить нельзя! Сразу поймают... Так что держитесь ребята до отъезда. »

Дальше мы прошли посмотреть самую старую мечеть Хартума. Мужчины зашли внутрь, нас же не пустили... для женщин есть отдельный вход, но обходить всю территорию по кругу при такой погоде совсем не хотелось. Пыль еще больше сгущалась. Было решено поехать в какое-нибудь кафе с кондиционерами и передохнуть. На счастье нам попались две современные суданские девушки, очень симпатичные и хорошо говорящие по-английски. Они тут же направили нас в кафе Баристра, в районе Риад. Сами поймали нам такси, договорились о цене, и мы поехали. Риад выглядит более фешенебельно, чем другие районы, где мы до сих пор побывали. Тут много магазинчиков, ресторанов с иностранными названиями, типа «Бон аппети» и салонов красоты, например, «Барселона». Баристра оказалось типичным современным кафе с мафинами, чизкейками и джамбо-капучино. Сидя в таких местах не возможно понять, в какой стране ты находишься. Есть такие и в Найроби, и в Боготе, и в Москве, и в Стамбуле. Ну теперь мы побывали и в Хартуме... Через час Илье нужно было ехать в аэропорт. Мы все тепло распрощались, до следующего раза... интересно, если суждено встретиться, то в какой стране это будет! Через час, когда мы отдыхали в гостинице, пришла смска от Ильи: самолеты не летают, сказали ждать. Упс.

Мы с Натальей сходили перекусить в местный фастфуд, где большая шаверма с курицей стоила всего 1,5 доллара (6 фунтов). Попили опять наш любимый кофе и чай под деревом, поспорили про русских и американцев, но сошлись на том, что иранцы классная нация, вобщем с пользой провели время. Ближе к ночи появился Валид, попили вместе кофе, поговорили о Судане, поблагодарили его за поездку.

В аэропорту неожиданно наткнулись на польских археологов, с которыми общались в монастыре. Они тоже улетали в Варшаву – сезон в конце февраля закрывается.
- Вернетесь ли в следующем году? В то же ли место? – спросили мы.
- Хочется, конечно, вернуться... но тут все сложно. Правительство Судана сейчас начинает строительство новых плотин на Ниле, и, если все-таки их запустят, то место, где мы сейчас копаем, окажется под водой. Придется приезжать и срочно вывозить, что сможем...

«М-да, итак в стране не многое сохранилось, а рзрушения, кажется, будут продолжаться. Ну хорошо, что все-таки приехали посмотреть...» - с такими мыслями я покидала Судан.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 27 фев 2012, 03:52

Фоток подкиньте,пожалуйста!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Суданский дневник

Сообщение: #6

Сообщение tat_ » 27 фев 2012, 13:51

Как оперативно!
А фоток непременно насмотримся, поскорее бы попутчики Ани их выложили
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2012, 16:00

Ani,
Аня, тойсть впечатления от Судана неоднозначные?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Суданский дневник

Сообщение: #8

Сообщение El Baklan » 27 фев 2012, 16:19

Клёво!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Суданский дневник

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 27 фев 2012, 17:03

Persian tramp писал(а) 27 фев 2012, 16:00:Ani,
Аня, тойсть впечатления от Судана неоднозначные?


Впечатления хорошие и от страны и от поездки... Но, например, из Йемена когда я вернулась, сразу захотелось снова туда, и через два месяца я снова поехала . В Судан как-то не очень. Посмотрели - хорошо, поеду ли еще? Ну в Кассалу было бы интересно съездить - не успели, и север между Донголой и Вади Хафой...

Люди, действительно, хорошие, пообщались, правда, с ними маловато. Не так, как если в одиночку и самостоятельно путешествуешь. Сразу снова захотелось учить арабский . В плане конкретных ожиданий: не ожидала, что настолько мало там сохранилось от фараонских культур... думала, что-нибудь близкое к Египту (в плане храмов, гробниц), а там крупицы, по сравнению с Египтом. Также не увидела те нубийские деревни и не повстречала людей, как представляла до поездки. Гиды сказали, что для этого надо было ехать дальше на серег (между Донголой и Вади Хафой), а мы только в Тумбусе были, да и то ни с кем там толком не пообщались.
Из положительного: дервиши превзошли все ожидания, организация поездки была идеальной практически - не к чему придраться, полное отсутствие туристов - тоже здорово. Рассвет в Мероэ - когда ты там один - просто фантастика!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 фев 2012, 19:05

Аня...фотки давай в студию
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Суданский дневник

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 фев 2012, 19:08

Ani писал(а) 26 фев 2012, 22:15: Судан живет по правилу IBM (Inshallah – по воле Аллаха; bokra – завтра; malesh – сожалею, говорится для сохранения лица, когда Вам ничем не могут помочь).


вот супер!!!!
а все думаю....чего это так часто бывает IBM почти ВО всех Арабских странах))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Суданский дневник

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 фев 2012, 19:32

прочла...
короче,ясно..
самая крутая Сахара-это Ливия и Алжир..
Алжирские берберские деревушки и Ксары,в Центре страны- ваще супер
жаль попасть туда теперь нереально....
но 1 глазом можно в Марокко глянуть,на пальмовые рощи и поселения..
или...
или ехать в Судан...в глубь страны...
вопрос-КАК?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Суданский дневник

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 27 фев 2012, 20:27

vika писал(а) 27 фев 2012, 19:08:
Ani писал(а) 26 фев 2012, 22:15: а все думаю....чего это так часто бывает IBM почти ВО всех Арабских странах))))



хехе, мне про IBM тоже очень понравилось... Вика, ты это понимаешь, как никто другой

фотки скоро постараюсь добавить... но надеюсь, что попутчики, а они снимали на порядок больше, скоро свои запостят!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2012, 22:52

Ani писал(а) 27 фев 2012, 20:27:фотки скоро постараюсь добавить... но надеюсь, что попутчики, а они снимали на порядок больше, скоро свои запостят!

На попутчиков надейся, а сама не плошай! С приездом!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Суданский дневник

Сообщение: #15

Сообщение unix » 28 фев 2012, 23:52

Ani писал(а) 27 фев 2012, 17:03:
Persian tramp писал(а) 27 фев 2012, 16:00:Ani,
Аня, тойсть впечатления от Судана неоднозначные?


Впечатления хорошие и от страны и от поездки...


И у меня впечатления очень хорошие, и мне очень понравилось в Судане
Новая, неизведанная и интересная страна, красивые места и шикарные пирамиды и пирамидки. Лет десять назад увидел фотографии Судана и мечтал посмотреть на пирамиды Мероэ, и вот наконец-то получилось. Остальное все это хозяйство ( пирамиды, храмы и развалины ) попроще и не так живописны как в Мероэ, но все равно было интересно все это посмотреть.

"Ручки, ручки !" ( Анюта и Наталья )

Суданский дневник

Суданский дневник
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Суданский дневник

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 29 фев 2012, 08:40

unix писал(а) 28 фев 2012, 23:52:И у меня впечатления очень хорошие, и мне очень понравилось в Судане


Эх, а небо какое голубое на фотках!

Ручки, кстати, сейчас в Москве вызывают бурю эмоций у всех, кто их видит. А Стамбуле у меня туристов 10 спросило, ГДЕ Вы это сделали... мы тоже хотим .

Илья, а тебе удалось ли искупаться?
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #17

Сообщение Tattac » 29 фев 2012, 08:58

Ani писал(а) 29 фев 2012, 08:40:Ручки, кстати, сейчас в Москве вызывают бурю эмоций у всех, кто их видит. А Стамбуле у меня туристов 10 спросило, ГДЕ Вы это сделали... мы тоже хотим

В Стамбуле на меня только внимательно смотрели, но вот в Москве постоянно спрашивают или шушукаются за спиной. Равнодушных нет И да, многие тоже хотят сделать. И это они еще ноги не видят.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #18

Сообщение Незнайка. » 29 фев 2012, 09:05

Какая красотень.... я про ручки!!! Ждем еще больше фоток и продолжения от других участников!
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Суданский дневник

Сообщение: #19

Сообщение unix » 29 фев 2012, 10:43

Ani писал(а) 29 фев 2012, 08:40:Илья, а тебе удалось ли искупаться?


Удалось конечно. Только я вылетел в Порт Судан в два часа ночи вместо 6 часов вечера, то есть чуток пораньше чем вы улетели в Стамбул.
В самом Порт Судане делать особо нечего, совершенно неинтересный город, там я поселился ночью в отель, поспал до позднего утра и переехал в "Судан Ред Си Ресорт" на берегу моря. Море там просто отстойное, каменистый берег, пляжа и ресорта вообще никакого, отельчик тоже паршивенький. Кругом пустыня, все время сильный ветер, холодно и всю ночь грызли комары
Единственное что я там покупался и поснорклил немного, посмотрел на кораллы и рыбок. С рыбками мне немного повезло, и первый раз увидел огромную барракуду метра полтора длинной Красивая зараза, но страшная и зубастая такая, плавала вокруг меня, наверно хотела познакомится.
Потом вечером улетел обратно в Хартум, посидел в аэропорту пол ночи и улетел как и вы в Стамбул, турки на час задержали вылет, хотя пыльная буря закончилась ещё накануне.
Можно сказать что зря съездил, лучше бы слетал в Кассалу или со Славой в Иорданию.


Tattac писал(а) 29 фев 2012, 08:58: ...вот в Москве постоянно спрашивают или шушукаются за спиной. Равнодушных нет И да, многие тоже хотят сделать. И это они еще ноги не видят.


Ручки и ножки.

Суданский дневник
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Суданский дневник

Сообщение: #20

Сообщение partizan » 01 мар 2012, 10:50

unix писал(а) 29 фев 2012, 10:43:Можно сказать что зря съездил, лучше бы слетал в Кассалу или со Славой в Иорданию.


А ещё бы лучше в Чад, но это мой прокол, что такая замечательная идея пришла ко мне слишком поздно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль