Однодневная вылазка в Африку

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Однодневная вылазка в Африку

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 29 июл 2014, 13:48

Вообще основной целью этой поездки был Гибралтар, но, оказавшись совсем рядом с Африкой, я не мог сюда не заскочить хотя бы на денек.

Рассказ о первых днях путешествия здесь:
Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Наконец подошло время ехать в Марокко. Билеты из Тарифы в Танжер у меня были заказаны по Интернету на определенное время. На борту скоростного парома огромными буквами написано, что он идет до Африки всего 35 минут. Верилось в это с трудом. И действительно, из-за ужасного ветра и волнения на море мы шли не 35, а наверно все 50 минут. Паром, правда, был большой, а волны хоть и сильные, но мелкие, так что качка практически не чувствовалась. Да, и это издалека паром кажется таким небольшим, а когда сидишь внутри, то поверхность моря остается где-то настолько далеко внизу, как будто смотришь с пятиэтажного дома :)

Что на пароме сделано очень удачно – это пограничный контроль. Марокканцы проверяют паспорта прямо в дороге, благодаря чему не нужно стоять в очереди по приезду. Паром швартуется – и ты сразу в городе.

Малага-Гибралтар-Танжер, общая схема "проекта". Открытка
Однодневная вылазка в Африку

Итак, я первый раз в Африке. Прямо в порту хотел поменять валюту, но услужливый местный житель сказал, что делать это необязательно, в Танжере принимают евро. Ну хорошо, спасибо. Но тут же ко мне пристал еще один местный, и это уже стало напрягать. Он вначале стал советовать, куда мне идти, потом стал пытаться обучать меня арабскому языку, а потом за 5 евро обещал устроить экскурсию по городу. При этом, как бы извиняясь, приговаривал, что это Африка, и он просто пытается немного заработать. Пришлось включать игнор и идти по улице, несмотря на его крики, что старый город совсем в другой стороне.

Паром выгружается в Танжере
Однодневная вылазка в Африку

Пассажиры с парома
Однодневная вылазка в Африку

Пассажиры с парома
Однодневная вылазка в Африку

Первый взгляд на Танжер
Однодневная вылазка в Африку

Все женщины в платках
Однодневная вылазка в Африку

Кругом кучи битого кирпича
Однодневная вылазка в Африку

На улицах Танжера
Однодневная вылазка в Африку

Здесь, как и в Гибралтаре, тоже есть своя 100-тонная пушка :)
Однодневная вылазка в Африку

На улицах Танжера
Однодневная вылазка в Африку

Арабские пролетарии отдыхают на телеге
Однодневная вылазка в Африку

На улицах Танжера
Однодневная вылазка в Африку

Медина - старый город
Однодневная вылазка в Африку

Вид с Медины на порт
Однодневная вылазка в Африку

Медина, вид на море. Тут меня окружили дети и пришлось двигаться дальше
Однодневная вылазка в Африку

Группа туристов на экскурсии
Однодневная вылазка в Африку

Обратите внимание на туристку в красном
Однодневная вылазка в Африку

Узкие улочки старого города
Однодневная вылазка в Африку

Торговля на узких улочках старого города
Однодневная вылазка в Африку

Торговля на узких улочках старого города
Однодневная вылазка в Африку

Торговля на узких улочках старого города
Однодневная вылазка в Африку

Торговля на узких улочках старого города
Однодневная вылазка в Африку

Вообще конечно навязчивость местных в восточных странах напрягает очень сильно. Пристают, увидев туриста, буквально все. Пристают продавцы на улицах. Пристают обычные люди. Пристают местные дети. Причем пристают иногда весьма агрессивно.

В старом городе, увидев деда в национальном костюме, стал издалека его фотографировать. Он, идя мне навстречу, стал что-то мне втирать, возможно, предлагал выступить гидом. Я его проигнорировал, а он в ответ, пройдя мимо меня, выругался, развернулся и плюнул в мою сторону.

Вот этот хрен в красной феске плевался в мою сторону
Однодневная вылазка в Африку

Еще в одном месте, устав гулять, я присел на парапет и стал рассматривать карту. Тут же вокруг начали скапливаться дети и требовательно смотреть в мою сторону. Во избежание дальнейших разводов пришлось срочно вставать и уходить. Вообще, как я понял, это общее правило в бедных странах – как только ты останавливаешься, тебя начинают облеплять попрошайки, и чтобы избавиться от них, надо двигаться без остановок.

Но дети это еще ладно. Взрослые гопники, увидев внизу туриста, стали злобно орать и бросаться с крепостной стены камнями.

Еще пушка
Однодневная вылазка в Африку

А вот эти парни на крепостной стене, увидев туриста, стали бросаться камнями
Однодневная вылазка в Африку

Крепостная стена
Однодневная вылазка в Африку

На набережной
Однодневная вылазка в Африку

Народ купается и загорает
Однодневная вылазка в Африку

На набережной
Однодневная вылазка в Африку

Но не все настроены враждебно
Однодневная вылазка в Африку

Однодневная вылазка в Африку

Короткий путь к морю лежит через бетонный забор
Однодневная вылазка в Африку

Вобщем, подытоживая впечатления от Марокко, как-то я себя здесь неуютно почувствовал. Настолько неуютно, что, не дожидаясь своего времени, пошел обратно в порт, чтобы ждать парома уже там. Хотелось поскорее уехать и больше на этот арабский восток не возвращаться.

Но кто бы мог подумать, что, несмотря на это, в ближайшие полгода я окажусь в арабских странах еще дважды :)

Обратно в порт
Однодневная вылазка в Африку

Паром уже ждет
Однодневная вылазка в Африку

Ну, а дальше было довольно длительное ожидание автобуса на автостанции в Тарифе, потом дорога до Альхесираса, и уже там пересадка на автобус до Малаги.

А утром в аэропорту Малаги были чудовищные толпы на регистрацию, я столько народу в аэропорту еще в жизни не видывал. Хорошо, что у меня регистрация на easyJet уже заранее была сделана.

Самолет ThomsonFly в аэропорту Лютон
Однодневная вылазка в Африку

А еще хорошо, что из Лютона не надо было никуда ехать. Ryanair в Таллин вылетал прямо отсюда. Тут на посадке наблюдал обычный аттракцион. Сотрудница авиакомпании пристала к одному мужику, чтобы он всю свою ручную кладь засунул, как и положено, в одну сумку, а потом поставил ее в рамку. Тот с трудом втиснул ноутбук в сумку, потом стал пихать ее в рамку, но сумка не входила ну вообще никак. Уж он ее и так пихал, и эдак, и снова открывал-закрывал, но ничего не помогало. А остальные пассажиры злорадно смотрели, как он мучается, хотя у многих, в свою очередь, были такие баулы, что непонятно, как их самих пустили.

Предыдущее путешествие - МАЛЬТА | Следующее путешествие - ИЗРАИЛЬ и ИОРДАНИЯ
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: Однодневная вылазка в Африку

Сообщение: #2

Сообщение дмитрий спб » 30 июл 2014, 18:15

Красивые фото. Но видно, что Вы поехали не подготовленным. Впрочем у меня была такая же фигня.

Я тоже из Тарифы на этом же паромчике сильно нетрезвый добрался до Танжера. В море также на обратном пути штормило, правда я уже был трезв. Только штормило нехило. Так , что все местные, которые бросились после посадки на паром тут же жевать жаренных куриц и вареные яйца с хлебом, потом как сидели на своих местах, так и начали блевать все вокруг. Не помогали даже бесплатные пакеты, раздаваемые командой. Они просто не успевали подбегать к людям, которые вдруг неожиданно начинали блевать. Без всякого предупреждения или намека. Мы с женой, видя погоду, предусмотрительно не стали даже пить воду.

Паром обратно был существенно перегружен. Я в этом мало понимаю, но он с таким трудом и скрежетом переваливался с волны на волну, что мы уж думали, что попадем в сводки происшествий а-ля Коста Конкордия. А в добавок, после благополучной швартовки в Тарифе, на выезде застрял огромный пассажирский автобус. Капитал припарковал судно так, между трапом для машин и берегом был небольшой зазор, куда автобус радостно и рухнул передней осью, а так как выход для автобусов и пассажиров был один, а автобус был большой и стоял первый на выход, то он благополучно застряв, перегородил выход и для пассажиров и для всего остального транспорта за ним. Поэтому паром разгружался часа 3. Хорошо, что это был его последний рейс в этот день.

Но не смотря на это , Марокко мне понравилось. Я только гулял не сам, а взял того приставучего гида за 80 долларов с микроавтобусом и индивидуальной экскурсией на целый день. Действительно катал и показывал хорошо. Иногда правда водил в свои кафе и магазины, но не часто и не настойчиво. При этом и кафе и магазины были действительно вкусные (правда для нас не дешевые) . В конце пытался выцыганить еще 50-ку, но я 10-кой был послан. В общем Танжер вроде и не совсем недружелюбен.

Извините, если я тут вклинился. Если что не так - потрите.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Однодневная вылазка в Африку

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 30 июл 2014, 22:21

Да, я очень часто приезжаю неподготовленным. Да и гидов я брать не люблю. Но в данном случае не думаю, что что-то упустил, город-то не самый интересный. Конечно, это нельзя считать полноценным путешествием по Марокко, чтобы увидеть страну, надо ехать дальше, в Марракеш, Касабланку, в Атласские горы. А это было так, дополнением к Гибралтару.

Ха-ха, а осенью того же года в Бен-Гурионе строгая девушка спрашивала меня - "Зачем вы ездили на один день в Марокко? С кем вы там познакомились?" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Однодневная вылазка в Африку

Сообщение: #4

Сообщение дмитрий спб » 30 июл 2014, 22:46

Собственно полностью согласен. Городок так себе, даже с экскурсоводом.
Я тоже думаю, что надо продолжить изучать Марокко. Там есть, что посмотреть.
Вот интересно, а реально в Марокко поехать с ребенком возрастом 10 месяцев с коляской. ???
А в Израиле была такая же фигня. Только с Иорданией. Когда на мониторе x-ray увидили полиэтиленовый пакет с грязьЮ (очень похоже на пластид) с мертвого моря из Иордании, получил в награду 5 часовой полный досмотр с пристрастием. И главный вопрос был, а что вы делали 2 недели в Иордании, заходили ли вы в частные дома и знакомились ли вы с девушками? И это при том, что я ехал с женой и жил в апартаментах. Вот как жить дальше?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Однодневная вылазка в Африку

Сообщение: #5

Сообщение mk_dsd » 23 авг 2014, 21:39

Классные фото, супер отчет, спасибо
mk_dsd
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль