Алжир - горы и море

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Алжир - горы и море

Сообщение: #1

Сообщение Crasy Olyalya » 28 июн 2015, 14:41

«А алжирцы мусульмане? Странно, а выглядят, как обычные люди!» - это самый частый комментарий от друзей и знакомых к моим алжирским фотографиям. К сожалению, мы живем в мире стереотипов, созданных и поддерживаемых правителями и средствами массовой информации. Но по большому счету все мы в этом мире просто люди, переживающие и радующиеся одним и тем же вещам. Алжир – красивая страна с добрыми и отзывчивыми людьми. Да, Ислам накладывает отпечаток на образ жизни, но далеко не все мужчины там ходят с бородами, и не все женщины с ног до головы покрыты черными одеждами.
Алжир - горы и море
Большинство туристов едут в Алжир любоваться пустыней. Наверное, поэтому информации о поездках в другие части этой страны не так уж много. Мое путешествие в Алжир получилось случайным, я особо не мечтала о поездке туда.
15 августа 2013 я стояла в мадридском аэропорту Барахас в очереди на регистрацию рейса авиакомпании AirAlgeria и думала: «Боже, куда меня понесло, зачем мне это? Сдадут в плен за 15 баранов». А потом в зале получения багажа было очень много людей, закутанных во что-то похожее на белые простыни, а женщины ещё и громко улюлюкали. У некоторых женщин на лицах были повязаны белые, с кружевом по краю, платочки. Честно, мне стало жутко. «Вот так тут, наверное, все и ходят, а те, кто летели со мной в самолете, просто более европеизированы» - подумала я. Позже мне пояснили, что все эти люди возвращались с Хаджа, дело было после окончания Рамадана, поэтому и белые одежды. Дальше ничего пугающего меня я не видела.
Алжир - горы и море
Перед посадкой раздавали въездные декларации. Они были на французском языке. С одной стороны я заполнила все из приглашения, так как оно было тоже на французском. Начала заполнять с обратной чисто интуитивно, но языком я не владею, поэтому обратилась за помощью к бортпроводнику. «Вам надо заполнять только с одной стороны, вторая сторона для пограничников, если вы её заполните, они вас просто расстреляют. А вы откуда?» - «Я из России» - «О, ну вы-то уж точно знаете, как это делается» Шутник, однако.
На сайте консульства было написано, что при въезде надо заполнять таможенную декларацию, и далее положение на французском языке. Вроде, мне необходимо было декларировать только ввозимую валюту. Работница таможни по-английски не говорила. Но мне повезло, к стойке подошла пара, и стали заполнять декларацию. К моему великому счастью, мужчина говорил по-английски. Он мне помог заполнить декларацию, объяснил, что её надо предъявлять в банке вместе с паспортом каждый раз при обмене денег, дождался, пока таможенница её проверила. Дай бог ему здоровья. Если честно, я не знаю, обменяли бы мне деньги в банке без этой бумажки или нет, но пометки в ней делали оба раза. При выезде из страны я никуда её не сдавала. Поэтому нужно её заполнять, или можно без неё обойтись, я так и не поняла.
Столицу страны город Алжир я видела только по пути из аэропорта. Сначала мне показалось, что в этой стране женщин просто не выпускают из дома, так как везде были одни мужчины - сильный контраст с Россией. Но, конечно, это не так, их выпускают, но обычно сопровождают
Я был проездом в городе البويرة Буира. Алжир разделен на вилая, что-то вроде наших областей, Буира является областным центром, крупный город, есть свой университет. Но, к сожалению, фотографий нет, так как была там только вечером в день приезда и вечером перед отъездом.
Неделя моего пребывания прошла в небольшом городке ملبو Мельбу, вилая بجاية Беджайя, расположенном у подножья гор на берегу Средиземного моря. В этом районе живут берберы Кабилы, которые очень гордятся тем, что являются потомками тех, кто населял эти места задолго до прихода арабов. Самая смешная фраза, которую я услышала в Алжире – «Я расист, я не люблю арабов». Я не могу отличить берберов от арабов внешне, и на слух их языки я тоже не могу различить. Хотя среди берберов много голубоглазых и зеленоглазых людей со светло-русыми волосами.
У берберов есть свой флаг, состоящий из трёх горизонтальных полос голубого, светло-зелёного и жёлтого цветов.
Алжир - горы и море
Есть свой символ, похожий на нашу букву «Ж», который называется Amazigh
Алжир - горы и море
У женщин очень яркие традиционные наряды, мне они чем-то напоминают наши русские народные. Такую одежду женщины обязательно одевают на свою свадьбу, или когда ходят на свадьбу гостями. Хорошая традиция.
Алжир - горы и море
Природа этих мест сродни нашему югу: зеленые горы, быстрые реки, море. В один из дней мы ходили в горы. Там свободно растут мандарины, жаль были еще зеленые, встретились ягоды похожие на ежевику, а еще какой-то кактус, плоды которого едят и в шутку называют disactivia
Алжир - горы и море Алжир - горы и море Алжир - горы и море
На горной речке сделаны запруды, достаточно глубокие для того, чтобы можно было купаться. Здесь очень чистая и вкусная вода. Так как я была с местными, то в определенных местах они набирали воду, которая выходит откуда-то из горных недр, и эту воду мы пили. Честно, раньше я не думала, что просто вода может быть такой вкусной.
Алжир - горы и море Алжир - горы и море Алжир - горы и море
Удивило, что здесь водятся крабики, вода ведь течет очень быстрым потоком, не знаю, может их можно есть
Алжир - горы и море
Недалеко от Мельбу есть местная туристическая достопримечательность - водопад Cascade de Kefrida. Место красивое, но здесь толпы людей: автобусами привозят детей, инвалидов, студентов и прочие туристические группы. Здесь продается разная сувенирная продукция, можно пофоткаться с обезьянками и птицами, и посмотреть, как бесстрашные алжирские мальчишки взбираются по стене водопада и прыгают вниз.
Алжир - горы и море
Центр вилая город بجاية Беджайя – старый портовый город и когда-то был пристанью пиратов.
Алжир - горы и море Алжир - горы и море
Говорят, от французского названия города Bougie происходит французское название свечей. В Беджае много старых зданий времен французской колонизации, правда, все католические соборы либо разрушили, либо переделали в мечети.
Алжир - горы и море Алжир - горы и море Алжир - горы и море
В Беджае находится заповедник Yemma Gouraya Яма Гурейя – это гора на вершине, которой остались развалины старого форта.
Алжир - горы и море
Место очень туристическое. Потоки людей идут вверх и вниз. Пока поднимаешься пешком под палящим солнцем, спускающиеся люди подбадривают «Bon courage»
Алжир - горы и море
Кстати, бутылка воды, которая внизу стоит 20 динаров, наверху стоит уже 50! Неплохой бизнес.
Сам форт мало сохранился
Алжир - горы и море Алжир - горы и море Алжир - горы и море
Но какие сверху открываются виды! Море сливается с небом
Алжир - горы и море Алжир - горы и море Алжир - горы и море
Всю Беджаю видно как на ладони
Алжир - горы и море Алжир - горы и море
Видно аэропорт Беджаи, посадочная полоса уходит в море, жутковато, если вдруг не взлетит.
Алжир - горы и море
А еще здесь очень много хитрых обезьян-попрошаек. Они сидят внизу и вдоль всей дорожки наверх, выпрашивают у туристов еду: кто дает им фрукты, кто печенья, кто воды попить.
Но в Мельбу обезьян не любят, там их считают вредителями. Когда им не хватает еды в горах, они спускаются в селения и грабят сады. А если вдруг уйти из дома и не закрыть окно, то картина предстанет ужасная. Обезьяны в поисках еды открывают все и наводят такой шухер, словно воры искали деньги в банках с крупой.
Алжир - горы и море
Алжир вполне мог бы составить конкуренцию Тунису в туристической области, если бы захотел. Но видимо не хочет, мороки много, тем более есть нефть и газ. На пляжах здесь почти как в Испании: ходят спасатели в красных шортах и желтых майках, полицейские ездят на квадроциклах в синих шортах и белых майках, а вот по чистоте… ну, как у нас на Волге. Люди не особо заморачиваются: бросают окурки, обертки, пластиковые бутылки, и каждое утро песок никто не чистит. Убираются, мне кажется, раза два в неделю. А вот с нравами здесь строго. Один раз видела двух девушек в сплошных купальниках, видимо, приехали из Франции в гости к родственникам, на них смотрели все. Никто им ничего не кричал, не говорил, никто их не хватал, но смотрели на них очень внимательно все.
Дети здесь купаются, в чем хотят, и даже голышом, если очень маленькие. Мужчины обязательно в шортах до колен. А вот женщины по-разному: либо в мусульманских купальниках, либо в длинных шортах и длинных майках, либо вообще в платьях.
Алжир - горы и море
Ни в коем случае нельзя прилюдно демонстрировать свои отношения, даже если вы муж и жена. Если вы хотя бы возьметесь за руки, то к вам сразу же подойдет полицейский, и предупредит о том, что вести себя надо прилично, ведь здесь семьи с детьми. Здесь никто не ругается на улице, никто не кричит, не выясняет отношения, это тоже считается неприлично. Дома делай, что хочешь, в обществе веди себя прилично. Даже если надо позвать ребенка из воды, никто не будет ему кричать, как стали бы у нас: «Мустафа, а ну, быстро выходи из воды, а то я тебя выпорю». Папаша, в 99 случаях из 100 это будет именно папа, а не мама, мерно подойдет к малышу и начнет спокойно уговаривать его выйти из воды погреться. Откуда у этих горячих людей столько терпения! Я была поражена.
Перед поездкой я очень боялась проблем с питанием: жарко, Африка, кто их знает, что они там едят. Но никаких проблем не было, слава богу. Еда здесь очень вкусная. Вообще культура питания очень интересная. На завтрак все едят сладости или выпечку и молоко с кофе. Именно молоко с кофе, а не наоборот, как у нас, ибо в чашку наливается молоко и чуть-чуть кофе, для цвета можно сказать. За обедом и ужином пьют воду, иногда лимонад. Попить чай здесь это не то, что у нас, это значит пить долго, медленно, наслаждаясь вкусом. Никто не хлещет здесь чай и кофе бадьями. Вечером в кафе за разговором, вот что здесь чаепитие. Еще в Алжире жарят кукурузу, а не варят как у нас. И едят очень много хлеба. Хлеб в основном в виде французских багетов, за ужином семья обычно съедает от 4 до 6 таких багетов. Считается, если нет за столом хлеба, то и еды нет.
Алжир - горы и море
Очень понравились традиционные алжирские блюда: кускус, который раньше вообще не пробовала, шакшука и, конечно, сладости. Единственное, что вообще не понравилось, это алжирская колбаса, просто ужасный цвет и вкус.
Конечно, кафешки здесь аля-девяностые, но когда вытянувшийся в струну официант на французском декламирует меню, улыбку скрыть невозможно.
Алжир считается опасной с туристической точки зрения страной. Береженого, как говорится, Бог бережет. Не стоит ходить одному в горы, или ходить туда, куда местные не пойдут. Здесь очень много жандармов и военных на дорогах, но никого это особо не напрягает. В темное время суток при приближении к посту жандармов, необходимо снизить скорость, выключить фары и включить свет в кабине. Иногда здесь перестает работать сотовая связь, местные говорят, это военные прочесывают горы в поисках опасных элементов. На мой взгляд, здесь не опаснее, чем у нас в России, у нас тоже всякое бывает…
Алжир в моих воспоминаниях остался гостеприимным, добрым, и немного провинциальным, но если повезет, я обязательно приеду сюда еще إن شاء الله‎‎
Аватара пользователя
Crasy Olyalya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2011
Город: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #2

Сообщение невиДимка » 29 июн 2015, 16:45

Спасибо за интересный отчет.
п.с. привет землякам
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 03 июл 2015, 22:47

Crasy Olyalya писал(а) 28 июн 2015, 14:41:Мое путешествие в Алжир получилось случайным, я особо не мечтала о поездке туда.

И все же. В чем причина? Если, конечно, не совсем военная тайна.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #4

Сообщение Crasy Olyalya » 05 июл 2015, 15:21

Пригласили в гости, я согласилась, когда еще такая возможность появится.
Аватара пользователя
Crasy Olyalya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2011
Город: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #5

Сообщение pragrom » 05 июл 2015, 22:14

Меня бы кто-нибудь пригласил)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #6

Сообщение Crasy Olyalya » 06 июл 2015, 07:39

pragrom писал(а) 05 июл 2015, 22:14:Меня бы кто-нибудь пригласил)

Сейчас всё возможно: есть интернет, можно с людьми из любой точки планеты познакомиться.
Аватара пользователя
Crasy Olyalya
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2011
Город: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #7

Сообщение Gudvin24 » 01 авг 2015, 13:22

Это точно)) Я тут сейчас живу (по работе уже год) Если группа соберется приезжайте, вместе веселее путешествовать, я правда пока дальше Типазы (60км от столицы древнее римское поселение) не выезжал.
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран
И сразу мир предстанет странным
Закутанным в цветной туман
Аватара пользователя
Gudvin24
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Алжир - горы и море

Сообщение: #8

Сообщение snb75 » 27 апр 2016, 12:39

Crasy Olyalya писал(а) 05 июл 2015, 15:21:Пригласили в гости, я согласилась, когда еще такая возможность появится.

Подскажите, какой бюджет планировать дней на 5, что можно посмотреть за это время?
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль