Аренда автомобиля в Марокко

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #121

Сообщение Форум Винского » 06 дек 2012, 22:06

Хочешь арендовать авто в Марокко - жми: Поиск и бронирование авто в Марокко

Чтобы не было депозита - покупай полную страховку у прокатчика при получении авто (Депозит = 0).
Если депозит не волнует твою кредитную карту, но хочешь подстраховаться в арабской Африке - то при бронировании авто на сайте Rentalcars покупай полную защиту (страховка твоего депозита).

2) Если нет заграничных пластиковых карт:

Прокат авто с оплатой российскими картами. Депозит за авто наличными
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #122

Сообщение vertixvostka » 30 мар 2018, 12:47

Полиция смотрит только на права, у меня они вообще были Российские. А при аренде машины нужно спрашивать в той конторе которую арендуете. я посылала копии паспорта и прав, на месте у меня не кто их даже не проверил, т.е.вообще могла выслать чужие)
Мы проехали 3700 км и у меня были толко проверким документов, без нарушений.
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #123

Сообщение Niagara1 » 30 мар 2018, 13:29

кто сталкивался - смотрит ли полиция , указан ли фактический водитель в контракте или если контракт на одного, а за рулем другой (при условии наличия прав) - проблем не возникнет или лучше указать ВСЕХ, кто может оказаться за рулем, как дополнительных водителей ?
Niagara1
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 06.01.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #124

Сообщение Irvin » 06 апр 2018, 10:28

Форумчане, подскажите, как в реальности обстоят дела с проверкой документов на дороге? У меня российские права образца 2010 года - заламинированая карточка. МВУ на текущий момент нет. Авто по ней я думаю выдать с могут, а вот что с полицией на дорогах? Придираются ли к таким вещам или нет? Сколько штраф за отсутствие МВУ? Сколько стоит давать бабок чтобы договориться без протокола?
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #125

Сообщение Trolll » 06 апр 2018, 11:32

Вы проблем в африканской стране с местной полицией хотите? Скупой платит дважды, а то и больше. МВУ сделать 1300 рублей стоит.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #126

Сообщение Irvin » 06 апр 2018, 12:40

Trolll писал(а) 06 апр 2018, 11:32:Вы проблем в африканской стране с местной полицией хотите? Скупой платит дважды, а то и больше. МВУ сделать 1300 рублей стоит.


Вопрос не в экономии 1300 рублей. Просто склоняюсь к мысли, что МВУ мне могут не успеть сделать. Вылет уже на след. неделе. Отсюда и вопрос, если всё-таки окажусь в Марокко без МВУ что делать в таком случае? Может быть там поборы будут в каждом городе космическими, то и смысл теряется в аренде авто . Вот я к чему.
Irvin
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #127

Сообщение Trolll » 06 апр 2018, 14:35

Через госуслуги запишитесь. Тогда получение займёт не больше часа.
Ещё и по оплате будет экономия приличная
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #128

Сообщение Дон Серхио » 06 апр 2018, 14:41

В Агадире брал Рено Дача без прав, ни разу за 10 дней не тормозили, нотлучше наверно не рисковать
Аватара пользователя
Дон Серхио
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #129

Сообщение невиДимка » 21 май 2018, 22:17

Verkher писал(а):Если берете полную страховку (франшизы нет) за 6 евро в день, депозит не нужен.

Во многих странах Европы и в Марокко тоже, депозит остается несмотря на покупку полной страховки.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #130

Сообщение невиДимка » 21 май 2018, 23:19

Итак, через Rentalcars выпала аренда у Locationauto. Бронировал дизельный рено клио 4, но забронировался бензиновый( Примерно 2110МАД за 10 дней.
Прокатчик находится в аэропорту Касабланки на -1 этаже, по указателям нужно искать ДЖ станцию и спускаться вниз по эскалатору. Это доставляет некоторые неудобства т.к. дважды проходишь досмотр сам и багажа. Сотрудники по-английски не понимают, только арабский и французский. Но через гугл переводчик объясниться можно. У этого прокатчика чуть ли не самый большой депозит (как и у трифти), 16000 МАД. Но деньги вернулись через 10-14 дней сами.
Возвращал машину поздно, почти в 23:00, сотрудник был в офисе. Осмотрели, сказал все нормально.

Машина была в хорошем состоянии, несколько царапин всего. Но по трассе не разгонишься, да и вообще овощ знатный))

Полиции много, останавливали для проверки документов раза 3. Встречные водители очень редко предупреждают о засадах.
Первый раз попался на скорость на обычной трассе. Маленький участок метров 500 с ограничением в 60 по среди трассы, где на обочине заправка. Там они и стояли в теньке за деревом. Увидев знак, я плавно стал снижать скорость со 140. Как мне популярно объяснили, уже после знака определи мою скорость как 123. Ну там реально нужно резко тормозить заранее, иначе даже с разрешенных 110 не успеешь. Там еще заворот до этого и знак в последний момент видно. Пришлось заплатить 400МАД, ну никак не хотели без протокола дешевле.
После я уже стал ездить умнее. Превышать только за местными, они места засад знают. И вот на широкой пустой дороге, но пересекая сплошную черту я обгоняю тихоходный грузовик, сразу за местным водителем. И нас вдвоем останавливают за нарушение. "Местный" водитель оказался британским туристом и тоже попал на 400МАД :smile: Пока ему выписывали протокол, я тихонько вытряхнул все деньги в машину и оставил только 200 в кошельке. Буду давить, что нет 400. Долго они не соглашались и колебались, даже делали вид, что хотят меня отправить в банкомат. Когда я собрался туда пойти, сказали "стой, подожди, не суетись". Ну ты же русский? турист? А куда едешь? Ясно..ну давай 200.
Третий раз съезжал по бабочке с платной трассы и они стояли у пунктов оплаты. Сказали, что ехал 68 при 60 доступных и я должен 150МАД. Не 400 и ладно, стал уже доставать деньги. Да ты русский, турист? О, Марокко - Россия друзья, футбол! Давай всего 100. Да что же это я, друзья, футбол! Давай просто 50. Мне даже говорить почти ничего не пришлось. Пожелали счастливого пути.

Так что не нарушайте.

В городах водят отвратительно, особенно таксисты. Перестраиваются когда хотят, заворачивают через 2 ряда. Пешеходы и мопеды снуют везде и часто не смотрят на транспорт. На кольцах не соблюдают рядность. Спасают небольшие скорости.
На трассах много дебилов, которые не дают себя обогнать. Включаешь поворотник начинаешь обгонять, а он на середину дороги выезжает. Особенно грузовики и старые пикапы так делают. Будьте осторожны.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #131

Сообщение Alex Kumarkov » 13 июл 2018, 03:33

Два простых (возможно даже тупых) вопроса:
1. Взять машину в одном городе, сдать в другом - я так понял с этим проблем нет?
2. На российские права нового образца дают машину или нужно МВУ?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #132

Сообщение невиДимка » 13 июл 2018, 21:54

Alex Kumarkov писал(а) 13 июл 2018, 03:33:Два простых (возможно даже тупых) вопроса:
1. Взять машину в одном городе, сдать в другом - я так понял с этим проблем нет?
2. На российские права нового образца дают машину или нужно МВУ?

1. Как и во многих странах, это зависит от прокатчика и размера доплаты за "one way".
2. Вроде Марокко подписала Венскую конвенцию. Значит можно с нашими ездить.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #133

Сообщение shumanya007 » 09 авг 2018, 12:29

Здравствуйте! Посоветуйте прокатную контору в Фес, пожалуйста.
shumanya007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.06.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #134

Сообщение невиДимка » 15 авг 2018, 21:44

shumanya007 писал(а) 09 авг 2018, 12:29:Здравствуйте! Посоветуйте прокатную контору в Фес, пожалуйста.

Я обычно смотрю агрегаторы и сверяю с самими конторами. Rentalcars показывает название прокатчика, размер залога у них.
Кроме международных находится местный location, у которых я брал машину в Касабланке. В целом неплохие ребята.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #135

Сообщение ikkraa » 09 окт 2018, 23:21

Irvin писал(а) 06 апр 2018, 10:28:Форумчане, подскажите, как в реальности обстоят дела с проверкой документов на дороге? У меня российские права образца 2010 года - заламинированая карточка. МВУ на текущий момент нет. Авто по ней я думаю выдать с могут, а вот что с полицией на дорогах? Придираются ли к таким вещам или нет? Сколько штраф за отсутствие МВУ? Сколько стоит давать бабок чтобы договориться без протокола?


Ездили в Марокко в 2013 году, никаких МВУ не просили, все оформили по нашим внутренним правам, один раз нас останавливали, проверили документы, вопросов не возникло. Едем еще раз скоро, переписываюсь с прокатной конторой, пишут, что международные права не обязательны.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #136

Сообщение ikkraa » 08 ноя 2018, 16:05

Мы в прошлый раз оставляли паспорт. Вернули, все в порядке. Сейчас оставили 500 евро. Правда в Морис Тур. Но, думаю, они все тут примерно одинаковые, нет им смысла обманывать.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #137

Сообщение ilia-kz » 14 ноя 2018, 16:23

Всем привет. Бронировали машину в Гертз в Рабате (возле вокзала) но не напрямую, а через сайт Rentalcars (так было дешевле). Бронировали самый дешевый автомат, по факту дали Тойоту ярис гибрид на автомате (за всю поездку в 10 дней заправлялся около 5-6 раз т.е. по топливу очень выгодно).
Заметил одну особенность в Марокко: местные автомобилисты очень небрежно относятся к стоящим рядом авто т.е. например могут открыть дверь своего автомобиля и при этом ударить ей соседний автомобиль. Это было замечено везде - на парковке супермаркета, на заправке и т.п. Так что будьте внимательны, у нас было несколько сколов от таких "соседей". К счастью наш прокатчик этого не заметил....
ilia-kz
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.11.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #138

Сообщение aleksey2008 » 15 ноя 2018, 18:43

ilia-kz писал(а) 14 ноя 2018, 16:23:Бронировали машину в Гертз

Это вы за что так с Херцем?
ilia-kz писал(а) 14 ноя 2018, 16:23:за всю поездку в 10 дней заправлялся около 5-6 раз т.е. по топливу очень выгодно

Ничего себе вы гоняете. Мы два раза заправлялись почти на весь Марокко.
ilia-kz писал(а) 14 ноя 2018, 16:23:местные автомобилисты очень небрежно относятся к стоящим рядом авто т.е. например могут открыть дверь своего автомобиля и при этом ударить ей соседний автомобиль

Это вы еще, наверное, в южной Европе не были, где норма - парковаться до характерного звука...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #139

Сообщение kapil » 15 ноя 2018, 19:39

ilia-kz писал(а) 14 ноя 2018, 16:23: местные автомобилисты очень небрежно относятся к стоящим рядом авто

мне показалось, что они и к едущим рядом/навстречу/поперек относятся не менее небрежно)))))
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #140

Сообщение aleksey2008 » 15 ноя 2018, 21:36

kapil писал(а) 15 ноя 2018, 19:39:мне показалось, что они и к едущим рядом/навстречу/поперек относятся не менее небрежно

если исключить из числа автомобилистов водителей ишаков, то движение совершенно нормальное, уж точно не сложнее московского трафика
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Марокко

Сообщение: #141

Сообщение Kotto » 21 ноя 2018, 20:42

Приветствую ! Срочно нужен совет
Взяли авто, по факту получения предложили другой, но в договоре указан первое (изначально забронированное) авто, и на нем отмечены повреждения с левой стороны.
Получилось так, что в Марракеше нам поцарапали авто именно в тех местах, как было отмечено в договоре на первый.
Страховка cdw, ldw и Tpl, при аренде удержали депозит 1200 евро. Бронировали через Rentalcars
Как лучше поступить? Указать на повреждения в договоре? Попытаться договориться на месте ?
Заранее спасибо за советы)
Kotto
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль