путешествие на автомобиле по Марокко

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Bubla » 16 фев 2014, 11:39

всем доброе время суток! собираемся всей семье поездить по Марокко на арендованном там автомобиле, возникло несколько вопросов. подскажите пожалуйста.
1. безопасность - в Марокко из нас никто не был, но вести из того региона связаны последнее время только с людьми с автоматами. Если ездить на автомобиле по всей стране могут ли возникнуть проблемы?
2. муж фотограф, он где то вычитал что если везешь в Марокко кучу профессиональной фототехники нужно заранее получать разрешение на ввоз. так ли это? что из себя представляет это самое разрешение?
3. по маршруту - ехать собираемся в марте - маршрут Касабланка, Маракеш, Легзира. посоветуйте пожалуйста еще места интересные с точки зрения пейзажной фотографии.
4. либо в Касабланке либо в Маракеше собираемся остановиться подольше в хорошем отеле с бассейном. посоветуйте где лучше это сделать, пожалуйста.

заранее огромное спасибо.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
маршруты в Марокко

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 16 фев 2014, 14:31

1. Автоматы вроде в некоторых городах и в Западной Сахаре (но там мины опасней), на авто по Марокко едут природу смотреть.

2. У Вашего мужа профессиональная техника? Типа не менее уровня RED. Тогда наверное придется занятся разрешением. А если всго Кэнон-1 и горстка объективов то этим сегодня нигде никого не удивить. Также и деревянными ящиками большого формата (БФ).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #3

Сообщение huh » 21 фев 2014, 23:00

1. Люди с автоматами живут несколько южнее Марокко безопасно. Но, разумеется, за кошельком и вещами приглядывать надо - как и везде. И надо быть готовым к попыткам разводов. Впрочем, я бы не сказал что разводы искушенные. Вообще же имхо Марокко из африканских стран - наиболее европейская.
2. Ну с 15 килограммовыми рюказаками с фототехникой и Canon 1Dx народ вполне летит, и никаких разрешений не требуется.
3. По вашему маршруту, т.е. южная часть страны, я бы рекомендовал включить Урзазат-Мерзугу (сам не был, но фотографии впечатляют) и Эс-Суэйру. Марокко - рай для фотографа. Хотя сами марокканцы крайне не любят обьективы. Почитайте отчет, здесь полно в том числе по тем местам, которые вы собираетесь посещать и с хорошими фотографиями.
В Касабланке делать нечего, можете выкинуть ее из рассмотрения.
Удачи! Потом похвастайтесь мужниными фотками
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #4

Сообщение Bubla » 22 фев 2014, 01:44

всем огромное спасибо:)
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #5

Сообщение President » 17 мар 2014, 15:18

Народ, насколько тяжелы проблемы в крупных городах, связанные с наличием а/м, если не заниматься жестким планингом маршрута с предварительными бронями отелей? Т.е. если взять а/м в прокат на весь срок, то не будет ли слишком геморно искать жилье и парковки в городах в "диком" режиме путешествия? или есть смысл в путешествиях по городам обходиться поездами/автобусами, а машину брать только тогда, когда она реально необходима для поездок во внегородском пространстве?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #6

Сообщение akz » 17 мар 2014, 15:56

President писал(а) 17 мар 2014, 15:18:Народ, насколько тяжелы проблемы в крупных городах, связанные с наличием а/м, если не заниматься жестким планингом маршрута с предварительными бронями отелей? Т.е. если взять а/м в прокат на весь срок, то не будет ли слишком геморно искать жилье и парковки в городах в "диком" режиме путешествия?
По мне так эти вещи мало связаны. Отели проще всего найти в медине, а там только пешком независимо от того есть у вас авто или нет. Вокруг медин или на самом вьезде в них всегда можно найти парковку. Цена ... ну самое большое что я платил было явно меньше 10 евро за пару суток. Т.е. оплата парковки необременительна. А машина в любом случае это больше свободы и экономия времени по сравнению с общ. транспортом. К тому же наличие авто по большей части избавит вас от необходимости общения с местными таксистами и всевозможными кассирами. Не то чтобы большая проблема, но арабский менталитет дает себя знать.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #7

Сообщение President » 17 мар 2014, 16:29

Собссно, интересует не столько цена сервиса, а больше безопасность и удобство пользования парковками. Проблема а/м в больших городах меня и в Европе достаточно напрягает, но здесь практически всегда найдутся цивилизованные платные парковки - недешево, но надежно и удобно. А, например, опыт Тель-Авива меня просто задавил. Толку от машины в городе НИКАКОГО, встать у нужного магазина или конторы почти нереально, приткнуть на стоянку - от 5 евро (будь то на сутки или на 5 минут), а выехав и заехав на нее же через 2 минуты - плати опять те же деньги. Есть подозрение, что в Марокко эти вопросы окажутся еще более концентрированными. Реально ли, приехав в новый город, прокатиться по улицам и найти приличное жилье, или нужно сразу а/м на парковку тыкать и топать ножками в поисках вариантов. а потом также пехом багаж от парковки до хаты на себе тащить? А как у них обстоят дела с разбоем (битье стекол и взлом замков) и "бычьим" вождением (типа подвинуть бампером, долбануть дверцей, поцарапать "невзначай")?
В частности, интересует Фес - хотелось бы пожить там в риаде. нужно ли таковой заранее бронить (тогда идея "свободного полета" под угрозой) или можно найти вполне приличный по приезду в город, но так, чтобы парковка где-то рядом была?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #8

Сообщение akz » 17 мар 2014, 22:02

President писал(а) 17 мар 2014, 16:29:В частности, интересует Фес - хотелось бы пожить там в риаде. нужно ли таковой заранее бронить (тогда идея "свободного полета" под угрозой) или можно найти вполне приличный по приезду в город, но так, чтобы парковка где-то рядом была?
Именно в Фесе у меня так и было. Покатался по городу вокруг медины, поставил машину на парковке около Blue Gate и за пол часа нашел подходящее жилье. Только там стоит чуть глубже зайти в медину, на самом краю все жилье имеет какой-то слишком подозрительный вид.
Если вы хотите использовать машину как городское такси в режиме от двери до двери, то все прелести переполненного города вас не минуют плюс в мединах, где расположена основная масса жилья, это в принципе невозможно. Около интересных (туристических) мест и крупных супермаркетов парковался без проблем. Битье стекол и прочие прелести меня миновали. Насколько это там типично - не скажу. Весь опыт - 10 дней в прошлом мае: Касабланка-Джадида-Эссуэйра-Легзира-Варзазат-Оба ущелья-Мерзуга-Фес-Касабланка. Машина не получила ни одной царапины. Самые стремные места - отель в старой крепости в Джажиде, заехать туда не зацепив зеркалом или бампером стену чистое везение, парковщики с гипертрафированным аппетитом в Эссуэйре на основной парковке перед мединой, где все туристы останавливаются ну и Фес - парковка около Blue Gate - огромная площадь, масса левых людей пасется, какая-то бескрайняя барахолка на площади рядом с парковкой. Некий внутренний напряг имел место быть, но обошлось. В остальных местах с парковкой вообще проблем не было. Машинка была мелкая - Шкода Фелиция.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #9

Сообщение President » 18 мар 2014, 02:35

пасибки! вот примерно так я себе это и представлял )) Хотя на вскидку букинг вроде дает в Фесе варианты риад и в новом городе. или это "неправильные" (чисто показушно-туристические) риады? вообще я смутно понимаю, как выбирать риад в живую на месте. в моем представлении медина - это сеть тесных "глухих" улочек со многими дверьми. пока внутрь жилища не войдешь, нихрена не увидишь. так это в каждую дверь стучать что ли? или они там зазывно распахнуты?
Кстати гуггл Блю Гейт не показывает. Как он еще называется?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #10

Сообщение akz » 18 мар 2014, 12:59

President писал(а) 18 мар 2014, 02:35:пасибки! вот примерно так я себе это и представлял )) Хотя на вскидку букинг вроде дает в Фесе варианты риад и в новом городе. или это "неправильные" (чисто показушно-туристические) риады? вообще я смутно понимаю, как выбирать риад в живую на месте. в моем представлении медина - это сеть тесных "глухих" улочек со многими дверьми. пока внутрь жилища не войдешь, нихрена не увидишь. так это в каждую дверь стучать что ли? или они там зазывно распахнуты?
Кстати гуггл Блю Гейт не показывает. Как он еще называется?
Bab Boujloud - Blue Gate и парковка перед
Касательно риадов... искать в новом городе не искал - все равно все самое зрелищное в старой части медины. Меня интересовала медина сама по себе и кожевенные чаны для покраски - известное место. Тратить время на дорогу туда и обратно как-то не увидел смысла. Две ночи и полтора дня ... в общем в медине мне показалось удобнее. А искать - да, стучать-звонить и смотреть. Внешне практически все дома выглядят весьма непризентабельно. Надо заходить и смотреть. На хозяев, на клиентов, на мебель. Цена в среднем по больнице одинакова - 50 евро +/-. Но разница в комфорте может быть в разы. Я штук 5 посмотрел выбирая. Купился на хозяина - вылитый профессор с универа. Не прогадал Ну и комната по обстановке была похожа на музей. В букинге его к сожалению нет, ни визиток ни другой инфы не сохранилось. Мужик вежливо выспросил про планы на вечер и сл. день, дал пару советов, но ни словом ни жестом не выказал желание навязать какие-то свои услуги. В общем надо смотреть и выбирать. Но как говорил не у самой стены медины - там все было что-то явно левое и мутное по всем параметрам. Хотя бы минут на 20 внутрь углубиться надо. Место удобно большой парковкой, кучей ресторанчиков недалеко от ворот и небольшим продуктовым рынком (дыни-черешня-хлеб ... вкусно и за копейки). Ну и слишком глубоко забираться в меднину с жильем рискованно. Найти [повторно] нужную дверь в этом лабиринте ... безнадежное дело. Название улочек если и бывают на домах, то ничего общего с навигатором и картой из гугла они не имеют.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #11

Сообщение President » 20 мар 2014, 01:33

Пасибки! А машину сразу в а/п брал по прилету? Если не в а/п, то где в Касабланке находится место скопления автопрокатов, чтобы повыбирать можно было? Карту Касабланки сразу в а/п можно найти по прилету? Или в отелях на рецепшине возможно раздобыть?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #12

Сообщение akz » 20 мар 2014, 12:09

President писал(а) 20 мар 2014, 01:33:Пасибки! А машину сразу в а/п брал по прилету? Если не в а/п, то где в Касабланке находится место скопления автопрокатов, чтобы повыбирать можно было? Карту Касабланки сразу в а/п можно найти по прилету? Или в отелях на рецепшине возможно раздобыть?
Машину брал в аэропорту в Касабланке. Заказывал заранее. Карту Касабланки за ненадобностью не искал. Смотреть в этом городе особо нечего. Город и город, из достопримечательностей - Мечеть Хассана II. У меня все знакомство с городом свелось к ночевке в Ibis - Casa Voyageur перед вылетом. Там около вокзала ночью полно такси, проблем уехать в 4 утра в аэропорт не было. Если бы не ранний вылет я бы в Касабланку и заезжать не стал. А так со сдачей машины проблемы - куда и кому ее там в 5 утра сдавать ... сдал вечером и утром на такси в аэропорт.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: путешествие на автомобиле по Марокко

Сообщение: #13

Сообщение President » 20 мар 2014, 16:21

ну вот я там же в соседнем отеле ночую по прилету, потому карта не помешает, чтобы доехать до места.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль