Общественный транспорт в городах Марокко

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Katya-in-wonder » 03 авг 2015, 11:46

Собираюсь на целый месяц в Марокко об этом тут design Марокко+пустыня в октябре
Коллеги, путешественники, пожалуйста, подскажите как бюджетно перемещаться внутри городов без личного автомобиля и такси?
Ну, в Азии есть недорогие (ну, до 3 долларов в одну сторону) тук-туки а как быть в городах Марокко?
Насколько я понимаю, даже в пти-такси цены выше чем в тук-туках, или я ошибаюсь? Как в пти-такси ездить дешево? ведь, я так понимаю это что-то типа наши маршруток - где скажешь, там остановят, только едет не 15 человек, а 4-ре. Но как понять это маршруточное ПТИ-такси или обычное???
Ну, вот я не очень понимаю как например, бюджетно добраться на общественном транспорте из Медины Касабланки в другой конец города, например в Морокко Молл адрес - Angle Boulevard de la Corniche / Boulevard de L'Ocean Ain ?
А по Фесу как перемещаться? Ну, медина понятно - там пешком, а если надо куда-то в супермаркет поехать?
И еще вопрос - возможно ли в Марокко в городах арендовать велики? Что-то мне кажется что нет т.к. сопрут, да?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 03 авг 2015, 12:41

Марокко не Азия, это относительно цивилизованная страна и соответственно совсем дешево там ничего не бывает (вроде про суммы в 3 доллара можно сразу забыть и не вспоминать). Но и не западная Европа конечно.

Автобусы, поезда, верблюды - это из подороже. Гранд такси (можно сравнивать с маршруткой) может быть дешевле и доступней. Petit taxi это никакой не тук-тук а обычный таксометр.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 03 авг 2015, 12:59

Все от города зависит. В мединах конечно практически только пешком. В Рабате есть трамвай - скоростной и комфортный, в Марракеше вполне можно на автобусе ездить. В Фесе вот не помню - там тоже автобусы вроде, но для меня все в пешей доступности оказалось. В общем, LP вам будет в помощь.

Для меня Марокко оказалась одной из стран, где ни разу не пришлось воспользоваться обычным такси - везде либо можно пешком, либо есть общественный транспорт.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #4

Сообщение Katya-in-wonder » 03 авг 2015, 13:23

Petit taxi это никакой не тук-тук а обычный таксометр.

я понимаю, что такси не тук-тук, а обычный автомобиль, просто, пассажир ты в нем не один, а может быть несколько, и так дешевле передвигаться
вопрос - без знания арабского языка невозможно так перемещаться, ну деля такси с кем-то местным?
У нас маршрутка - имеет номер и маршрут - махни водиле - он там и остановит. Как с такси разобраться? как такси можно разделить с кем-то еще из местных без знания арабского? (английский и французский чуть знаю) У кого был такой опыт?
в Марракеше вполне можно на автобусе ездить

а направление маршрутов этих автобусов написано на французском или арабской вязью?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 03 авг 2015, 14:01

Katya-in-wonder
я понимаю, что такси не тук-тук, а обычный автомобиль

Точно так как в Киеве.

без знания арабского языка невозможно так перемещаться

Про арабский не подскажу хотя он и официальный, но французский на минимальном разговорном уровне будет более полезен чем великолепный английский. Ну и берберский в сельской местности.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #6

Сообщение Katya-in-wonder » 03 авг 2015, 18:52

jttravel писал(а) 03 авг 2015, 14:01:Katya-in-wonder
я понимаю, что такси не тук-тук, а обычный автомобиль

Точно так как в Киеве.

В Киеве когда человек едет в такси, он едет без попутчиков, никто в машину не подсаживается
Один едет - один платит
В Марокко, насколько я понимаю, может ехать несколько человек, как это оплачивается?
Если я одна поймаю такси и скажу - вот адрес везите, водила, например, говорит - ок, 50 дихрам, поехали
к примеру, я соглашаюсь, сажусь, еду
Через 3 минуты в машину садится еще кто-то, потом еще кто - они все говорят на местном и скорее всего, едут бесплатно т.к. я своими 50 дир уже все оплатила вопрос - как можно ездить бюджетно, чтоб этот маршрут раздерибанить с остальными пассажирами?
Ну, я пытаюсь очень популярно объяснить свой вопрос.
Понятно, что за 10-15 евро меня куда хош отвезут
Я пытаюсь понять, можно ли как местные бюджетно пользоваться общественным транспортом внутри города?
Знаю про существование гранд-такси между городами, это когда 4 человека садятся в одну машину и едут из одного города в другой, разделяя при этом оплату. Так вот можно ли как-то так ездить по городу? Как это происходит мне не очень понятно
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 03 авг 2015, 20:01

Направление как написано не помню, но номера точно обычными цифрами - а маршруты можно узнать в гостинице или LP
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #8

Сообщение Katya-in-wonder » 07 окт 2015, 16:43

Пишу из Марокко. В Касабланке нужно пользоваться скоростным трамваем, очень удобно, это как наземное метро. Трамвай как в Стамбуле или Вене, с кондиционером. Одна поездка стоит 7 дихр, если покупать 2 - 13 и так далее идут скидки, 4 поездки - 24 дир. Билеты продаются в автоматах есть при каждой остановке. На всех остановках есть служащие, все подсказывают. На пл Объединенных наций есть касса где билеты продает кассир. В Фесе езжу на автобусах (сити бас),1 поездка стоит 3,5 дихр билеты продает водила на входе в автобус. Пти такси красненькие, местные пользуют как коллектив такси, по нашему как маршрутка, проезд для местных стоит в пти такси 4,5 , машиа едет и подбирает кому по пути, но иностранцам так ездить не реально, белых возят по счетчику, а это около 10 дихр обычно бывает, при посадке 2,5 уже на счетчике есть. От вокзала в Медину Феса атобус рядом нет, такси стоило 10 дихр до остановки Бата (там круг с фонтаном) Очень удобная точка для ориентации в городе и жить в этом районе хорошо!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #9

Сообщение Ksenijaсome » 19 янв 2017, 14:28

Кто-нибудь знает, как добраться из аэропорта Агадира на автобусе до отеля в городе? Есть ли внятные маршруты автобусов по городу?
Ksenijaсome
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #10

Сообщение Ksenijaсome » 19 янв 2017, 16:13

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать об автобусном сообщении именно по Агадиру. Как там ходят автобусы по городу и как уехать в аэропорт?
Ksenijaсome
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #11

Сообщение travelersha » 12 июл 2018, 11:19

Везде пишут, что билет на трамвай в Касабланке стоит 7 дирхам. На сайте http://casatram.ma/fr/tarifs написано, что 6 дирхам.
И еще (французский не знаю совсем), гугл переводчик пишет -"Одноразовый билет является действительным билетом на всей линии T1". ticket limite A 2 voyages - ограничение на билет A 2 поездки.
Его можно использовать 2 раза перед броском.". Что это значит 2 раза перед выбрасыванием?
travelersha
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #12

Сообщение Серега111 » 10 сен 2018, 16:47

travelersha писал(а) 12 июл 2018, 11:19:Везде пишут, что билет на трамвай в Касабланке стоит 7 дирхам. На сайте http://casatram.ma/fr/tarifs написано, что 6 дирхам.
И еще (французский не знаю совсем), гугл переводчик пишет -"Одноразовый билет является действительным билетом на всей линии T1". ticket limite A 2 voyages - ограничение на билет A 2 поездки.
Его можно использовать 2 раза перед броском.". Что это значит 2 раза перед выбрасыванием?

Изучил данный вопрос. Покупается в Касабланке карта за 7 МАД, при следующей поездке через автомат платится только 6 МАД. Если оплата у водителя, то те же 7 МАД. Вроде так. И вроде бы поездка на 1 час и билетом можно воспользоваться дважды. Где видел, уже не помню. ссылку не могу дать.
Серега111
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2018
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #13

Сообщение Verkher » 10 сен 2018, 16:54

travelersha писал(а) 12 июл 2018, 11:19:Везде пишут, что билет на трамвай в Касабланке стоит 7 дирхам. На сайте http://casatram.ma/fr/tarifs написано, что 6 дирхам.
И еще (французский не знаю совсем), гугл переводчик пишет -"Одноразовый билет является действительным билетом на всей линии T1". ticket limite A 2 voyages - ограничение на билет A 2 поездки.
Его можно использовать 2 раза перед броском.". Что это значит 2 раза перед выбрасыванием?


Там написано, что Ticket jetable стоимость проезда 6 дирхам, 2 дирхама поддержка, можно использовать 2 раза, потом выкинуть.

Carte rechargeable можно пополнять неограниченное количество раз, стоимость проезда 6 дирхам, 15 дирхам за карточку, карточка действует 5 лет.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #14

Сообщение Серега111 » 23 окт 2018, 14:22

В Марракеше хорошо работает автобусное городское сообщение. Испанская компания Alsa там рулит. www.alsa.ma Она еще в Танжере, Агадире. Автобусы нормальные, чистые. Маршруты есть на сайте. Мы только автобусами пользовались в Марракеше. 4 дирхама. Таксисты (правда у гостиницы. на трассе гораздо дешевле) загибали дикие цены.
Серега111
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.09.2018
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #15

Сообщение anblrtraveler » 16 мар 2019, 16:44

Если купить carte ikhlas для автобусов в Агадире, она будет действовать и в Марракеше. Или там разные карты у ALSA для разных городов?
И можно ли купить эту карту в аэропорту прямо?
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #16

Сообщение Reitermaniac » 29 дек 2019, 09:00

Добрый день! На сайте рабатского трамвая есть такая информация на французском:

https://www.tram-way.ma/fr/ticket-et-infractions/
Règle de la correspondance :

Si vous avez pris un tramway de la ligne 1, la correspondance est valable uniquement dans un tramway de la ligne 2 et dans la même direction, sans retour.
Si vous avez pris un tramway de la ligne 2, la correspondance est valable uniquement dans un tramway de la ligne 1 et dans la même direction, sans retour.


Правильно ли я понимаю, что по одному билету за 6 MAD можно проехать только с юго-запада на северо-восток и наоборот, пересев на одной из смежных станций в центре, а для того, чтобы продолжить поездку в противоположном направлении, необходимо купить уже второй билет за 6 дирхамов? Например, я сажусь на трамвай на Rabat Ville, еду до Tour Hassan, выхожу как законопослушный гражданин через турникет, перехожу через пути, заново прохожу через вертушку с новым билетом и еду, к примеру, в Hôpital Moulay Youssef.

Общественный транспорт в городах Марокко
Reitermaniac
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #17

Сообщение Ольга12112008 » 07 дек 2022, 23:20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько по продолжительности ехать из Агадира до аэропорта Касабланки на автобусе? Или лучше иным видом транспорта добираться? Интересует наземный общественный...и может быть подскажите сайты перевозчиков, чтобы изучить расписание. Спасибо!
Ольга12112008
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.06.2022
Город: Салехард
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #18

Сообщение Agent F » 07 дек 2022, 23:57

Я обычно смотрю rome2rio при первом приближении, там же сайты перевозчиков. Показывает автобус в пути 9 часов (думаю в реальности дольше), я этот путь ехал в несколько этапов: Эссуйэйра-Сафи-Эль Джадида. Второй вариант, до Марракеша часа 4 на автобусе и дальше поездом до Касабланки.
Поезд в принципе вариант я насколько помню ехал из Рабата до Мекнеса.
Agent F
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 03.02.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 46
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #19

Сообщение Ольга12112008 » 08 дек 2022, 00:16

Да, очень интересует реальный опыт...еще раз благодарю всех, кто откликнется!
Ольга12112008
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.06.2022
Город: Салехард
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в городах Марокко

Сообщение: #20

Сообщение Ольга12112008 » 08 янв 2023, 01:52

Здравствуйте! Подскажите, каким транспортом лучше и выгоднее ехать из Касабланки в Рабат?
Ольга12112008
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.06.2022
Город: Салехард
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль