Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

Сообщение: #1

Сообщение trust_no1 » 03 авг 2015, 16:51

Друзья!

Полистал множество тем по этой славной стране. Большинство из них обновлялись довольно давно, поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов, может кто-то из недавно побывавших там даст более актуальную информацию. Итак:

1) Прилет в Касабланку в 0:55 в ночь с понедельника на вторник - как я понял, добраться до города можно только на такси в это время? Стоимость 250 дирхам - это с человека или если найдутся попутчики, то получится сумму разбить на всех?

2) Обмен валюты, как я понял, без разницы в каком месте, курс примерно одинаков. Лучше везти евро. Ограничений по сумме единовременного обмена нет? Mastercard банкоматы принимают?

3) Билеты на автобусы CTM и поезда лучше покупать заранее? Проблем с поиском места отправления автобусов не возникало? А то тут почитал, где-то автобусы от ж/д вокзала отправляются, где-то офис CTM надо искать...

4) По мобильной связи я так понимаю, проще никаких сим-карт местных не покупать, цена звонка на родину будет аналогичной нашим операторам, а т.к. я еду один и по телефону никому, кроме мамы, сообщать о том, что я жив-здоров, не собираюсь (ибо wi-fi позволит пообщаться с друзьями вечерком в отеле хотя бы в вотсапе).

5) Про Асилу очень мало информации, а я вот очень хочу делать ее конечной точкой путешествия и отвести пару дней на овощной пляжный отдых с посещением местной медины да и вообще прогуляться по одному из красивейших городов Марокко (как меня заверяют путеводители и форумы).

6) Что по турам в пустыню из Марракеша можете сказать? Как-то скупо написано в других темах. Где заказывали, цены, впечатления?

Если еще что-то вспомню, напишу в комментариях, пока это самые волнующие вопросы на данный момент)

Уточняйте интересующие моменты в соответствующих ветках. Не надо валить в одну кучу вопросы по банкоматам, сим-картам и поездам.

senator
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

Сообщение: #2

Сообщение Olgalisa » 01 сен 2015, 14:00

на поезда билеты заранее только на дальние расстояния . Билеты можно купить через интернет и на автобусф и на стм .

В Касабланке СТМ недалеко от вокзала каза порт, если у людей спрашивать можно найти. Хотя проще воспользоваться картами в телефоне.

по мобильной связи , например медитель предлагает симки за 2 евро с включенными бесплатными звонками по марокко и за рубеж в течении недели плюс какой объем трафика в интернет.

если телефон современный проще положить несколько долларов на viber out
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

Сообщение: #3

Сообщение Pavel_K77 » 02 сен 2015, 18:35

1) Я прилетал на этом рейсе, селился в отель в районе аэропорта с бесплатным трансфертом (там их несколько смотрите по букингу). Суть в том,что из аэропорта после таможни, получения багажа и тп. вы выйдите в районе двух ночи,так смысла ловить такси,куда то ехать и т.д. нет. Утром бесплатно обратно в аэропорт и за копейки на электричке в город.
2) Курс колеблется в пределах процентов 10, доллары или евро большой разницы нет.
3) Билеты лучше брать за день два так будет надежнее, автобусы-поезда заполняются хорошо,брал билет на поезд за пару часов до отправления, билеты были только во второй класс, а я хотел первый.
6) Туры в пустыню в Маракеше предлагают в районе площади по 600 дирхам, но я не брал.
Pavel_K77
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

Сообщение: #4

Сообщение yul » 16 дек 2022, 23:37

Билеты на поезда и автобусы можно купить прямо перед отправлением? на сайте купить картой РФ явно не получится. Нужно ли ЗАРАНЕЕ специально подходить в офис СТМ или жд?
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

Сообщение: #5

Сообщение Agent F » 17 дек 2022, 03:38

yul писал(а) 16 дек 2022, 23:37:Билеты на поезда и автобусы можно купить прямо перед отправлением?


На автобус точно можно ничего заранее не брать. Как придёте на автовокзал вас там за руки будут тянуть в разные автобусы, самое главное сесть в нужный автобус, и уточнить что в нужный терминал придёт.
Билеты на поезд тоже брать заранее не надо, покупал в автоматах, не помню чем платил, был в 2019.
Agent F
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 03.02.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 46
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Билеты на автобусы CTM и на поезда в Марокко лучше покупать заранее?

Сообщение: #6

Сообщение yul » 17 дек 2022, 11:08

Я была 2018г., и согласна, было все просто. Но интересно, как сейчас...
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль