Танжер-Шефшауэн-Фес

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #1

Сообщение Nikibulita » 22 окт 2015, 15:45

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотел спросить, сталкивался ли кто-то с подобной проблемой. Планирую проехать от Танжера до Шефшауэна (27 декабря), от Шефшауэна до Феса (29 декабря). Проблема в том, что на сайте ctm отсутствуют любые автобусы в данные даты по данным направлениям (последний уходит 6 декабря). Действительно ли отсутствуют автобусы в это время года или просто пока на сайте отсутствует информация? Возможно, кто-то знает, есть ли другие автобусы по данному маршруту?

Заранее спасибо!
Nikibulita
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 04 ноя 2015, 11:34

Такого не может быть,кроме того есть и другие компании,может и не стоит бронировпть заранее,достаточно за день,например,купить билет на месте,и то для того скорее,чтобы выбрать удобные места.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #3

Сообщение Qlexx » 22 дек 2015, 11:12

Nikibulita писал(а) 22 окт 2015, 15:45:Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотел спросить, сталкивался ли кто-то с подобной проблемой. Планирую проехать от Танжера до Шефшауэна (27 декабря), от Шефшауэна до Феса (29 декабря). Проблема в том, что на сайте ctm отсутствуют любые автобусы в данные даты по данным направлениям (последний уходит 6 декабря). Действительно ли отсутствуют автобусы в это время года или просто пока на сайте отсутствует информация? Возможно, кто-то знает, есть ли другие автобусы по данному маршруту?

Заранее спасибо!



Добрый день!
Думаю, что с билетами разобрались? Они появились позже.
Мы тоже едем по тому же маршруту, только чуток попозже (29 и 31 декабря соответственно).
Сегодня купил билеты Танжер-Шефшауэн. Так и не понял, какой пункт отправления выбирать, и выбрал в итоге Tanger GR. А вы? Жаль, что не совпали по дням, могли бы скооперироваться и поехать на Grand Taxi
Qlexx
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #4

Сообщение Eva3211 » 22 дек 2015, 11:16

По этим маршрутам ездят автобусы не только стм,об этом можно узнать прямо на вокзале и легко купить на месте.Разница может быть только в том,что мелкие компании избегают платных дорог и подбирают всех по пути...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #5

Сообщение rip77 » 04 ноя 2016, 09:30

"Eva3211"

Please, очень хорошо надо знать французский или арабский в Марокко ?
Был с 9 утра до 4х дня в Танжере - при нужде обьяснялся на пальцах -покупал виноград,
авторучки и тд.
Спасибо
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #6

Сообщение Eva3211 » 04 ноя 2016, 09:56

Ближе к Танжеру испанский понимают, дальше к югу французский.
Арабский в Марокко смешанный с берберским....
Думаю, французский самый универсальный.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #7

Сообщение Mestnyi5 » 13 фев 2017, 00:41

Ребята, расскажите, как купили билеты? У меня такой же маршрут - Танжер-Шефшауэн-Фес. Где в итоге брали билеты, онлайн или на месте. Расскажите подробно. Сколько в дороге, какие вокзалы и легко ли их найти?
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #8

Сообщение Пандитка » 06 апр 2019, 11:38

Да, пожалуйста, отпишитесь,присоединяюсь к просьбе.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #9

Сообщение Mestnyi5 » 08 апр 2019, 10:11

Всё получилось, было не сложно.... если есть конкретные вопросы, спрашивайте!
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #10

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 11:42

Есть! Скажите, во-первых.. Автобусами перемещались по этому маршруту? Или были поезда... Я вот из Танжера планирую поездом до Феса. Если можете поделиться какой-то информацией, то далее задам вопросы ещё.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #11

Сообщение Mestnyi5 » 08 апр 2019, 12:03

Пандитка писал(а) 08 апр 2019, 11:42:Есть! Скажите, во-первых.. Автобусами перемещались по этому маршруту? Или были поезда... Я вот из Танжера планирую поездом до Феса. Если можете поделиться какой-то информацией, то далее задам вопросы ещё.


В Рабат прилетели, из Рабата в Танжер на поезде, из Танжера в Шефшауеэн на автобусе, из Шефшауэна в Фес на автобусе, из Феса в Касабланку на поезде.
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #12

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 12:17

Спасибо. Тогда такие вопросы. На всякий случай. Вдруг, автобусами поедем... Танжер -на сколько дней там задержаться можно? Чтобы не наскучил? Сколько Вы там находились? Билеты покупали онлайн, или в кассах? Шефшауэн. Стоит ли останавливаться на ночь, или достаточно будет прогулки и дальше двигать, в Фес?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #13

Сообщение Mestnyi5 » 08 апр 2019, 12:31

Пандитка писал(а) 08 апр 2019, 12:17:Спасибо. Тогда такие вопросы. На всякий случай. Вдруг, автобусами поедем... Танжер -на сколько дней там задержаться можно? Чтобы не наскучил? Сколько Вы там находились? Билеты покупали онлайн, или в кассах? Шефшауэн. Стоит ли останавливаться на ночь, или достаточно будет прогулки и дальше двигать, в Фес?


В Танжере мы останавливались на 2 дня и 2 ночи... первый день ознакомительный, съездили в пещеры Геракла, покатались заодно на такси по округе... второй день уже спокойный, погуляли по медине, по набережной.. город отличается от остальных - пальмы, небоскрёбы, кино, супермаркеты - виден другой берег, отсюда и влияние Европы. Три дря мне было бы уже очень скучно. Билеты на поезда покупали на ж/д станции накануне обычно.
Шефшауэн просто супер... были там день+ночь+полдня... честно, остался бы ещё на сутки, просто чтобы отдохнуть, пить фрэш в кафешке с видом на синий город. Маленький городок, но по улочкам так и хочется гулять не торопясь.
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #14

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 12:47

Спасибо за ответ! Я Шефшауэн вообще не планировала удостаивать вниманием. Но, судя по многим отзывам, всё же стоит. Танжер... Это просто мечта. Забронирую на пару ночей. Думаю, достаточно будет нам. А что насчёт Феса? Сколько там побыть, чтобы нормально было.. Где посоветуете остановиться в этих трёх городах, исходя из Вашего опыта? То есть, возможно, Вам повезло с выбранным проживанием. А, может, напротив, не очень. Тогда посоветуйте "удобные" локации.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #15

Сообщение Mestnyi5 » 08 апр 2019, 12:58

Пандитка писал(а) 08 апр 2019, 12:47:Спасибо за ответ! Я Шефшауэн вообще не планировала удостаивать вниманием. Но, судя по многим отзывам, всё же стоит. Танжер... Это просто мечта. Забронирую на пару ночей. Думаю, достаточно будет нам. А что насчёт Феса? Сколько там побыть, чтобы нормально было.. Где посоветуете остановиться в этих трёх городах, исходя из Вашего опыта? То есть, возможно, Вам повезло с выбранным проживанием. А, может, напротив, не очень. Тогда посоветуйте "удобные" локации.


Я считаю, нам повезло со всеми местами проживания. Если честно Танжер не впечатлил... был в Испании, был в Италии... типичная набережная, типичный курортный город... ехали в Марокко именно за колоритом. В Шефшауэн просто влюбился.. ну и Фес просто МАСТ СИ, всё-таки город с мировым именем. Я попозже скину отель, где проживали в Танжере (апартаменты на 16 этаже напротив главной мечети и моря) и в Шефе (7 минут от медины на холме с превосходным видом). В Фесе уже сами смотрите... мы лично жили в центре медины, опять таки колорита ради )))
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #16

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 13:03

Прошу помощи! Буду благодарна за подсказки! Особенно в Фесе. Сейчас вот как раз разыскиваю удобный вариант.. Можно ещё вопрос про Рабат? Сижу, думаю, сколько же на него выделить денёчков...
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #17

Сообщение Mestnyi5 » 08 апр 2019, 13:09

Пандитка писал(а) 08 апр 2019, 12:47:Спасибо за ответ! Я Шефшауэн вообще не планировала удостаивать вниманием. Но, судя по многим отзывам, всё же стоит. Танжер... Это просто мечта. Забронирую на пару ночей. Думаю, достаточно будет нам. А что насчёт Феса? Сколько там побыть, чтобы нормально было.. Где посоветуете остановиться в этих трёх городах, исходя из Вашего опыта? То есть, возможно, Вам повезло с выбранным проживанием. А, может, напротив, не очень. Тогда посоветуйте "удобные" локации.


Newcenter Suites - Танжер, посмотрите в booking. Вид потрясающий. Рядом McDonalds, супермаркет , набережная, такси и так далее...

Hotel Alkhalifa - Шефшауэн. На холме около медины. Потрясающий вид на синий город. Кроме того удобный путь на верхние холмы.
EST-LAT-LIT-RUS-FIN-SWE-GER-AUT-ITA-CZE-SUI-SMR-CYP-BEL-HOL-UKR-POL-TUR-MLT-ESP-BUL
Mestnyi5
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танжер-Шефшауэн-Фес

Сообщение: #18

Сообщение Пандитка » 08 апр 2019, 13:12

Mestnyi5, благодарю за информацию! В Фесе Вы где проживали? И ещё. Из Танжера в Шеф автобус недолго ведь идёт? Рекомендуемые отели посмотрю. Скажите ещё, пожалуйста , на два дня если в Рабате зависнуть - нормально, или одну ночёвку планировать?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль