Марокко - авто или общественный транспорт

аренда автомобиля в Марокко, марокканские дороги, карты и GPS навигация, общественный транспорт в Марокко, маршруты автобусов, такси и паромы, такси трансфер из аэропорта Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 04 мар 2010, 21:39

Уважаемые путешественники! Прошу у Вас совета и помощи. Понимаю, что тема тривиальна и может все подобные темы уже всех забодали, но все же:
Прилетаем в Кассу 20.03 в 22-45, понимаю, что на паровоз и шатл в город мы не успеваем: остается только тачка, подскажите цену. Основная моя проблема, что не могу определиться с маршрутом по стране. Есть 9 дней на страну, улетаем 29.03 в 23-00. Обязательно хочется посмотреть пустыню. Авто это вопрос для меня в плане вождения, за рубежом катался на авто только на Бали, Турция, Северный Кипр - не знаю марокканского трафика, состояния дорог, менталитета местных водил, то есть брать машину на прокат или нет? Если машинку не брать, то остается общественный транспорт, следовательно колличество увиденного в стране, должно много уменьшиться? Прошу совета и помощи в следующем:
1. Помогите определиться с маршрутом по путешествию на авто(только так, чтобы осталось удовольствие от увиденного, а не хроническая усталость)
2. Если по прилету, я вижу ситуацию с автомобилем в аренду, не соответствующей моему опыту вождения для этой страны, то помогите с маршрутом на общественном транспорте.(Обязательно нужно увидеть пустыню).
Может спросил несколько сумбурно, извините, буду благодарен любым советам и помощи. Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Африке

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #2

Сообщение Guinea » 05 мар 2010, 18:39

1. Что касается транспорта - дороги тут достаточно хорошие, водят марокканцы конечно не цивильно, но терпимо. Единственное, что может вызвать проблемы это указатели и отсутствие нормальных карт (по крайней мере я таковых не видела), поэтому если брать авто в этой стране, то на мой взгляд лучше брать его с водителем-гидом, стоимость от этого сильно не увеличивается, зато он знает местность и ориентируется в стране. Стоимость не увеличивается потому что если вы будете брать авто в аренду там у общеизвестных компаний (а у неизвестных лучше не брать, уже на своем опыте убедилась - полгода страховой депозит, отданный в одной конторе в ЮАР, из них вытаскивала) то стоимость будет стандартной, а гид вам свое авто арендует. Например, Toyota Land Cruiser с гидом (можно даже русскоговорящим мароканцем) вам будет стоить 1400 дирхамов в день (максимальное количество пассажиров - 7 человек, бензин оплачивает водитель). Попроще машинка - подешевле. Если с авто, то маршрут можно следующий: Касабланка - Марракеш - Уарзазат - Загора - Бени Меллал - Фес - Мекнес - Рабат - Касабланка. Тут в Уарзазате вы пустыню увидите.
Если, кстати, решите брать машину и определитесь с маршрутом, могу посоветовать вам одного частного гида - он вам просчитает программу, с авто конечно дороже получается, но он может забронировать гостиницы дешевле из Марокко, процентов на 50%, поэтому в общей стоимости будет нормально.

2. Если общественным транспортом, то самый нормальный транспорт - поезд, есть также автобусы CТМ. Можно следующий маршрут: Касабланка - Рабат - Фес - Марракеш - Эссуэйра - Марракеш - Касабланка, тут весь маршрут на поезде, кроме отрезка Марракеш - Эссуэйра - Марракеш - это на автобусе. Или другой вариант: тоже самое, но из Эссуэйры в Агадир на автобусе, несколько дней в Агадире на океане и из Агадира в Касабланку местными авиалиниями (билет около 100 евро). Расписание поездов и цены можно посмотреть тут:
http://www.oncf.ma/
Что касается пустыни по этому маршруту, то из Марракеша предлагаются экскурсии в пустыню - поэтому рассчитывайте несколько дней на Марракеш.

3. Ночью из аэропорта Касабланки в город можно только на такси добраться. Стоит 250-300 дирхамов.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 10

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #3

Сообщение leta_france » 05 мар 2010, 22:21

Вы почитали бы все же отчеты и обсуждения подготовок к путешествиям...
А то совсем уж какой-то детский лепет получается...
Вождение в Марокко не многим сложнее, чем в Турции с поправкой на большее кол-во гужевого транспорта. Правда, есть понастоящему горные участки...
За пустыней в вашем случае надо ехать в Мерзугу. На общ. тр. в такие сроки вряд ли уложитесь, разве что все остальное будет проездом...

2Гинеа
1.В В(У)арзазате пустыни нету.
2.Зачем посылать человека в Загору ? Туда едут для треков по пустыне на несколько дней, а у него ведь совсем мало времени.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 мар 2010, 22:38

Guinea писал(а):1. Что касается транспорта - дороги тут достаточно хорошие, водят марокканцы конечно не цивильно, но терпимо. Единственное, что может вызвать проблемы это указатели и отсутствие нормальных карт (по крайней мере я таковых не видела), поэтому если брать авто в этой стране, то на мой взгляд лучше брать его с водителем-гидом,

карта покупается в России (или заказывается по интернету). Так что не нужен никакой гид.

Guinea писал(а):2. Если общественным транспортом, то самый нормальный транспорт - поезд, есть также автобусы CТМ. Можно следующий маршрут: Касабланка - Рабат - Фес - Марракеш - Эссуэйра - Марракеш - Касабланка, тут весь маршрут на поезде, кроме отрезка Марракеш - Эссуэйра - Марракеш - это на автобусе.

9 дней - мало. авто позволяет увидеть много сверх стандартного набора.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Лиман писал(а):Уважаемые путешественники! Прошу у Вас совета и помощи. Понимаю, что тема тривиальна и может все подобные темы уже всех забодали, но все же:
Прилетаем в Кассу 20.03 в 22-45, понимаю, что на паровоз и шатл в город мы не успеваем: остается только тачка, подскажите цену. Основная моя проблема, что не могу определиться с маршрутом по стране. Есть 9 дней на страну, улетаем 29.03 в 23-00. Обязательно хочется посмотреть пустыню. Авто это вопрос для меня в плане вождения, за рубежом катался на авто только на Бали, Турция, Северный Кипр - не знаю марокканского трафика, состояния дорог, менталитета местных водил, то есть брать машину на прокат или нет? Если машинку не брать, то остается общественный транспорт, следовательно колличество увиденного в стране, должно много уменьшиться? Прошу совета и помощи в следующем:
1. Помогите определиться с маршрутом по путешествию на авто(только так, чтобы осталось удовольствие от увиденного, а не хроническая усталость)
2. Если по прилету, я вижу ситуацию с автомобилем в аренду, не соответствующей моему опыту вождения для этой страны, то помогите с маршрутом на общественном транспорте.(Обязательно нужно увидеть пустыню).
Может спросил несколько сумбурно, извините, буду благодарен любым советам и помощи. Спасибо.


дороги отличные. движение - ничего сверхестественного.
почитайте пару отчетов, благо по Марокко они есть.
самый сважий и толковый.
Марроканские хроники. Поездка на 12 дней зимой 2010 года
можете и мой посмотреть.
9 дней маловато, поэтому сначала почитайте и определитесь чего хотите - в зависимости от этого и надо решать с авто.
Если главный интерес - медины городов, то скорее общественный транспорт, а вот если комбинировать, то скорее авто.

Мое предложение, навскидку, не гнаться за всем, взять авто и поехать из Касы:
либо в сторону Агадира через Эссуэйру, потом по живописной дороге в сторону пустыни, потом через Маракеш обратно.
либо в сторону Танжера по побережью же, через Рабат, потом свернуть обратно и осмотреть Фес-Мекнес (а может и испанские анклавы успеть)
и, соот-но обратно в Касу

учтите главное про Марокко - страна большая. 9 дней по любому все не охватить.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 05 мар 2010, 23:09

Я все понял, спасибо, тогда господа туристы, подскажите, где все же начинается пустыня(населенный пункт, город) и сколько по расстоянию, и по времени до этого места, из Кассабланки. Из всех стран(везде был самостоятельно) ни одна не вызывала трудностей с подготовкой путешествия, почему - то Марокко поставило меня почти в тупик, наверное смутили отзывы по расстояниям между городами. Пишут, что 100 км можно ехать 5 часов, а 400 км проскочить за четыре, поэтому мне очень сложно сложить всю картинку в одно целое. С маршрутом и транспортом почти все понятно, остается открытым для меня только вопрос по пустыне. Подскажите как поступить лучше, с учетом минимума времени.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 05 мар 2010, 23:33

лично мы свернули к пустыне недалеко от Мерзуги
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 мар 2010, 00:04

Лиман писал(а):Я все понял, спасибо, тогда господа туристы, подскажите, где все же начинается пустыня(населенный пункт, город) и сколько по расстоянию, и по времени до этого места, из Кассабланки. Из всех стран(везде был самостоятельно) ни одна не вызывала трудностей с подготовкой путешествия, почему - то Марокко поставило меня почти в тупик, наверное смутили отзывы по расстояниям между городами. Пишут, что 100 км можно ехать 5 часов, а 400 км проскочить за четыре, поэтому мне очень сложно сложить всю картинку в одно целое. С маршрутом и транспортом почти все понятно, остается открытым для меня только вопрос по пустыне. Подскажите как поступить лучше, с учетом минимума времени.

100 км за 5 часов - это если перевалы в горах зимой
думаю весной уже не актуально.
400 км за 4 - за Атласкими горами - близко, по платной дороге Каса - Маракеш аналогичино.
по пустыне оптимальное решение в голову не приходит.
Мы были в Эрге Чебби - красота нереальная, но далече туда, туда оптимально на авто и мутить круговой маршрут по стране (довольно стандартный, как большинство едет).
Но 9ть дней маловато... Надо прикидывать.
многие едут в р-н Загоры, что ближе и вроде тоже достойно (лично не был). Вроде бы явно ближе. Сначала туда, потом уйти на юг через дорогу R 108 (отмечена на карте как достопримечательность - а в этом смысле у меня очень толковая карта) и дальше к побережью, в сторону Сиди Ифни и - в сторону Касы.
Но, так как каждому кулику свойственно хвалить свои болота, я могу преувеличивать кайфовость путешествия авто. Многие ездили В сторону Загоры общественным транспортом, а в ней брали тур с джипом на день - и были довольны. В этом случае экономися время, которое можно потратить на что-то, например смотаться в Фес...

Но уж больно хороша дорога по побережью, да и на авто оно как-то более самостоятельно, неожиданно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #8

Сообщение Rirorongo » 06 мар 2010, 01:01

Мы были в 2005м. Дороги как у нас в России - местами так себе (например между Раббатом и Мекнесом), местами офигенные платные дороги, еще и пустые к тому же. Мы ездили Касабланка-Раббат-Мекнес-Фес-Марракеш-Агадир-Эссуейра-Касабланка, пустыня не была целью поездки. На все эти города хватило 2 недели. Движение не напрягает даже в Касабланке. Как и везде в арабских странах действует правило "первый едет тот, кто громче бибикает".
-
Собственно про машину - по прилету в аэропорту прокаты будут закрыты, в 2005м они работали до 21-00. Может что-то изменилось - проверьте на сайтах Sixt, Hertz, Avis - там указано время работы офиса в аэропорту. Если прокаты будут закрыты - придется брать такси и ехать на нем в город. В городе взять машину в прокат - еще то развлечение. Мы говорили таксисту "Офис Hertz Car Rental". Таксист кивал головой, говорил "да, я знаю где их офис!" и вез к каким-то своим кентам. После трех(!!!) неудачных попыток доехать до проката международного прокатчика, мы зашли в интернет-кафе и тупо переписали на бумажку адреса прокатов. Кстати они все в центре - на центральной улице Красной Армии, точнее Королевской Армии, примерно на одном квартале. От заявленной цены можно торговаться, скидывают 20-30%. Только надо показать что вы возьмете машину только со скидкой. А очень хорошие карты Марокко можно купить в Касабланке в любом книжном магазине. Вполне цивильный город. В мечеть не забудьте там сходить - все-таки ее вместо чемпионата мира по футболу построили:)
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 06 мар 2010, 09:52

Спасибо всем за информацию, подскажите еще один вопрос: Присваивает ли персонал гостиниц, отелей, наши личные веши себе, или в Марокко с этим делом терпимо. В действующие мечети не пускают, странно. То есть в Марокко их посетить нельзя? Сами понимаете, что мечети в разных странах совершенно разные и есть желание посмотреть их и внутри.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #10

Сообщение GD_SPb » 06 мар 2010, 10:18

по поводу вещей - недопонял, у нас ничего не "присваивали".
Про мечети - таки да. Но в мечеть Хасана II в Касабланке пустят. Сходите обязательно.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 мар 2010, 15:23

Лиман писал(а):Спасибо всем за информацию, подскажите еще один вопрос: Присваивает ли персонал гостиниц, отелей, наши личные веши себе, или в Марокко с этим делом терпимо. В действующие мечети не пускают, странно. То есть в Марокко их посетить нельзя? Сами понимаете, что мечети в разных странах совершенно разные и есть желание посмотреть их и внутри.


отели - проблем не было, аналогичных отзывов не встречал.
мечети - по умолчанию да. дурацкое правило от толи французов, толи испанцев.
но они там не очень интересные, так что небольшая проблема.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 06 мар 2010, 15:44

[Мы были в Эрге Чебби - красота нереальная, но далече туда, туда оптимально на авто и мутить круговой маршрут по стране (довольно стандартный, как большинство едет).
Но 9ть дней маловато... Надо прикидывать.
многие едут в р-н Загоры, что ближе и вроде тоже достойно (лично не был). Вроде бы явно ближе. Сначала туда, потом уйти на юг через дорогу R 108 (отмечена на карте как достопримечательность - а в этом смысле у меня очень толковая карта) и дальше к побережью, в сторону Сиди Ифни и - в сторону Касы.
Соорентируйте меня на карте где находятся Эрге Чебби и(или) Загора. Если найду, определюсь по расстоянию и оценю свои силы. Еще смотрю на карту и вижу зеленые островки нац.парков - какие они и что там можно смотреть?
Определился, что ехать нужно на машине, понял что Марокко зто не Тай, с его транспортной инфраструктурой, где все шагово доступно. По поводу перевалов, машины обуты в летнею резину?, или зимняя там просто не нужна?
Что то почитал форум и не увидел информации по АЗС, понимаю что при движении между имперскими городами их полно, но как дела обстоят на дорогах в районы пустынной местности?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 мар 2010, 15:51

Лиман писал(а):Соорентируйте меня на карте где находятся Эрге Чебби и(или) Загора. Если найду, определюсь по расстоянию и оценю свои силы. Еще смотрю на карту и вижу зеленые островки нац.парков - какие они и что там можно смотреть?
Определился, что ехать нужно на машине, понял что Марокко зто не Тай, с его транспортной инфраструктурой, где все шагово доступно. По поводу перевалов, машины обуты в летнею резину?, или зимняя там просто не нужна?
Что то почитал форум и не увидел информации по АЗС, понимаю что при движении между имперскими городами их полно, но как дела обстоят на дорогах в районы пустынной местности?


гуглмеп спасет отца русской демократии -)
вне городов действитетельно, сколько помню, на сказать, что очень много заправок. но не сохли ни разу. резина летняя, да, в зимней смысла нет. тем более, что зима то уже все, закончилась.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 06 мар 2010, 15:57

Понял, спасибо Вам большое за помощь.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #15

Сообщение Хатхор » 06 мар 2010, 18:26

Эрг Чебби-это как раз к ней мы перед Мерзугой свернули, Мерзуга на карте имеется ,смотрите справа, почти Алжир
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #16

Сообщение Alextank » 16 мар 2010, 11:16

Прошу знатоков ответить на несколько вопросов, если кто может помочь:
1. Сколько стоит такси из аэропорта Марракеша в центр города?
2. Заезжает ли общественный автобус в ксар Айт-Бенхадду по дороге из Марракеше в Варзазат, или туда только на такси из Варзазата попасть можно и сколько это стоит?
Буду очень признателен за ответы...
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #17

Сообщение leta_france » 16 мар 2010, 18:15

1. Официальная цена 50 МАД
2. Не заезжает. Ехать до Варзазата не обязательно, можно выйти на развилке (это нас. пункт, до него и билет брать), там много такси кучкуется. Цена для местных вроде 5 МАД/чел, значит 5*6=30 за машину. Сумеете сторговаться за 50-80 - хорошо.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #18

Сообщение Stlei » 20 мар 2010, 12:27

Если вы собираетесь в пустыню, то только авто!
1. На общественном транспорте (автобус), идущий в район Мерзуги, даже если вы его быстро найдете, и он выедет вовремя - убьетесь.
2. При выезде обратно, он может прийти согласно расписанию, а может и не прийти. Будете ждать следующий.
Учтите, ближе к пустыне народ более дикий, соответственно другие законы жизни.
3. Приехав на автобусе, сразу набросятся типа «гиды». Деваться вам будет некуда, вы попали. На авто можно от них смотаться. Хотя нас преследовали даже на байках. Главное первыми пересечь ворота гостиницы. Стоимость вашего номера увеличивается на сумму чаевых, которые гостиница отдаст гиду за вас.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 26 мар 2010, 00:24

Сейчас в Маракеше, уже побывали в Мерзуге, ездим на машине. В Мерзугу приехали поздно вечером, подверглись атаке чуваков на байке, еле ушли барханами(шутка). Да, без машины там грустно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Марокко - авто или общественный транспорт

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 05 апр 2010, 19:11

Вернулись из поездки по Марокко, и теперь я могу с уверенностью сказать, что машина это идеальный вариант для путешествия по стране. Если кому-то нужна свежая информация, то могу поделиться и рассказать все что заинтересует.
Маршрут по стране был такой: Каса-Рабат-Мекнес-Мерзуга-Варзазат-Маракеш-Эс-суэйра-Эль-Джадида-Каса.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумТранспорт Марокко, аренда авто



Включить мобильный стиль