Чем можно занятся в Руанде?

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #41

Сообщение Серега_Харьков » 17 янв 2013, 10:26

alex thirteen писал(а) 17 янв 2013, 10:19:Думаю, в Эпулу найдем нормальных пигмеев.

Да,в Эпулу есть достаточно колоритные деревни.
alex thirteen писал(а) 17 янв 2013, 10:19:Я почему говорил про Руанду - там номинально проживает 65 тыс пигмеев

Номинально-то проживают,но что-то я их там не видел и про них не слышал на месте.
alex thirteen писал(а) 17 янв 2013, 10:19:А на Буньони будем, может и там кого повстречаем.

Там нужно на лодке подплывать к острову,на который их переселили после бырубки лесов,а потом идти километров 12(в одну сторону) с набором высоты.По итогу будет ошущение,что пигмеи тебя наебали.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #42

Сообщение Русотур » 17 янв 2013, 18:01

alex thirteen писал(а) 17 янв 2013, 10:19:
Я понимаю, что они давно уже везде не дикари, мне их культура в принципе интересна, обычаи, быт. Думаю, в Эпулу найдем нормальных пигмеев.
Я почему говорил про Руанду - там номинально проживает 65 тыс пигмеев (большее их только в ДРК), причем это другая группа, другой народ - Тва.
Хотел бы тоже их увидеть, пусть и не в дикой среде.
А на Буньони будем, может и там кого повстречаем.

Все же будет очень интересно как съездите. Напишите, пжл.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #43

Сообщение alex thirteen » 17 янв 2013, 18:10

Русотур,

Ок, напишу , конечно
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #44

Сообщение alex thirteen » 17 янв 2013, 18:14

Серега,Харьков писал(а) 17 янв 2013, 10:26: Там нужно на лодке подплывать к острову,на который их переселили после бырубки лесов,а потом идти километров 12(в одну сторону) с набором высоты.По итогу будет ошущение,что пигмеи тебя наебали.


Серега, очень убедительно!)) - на Буньони я , пожалуй, лучше искупаюсь)))

Продолжают искать пигмеев в Руанде. Вроде как есть деревня ( может и потемкинская) в Rugerero. Это якобы между городками Gisenyi и Kibuye. Но я такого нас.пункта в Гугл мапс не нашел...(((

цитируем аккуратно или не цитируем, если не получается, а просто отвечаем - плиз
Bojulia
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #45

Сообщение Русотур » 18 янв 2013, 00:38

alex thirteen писал(а) 17 янв 2013, 18:14:
Продолжают искать пигмеев в Руанде. Вроде как есть деревня ( может и потемкинская) в Rugerero. Это якобы между городками Gisenyi и Kibuye. Но я такого нас.пункта в Гугл мапс не нашел...(((

Вот: http://travelingluck.com/Africa/Rwanda/ ... erero.html
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #46

Сообщение nicko » 23 янв 2013, 17:26

Русотур писал(а) 16 янв 2013, 14:34:
alex thirteen писал(а) 16 янв 2013, 11:48: В Руанде стоит 750$. В Уганде 500, но хотят с 1 июля сделать столько же,....Думаю, племена надо смотреть в долине Омо. Тут, в лучшем случае, покажут шоу.


В Руанде даже за 750 баксов без бронирования взять тур к гориллам проблематично. Впрочем, горилл можно встретить и без всякого тура
Например, отправившись на вулкан Бисоке или к домику Дайян Фосси.
В Гому соваться бы не советовал. Были этим летом на границе Руанды и ДРК в районе пограничного пункта у Гомы - не понравилось. Вообще бы в ДРК не совался - обождал перемирия.
Дикие племена в Африке еще можно смотреть на севере Кении ( в пустыне на границе с Эфиопией и Сомали)и в Намибии - на границе с Анголой. Мне больше нравятся химбу в Намибии. Не попрошайничают и не клянчат деньги за фото. Пигмеи на границе леса Итури - жалкое зрелище. Все обкуренные и со следами деградации на лице.
В Руанде еще можно посмотреть НП Акагера

ссылки удалены п.1.22 и тп согласно Правилам
пжта - выкладывайте отчет и фото на нашем форуме
и спасибо за ценную информацию!
Bojulia
nicko
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #47

Сообщение Elena2008 » 06 фев 2013, 12:24

750$ теперь стоит пермит в гости к гориллам?? Круто... Мы были в 2009... Просто приехали в парк утром, заплатили по 500$ на человека, кроме нас, желающих посетить горилл была еще одна пара австралийцев и все, никаких проблем...
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #48

Сообщение Русотур » 06 фев 2013, 15:53

Elena2008 писал(а) 06 фев 2013, 12:24:750$ теперь стоит пермит в гости к гориллам?? Круто... Мы были в 2009... Просто приехали в парк утром, заплатили по 500$ на человека, кроме нас, желающих посетить горилл была еще одна пара австралийцев и все, никаких проблем...

Там бывает, как во всей Вост. Африке, сезон (июль-сентябрь, новогодние праздники) и остальное время. Да и в последнее время у туристов Руанда стала популярна. Лет 5 назад прямых рейсов из Европы туда не было. Обычно надо было лететь через Найроби. Да и беспорядки в Конго прибавило желающих увидеть обезьян именно в Руанде... Вот и, несмотря на поднятие ценника, "горилловый" бизнес там процветает.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #49

Сообщение alex thirteen » 24 фев 2013, 10:45

alex thirteen писал(а) 17 янв 2013, 18:10:Русотур,

Ок, напишу , конечно



В Руанде к пигмеям не попали по одной очень веской причине. Напишу в отчете. Потому не могу сказать насколько они интересны.
А вот по Эпулу и гориллам примерно такая выжимка:

- Ньирагонго и Вирунга закрыты из-за повстанцев и мы знали это заранее. Горилл смотрели равнинных в Кахузи-Бьега. Супер!!! Там рядом с парком тоже есть деревня пигмеев. Мы туда не ездили, но один красавчик сам приходил к хедофису и мы там его поснимали))
- в Эпулу мы таки добрались. Много там интересных историй. Опубликую путевые заметки, когда снимки разберу. Ехали туда через Mahagi - Bunia - Mombasa. На авто с Угандийским гидом. По этому маршруту нас тормознули более 30 раз. Средний выкуп 500 франков (полбакса).
- окапи доступных там щас нет - ребели всех постреляли. Из леса новых еще не завезли
- мы были третьей группой в Эпулу за посл.год. Встречали как Майкла Джексона. Пигмеи настоящие 1,2м. Играли чемпионат по футболу между Россией, Пигмеями и Конголезской армией. Чемп выиграли пигмеи)))))
- у меня есть контакты двух хороших рейнджеров в Эпулу. Через них там можно решить любые активитис. Даже яньирагонго, когда его откроют. За смешные деньги.

Лес Итури - офигительный. Самый что ни на есть первобытный рейнфорест. Очень впечатляет. Мы делали охоту с пигмеями, трек по лесу по горам, рыбалку с пигмеями, на долблёнке поплавали, в реке Эпулу искупались, в деревню ходили, потанцевали с ними, гостинцев раздали, ну и чемпионат как квинтэссенция)))

Окапи всех перестреляли повстанцы год назад. Новых в доступную зону рейнджеры еще не завезли. Но скоро завезут наверное. Можно узнать у Мишеля.
С безопасностью сейчас ок. Регион полностью контролируется правительственными войсками. Несколько боевых гарнизонов и постов. М23 туда не идет сейчас. Их интерес - Киву, Северное и особенно Южное с их минеральным богатством. В лесу еще периодически ловят партизанов маи-маи, но все реже. Одному в лес идти конечно не следует.

Пигмеи живут в 2 деревнях прямо за поселком Эпулу. Быт весьма аутентичный. Но это не племена Омо и одежду они носят конечно. Это не главное. Мы были там третьей группой за год. - Можно представить какое событие для них мы собой явили ;)

Вот контакты рейнджеров:

MICHEL from Epulu
michelmoyakeso@yahoo.com


RICHARD TAMBANA from Epulu
tambanarichard@gmail.com


Мишель там главный по туристам, проверенный. Ришар помоложе, но тоже готов все устроить. Будете писать, скажите что контакт Алекс дал (организатор первого в истории футбольного чемпионата Леса Итури)))) и привет им передавайте. Парни они классные
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Тва в Руанде

Сообщение: #50

Сообщение А. Копцев » 03 мар 2013, 17:30

Деревни тва в Руанде найти несложно. Никакие "рейнджеры"-хуейнджеры для этого не нужны. Цена вопроса – от 50 до 200 руб. Достаточно спросить любого из ваших руандских знакомых. Если знакомых в Руанде нет, вам подскажет, как к ним добраться, даже администратор в гостинице.

Мне мой кигальский товарищ, у которого я гостил, даже выделил в провожатые знакомую 17-летнюю барышню-хуту, которой предварительно объяснил по-киньяруандски, что от неё требуется.

Из Кигали выехали на маршрутке в сторону Гитарамы (можно найти тва и в других направлениях, просто барышня была из тех краёв, поэтому те леса и поля знала лучше). Примерно через полчаса вышли на неприметной своротке «в чистом поле», среди то ли кофейных, то ли банановых зарослей. На своротке пассажиров маршруток встречают велотаксисты. Дальше, по грунтовке средь банановых зарослей, ехали друг за другом: на одном велосипеде я, на другом – моя спутница. Ехать велосипедом не больше 15 минут.

Тва в тех краях занимаются в основном гончарным промыслом. При нас в огромном костре обжигали вазочки и прочую свежеизготовленную посуду. Повсюду были и уже обожжённые горшки и крынки. Разумеется, продукцию можно тут же и купить за совершенные копейки. Тва вполне дружелюбны и охотно угощают urwagwa. Ради приезда белого человека из домов высыпает вся деревня. Пообщаться, правда, не удалось, поскольку не говорю по-киньяруандски - мы и со спутницей-то общались больше на ощупь.

С другой стороны, если вы ожидаете увидеть «дикарей-людоедов» с луками и стрелами, там такой разлюли-малины, разумеется, нет. Тва ходят в обыкновенной одежде и живут в обычных домах из сырой глины, таких же, как и в любой деревне хуту. Ростом они не настолько малы, как ожидалось. Я высок, а один из тва был ростом мне почти по плечо.

Зато там нет никакого турбизнеса, даже в зачаточном состоянии, и можно увидеть их жизнь такой, какая она есть. Без омерзительных попрошайничества и торга, без которых невозможно представить, например, деревни мурси в Эфиопии.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Тва в Руанде

Сообщение: #51

Сообщение Viaje » 24 окт 2013, 23:35

А. Копцев писал(а) 03 мар 2013, 17:30: среди то ли кофейных, то ли банановых зарослей.


Я дико извиняюсь, но ни кофейных, ни банановых "зарослей" в природе не существует.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тва в Руанде

Сообщение: #52

Сообщение А. Копцев » 07 ноя 2013, 22:55

Viaje писал(а) 24 окт 2013, 23:35:в природе не существует

Ну замените слово "заросли" "посадками" или "плантациями". Будет ботанически верно.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #53

Сообщение Тарифа » 21 авг 2014, 21:19

При планировании маршрута по Руанде, задаём вопрос турагентам: можем ли мы по прилёту в Руанду часа в 3 дня, ехать сразу в Нунгви, там ночевать, с утра смотреть колобусов.

После колобусов возвратиться в Кигали или сразу в Ruhengeri, ночевать там, с утра смотреть горилл, в а вечером вылететь в Найроби (18.30 самолёт) ?

Отвечают, что невозможно.

На одних горилл лететь как-то маловато, тем более, что мы очень любим колобусов и видели, как они себя ведут в живой природе. Поменять агентов? Или уговорить? Или это в самом деле невозможно?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4243 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #54

Сообщение Русотур » 22 авг 2014, 11:05

Тарифа писал(а) 21 авг 2014, 21:19:При планировании маршрута по Руанде, задаём вопрос турагентам: можем ли мы по прилёту в Руанду часа в 3 дня, ехать сразу в Нунгви, там ночевать, с утра смотреть колобусов.

После колобусов возвратиться в Кигали или сразу в Ruhengeri, ночевать там, с утра смотреть горилл, в а вечером вылететь в Найроби (18.30 самолёт) ?

Отвечают, что невозможно.

На одних горилл лететь как-то маловато, тем более, что мы очень любим колобусов и видели, как они себя ведут в живой природе. Поменять агентов? Или уговорить? Или это в самом деле невозможно?

Возможно, расстояния там маленькие, дороги хорошие.
От Кигали до Ниунгве часов 5 езды. До горилл от леса часов 7 чистого времени. Горилл лучше бронировать, колобусы, скорее всего, без брони. Можно прийти в офис парка (вечером или с утра) и купить экскурсию. Стоила в прошлом году долларов 60.
Просто общественного транспорта в 3 вечера не найдете. Или такси или - турики. Джип ок. 150 долл.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #55

Сообщение Тарифа » 22 авг 2014, 13:00

Русотур писал(а) 22 авг 2014, 11:05: До горилл от леса часов 7 чистого времени.


Это не считая, что из Кигали едешь? Или лучше сразу селиться ближе к входу в парк?

Похоже, нам одних горилл будет достаточно. Мы прилетим, оказывается, в 16.50. В этот день, наверное, максимум до парка успеем доехать?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4243 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #56

Сообщение Русотур » 22 авг 2014, 13:57

Тарифа писал(а) 22 авг 2014, 13:00:
Это не считая, что из Кигали едешь? Или лучше сразу селиться ближе к входу в парк?

Похоже, нам одних горилл будет достаточно. Мы прилетим, оказывается, в 16.50. В этот день, наверное, максимум до парка успеем доехать?

Из Кигали до парка часа 1,5 - 2. Обычно выезжают часа в 4 утра из Кигали. Если берете тур в фирме, то транспорт туда-обратно, обычно, входит в стоимость.
Если и есть рядом с парком гостиницы, то за хорошие условия цена тоже должна быть хорошая. А в Кигали, все таки, конкуренция. Если нужно, могу выслать в "личку" контакты фирмы, с которой мы ездили.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #57

Сообщение Тарифа » 22 авг 2014, 17:25

Русотур писал(а) 22 авг 2014, 13:57:Если нужно, могу выслать в "личку" контакты фирмы, с которой мы ездили.



Буду очень Вам благодарна.

А знаете, что я подумала про время, какое Вы шли до горилл? Может Вас к дальним семьям отправили (судя по фото в отчёте Вы в отличной физической форме)? Я что-то надеюсь, что мы не столько часов будем бродить. Хотя, готовиться морально буду, раз предупреждена .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4243 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #58

Сообщение Noble » 30 авг 2015, 17:35

Зачем Вам лесные гориллы... можно в Кигали сходить в китайский ресторан, а там ежедневно обедает премьер-министр, судя по всему он же и хозяин заведения... элитарное местное заведение
Noble
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 44

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #59

Сообщение Elena2008 » 30 авг 2015, 18:50

Тарифа мы из парка сначала ехали к гориллам на джипе часа полтора, потом столько же шли- все вверх, на горочку Мухабуру- терпимо, дойдете) встреча с гориллами- стоит того!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Чем можно занятся в Руанде?

Сообщение: #60

Сообщение Тарифа » 31 авг 2015, 23:39

Elena2008 писал(а) 30 авг 2015, 18:50:встреча с гориллами- стоит того!



Лена, верю! К сожалению, всё уже в прошлом, встреча не состоялась, потому что перед самым отлётом в Африку Сбербанк сообщил нам, что вернулись деньги за билеты в Руанду . Здесь я писала об этом На сафари в Кению? Снова в Кению? .

Зато мечта о гориллах осталась !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4243 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль