Сумки в Руанде

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сумки в Руанде

Сообщение: #1

Сообщение manonthecorner » 28 дек 2011, 07:44

Задам глупый вопос ибо тут всплвала тема полиэтиленовых пакетов.

рлся на просторах интернета и на http://www.prolfl.ru/rwanda (ни разу не реклама) обнаружил фразу:
Одежда и принадлежности для совершения путешествия должны быть удобными и практичными. Целесообразно надеть жилет с множеством карманов, так как запрещены любые сумки, рюкзаки


наверное брехня (с)?
развейте сомнения, а то я за поясную разгрузку цвета хаки и фоторюкзак опасаюсь.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43
транспорт африки

Re: Сумки в Руанде

Сообщение: #2

Сообщение Nikolay+ » 30 дек 2011, 15:12

Года 3 назад проехал на автобусе из Кампалы в Кигали. На границе действительно выворачивали все барахло на предмет, как я понял, товара. А пакеты и вообще упаковка вроде как признак коварных планов необлагаемой какими-то налогами последующей перепродажи. Меня слегка попытались развести, но все было ношенное и б/у. Интересно, что когда уже отъехали от границы, нигеры стали дружно выковыривать из-под обшивки и из сидений пакетики с рубашками и прочими тряпками, т е в автобусе не шмонали - только багаж.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Re: Сумки в Руанде

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 01 янв 2012, 19:48

Запрещены полиэтиленовые пакеты. Из-за экологии, а не по экономическим мотивам. Никто ваш рюкзак изымать не будет, а вот если внутри пакеты - попросят все высыпать и выбросить их. Альтернатива - бумажные пакеты.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Сумки в Руанде

Сообщение: #4

Сообщение Nikolay+ » 02 янв 2012, 22:41

Может быть и так
Но почему пакеты и прочий полиэтилен не отбирали, а проверяли именно содержимое?
Не знаю как прописано в законе, но пакеты у меня не отобрали, а я пакую практически каждую вещь в отдельный пакет - байдарочная привычка...
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Re: Сумки в Руанде

Сообщение: #5

Сообщение nsktravel » 06 янв 2012, 10:35

Я в Гоме когда пакеты выбрасывал, оставил несколько. У меня тоже все было по пакетикам разложено, но напугали, что все пакеты заставят выбросить, вот я и сделал это самостоятельно. Остались пакеты с лекарствами (ну не высыпать же их в просто рюкзак?), с теле-радио-видео-шнурами-зарядками-клеями-иголками (аналогично) и еще парочка. Когда рюкзак открыл, она просто посмотрела, ничего не перерывала!!!, сказала закрывать. Так что я мог пакеты и не выбрасывать. Ну да ладно, в Бурунди восстановлю популяцию полиэтиленовых пакетов.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Сумки в Руанде

Сообщение: #6

Сообщение manonthecorner » 10 янв 2012, 08:52

Рассказываю как это было.
При въезде через Кигали никто ничего у мзунгу не проверял, пакеты были.
Только в аэропорту Килиманджаро не дали "plastic bag" узнав, то лечу в Руанду.

В стране действительно нет полиэтиленовы пакетов, кроме "заводской" упаковки завезенны товаров (печенье, и т.д.)
В стране сравнительно чистые обочины дорог, как следствие - люд вручную выпалывают траву и все убирают. Явны куч мусора не замечено, центр Кигали вообще вылизан. Это, конечно, жесткий метод, но если у нас, например, запретить все пластиковые бутылки, пакеты и одноразовые тарелки, мусора станет реально меньше, особенно на природе.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Сумки в Руанде

Сообщение: #7

Сообщение nsktravel » 10 янв 2012, 21:03

Пластиковые бутылки в Руанде в изобилии.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль