Смерть профессора Буянова

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Смерть профессора Буянова

Сообщение: #1

Сообщение Мзунгу » 28 апр 2012, 01:42

-Роман, как человек непьющий я очень интересуюсь местной самогонкой, - сказал мне Михаил Иванович, когда я встретил его в Бурунди, - пожалуйста, помогите мне её купить.
К сожалению, я не помог. Не успел.
Накануне печального события на мобильный телефон была записана беседа двух туристов. Один из них Сергей Шимко (который кашляет и ругается матом), 61 год, бизнесмен из Екатеринбурга, а другой уже упомянутый Михаил Иванович Буянов, 72 года, профессор, психиатр из Москвы. Звук тихий, поэтому слушать лучше в наушниках.

http://video.yandex.ru//users/kashigin/view/4/

Как видите всё весело, и ничто не предвещало трагедии. На следующий день все мы в хорошем настроении пошли в национальный парк Мгахинга (Уганда), чтобы посмотреть пигмеев. Организатором этого путешествия была угандийская фирма, я же был приглашен в качестве переводчика. В группе были пожилые люди, но никто не предупредил нас о том, что чтобы увидеть пигмеев надо подниматься в гору 3-4 часа. И все это на высоте 2300-2600 метров. На языке Луганда слово «жопа» будет «кабина». Так вот, к сожалению, некоторые люди, работающие в турагенствах и пишущие программы для путешественников сами редко выносят свою «кабины» из офисов.
Михаил Иванович очень хотел увидеть пигмеев. Он был матерым материалистом, не верил ни в Бога, ни в бессмертие души и должен был получить от жизни всё на этом свете. Ему было тяжело, но он продолжал идти. Примерно через 2.5 часа Михаил Иванович потерял сознание и упал. Мы делали ему непрямой массаж сердца, но безрезультатно….
Вот фотография Михаила Ивановича, сделанная примерно за полчаса до смерти.

Смерть профессора Буянова

Автор более 90 книг, Михаил Иванович Буянов был замечательным, веселым человеком с поистине энциклопедическими познаниями. О нем можно говорить долго, но лучше всего об этом расскажет вебсайт сделанный его благодарными пациентами - http://m-buyanov.ru/
Смерть в дороге делает честь любому путешественнику. Светлая память Михаилу Ивановичу...

Ваш Мзунгу, Уганда
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской
форум Занзибар

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 28 апр 2012, 01:51

Очень жаль.
Светлая память и пусть земля ему будет пухом...
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #3

Сообщение SergeyPron » 28 апр 2012, 02:08

Печально. Надеюсь , что Смерть для него была легкая...
SergeyPron
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 08.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #4

Сообщение Harpooner » 28 апр 2012, 04:55

Мзунгу писал(а) 28 апр 2012, 01:42:Смерть в дороге делает честь любому путешественнику....

Именно так. Светлая память!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #5

Сообщение Alex_76 » 29 апр 2012, 17:35

Светлая память профессору...
Мзунгу, а что за группа пигмеев живет в Мгахинга, расскажите поподробней, думаю тем кто собирается в Уганду будет интересно. Живут ли они "традиционно" как дети леса, или уже окультуренные ряженые пигмеи для туристов?
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий ТМ » 02 май 2012, 10:25

Михаил Иванович много раз ездил со мной. Человек был очень яркий, и смерть ему пришлась легкая и завидная.
Дмитрий ТМ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #7

Сообщение alten » 03 май 2012, 21:28

Alex_76 писал(а) 29 апр 2012, 17:35:Светлая память профессору...
Мзунгу, а что за группа пигмеев живет в Мгахинга, расскажите поподробней, думаю тем кто собирается в Уганду будет интересно. Живут ли они "традиционно" как дети леса, или уже окультуренные ряженые пигмеи для туристов?


Отвечу за Музунгу потому, что и я был именно там..... . Пигмеи, которые встретили нас в том нац.парке - это полукровки, которые в общем-то даже ростом не походят на карликов. Выглядят они просто как мужики, которые слегка не вышли ростом..... . Один наш товарищ, побывавший ранее в Камеруне и видевший чистокровных пигмеев, говорил, что настоящие пигмеи ниже по крайней мере на голову. Ну а то, что пигмеи ряженные - видно по их жилеткам из козьей шкуры на молниях. Прогулка к пигмеям была не особенно интересной хотя бы потому, что хижины пигмеев, их место жертвоприношения, силки и показанные методы охоты - это чистой воды декорации для туристов. Разумеется были инсценировки охоты, ведения домашнего хозяйства, рассказы о верованиях и похоронных обычаях, но для конкретно нашей группы псевдопигмеев (видимо сильно разбавленных соседними племенами обычных банту) всё показанное и рассказанное - это уже не настоящее, а прошлое (пусть даже и недавнее).
Замечу, что похоронным обычаи пигмеев включали даже поедание покойника..... .
Покойный Михаил Иванович был путешественником до мозга костей; я с ним путешествовал дважды - в Магрибе и в его последнем путешествии. Лично мне думается, что такая мгновенная смерть в самом сердце африканского континента, в горном тропическом лесу - это то, что сам Михаил Иванович не считал бы для себя худшим завершением своей интересной и многогранной жизни.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #8

Сообщение vonshlikken » 03 май 2012, 21:31

Светлая память!
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #9

Сообщение Bamo$ » 05 май 2012, 11:12

Простите пожалуйста за вопрос, м.б. он вас покоробит, но как же вы потом его тащили в Россию? Или похоронили в тех же джунглях?
Аватара пользователя
Bamo$
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #10

Сообщение Мзунгу » 05 май 2012, 11:43

4часа ждали врача из полиции, чтобы констатировать смерть. Из леса несли на носилках. Тело до сих пор в Кампале, так как компания которая организовывала это путешествие никак не может договориться со страховой компанией. Вот(((
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 05 май 2012, 11:52

Мзунгу писал(а) 05 май 2012, 11:43: Тело до сих пор в Кампале, так как компания которая организовывала это путешествие никак не может договориться со страховой компанией. Вот(((

Ужас..Ведь прошло уже столько времени. Неужели никак нельзя было организовать транспортировку тела
Такой человек был!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #12

Сообщение Мзунгу » 05 май 2012, 12:08

Утешает только то, что самому Михаилу Ивановичу на это уже наплевать
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Смерть профессора Буянова

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 05 май 2012, 12:13

Тема закрыта. Светлая память Михаилу Ивановичу. На форуме поминаем только форумчан.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль