О пользе малярии

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О пользе малярии

Сообщение: #1

Сообщение Мзунгу » 09 апр 2017, 20:40

В прошлом году мне посчастливилось переболеть и малярией и тифом. Тиф - интереснейшее заболевание и заслуживает отдельной статьи, которую я напишу позже, а сейчас речь пойдет только о малярии.
Итак, мне стало плохо еще в Серенгети (Танзания), где мы были на сафари и жили в палатках. Естественно сделать анализы в таких условиях у меня не было никакой возможности. И вообще к тому времени я уже решил, что если живу в Африке постоянно 7 лет и часто хожу покусанный комарами, то видимо у меня такая формула крови, что этот паразит мне не страшен. Но я ошибся…. Не принимая никаких лекарств (кроме джина), я запустил этот процесс. Прихватило по-настоящему через несколько дней, когда я уже прилетел на Занзибар. Температура поднялась почти до 40, мозг настолько раскалился, что хотелось его вытащить и положить под струю холодной воды. Суставы и мышцы ломило, тело как бы ещё мне принадлежало, но подчинялось уже плохо - в своё время подняться на Килиманджаро было легче, чем тогда дойти до туалета. Странное состояние: я лежал в полубреду, осознавая, что нахожусь в полубреду. Перед глазами почему-то все время стояли одни и те же кадры из документальной советской кинохроники: маленький мужичок в кирзачах и телогрейке по грязи ведет высокого человека на расстрел. Вот он подводит его к заранее вырытой яме и из пистолета стреляет в затылок. Высокий начинает оседать, но куда-то в сторону, мимо ямы. И тогда маленький заботливо, почти нежно, подхватывает его подмышки и направляет туда куда надо. Мол, куды ты милок? Давай-ка падай в ямку. Мерзкая, грязная, липкая смерть в холодной, сырой глине. На меня накатывали волны ненависти: ох, если бы мне попался сейчас этот мужичонка! Я бы резал его живьем на мелкие куски и наслаждался воплями. Нет, не за то, что он кого-то убил. Ведь, кто знает, ведь возможно расстрелянный тоже был конченый гад, погубивший множество народа. Может он даже насиловал и убивал детей? Но этого нам уже не узнать. Мой воспалённый мозг возненавидел мужичка за то, что он подхватил свою падающую жертву, за это отвратительное движение, доказывающее, что он уже много раз выполнял свою мерзкую работу. А получить такую работу могла только самая последняя сволочь. Сценку расстрела в эту ночь мне «показали» примерно 150 раз и я описал свои впечатления исключительно для того, чтобы проиллюстрировать, что может происходить с мозгом во время острого периода заболевания.
Кто знает, если бы в те часы рядом со мной не было жены Оливии, то возможного и не было бы и этого поста. Без сомнения, это была самая жаркая ночь в моей жизни. Утром Оливия вызвала такси и отвезла меня в итальянскую клинику, где был поставлен диагноз «церебральная малярия». Потом началось лечение, увы, не совсем правильное, и выкарабкаться из этого состояния мне удалось только через два месяца.
Но были и положительные моменты: малярия помогла мне понять, что в семейной жизни есть не только злоебания, но и бывают и плюсы. Ведь как приятно осознавать, что рядом есть человек, который в тяжелый момент заварит тебе чай, принесет таблетку, положит на лоб холодное полотенце…. Но есть и другая польза от малярии и о ней известно уже довольно давно. Например, лечение сифилиса. Так, ещё в начале прошлого века австрийский врач Юлиус фон Вагнер-Яурегг специально заражал своих пациентов малярией. Оказалось, что жар, который вызывает малярия, губителен для бледных спирохет. Кроме этого применяя маляриятерапию можно успешно лечить рассеянный склероз, эпилепсию и даже шизофрению. Видимо именно поэтому довольно большое число шизофреников, интересуется сейчас поездками в Африку.
Всё это (и не только это) я недавно рассказал своему знакомому, приезжавшему к нам в Уганду. Прощаясь в аэропорту, он с грустью в голосе, сказал: - Спасибо Ром, всё было отлично. Вот только жалко, что девки здесь такие красивые, жопастые, а я так ни одной из них и не вдул! Вот если бы ты мне сразу сказал, что СПИДа нет, а сифилис лечится малярией, то я бы наверно и решился. А теперь придется приезжать ещё раз.
К чему я все это написал? У меня, блин, опять малярия… И несмотря на то, что теперь на моей стороне был некоторый опыт, опять в запущенной форме. Дело в том, что несколько дней назад наш сынишка переболел гриппом, ну и когда у меня поднялась температура, то положившись на логику (мать её), я решил, что это он меня заразил и начал лечится от гриппа. Но как потом показали анализы (хорошо, что не вскрытие) – грипп действительно есть, но не только он.
Ладно, пройдет и это. Малярия не такое уж серьезное заболевание. Подумайте сами - ну разве может тяжёлая болезнь переноситься каким-то дохленьким, маленьким комариком? Так что Hakuna matata! Интересно, чему она меня научит на этот раз? К каким новым и волнующим открытиям подтолкнет?
Кстати, одно открытие я уже сделал. Я выяснил, что «малярия» происходит от слова «маляр». Дело в том, что представители этой профессии никогда не болеют малярией. А знаете почему? Всё оттого что маляры так провоняли краской, что комары к ним даже подлететь не могут. Маляры очень опасны для комаров, только одного их запаха можно подохнуть. Но что же тогда делают комары? Правильно! Обезумев от ярости, они нападают на штукатуров. Гы-гы-гы!
Последний раз редактировалось Мзунгу 30 июн 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: О пользе малярии

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 12 апр 2017, 15:27

Скорейшего выздоровления и удачи! Вы очень нужны своим поклонникам!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: О пользе малярии

Сообщение: #3

Сообщение Мзунгу » 12 апр 2017, 18:27

Спасибо, очень приятно
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: О пользе малярии

Сообщение: #4

Сообщение dust477 » 16 апр 2017, 20:34

Быстрого и окончательного выздоровления!
Вместо джина в такое время лучше пить чай заваренный женой
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О пользе малярии

Сообщение: #5

Сообщение Yaroslav321 » 30 июн 2017, 20:28

Искренне улыбнуло! Здоровье конечно же нужно беречь, хотя бы и просто тем что не расстреливать в сердце своем людей (в том числе и себя ибо в нужный момент коренастый заботливый Харон всегда найдется)) Но откровение про семью наиболее исскренне т.к. даже не раскрыто. Храни и помоги вашей семье Господь!
Yaroslav321
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль