Бурунди-Руанда-Уганда-Конго (ДР) - что с безопасностью?

Вопросы о странах центральной Африки: Уганда, Руанда, Бурунди, Демократическая республика Конго: погода, дружелюбность населения, язык, повадки, цены и другие вопросы в помощь самостоятельным путешественникам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бурунди-Руанда-Уганда-Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #1

Сообщение SvetlanaMN » 10 июл 2010, 01:04

Ищу возможность поехать по следующему маршруту: Бурунди-Руанда-Уганда-Конго (ДР). Африканские туроператоры кое-что предлагают. Но. Достоверных сведений о безопасности они не дадут. Кто-то может дать хоть какой-то совет на этот счет? Маршрут предпочтителен вот в таком виде, но здоровье дороже...
SvetlanaMN
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 94
Отчеты: 3
Пол: Женский
путешествие в эпиопию

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 10 июл 2010, 08:10

Насколько я знаю - в Бурунди безопасно,но делать нечего.Разве что галочку поставить в паспорте.По ДР Конго - смотря куда собрались.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #3

Сообщение SvetlanaMN » 10 июл 2010, 09:10

Серега,Харьков писал(а):Насколько я знаю - в Бурунди безопасно,но делать нечего.Разве что галочку поставить в паспорте.По ДР Конго - смотря куда собрались.

В ДР Конго предлагается греккинг к гориллам. То есть, пересечение границы со стороны Руанды, ночевка в Гома, и возвращение снова в Руанду. Программа очень привлекательная. Но офис фирмы в ДР Конго, поэтому есть некие сомнения.
SvetlanaMN
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 94
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 10 июл 2010, 14:05

Если так,то нет проблем,но,может,лучше в Руанде горилл и посмотреть?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 10 июл 2010, 14:56

SvetlanaMN
конечно горилл надо смотреть в Уганде! свяжитесь с Романом Кашигиным - он вам все расскажет, координаты, если нужны - кину в личку
Бурунди-Руанда-Уганда-Конго (ДР) - что с безопасностью?
а по поводу безопасности в Конго - надо связываться с Кеннеди Нари, его можно найти в фэйсбуке.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 10 июл 2010, 15:00

Elena2008 писал(а):конечно горилл надо смотреть в Уганде!


Почему, если не секрет?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #7

Сообщение pups » 10 июл 2010, 15:23

Olli писал(а):
Elena2008 писал(а):конечно горилл надо смотреть в Уганде!

Почему, если не секрет?

Какой ты Олег, непонятливый
Потому что там есть русский гид, который за ручку отведет к гориллам и ни о чем думать не надо.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #8

Сообщение Rostique » 10 июл 2010, 18:17

Elena2008 писал(а):а по поводу безопасности в Конго - надо связываться с Кеннеди Нари, его можно найти в фэйсбуке.

Ой, Кеннеди расскажет, особенно если поедите с его конкурентами... А если контора конголезская, то это либо Кеннеди, либо его немногочисленные конкуренты. Он мне парил что всё зашибись во время самого пика активности Нкунды. Уже проще наверное почитать новости на Монуке http://monuc.unmissions.org/ У Кеннеди всегда ответ один и тот же. У нас всё хорошо, велкам.
Да и ради одних горилл ехать в Конго??? Навряд ли ваше агентство даст вам сэкономить на пермите, а это по сути основная причина смотрения горилл в Конго. Если едите за одними гориллами - езжайте в Руанду и на забивайте себе мозг. Сохраните кучу нервов и возможно денег. В первом уверен, во втором не очень. Но раз уже едете в этот регион, то наверняка не от безнадёги и не от того чтобы наэкономить денег.
Только вот обратил внимание на ключевую фразу:
но здоровье дороже

Безопасность и здоровье это ж два разных понятия.
Ну и если честно, не самое лучшее место выбрали для вопросов по этому региону и в особенности по ДР Конго. Людей с форума, которые там были и возможно чем-то смогут вам помочь, можно пересчитать на пальцах, причём одной руки.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #9

Сообщение dimkka » 10 июл 2010, 19:25

Примерно по такому же маршруту собираюсь в начале сентября, только в ДРК хочу попасть по Танганьике из Кигомы на пароме. Была информация, что визу в ДРК можно вообще не получать и в том регионе их никто не спрашивает, а если и придет в голову ее проверить, то $5 решит проблему. Есть у кого достоверная информация на этот счет? Знающие люди, подскажите, как часто ходят паромы по озеру, основные маршруты и какие сложности с попаданием на него. Я путешествую очень бюджетно, поэтому речи не идет о гидах, помощниках и прочих полезных личностях. Какие ценники на гостиницы для местных?
В поиск прошу не отправлять, ничего полезного не нашел.
dimkka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #10

Сообщение Rostique » 10 июл 2010, 20:25

dimkka писал(а):Примерно по такому же маршруту собираюсь в начале сентября, только в ДРК хочу попасть по Танганьике из Кигомы на пароме. Была информация, что визу в ДРК можно вообще не получать и в том регионе их никто не спрашивает, а если и придет в голову ее проверить, то $5 решит проблему. Есть у кого достоверная информация на этот счет? Знающие люди, подскажите, как часто ходят паромы по озеру, основные маршруты и какие сложности с попаданием на него. Я путешествую очень бюджетно, поэтому речи не идет о гидах, помощниках и прочих полезных личностях. Какие ценники на гостиницы для местных?
В поиск прошу не отправлять, ничего полезного не нашел.

Боюсь что тут навряд ли кто-то поможет. Тут через Гисеньи-Гома и более северные пункты перехода мало кто въезжал, а ты так круто захотел попасть в ДРК. Уверен, у тебя инфы больше чем тут кто-то её напишет. Если получится попасть, дай знать. Очень сильно интересно. Вот только не могу понять, что там делать?
П.С. Года два назад читал что по воде в ДРК из Танзании и Бурунди никак. На корабли в упор отказываются брать. Очень удивило.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #11

Сообщение Elena2008 » 10 июл 2010, 20:51

[b]pups[/у русского гида взяли автобус, водителя и проводника, вернее проводницу и ездили по Уганде и Руанде сами, вы б сначала спросили, что ли, прежде чем так категорично ставить штамп))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #12

Сообщение Elena2008 » 10 июл 2010, 20:53

Olli
потому что руандийские гориллы здорово отличаются от угандийских - и размерами, и количеством особей в семьях, и местом проживания.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #13

Сообщение SvetlanaMN » 10 июл 2010, 21:39

Ничего себе... Спасибо. Я этого не знала. Я только читала, что в Конго горилл посмотреть сложнее, так как дается только 32 пермитта в день. Но в нашей программе ожидается Руанда все же для горилл, не Конго, как я раньше думала. То есть, в Уганде они крупнее и их больше особей в семьях? Неужели действительно есть разница?
SvetlanaMN
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 94
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #14

Сообщение Elena2008 » 10 июл 2010, 21:52

нет, в Руанде гориллы крупнее, живут в джунглях горы Мухабуру, и водят к ним по 4 группы в день (не больше 8 человек) если они конечно есть - эти группы..500 долларов, полтора часа ходьбы вверх на гору, потом еще немного по джунглям - и вы в гостях у горилл. Мы наблюдали семейство Сузи - 40 особей..потрясающе! те, немногие от кого я слышала про Угандийских горилл - говорили, что они видели небольших горилл, спустившихся на поле, были далеко и плохо их было видно. Впрочем, может кто то напишет, кто сам бывал в Уганде у горилл.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 10 июл 2010, 22:21

А не наоборот? По моему,в Уганде гориллы крупнее,чем в Руанде.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #16

Сообщение Elena2008 » 10 июл 2010, 23:05

Серега,Харьков
мы в Уганде не были у горилл, передаю чужие слова, а фотки руандийских можете посмотреть в моем отчете)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #17

Сообщение Rostique » 11 июл 2010, 01:30

Смотрите горилл в Руанде и не компостируйте себе и другим мозг. Руанда - страна, которая в основном только под горилл и заточенная. Больше там смотреть по сути нечего. Оно там на уровне Диснейленда, и шансов увидеть их - 96%. В той же Уганде есть шанс вообще ничего не увидеть и просрать 500 долларов в пустую. У нас есть реальный пример - мы познакомились на Занзибаре в двумя финнами, они часов восемь искали горилл, в итоге заблудились, и потом ещё часов восемь выбирались к цивилизации (это всё с проводником)... и всё это за 500 долларов с лица и без каких либо гарантий увидеть горилл. (согласен, финнский менталитет не позволит засадить грандиозный кипишь по этому поводу. Но я сомневаюсь что и наш буйно-жлобско-украинский и ваш менталитет в чем-то поможет. Это Африка, причем в самом её лучшем проявлении). В ДРК умеющие люди смотрят горилл за 100-400 долларов в зависимости от способностей общаться с людьми. Но это к сожалению не ваш случай. Ваши доброжелатели не дадут сэкономить денег. Как говорится, негры, сука, жадные. Особенно занятые в турбизнесе.
П.С. хотел сказать что они жадные именно в той части Африки... ан нет... они жадные всюду.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #18

Сообщение Rostique » 11 июл 2010, 02:02

SvetlanaMN Вы были до этого когда-нибудь в черножопой Африке? Оно на самом деле не так всё так радужно как вы себе представляете. Согласен что перемещения типа гостиница-машина-нацпарк-гостиница экономят нервные клетки. Но там на самом деле там миллиард нюансов. Я когда-то не знаю зачем но по-моему отговорил Лену от ДРК (и сейчас каюсь, возможно кто-то бы после Ани написал бы ещё массу полезностей), возможно от злости что меня не пустили дальше иммигейшина, но человек съездил в соседние страны и помоему очень даже круто, увидел всё что хотел и помоему даже больше. ДРК не очень предназначено для нашего брата. Не особо хотят они видеть туристов. А жаль, страна мегаинтереснейшая. И в моём личном рейтинге она на первом месте, но никак не всякие Вирунги а намного глубже. Вам навряд ли тут пожелают всяких гадостей, но ДРК это не для обыденного путешествия, не для горилл единых. ИМХО.
ДРК
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #19

Сообщение Rostique » 11 июл 2010, 02:40

SvetlanaMN писал(а):Ничего себе... Спасибо. Я этого не знала. Я только читала, что в Конго горилл посмотреть сложнее, так как дается только 32 пермитта в день.
Это наверное руководство Вирунги мечтает о таком количестве посетителей. Какие-то астрономические цифры
Там на самом деле, как я и писал раньше, люди которые имеют подход к другим людям, смотрят горилл гораздо ниже ценника. Не буду ничего доказывать, но знаю человека который договаривался за 100 долларов с лица в Гоме. Есть шанс что это банальная зарисовка, но судя по ситуации именно в том регионе у меня нет никаких аргументов не верить. Причем соседняя сумма была 150 долларов. Т.е. скорее всего при хай-скилсам общения с нужными людьми можно посмотреть горилл до 200 долларов. Но это абсолютно ничего не значит. Это не обычные люди и я верю в то что везет не всем. Удачи!!!
За мегаинтерес к вашему вопросу вы просто обязаны по приезду разместить отчет.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Бурунди и Конго (ДР) - что с безопасностью?

Сообщение: #20

Сообщение Elena2008 » 11 июл 2010, 10:21

Rostique
да...отговорил...и ты и почти все, кто хоть раз касался темы Конго...в общем, наверное - правильно...Конго- не та страна, которую нужно посещать первый раз самостоятельно новичку... а товарисч Кеннеди с жинкой не вызвали большого доверия, хотя сейчас читаю много добрых отзывов о нем в фэйсбуке)) но никогда не забуду тот момент, когда мы стояли на берегу реки и смотрели на противоположный берег - там так близко было вожделенное Конго!...но вот не судьба пока туда попасть...в январе случилось Папуа ( спасибо всем за отчеты, которые я штудировала как школьник перед экзаменом))), а сейчас будет ЮВА....Конго остается опасной мечтой)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумВопросы Уганда, Руанда, Бурунди



Включить мобильный стиль